5. August 2012: Alle Termine

Von SPOX
Montag, 16.07.2012 | 09:18 Uhr
Zeit für das 100-Meter-Finale: Wird es wieder die Usain-Bolt-Show?
© Getty
Advertisement
NBA
Fr22.06.
Draft: Schafft Mo Wagner den Sprung in die NBA?
Mallorca Open Women Single
Live
WTA Mallorca: Tag 3
AEGON Classic Women Single
Live
WTA Birmingham: Tag 3
MLB
Live
White Sox @ Indians
MLB
Live
Dodgers @ Cubs
World Cup
Iran -
Spanien (Highlights)
MLB
Mariners @ Yankees
MLB
Red Sox @ Twins
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Tag 4
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Tag 4
World Cup
Dänemark -
Australien (Highlights)
MLB
Mariners @ Yankees
MLB
Red Sox @ Twins
World Cup
Frankreich -
Peru (Highlights)
World Cup
Argentinien -
Kroatien (Highlights)
NBA
NBA Draft 2018
MLB
Cubs @ Reds
MLB
Blue Jays @ Angels
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Viertelfinale
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Viertelfinale
World Cup
Brasilien -
Costa Rica (Highlights)
World Cup
Nigeria -
Island (Highlights)
World Cup
Serbien -
Schweiz (Highlights)
MLB
Yankees @ Rays
MLB
Dodgers @ Mets
MLB
Rangers @ Twins
MLB
Blue Jays @ Angels
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Halbfinale
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Halbfinale
World Cup
Belgien -
Tunesien (Highlights)
World Cup
Südkorea -
Mexiko (Highlights)
MLB
Rangers @ Twins
Rugby Union Internationals
Argentinien -
Schottland
MLB
Cubs @ Reds
MLB
Yankees @ Rays
World Cup
Deutschland -
Schweden (Highlights)
MLB
Blue Jays @ Angels
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Finale
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Finale
World Cup
England -
Panama (Highlights)
MLB
Yankees @ Rays
IndyCar Series
Kohler Grand Prix
World Cup
Japan -
Senegal (Highlights)
MLB
Rangers @ Twins
MLB
Blue Jays @ Angels
World Cup
Polen -
Kolumbien (Highlights)
MLB
Phillies @ Nationals
World Cup
Saudi-Arabien -
Ägypten (Highlights)
World Cup
Uruguay -
Russland (Highlights)
MLB
Angels @ Royals
World Cup
Spanien -
Marokko (Highlights)
World Cup
Iran -
Portugal (Highlights)
MLB
Mariners @ Orioles
MLB
Yankees @ Phillies
NBA
NBA Awards 2018
MLB
Cubs @ Dodgers
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Tag 3
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 1
World Cup
Australien -
Peru (Highlights)
World Cup
Dänemark -
Frankreich (Highlights)
World Cup
Nigeria -
Argentinien (Highlights)
World Cup
Island -
Kroatien (Highlights)
MLB
Yankees @ Phillies
MLB
Angels @ Red Sox
MLB
Blue Jays @ Astros
MLB
Cubs @ Dodgers
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Tag 4
J2 League
Fagiano -
Tokyo Verdy
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 2
World Cup
Südkorea -
Deutschland (Highlights)
World Cup
Mexiko -
Schweden (Highlights)
World Cup
Schweiz -
Costa Rica (Highlights)
World Cup
Serbien -
Brasilien (Highlights)
MLB
Yankees @ Phillies
MLB
Angels @ Red Sox
MLB
Twins @ White Sox
MLB
Cubs @ Dodgers
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Viertelfinale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Viertelfinale
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Viertelfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 3
World Cup
Senegal -
Kolumbien (Highlights)
World Cup
Japan -
Polen (Highlights)
MLB
Twins @ White Sox
MLB
Cubs @ Dodgers
World Cup
Panama -
Tunesien (Highlights)
World Cup
England -
Belgien (Highlights)
MLB
Astros @ Rays
MLB
Angels @ Red Sox
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Halbfinale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Halbfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 4
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Halbfinale
MLB
Twins @ Cubs
MLB
Red Sox @ Yankees
MLB
Angels @ Orioles
MLB
Rockies @ Dodgers
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 5
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Finale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Finale
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Finale
MLB
Twins @ Cubs
MLB
Angels @ Orioles
MLB
Nationals @ Phillies
MLB
Red Sox @ Yankees
FIA World Rallycross Championship
6. Lauf: Höljes Motorstadion
MLB
Angels @ Orioles
MLB
Twins @ Cubs
MLB
Rockies @ Dodgers
MLB
Red Sox @ Yankees
MLB
Braves @ Yankees
MLB
Twins @ Brewers
MLB
Cardinals @ Diamondbacks
MLB
Pirates @ Dodgers
MLB
Red Sox @ Nationals
MLB
Braves @ Yankees
MLB
Mets @ Blue Jays

Bei den Olympischen Spielen in London werden zwischen dem 27. Juli und 12. August 2012 insgesamt 302 Wettbewerbe in 26 verschiedenen Sportarten ausgetragen. SPOX zeigt alle Wettkampftage im Überblick.

Entscheidungen (23)

BADMINTON (Wembley Arena)

1000 Männer, Einzel, Spiel um Platz 3

1000 Männer, Doppel, Spiel um Platz 3

1400 Männer, Einzel, Finale

1400 Männer, Doppel, Finale

FECHTEN (ExCeL)

Männer, Florett-Mannschaft

1900 Kampf um Platz 3

2015 Finale

GEWICHTHEBEN (ExCeL)

1630 Frauen, über 75 kg

LEICHTATHLETIK (Olympic Park - Olympic Stadium)

1200 Frauen, Marathon

2035 Frauen, Dreisprung

2120 Männer, Hammerwerfen

2210 Frauen, 400 m

2225 Männer, 3.000 m Hindernis

2250 Männer, 100 m

RADSPORT/BAHN (Olympic Park - Velodrome)

1910 Männer, Omnium, 1.000 m Zeitfahren

RINGEN/GRIECHISCH-RÖMISCH (ExCeL)

Hoffnungsrunden

Männer, 55 und 74 kg

1845 Kämpfe um Platz 3

Männer, 55 kg

Männer, 74 kg

1925 Finals

Männer, 55 kg

Männer, 74 kg

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1330 Männer, Pistole 50 m

SCHWIMMEN/WASSERSPRINGEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

2000 Frauen, 3-m-Brett

SEGELN (Weymouth und Portland, Dorset)

1400 Männer, Starboot

1500 Männer, Finn-Dinghy

TENNIS (Wimbledon)

1300 Männer, Einzel, Spiel um Platz 3

1300 Frauen, Doppel, Spiel um Platz 3

1300 Mixed, Finale

1500 Männer, Einzel, Finale

1500 Frauen, Doppel, Finale

TURNEN/KUNSTTURNEN (North Greenwich Arena)

1500 Männer, Boden

1550 Frauen, Sprung

1641 Männer, Seitpferd

Vorentscheidungen

BASKETBALL (Olympic Park - Basketball Arena)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1215 Angola - Tschechien

1745 China - USA

2100 Kroatien - Türkei

Gruppe B

1000 Frankreich - Russland

1530 Kanada - Australien

2315 Großbritannien - Brasilien

BEACHVOLLEYBALL (Horse Guards Parade)

Frauen, Viertelfinale

1900 vier Spiele

BOXEN (ExCeL)

Frauen, Achtelfinals

1430 Fliegengewicht (51 kg)

1530 Halbweltergewicht (60 kg)

1630 Halbschwergewicht (75 kg)

Männer, Viertelfinals

2130 Bantamgewicht (56 kg)

2230 Schwergewicht (91 kg)

FECHTEN (ExCeL)

Männer, Florett-Mannschaft

1000 Vorrunden

1130 Viertelfinale

1300 Halbfinale

1600 Plätze 5-8

HANDBALL (Olympic Park - Copper Box)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1215 Brasilien - Angola

1530 Montenegro - Russland

1715 Kroatien - Großbritannien

Gruppe B

1030 Schweden - Südkorea

2030 Norwegen - Spanien

2215 Dänemark - Frankreich

HOCKEY (Olympic Park - Riverbank Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1145 Pakistan - Südafrika

2000 Großbritannien - Australien

2215 Argentinien - Spanien

Gruppe B

0930 Neuseeland - Belgien

1445 Indien - Südkorea

1700 Niederlande - Deutschland

LEICHTATHLETIK (Olympic Park - Olympic Stadium)

2000 Frauen, 400 m Hürden, Vorläufe

2005 Männer, Hochsprung, Qualifikation

2045 Männer, 100 m, Halbfinale

2115 Männer, 1.500 m, Halbfinale

2140 Männer, 400 m, Halbfinale

PFERDESPORT/SPRINGEN (Greenwich Park)

1200 Einzel, 2. Quali/Mannschaft, Springen, 1. Runde

RADSPORT/BAHN (Olympic Park - Velodrome)

1100 Männer, Omnium, 4.000 m Einzelverfolgung

1200 Frauen, Sprint, Qualifikation

1735 Männer, Sprint, Viertelfinale, Plätze 5 bis 8

1800 Männer, Omnium, 15 km Scratch

1835 Frauen, Sprint, Achtelfinale und Hoffnungsläufe, Plätze 9 bis 12

RINGEN/GRIECHISCH-RÖMISCH (ExCeL)

Männer, 55 kg, Qualifikation, Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale

Männer, 74 kg, Qualifikation, Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1000 Männer, Pistole 50 m, Qualifikation

Männer, Trap, Qualifikation (1. Tag)

SCHWIMMEN/SYNCHRON (Olympic Park - Aquatics Centre)

1600 Duett, technische Kür

SCHWIMMEN/WASSERBALL (Olympic Park - Water Polo Arena)

Frauen, Viertelfinale

1550 2. Gruppe A - 3. Gruppe B

1710 3. Gruppe A - 2. Gruppe B

2000 1. Gruppe A - 4. Gruppe B

2120 4. Gruppe A - 1. Gruppe B

SEGELN (Weymouth und Portland, Dorset)

1300 Männer, 49er, Surfen RS:X

Frauen, Surfen RS:X

TISCHTENNIS (ExCel)

1100 Männer, Mannschaft, Viertelfinale

2000 Frauen, Mannschaft, Halbfinale

VOLLEYBALL (Earls Court)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1030 Algerien - Dominikanische Republik

1545 Großbritannien - Japan

1745 Italien - Russland

Gruppe B

1230 China - Südkorea

2100 USA - Türkei

2300 Brasilien - Serbien

Olympische Spiele: Der komplette Terminkalender

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung