Olympische Spiele in London

6. August 2012: Alle Termine

Von SPOX
Montag, 16.07.2012 | 09:18 Uhr
Silke Spiegelburg greift im Stabhochsprung nach einer Medaille für das deutsche Team
© Getty
Advertisement
Boxen
So27 Aug
Mayweather vs. McGregor - AUF DAZN!
Bundesliga
Fr23:00
Die Highlights des Eröffnungsspiels: FCB-B04
Melbourne Darts Masters
Live
Melbourne Darts Masters Tag 1
Western & Southern Open Women Single
WTA Cincinnati: Viertelfinale
Primera División
Leganes -
Alaves
MLB
Blue Jays @ Cubs
First Division A
Lüttich -
Zulte Waregem
Ligue 1
Metz -
Monaco
Championship
Burton Albion -
Birmingham
Primera División
Valencia -
Las Palmas
Bundesliga
FC Bayern München -
Bayer 04 Leverkusen (Highlights)
MLB
Mariners @ Rays
MLB
Yankees @ Red Sox
MLB
Diamondbacks @ Twins
Melbourne Darts Masters
Melbourne Darts Masters: Tag 2
J1 League
Gamba Osaka -
Kashiwa
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
19. August
Championship
Sheffield Utd -
Barnsley
Premier League
Swansea -
Man United
CSL
Shanghai Shenua -
Guangzhou Evergrande
Premier League
Liverpool -
Crystal Palace
Ligue 1
Lyon -
Bordeaux
Bundesliga
Hamburger SV -
FC Augsburg (Highlights)
Bundesliga
TSG Hoffenheim -
SV Werder Bremen (Highlights)
Serie A
Juventus -
Cagliari
Bundesliga
1. FSV Mainz 05 -
Hannover 96 (Highlights)
Western & Southern Open Women Single
WTA Cincinnati: Halbfinale
Bundesliga
VfL Wolfsburg -
Borussia Dortmund (Highlights)
Bundesliga
Hertha BSC -
VfB Stuttgart (Highlights)
Primera División
Celta Vigo -
Real Sociedad
Bundesliga
6 um 6 (1. Spieltag)
Premier League
Stoke -
Arsenal
Championship
Sunderland -
Leeds
Ligue 1
Troyes -
Nantes
Primera División
Girona -
Atletico Madrid
MLB
Blue Jays @ Cubs
Premier League
Leicester -
Brighton (Delayed)
Serie A
Hellas Verona -
Neapel
Bundesliga
FC Schalke 04 -
RB Leipzig (Highlights)
Primeira Liga
Benfica -
Belenenses
MLB
Dodgers @ Tigers
Primera División
Sevilla -
Espanyol
Premier League
Burnley -
West Brom (DELAYED)
Premier League
Bournemouth -
Watford (Delayed)
Premier League
Southampton -
West Ham (Delayed)
MLB
Mariners @ Rays
MLB
Diamondbacks @ Twins
Melbourne Darts Masters
Melbourne Darts Masters: Tag 3
J1 League
Kobe -
Yokohama
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
20. August
Eredivisie
Excelsior -
Feyenoord
CSL
Guangzhou R&F -
Shandong Luneng
Eredivisie
Ajax -
Groningen
Premier League
Huddersfield -
Newcastle
Ligue 1
Lille -
Caen
Ligue 1
Marseille -
Angers
Premier League
Tottenham -
Chelsea
Serie A
Atalanta -
AS Rom
Bundesliga
SC Freiburg – Eintracht Frankfurt (Highlights)
Primera División
Bilbao -
Getafe
Primeira Liga
Porto -
Moreirense
IndyCar Series
ABC Supply 500
Western & Southern Open Women Single
WTA Cincinnati: Finale
Primera División
Barcelona -
Betis
Bundesliga
Borussia M’gladbach -
1. FC Köln (Highlights)
Serie A
Bologna -
FC Turin
Serie A
Crotone -
AC Mailand
Serie A
Inter Mailand -
Florenz
Serie A
Lazio -
Ferrara
Serie A
Sampdoria -
Benevento
Serie A
Sassuolo -
Genua
Serie A
Udinese -
Chievo
Ligue 1
PSG -
Toulouse
Primera División
La Coruna -
Real Madrid
Serie A
Palmeiras -
Chapecoense
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
21. August
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Tag 2
Primera División
Levante -
Villarreal
Premier League
Manchester City -
Everton
Primera División
Malaga -
Eibar
MLB
Twins @ White Sox
MLB
Athletics @ Orioles
MLB
Red Sox @ Indians
MLB
Diamondbacks @ Mets
MLB
Mariners @ Braves
NFL
Giants @ Browns
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
22. August
League Cup
Sheffield Utd -
Leicester
MLB
Marlins @ Phillies
MLB
Dodgers @ Pirates
MLB
Blue Jays @ Rays
MLB
Twins @ White Sox
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
23. August
Horse Racing (Racing UK)
Yorkshire Ebor Festival
League Cup
Blackburn -
Burnley
League Cup
Cheltenham -
West Ham
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Main Fight Pressekonferenz
MLB
Marlins @ Phillies
MLB
Cubs @ Reds
National Rugby League
Broncos -
Eels
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
24. August
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Viertelfinale
MLB
Marlins @ Phillies
MLB
Blue Jays @ Rays
MLB
Yankees @ Tigers
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Undercard Pressekonferenz
MLB
Red Sox @ Indians
MLB
Cubs at Reds
Perth Darts Masters
Perth Darts Masters: Tag 1
Ligue 1
PSG -
Saint-Étienne
Championship
Bristol City -
Aston Villa
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Halbfinale -
Session 1
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Weigh-in
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Halbfinale -
Session 2
MLB
Mariners at Yankees
MLB
Cubs at Phillies
MLB
Twins @ Blue Jays
MLB
Padres at Marlins
MLB
Orioles @ Red Sox
National Rugby League
Storm -
Rabbitohs
J1 League
Iwata -
Kobe
J1 League
Cerezo Osaka -
Kashima
Premier League
Bournemouth -
Manchester City
Championship
Burton -
Sheffield Wednesday
Ligue 1
Nantes -
Lyon
Serie A
Benevento -
Bologna
Serie A
Genua -
Juventus
Bundesliga
Bayer 04 Leverkusen -
TSG Hoffenheim
Bundesliga
Eintracht Frankfurt -
VfL Wolfsburg
Bundesliga
FC Augsburg -
Borussia M’gladbach
Primera División
Alaves -
Barcelona
Premier League
Manchester United -
Leicester
Championship
Nottingham -
Leeds
Ligue 1
Amiens -
Nizza
Ligue 1
Bordeaux -
Troyes
Ligue 1
Caen -
Metz
Ligue 1
Dijon -
Montpellier
Ligue 1
Toulouse -
Rennes
Premier League
Huddersfield -
Southampton (Delayed)
Serie A
AS Rom -
Inter Mailand
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Finale
Primeira Liga
Rio Ave -
Benfica
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Undercard + Main Fight
MLB
Padres at Marlins
NFL
Chargers @ Rams
Perth Darts Masters
Perth Darts Masters: Tag 3
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
27. August
Eredivisie
Feyenoord -
Willem II
Premier League
Chelsea -
Everton
Ligue 1
Guingamp -
Strasbourg
Premiership
Ross County -
Rangers
Ligue 1
Angers -
Lille
Premier League
Liverpool -
Arsenal
Allsvenskan
Malmö -
Göteborg
First Division A
Gent -
Anderlecht
Serie A
Turin -
Sassuolo
Premier League
Zenit -
Rostow
NFL
Bears @ Titans
Serie A
Chievo Verona -
Lazio
Serie A
Crotone -
Hellas Verona
Serie A
Florenz -
Genua
Serie A
AC Mailand- Cagliari
Serie A
Neapel -
Atalanta
Serie A
Spal -
Udinese
Ligue 1
Monaco -
Marseille
Primeira Liga
Braga -
Porto
Primera División
Real Madrid -
Valencia
NFL
Bengals @ Redskins
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
28. August
MLB
Indians @ Yankees
MLB
Marlins @ Nationals
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
29. August
MLB
Indians @ Yankees
MLB
Marlins @ Nationals
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
30. August
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
31. August

Bei den Olympischen Spielen in London werden zwischen dem 27. Juli und 12. August 2012 insgesamt 302 Wettbewerbe in 26 verschiedenen Sportarten ausgetragen. SPOX zeigt alle Wettkampftage im Überblick.

Entscheidungen (18)

GEWICHTHEBEN (ExCeL)

1630 Männer, 105 kg, Gruppe B

2000 Männer, 105 kg, Gruppe A

LEICHTATHLETIK (Olympic Park - Olympic Stadium)

2000 Frauen, Stabhochsprung

2015 Frauen, Kugelstoßen

2145 Männer, 400 m Hürden

2205 Frauen, 3.000 m Hindernis

2230 Männer, 400 m

PFERDESPORT/SPRINGEN (Greenwich Park)

1500 Mannschaft, Springen, 2. Runde

RADSPORT/BAHN (Olympic Park - Velodrome)

1840 Männer, Sprint, Finale

RINGEN/GRIECHISCH-RÖMISCH (ExCeL)

Hoffnungsrunden Männer, 60, 84 und 120 kg

1845 Kämpfe um Platz 3

Männer, 60 kg

Männer, 84 kg

Männer, 120 kg

1925 Finals

Männer, 60 kg

Männer, 84 kg

Männer, 120 kg

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1445 Männer, KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m

1700 Männer, Trap

SEGELN (Weymouth und Portland, Dorset)

1400 Frauen, Laser Radial

1500 Männer, Laser

TURNEN/KUNSTTURNEN (North Greenwich Arena)

1500 Männer, Ringe

1550 Frauen, Stufenbarren

1641 Männer, Sprung

Vorentscheidungen

BASKETBALL (Olympic Park - Basketball Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1215 Tunesien - Ltiauen

1530 Frankreich - Nigeria

2100 Spanien - Brasilien

Gruppe B

1000 Australien - Russland

1745 Großbritannien - China

2315 Argentinien - USA

BEACHVOLLEYBALL (Horse Guards Parade)

Männer, Viertelfinale

1900 vier Spiele

BOXEN (ExCeL)

Frauen, Viertelfinals

1430 Fliegengewicht (51 kg)

1530 Halbweltergewicht (60 kg)

1630 Halbschwergewicht (75 kg)

Männer, Viertelfinals

2130 Leichtgewicht (60 kg)

2230 Mittelgewicht (75 kg)

2330 Superschwergewicht (über 91 kg)

FUSSBALL

Frauen, Halbfinale

1800 Sieger Glasgow - Sieger Cardiff (London)

2045 Sieger Coventry - Sieger Newcastle (Manchester)

HANDBALL (Olympic Park - Copper Box)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1215 Argentinien - Tunesien

1715 Island - Großbritannien

2215 Frankreich - Schweden

Gruppe B

1030 Ungarn - Serbien

1530 Dänemark - Südkorea

2030 Spanien - Kroatien

HOCKEY (Olympic Park - Riverbank Arena)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1445 Japan - China

1700 Südkorea - Belgien

2000 Großbritannien - Niederlande

Gruppe B

0930 Neuseeland - Deutschland

1145 USA - Südafrika

2215 Argentinien - Australien

KANU/RENNSPORT (Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire)

1030 Vorläufe, Halbfinals

Männer, Einer-Canadier (C1), 1.000 m

Männer, Einer-Kajak (K1), 1.000 m

Männer, Zweier-Kajak (K2), 1.000 m

Frauen, Vierer-Kajak (K4), 500 m

LEICHTATHLETIK (Olympic Park - Olympic Stadium)

1100 Männer, Diskuswerfen, Qualifikation

1105 Frauen, 100 m Hürden, Vorläufe

1145 Frauen, Kugelstoßen, Qualifikation

1150 Männer, 800 m, Vorläufe

1245 Frauen, 1.500 m, Vorläufe

2020 Frauen, 200 m, Vorläufe

2115 Frauen, 400 m Hürden, Halbfinale

PFERDESPORT/SPRINGEN (Greenwich Park)

1500 Einzel, 3. Quali

RADSPORT/BAHN (Olympic Park - Velodrome)

1710 Frauen, Omnium, Sprint

1745 Frauen, Sprint, Viertelfinale, Plätze 5 bis 8

1805 Frauen, Omnium, 20-km-Punktefahren

1920 Frauen, Omnium, Ausscheidungsrennen

RINGEN/GRIECHISCH-RÖMISCH (ExCeL)

1400 Männer, 60 kg, Qualifikation, Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale

Männer, 84 kg, Qualifikation, Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale

Männer, 120 kg, Qualifikation, Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1000 Männer, KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m, Qualifikation

Männer, Trap, Qualifikation (2. Tag)

SCHWIMMEN/SYNCHRON (Olympic Park - Aquatics Centre)

1600 Duett, freie Kür

SCHWIMMEN/WASSERBALL (Olympic Park - Water Polo Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1100 Kasachstan - Kroatien

1220 Spanien - Italien

1510 Griechenland - Australien

Gruppe B

1630 Rumänien - Serbien

1920 Großbritannien - Montenegro

2040 Ungarn - USA

SCHWIMMEN/WASSERSPRINGEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

2000 Männer, 3-m-Brett, Vorkämpfe

SEGELN (Weymouth und Portland, Dorset)

1300 Männer, 49er, 470er

Frauen, 470er

TISCHTENNIS (ExCel)

1100 Frauen, Mannschaft, Halbfinale

1530 Männer, Mannschaft, Halbfinale

VOLLEYBALL (Earls Court)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1030 Australien - Polen

1545 Italien - Bulgarien

1745 Großbritannien - Argentinien

Gruppe B

1230 Russland - Serbien

2100 USA - Tunesien

2300 Brasilien - Deutschland

Olympische Spiele: Der komplette Terminkalender

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung