Terminkalender Vancouver 2010

Alle Medaillenentscheidungen der Winterspiele

Bei den Olympischen Winterspielen in Vancouver (12. - 28. Februar) werden in 15 Sportarten Medaillen vergeben. Insgesamt gibt es 86 Entscheidungen.

So sehen die Medaillen der Winterspiele in Vancouver aus
© Getty
So sehen die Medaillen der Winterspiele in Vancouver aus

In Vancouver finden die 21. Olympischen Winterspiele statt. Über 2600 Aktive messen sich in 15 Sportarten/Disziplinen. Es werden so viele Olympiasieger gekürt wie nie zuvor. 86 Entscheidungen toppen die Rekordmarke von Turin 2006 noch einmal.

Ein neuer Wettbewerb fand Eingang ins Programm: Die Skicrosser bereichern den Bereich Freestyle.

2006 war Deutschland die erfolgreichste Nation der Spiele mit elf Goldmedaillen, zwölf Mal Silber und sechs Mal Bronze. Die USA und Österreich folgten auf den Plätzen.

Die erfolgreichste Nation in der Geschichte der Winterspiele überhaupt ist Norwegen mit 98 Goldmedaillen. Der erfolgreichste Athlet ist der norwegische Langläufer Björn Dählie, der acht Mal Gold und vier Mal Silber gewann.

Unten finden Sie alle Entscheidungen von Vancouver im Überblick. Im Kasten finden Sie eine detaillierte Übersicht jedes einzelnen Wettkampftags.

Hier geht's zum Medaillenspiegel

Samstag, 13. Februar 2010

6 Entscheidungen

18.45 Uhr: Skispringen - Normalschanze

20.45 Uhr: Ski alpin - Abfahrt, Herren (verschoben)

21.00 Uhr: Eisschnelllauf - 5000 m, Herren

22.00 Uhr: Biathlon: 7,5 km Sprint, Damen

04.18 Uhr: Shorttrack: 1500 m, Herren

04.30 Uhr: Ski-Freestyle - Buckelpiste, Damen

 

Sonntag, 14. Februar 2010

6 Entscheidungen

18.00 Uhr: Nordische Kombination - Einzel

19.00 Uhr: Ski alpin - Kombination, Damen (verschoben)

20.15 Uhr: Biathlon - 10 km Sprint, Herren

22.00 Uhr: Eisschnelllauf - 3000 m, Damen

00.00 Uhr: Rodeln - Einsitzer, Männer

02.30 Uhr: Ski-Freestyle - Buckelpiste, Männer

 

Montag, 15. Februar 2010

5 Entscheidungen

18.00 Uhr: Langlauf - 10 km Freistil, Damen

19.30 Uhr: Ski alpin - Abfahrt, Herren

21.30 Uhr: Langlauf - 15 km Freistil, Herren

23.53 Uhr: Snowboard - Snowboard Cross, Herren

00.30 Uhr: Eisschnelllauf - 500 m, Herren

02.00 Uhr: Eiskunstlauf - Paare - Kür

 

Dienstag, 16. Februar 2010

6 Entscheidungen

19.30 Uhr: Biathlon - 10 km Verfolgung, Damen

21.40 Uhr: Snowboard - Cross, Damen

21.45 Uhr: Biathlon - 12,5 km Verfolgung, Herren

22.30 Uhr: Ski alpin - Kombination, Herren

23.30 Uhr: Rodeln - Einsitzer, Frauen

23.52 Uhr: Eisschnelllauf - 500 m, Damen

 

Mittwoch, 17. Februar 2010

7 Entscheidungen

20.00 Uhr: Ski alpin - Abfahrt, Damen

22.45 Uhr: Langlauf - 1,5 km Sprint (klassisch), Damen

22.55 Uhr: Langlauf - 1,5 km Sprint (klassisch), Herren

01.00 Uhr: Eisschnelllauf - 1000 m, Herren

03.00 Uhr: Rodeln - Doppelsitzer

04.07 Uhr: Shorttrack - 500 m, Damen

04.15 Uhr: Snowboard - Halfpipe, Herren

 

Donnerstag, 18. Februar 2010

5 Entscheidungen

19.00 Uhr: Biathlon - 15 km, Damen

22.00 Uhr: Biathlon - 20 km, Herren

22.00 Uhr: Eisschnelllauf - 1000 m, Damen

02.00 Uhr: Eiskunstlauf - Herren, Kür

03.00 Uhr: Snowboard - Halfpipe, Damen

 

Freitag, 19. Februar 2010

4 Entscheidungen

20.30 Uhr: Ski alpin - Super-G, Herren

22.00 Uhr: Langlauf - Doppelverfolgung (2 x 7,5 km), Damen

01.45 Uhr: Skeleton - Frauen

04.30 Uhr: Skeleton - Männer

 

Samstag, 20. Februar 2010

6 Entscheidungen

19.00 Uhr: Ski alpin - Super-G, Damen

21.30 Uhr: Skispringen - Einzel, Großschanze

22.30 Uhr: Langlauf - Doppelverfolgung (2 x 15 km), Herren

01.15 Uhr: Eisschnelllauf - 1500 m, Herren

04.51 Uhr: Shorttrack - 1500 m, Damen

05.05 Uhr: Shorttrack - 1000 m, Herren

 

Sonntag, 21. Februar 2010

6 Entscheidungen

19.00 Uhr: Ski alpin - Riesenslalom, Herren

19.45 Uhr: Biathlon - 15 km Massenstart, Herren

22.00 Uhr: Biathlon - 12,5 km Massenstart, Damen

22.18 Uhr: Ski-Freestyle - Ski Cross, Herren

23.45 Uhr: Bob - Zweierbob, Männer

00.00 Uhr: Eisschnelllauf - 1500 m, Damen

 

Montag, 22. Februar 2010

4 Entscheidungen

19.45 Uhr: Skispringen - Mannschaft, Großschanze

22.00 Uhr: Langlauf - Team-Sprint (Freistil), Damen

22.25 Uhr: Langlauf - Team-Sprint (Freistil), Herren

01.45 Uhr: Eiskunstlauf - Eistanz - Kür

 

Dienstag, 23. Februar 2010

4 Entscheidungen

20.00 Uhr: Eisschnelllauf - 10.000 m, Herren

20.30 Uhr: Biathlon - 4 x 6 km, Damen

22.00 Uhr: Nordische Kombination - Mannschaft

23.03 Uhr: Ski-Freestyle - Ski Cross, Damen

 

Mittwoch, 24. Februar 2010

6 Entscheidungen

19.00 Uhr: Ski alpin - Riesenslalom, Damen

20.15 Uhr: Langlauf - 4 x 10 km, Herren

22.00 Uhr: Eisschnelllauf - 5000 m, Damen

03.00 Uhr: Bob - Zweierbob, Frauen

03.26 Uhr: Shorttrack - 3000 m-Staffel, Damen

04.30 Uhr: Ski-Freestyle - Sprung, Damen

 

Donnerstag, 25. Februar 2010

5 Entscheidungen

20.00 Uhr: Langlauf - 4 x 5 km, Damen

20.00 Uhr: Eishockey - Bronzematch, Frauen

22.00 Uhr: Nordische Kombination - Einzel

00.30 Uhr: Eishockey - Finale, Frauen

02.00 Uhr: Eiskunstlauf - Damen, Kür

03.00 Uhr: Ski-Freestyle - Sprung, Herren

 

Freitag, 26. Februar 2010

7 Entscheidungen

18.00 Uhr: Curling - Bronzematch, Frauen

19.00 Uhr: Ski alpin - Slalom, Damen

20.30 Uhr: Biathlon - 4 x 7,5 km, Herren

22.31 Uhr: Snowboard - Parallel-Riesenslalom, Damen

00.00 Uhr: Curling - Finale, Frauen

04.14 Uhr: Shorttrack - 500 m, Herren

04.24 Uhr: Shorttrack - 1000 m, Damen

04.51 Uhr: Shorttrack - 5000 m-Staffel, Herren

 

Samstag, 27. Februar 2010

7 Entscheidungen

18.00 Uhr: Curling - Bronzematch, Männer

19.00 Uhr: Ski alpin - Slalom, Herren

20.45 Uhr: Langlauf - 30 km Massenstart (klassisch), Damen

21.51 Uhr: Eisschnelllauf - Teamverfolgung, Herren

22.13 Uhr: Eisschnelllauf - Teamverfolgung, Damen

22.31 Uhr: Snowboard - Parallel-Riesenslalom, Herren

23.15 Uhr: Bob - Viererbob

00.00 Uhr: Curling - Finale, Männer

04.00 Uhr: Eishockey - Bronzematch, Männer

 

Sonntag, 28. Februar 2010

2 Entscheidungen

18.30 Uhr: Langlauf - 50 km Massenstart (klassisch), Herren

21.15 Uhr: Eishockey - Finale, Männer


Diskutieren Drucken Startseite
SPOX.TV

www.performgroup.com

Copyright © 2016 SPOX. Alle Rechte vorbehalten.