Suche...

NBA Award Show: Alle Gewinner – MVP, Rookie of the Year, Coach, Defensive Player, MIP

Von SPOX
Dienstag, 26.06.2018 | 09:47 Uhr
Lou Williams, Victor Oladipo und Rudy Gobert wurden ausgezeichnet.
© getty
Advertisement
MLB
Cardinals @ Cubs
MLB
Cardinals @ Cubs
MLB
Mets @ Yankees
MLB
Twins @ Royals
MLB
Astros @ Angels
MLB
Cardinals @ Cubs
MLB
Mets @ Yankees
MLB
Red Sox @ Tigers
MLB
Astros @ Angels
MLB
Twins @ Royals
MLB
Cardinals @ Cubs
MLB
Astros @ Angels
MLB
Mets @ Yankees
MLB
Twins @ Blue Jays
MLB
Yankees @ Rays
MLB
Diamondbacks @ Cubs
MLB
White Sox @ Angels
MLB
Red Sox @ Orioles
MLB
Yankees @ Rays
MLB
Diamondbacks @ Cubs
MLB
White Sox @ Angels
MLB
Yankees @ Rays
MLB
Dodgers @ Phillies
MLB
Red Sox @ Orioles
MLB
White Sox @ Angels
MLB
White Sox @ Angels
MLB
Royals @ Yankees
MLB
Twins @ Red Sox
MLB
Athletics @ Rangers
MLB
Royals @ Yankees
MLB
Twins @ Red Sox
MLB
Blue Jays @ White Sox
MLB
Mariners @ Angels
MLB
Royals @ Yankees
MLB
Cubs @ Cardinals
MLB
Twins @ Red Sox
MLB
Mariners @ Angels
MLB
Royals @ Yankees
MLB
Twins @ Red Sox
MLB
Mariners @ Angels
MLB
Cubs @ Cardinals
MLB
Phillies @ Red Sox
MLB
Indians @ Twins
MLB
Blue Jays @ Athletics
MLB
Brewers @ Dodgers
MLB
Orioles @ Yankees
MLB
Angels @ Rays
MLB
Phillies @ Red Sox

Bei der NBA Award Show 2018 wurden die Auszeichnungen für die Regular Season vergeben. James Harden erhielt die begehrte MVP-Trophäe, Ben Simmons wurde bester Rookie. Auch LeBron James ging nicht komplett leer aus. SPOX verrät alle Gewinner.

James Harden, LeBron James oder doch Anthony Davis? Diese drei Superstars waren bis zum Ende im MVP-Rennen. Wie erwartet setzte sich dann Harden von den Houston Rockets durch - er bekam zum Höhepunkt der NBA Award Show 2018 die Trophäe überreicht.

Zur Eröffnung der Show wurde der Rookie of the Year gewählt. Mit Ben Simmons von den Philadelphia 76ers setzte sich auch hier der Favorit durch, obwohl die Konkurrenz mit Donovan Mitchell (Jazz) und Jayson Tatum (Celtics) beachtlich war.

Bester Verteidiger wurde Utahs Rudy Gobert - seine Jazz hatten in der Saison ein überragendes Defensiv-Rating von 101,6 erreicht. Etwas kurios wurde es beim Coach of the Year, da Titelträger Dwane Casey von den Raptors nach den Playoffs entlassen worden war.

Als Most Improved Player wurde Victor Oladipo von den Indiana Pacers ausgezeichnet, Sixth Man of the Year wurde Lou Williams. Für LeBron James gab es einen Trostpreis: Die Fans wählten seinen Gamewinner gegen die Minnesota Timberwolves zum Play des Jahres.

Most Valuable Player: James Harden (Houston Rockets)

James Harden ließ Anthony Davis (New Orleans Pelicans) und LeBron James (Cleveland Cavaliers) hinter sich.

SpielerTeam

First Votes

(10 pts)

Second Votes (7)Third Votes (5)Forth Votes (3)Fifth Votes (1)Total
James HardenRockets8615000965
LeBron JamesCavaliers1579700738
Anthony DavisPelicans0770144445
Damian LillardBlazers00124027207
Russell WestbrookThunder006101676
Giannis AntetokounmpoBucks001181675
Kevin DurantWarriors003102166
DeMar DeRozanRaptors0017632
LaMarcus AldridgeSpurs000136
Jimmy ButlerWolves001005
Stephen CurryWarriors000125
Joel EmbiidSixers000044
Victor OladipoPacers000022

Rookie of the Year: Ben Simmons (Philadelphia 76ers)

Ben Simmons setzte sich gegen Donovan Mitchell (Utah Jazz) und Jayson Tatum (Boston Celtics) durch.

NameTeamFirst Votes (5)Second Votes (3)Third Votes (1)Total
Ben SimmonsSixers90101481
Donovan MitchellJazz11891323
Jayson TatumCeltics0295101
Kyle KuzmaLakers0033
Dennis Smith Jr.Mavs0011

Defensive Player of the Year: Rudy Gobert (Utah Jazz)

Rudy Gobert stach Anthony Davis (New Orleans Pelicans) und Joel Embiid (Philadelphia 76ers) aus.

NameTeamFirst Votes (5)Second Votes (3)Third Votes (1)Total
Rudy GobertJazz8963466
Joel EmbiidSixers24421163
Anthony DavisPelicans52539139
Paul GeorgeThunder28438
Al HorfordCeltics171137
Draymond GreenWarriors13620
Jrue HolidayPelicans12011
Robert CovingtonSixers0158
Kevin DurantWarriors0217
Jaylen BrownCeltics0125
Klay ThompsonWarriors0114
Steven AdamsThunder0103
Jimmy ButlerWolves0033
Clint CapelaRockets0022
Jusuf NurkicBlazers0011
Andre DrummondPistons0011
Victor OladipoPacers0011

Most Improved Player: Victor Oladipo (Indiana Pacers)

Victor Oladipo ließ Clint Capela und Spencer Dinwiddie hinter sich.

NameTeamFirst Votes (5)Second Votes (3)Third Votes (1)Total
Victor OladipoPacers9911499
Clint CapelaRockets1261699
Spencer DinwiddieNets1111250
Andre DrummondPistons013746
Julius RandleLakers09936
Steven AdamsThunder09734
Jaylen BrownCeltics08832
Jamal MurrayNuggets06624

24 weitere Spieler erhielten Stimmen, keiner von ihnen knackte allerdings die Gesamtzahl von 10 Punkten.

Coach of the Year: Dwane Casey (Toronto Raptors)

Dwane Casey holte den Award gegen Quin Snyder (Utah Jazz) und Brad Stevens (Boston Celtics).

NameTeamFirst Votes (5)Second Votes (3)Third Votes (1)Total
Dwane CaseyRaptors392716292
Quin SnyderJazz213022217
Brad StevensCeltics232319203
Brett BrownSixers1151181
Mike D'AntoniRockets44638
Nate McMillanPacers26937
Terry StottsBlazers041022
Gregg PopovichSpurs0136
Alvin GentryPelicans0022
Erik SpoelstraHeat0011
Doc RiversClippers0011

Sixth Man of the Year: Lou Williams (Los Angeles Clippers)

Lou Williams kam zusammen mit Eric Gordon (Houston Rockets) und Fred VanVleet (Toronto Raptors) unter die letzten drei und gewann.

NameTeamFirst Votes (5)Second Votes (3)Third Votes (1)Total
Lou WilliamsClippers9731495
Eric GordonRockets37215246
Fred VanVleetRaptors1102964
Will BartonNuggets0103262
Wayne EllingtonHeat0169
Kelly OlynykHeat0217
Nikola MiroticPelicans0125
Jordan ClarksonCavs0125
Kyle KuzmaLakers0044
Dwyane WadeHeat0103
Terry RozierCeltics0033

Rodney Hood (Cavs), J.J. Barea (Mavs), Jakob Pöltl (Raptors), Luc Mbah a Moute (Rockets), Tomas Satoransky (Wizards) und Marco Belinelli (Sixers) erhielten je eine Stimme für den dritten Platz.

Die weiteren Awards:

Community Assist Award: Kevin Durant (Golden State Warriors)

Sportmanship Award: Kemba Walker (Charlotte Hornets)

Executive of the Year Award: Daryl Morey (Houston Rockets)

Teammate of the Year Award: Jamal Crawford (Minnesota Timberwolves)

Best Style Fan Award: Russell Westbrook (OKC Thunder)

Play of the Year Fan Award: LeBron James (Cleveland Cavaliers)

Lifetime Achievement Award: Oscar Robertson

Sager Strong Award: Dikembe Mutombo

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung