Alle Medaillenentscheidungen der Winterspiele

SID
So sehen die Medaillen der Winterspiele in Vancouver aus
© Getty
Advertisement
NBA
Mo19.02.
Erlebe den kompletten All-Star-Wahnsinn!
Qatar Total Open Women Single
Live
WTA Doha: Finale
Ligue 1
Live
Lille -
Lyon
Championship
Live
Leeds -
Bristol City
First Division A
Live
Charleroi -
Lüttich
Argentina Open Men Single
Live
ATP Buenos Aires: Finale
NHL
Live
Flyers @ Rangers
Serie A
Live
Atalanta -
Florenz
Copa del Rey
Live
Real Madrid -
Barcelona
Primera División
Live
Espanyol -
Villarreal
Primeira Liga
Live
FC Porto -
Rio Ave
Primera División
Real Betis -
Real Madrid
Serie A
AC Mailand -
Sampdoria
Ligue 1
Marseille -
Bordeaux
NHL
Oilers @ Avalanche
U.S. National Indoor Tennis Championships Men Single
ATP New York: Finale
NHL
Devils @ Hurricanes
Superliga
Banfield -
Boca Juniors
NBA
All-Star Game 2018
Dubai Tennis Championships Women Single
WTA Dubai: Tag 1
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
19. Februar
NHL
Wild @ Islanders
League One
Blackburn -
Bury
Serie A
Lazio -
Hellas Verona
Primera División
Getafe -
Celta Vigo
NCAA Division I
Oklahoma @ Kansas
Dubai Tennis Championships Women Single
WTA Dubai: Tag 2
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
20. Februar
Ligue 1
Troyes -
Dijon
Dubai Tennis Championships Women Single
WTA Dubai: Tag 3
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
21. Februar
Delray Beach Open Men Single
ATP Delray Beach: Tag 3
Primera División
Leganes -
Real Madrid
Championship
Derby County -
Leeds
World Freestyle Masters
DAZN World Freestyle Masters
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
22. Februar
Dubai Tennis Championships Women Single
WTA Dubai: Viertelfinale
Indian Super League
Mumbai CIty -
NorthEast Utd
Delray Beach Open Men Single
ATP Delray Beach: Tag 4
Premier League Darts
Premier League: Berlin
CEV Champions League (W)
Novara -
Fenerbahce
NHL
Islanders @ Maple Leafs
NBA
Clippers @ Warriors
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
23. Februar
J1 League
Tosu -
Kobe
Dubai Tennis Championships Women Single
WTA Dubai: Halbfinale
Delray Beach Open Men Single
ATP Delray Beach: Viertelfinale
Ligue 1
Straßburg -
Montpellier
Championship
Hull -
Sheffield Utd
Six Nations
Frankreich -
Italien
Primera División
La Coruna -
Espanyol
NBA
Timberwolves @ Rockets
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
24. Februar
Primera División
Celta Vigo -
Eibar
Premier League
Leicester -
Stoke
Six Nations
Irland -
Wales
Premier League
Liverpool -
West Ham
Dubai Tennis Championships Women Single
WTA Dubai: Finale
Championship
Preston -
Ipswich
Primera División
Real Madrid -
Alaves
Ligue 1
Toulouse -
Monaco
Six Nations
Schottland -
England
Serie A
Bologna -
CFC Genua
Delray Beach Open Men Single
ATP Delray Beach: Halbfinale
Premier League
Watford -
Everton
Primera División
Leganes -
Las Palmas
Championship
Fulham -
Wolverhampton
Ligue 1
Dijon -
Caen
Ligue 1
Guingamp -
Metz
Ligue 1
Lille -
Angers
Ligue 1
Nantes -
Amiens
Ligue 1
Rennes -
Troyes
King Of Kings
King of Kings 54
Premier League
West Bromwich -
Huddersfield (DELAYED)
Pro14
Scarlets -
Ulster
Primera División
FC Barcelona -
Girona
Serie A
Inter Mailand -
Benevento
Primeira Liga
Pacos Ferreira -
Benfica
Premier League
Brighton -
Swansea (DELAYED)
Premier League
Bournemouth -
Newcastle (DELAYED)
NBA
Magic @ 76ers
Premier League
Burnley -
Southampton (DELAYED)
World Championship Boxing
Srisaket Sor Rungvisai vs Juan Francisco Estrada
NHL
Oilers @ Kings
J2 League
Fukuoka -
Gifu
A-League
FC Sydney -
Sydney Wanderers
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
25. Februar
Primera División
Villarreal -
Getafe
Eredivisie
Ajax -
Den Haag
Serie A
Crotone -
SPAL
Premiership
London Irish -
Worcester
Eredivisie
Feyenoord -
PSV
Premiership
Aberdeen -
Celtic
Super Liga
Partizan -
Zemun
Ligue 1
Bordeaux -
Nizza
Serie A
Florenz -
Chievo Verona
Serie A
Sassuolo -
Lazio
Serie A
Hellas Verona -
FC Turin
Serie A
Sampdoria -
Udinese
Premier League
Man United -
Chelsea
Primera División
Bilbao -
Malaga
Premiership
Saracens -
Leicester
1. HNL
Rijeka -
Dinamo Zagreb
Ligue 1
Lyon -
St. Etienne
League Cup
Arsenal -
Man City
League Cup
Arsenal -
Man City (Rocket Beans)
First Division A
Lüttich -
Brügge
Serie A
Juventus -
Atalanta
Superliga
Kopenhagen -
Odense
Delray Beach Open Men Single
ATP Delray Beach: Finale
Primera División
Valencia -
Real Sociedad
Primera División
FC Sevilla -
Atletico Madrid
Serie A
AS Rom -
AC Mailand
Ligue 1
PSG -
Marseille
Primeira Liga
Portimonense -
FC Porto
NBA
Spurs @ Cavaliers
NHL
Bruins @ Sabres
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
26. Februar
Serie A
Cagliari -
Neapel
Premier League
Crystal Palace -
Tottenham
Primera División
Levante -
Real Betis
NBA
Warriors @ Knicks
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
27. Februar
Cup
Akhisar -
Galatasaray
CEV Champions League (W)
Galatasaray -
VakifBank Istanbul
Cup
Akhisar -
Galatasaray (Türkisch)
Primera División
Espanyol -
Real Madrid
Coupe de France
Les Herbiers -
Lens
Primera División
Girona -
Celta Vigo
Copa Libertadores
Defensor -
Gremio
NBA
Wizards @ Bucks
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
28. Februar
Coppa Italia
Juventus -
Atalanta
Coupe de France
Chambly -
Straßburg
Primera División
Getafe -
La Coruna
Primera División
Bilbao -
Valencia
Primera División
Malaga -
FC Sevilla
CEV Champions League
Berlin Recycling Volleys -
Jastrzebski Wegiel
Coppa Italia
Lazio -
AC Mailand
Coupe de France
PSG -
Marseille
Primera División
Atletico Madrid -
Leganes
Primera División
Eibar -
Villarreal
Abierto Mexicano TELCEL Women Single
WTA Acapulco: Tag 3
NHL
Sabres @ Lightning
NBA
Rockets @ Clippers
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
01. März
Indian Super League
Bengaluru -
Kerala
Cup
Besiktas -
Fenerbahce
Cup
Besiktas -
Fenerbahce (Türkisch)
Primera División
Real Betis -
Real Sociedad
Premier League Darts
Premier League: Exeter
Premier League
Arsenal -
Man City
Primera División
Las Palmas -
FC Barcelona
Coupe de France
Caen -
Lyon
Primera División
Alaves -
Levante
Abierto Mexicano TELCEL Women Single
WTA Acapulco: Viertelfinale
NBA
Lakers @ Heat
A-League
Melbourne City -
Melbourne Victory
UK Open
UK Open: Tag 1 -
Session 1
Brasil Open Men Single
ATP Sao Paulo: Viertelfinale
World Pool Masters
World Pool Masters: Tag 1
Ligue 1
Nizza -
Lille
UK Open
UK Open: Tag 1 -
Session 2
Pro14
Edinburgh -
Munster
Premiership
Harlequins -
Bath
Championship
Dundee United -
St. Mirren
Championship
Middlesbrough -
Leeds
Primeira Liga
FC Porto -
Sporting
Abierto Mexicano TELCEL Women Single
WTA Acapulco: Halbfinals
J1 League
Kobe -
Shimizu
Primera División
Villarreal -
Girona
World Pool Masters
World Pool Masters: Tag 2 -
Session 1
Serie A
SPAL -
Bologna
Championship
Nott´m Fortest -
Birmingham
Primera División
FC Sevilla -
Bilbao
Brasil Open Men Single
ATP Sao Paulo: Halbfinale
Primera División
Leganes -
Malaga
Primera División
La Coruna -
Eibar
Championship
Wolverhampton -
Reading
World Pool Masters
World Pool Masters: Tag 2 -
Session 2
Ligue 1
St. Etienne -
Dijon

Bei den Olympischen Winterspielen in Vancouver (12. - 28. Februar) werden in 15 Sportarten Medaillen vergeben. Insgesamt gibt es 86 Entscheidungen.

In Vancouver finden die 21. Olympischen Winterspiele statt. Über 2600 Aktive messen sich in 15 Sportarten/Disziplinen. Es werden so viele Olympiasieger gekürt wie nie zuvor. 86 Entscheidungen toppen die Rekordmarke von Turin 2006 noch einmal.

Ein neuer Wettbewerb fand Eingang ins Programm: Die Skicrosser bereichern den Bereich Freestyle.

2006 war Deutschland die erfolgreichste Nation der Spiele mit elf Goldmedaillen, zwölf Mal Silber und sechs Mal Bronze. Die USA und Österreich folgten auf den Plätzen.

Die erfolgreichste Nation in der Geschichte der Winterspiele überhaupt ist Norwegen mit 98 Goldmedaillen. Der erfolgreichste Athlet ist der norwegische Langläufer Björn Dählie, der acht Mal Gold und vier Mal Silber gewann.

Unten finden Sie alle Entscheidungen von Vancouver im Überblick. Im Kasten finden Sie eine detaillierte Übersicht jedes einzelnen Wettkampftags.

Hier geht's zum Medaillenspiegel

Samstag, 13. Februar 2010

6 Entscheidungen

18.45 Uhr: Skispringen - Normalschanze

20.45 Uhr: Ski alpin - Abfahrt, Herren (verschoben)

21.00 Uhr: Eisschnelllauf - 5000 m, Herren

22.00 Uhr: Biathlon: 7,5 km Sprint, Damen

04.18 Uhr: Shorttrack: 1500 m, Herren

04.30 Uhr: Ski-Freestyle - Buckelpiste, Damen

 

Sonntag, 14. Februar 2010

6 Entscheidungen

18.00 Uhr: Nordische Kombination - Einzel

19.00 Uhr: Ski alpin - Kombination, Damen (verschoben)

20.15 Uhr: Biathlon - 10 km Sprint, Herren

22.00 Uhr: Eisschnelllauf - 3000 m, Damen

00.00 Uhr: Rodeln - Einsitzer, Männer

02.30 Uhr: Ski-Freestyle - Buckelpiste, Männer

 

Montag, 15. Februar 2010

5 Entscheidungen

18.00 Uhr: Langlauf - 10 km Freistil, Damen

19.30 Uhr: Ski alpin - Abfahrt, Herren

21.30 Uhr: Langlauf - 15 km Freistil, Herren

23.53 Uhr: Snowboard - Snowboard Cross, Herren

00.30 Uhr: Eisschnelllauf - 500 m, Herren

02.00 Uhr: Eiskunstlauf - Paare - Kür

 

Dienstag, 16. Februar 2010

6 Entscheidungen

19.30 Uhr: Biathlon - 10 km Verfolgung, Damen

21.40 Uhr: Snowboard - Cross, Damen

21.45 Uhr: Biathlon - 12,5 km Verfolgung, Herren

22.30 Uhr: Ski alpin - Kombination, Herren

23.30 Uhr: Rodeln - Einsitzer, Frauen

23.52 Uhr: Eisschnelllauf - 500 m, Damen

 

Mittwoch, 17. Februar 2010

7 Entscheidungen

20.00 Uhr: Ski alpin - Abfahrt, Damen

22.45 Uhr: Langlauf - 1,5 km Sprint (klassisch), Damen

22.55 Uhr: Langlauf - 1,5 km Sprint (klassisch), Herren

01.00 Uhr: Eisschnelllauf - 1000 m, Herren

03.00 Uhr: Rodeln - Doppelsitzer

04.07 Uhr: Shorttrack - 500 m, Damen

04.15 Uhr: Snowboard - Halfpipe, Herren

 

Donnerstag, 18. Februar 2010

5 Entscheidungen

19.00 Uhr: Biathlon - 15 km, Damen

22.00 Uhr: Biathlon - 20 km, Herren

22.00 Uhr: Eisschnelllauf - 1000 m, Damen

02.00 Uhr: Eiskunstlauf - Herren, Kür

03.00 Uhr: Snowboard - Halfpipe, Damen

 

Freitag, 19. Februar 2010

4 Entscheidungen

20.30 Uhr: Ski alpin - Super-G, Herren

22.00 Uhr: Langlauf - Doppelverfolgung (2 x 7,5 km), Damen

01.45 Uhr: Skeleton - Frauen

04.30 Uhr: Skeleton - Männer

 

Samstag, 20. Februar 2010

6 Entscheidungen

19.00 Uhr: Ski alpin - Super-G, Damen

21.30 Uhr: Skispringen - Einzel, Großschanze

22.30 Uhr: Langlauf - Doppelverfolgung (2 x 15 km), Herren

01.15 Uhr: Eisschnelllauf - 1500 m, Herren

04.51 Uhr: Shorttrack - 1500 m, Damen

05.05 Uhr: Shorttrack - 1000 m, Herren

 

Sonntag, 21. Februar 2010

6 Entscheidungen

19.00 Uhr: Ski alpin - Riesenslalom, Herren

19.45 Uhr: Biathlon - 15 km Massenstart, Herren

22.00 Uhr: Biathlon - 12,5 km Massenstart, Damen

22.18 Uhr: Ski-Freestyle - Ski Cross, Herren

23.45 Uhr: Bob - Zweierbob, Männer

00.00 Uhr: Eisschnelllauf - 1500 m, Damen

 

Montag, 22. Februar 2010

4 Entscheidungen

19.45 Uhr: Skispringen - Mannschaft, Großschanze

22.00 Uhr: Langlauf - Team-Sprint (Freistil), Damen

22.25 Uhr: Langlauf - Team-Sprint (Freistil), Herren

01.45 Uhr: Eiskunstlauf - Eistanz - Kür

 

Dienstag, 23. Februar 2010

4 Entscheidungen

20.00 Uhr: Eisschnelllauf - 10.000 m, Herren

20.30 Uhr: Biathlon - 4 x 6 km, Damen

22.00 Uhr: Nordische Kombination - Mannschaft

23.03 Uhr: Ski-Freestyle - Ski Cross, Damen

 

Mittwoch, 24. Februar 2010

6 Entscheidungen

19.00 Uhr: Ski alpin - Riesenslalom, Damen

20.15 Uhr: Langlauf - 4 x 10 km, Herren

22.00 Uhr: Eisschnelllauf - 5000 m, Damen

03.00 Uhr: Bob - Zweierbob, Frauen

03.26 Uhr: Shorttrack - 3000 m-Staffel, Damen

04.30 Uhr: Ski-Freestyle - Sprung, Damen

 

Donnerstag, 25. Februar 2010

5 Entscheidungen

20.00 Uhr: Langlauf - 4 x 5 km, Damen

20.00 Uhr: Eishockey - Bronzematch, Frauen

22.00 Uhr: Nordische Kombination - Einzel

00.30 Uhr: Eishockey - Finale, Frauen

02.00 Uhr: Eiskunstlauf - Damen, Kür

03.00 Uhr: Ski-Freestyle - Sprung, Herren

 

Freitag, 26. Februar 2010

7 Entscheidungen

18.00 Uhr: Curling - Bronzematch, Frauen

19.00 Uhr: Ski alpin - Slalom, Damen

20.30 Uhr: Biathlon - 4 x 7,5 km, Herren

22.31 Uhr: Snowboard - Parallel-Riesenslalom, Damen

00.00 Uhr: Curling - Finale, Frauen

04.14 Uhr: Shorttrack - 500 m, Herren

04.24 Uhr: Shorttrack - 1000 m, Damen

04.51 Uhr: Shorttrack - 5000 m-Staffel, Herren

 

Samstag, 27. Februar 2010

7 Entscheidungen

18.00 Uhr: Curling - Bronzematch, Männer

19.00 Uhr: Ski alpin - Slalom, Herren

20.45 Uhr: Langlauf - 30 km Massenstart (klassisch), Damen

21.51 Uhr: Eisschnelllauf - Teamverfolgung, Herren

22.13 Uhr: Eisschnelllauf - Teamverfolgung, Damen

22.31 Uhr: Snowboard - Parallel-Riesenslalom, Herren

23.15 Uhr: Bob - Viererbob

00.00 Uhr: Curling - Finale, Männer

04.00 Uhr: Eishockey - Bronzematch, Männer

 

Sonntag, 28. Februar 2010

2 Entscheidungen

18.30 Uhr: Langlauf - 50 km Massenstart (klassisch), Herren

21.15 Uhr: Eishockey - Finale, Männer

Werbung
Dunkest - The American Fantasy Basketball by SPOX.com
Werbung
Werbung
Werbung