Olympische Spiele in London

4. August 2012: Alle Termine

Von SPOX
Montag, 16.07.2012 | 09:18 Uhr
Angelique Kerber oder Sabine Lisicki: Schafft es ein deutsches Mädel ins olympische Finale?
© Getty
Advertisement
Bundesliga
SaJetzt
Die Highlights vom Samstag mit BVB-BMG, S04 & SVW
NCAA Division I FBS
Live
Boston College @ Clemson
Primeira Liga
Live
Benfica -
Pacos Ferreira
MLB
Live
Yankees @ Blue Jays
MLB
Live
Red Sox @ Reds
Premier League
Live
Everton -
Bournemouth (Delayed)
Premier League
Live
Swansea -
Watford (Delayed)
Premier League
Live
Burnley -
Huddersfield (Delayed)
Premier League
Live
Southampton -
Man United (Delayed)
Serie A
Flamengo -
Avai
NCAA Division I FBS
Mississippi State @ Georgia
World Championship Boxing
Jorge Linares vs Luke Campbell
Toray Pan Pacific Open Women Single
WTA Tokio: Finale
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Tag 1
KDB Korea Open Women Single
WTA Seoul: Finale
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
24. September
Primera División
Espanyol -
La Coruna
Eredivisie
Utrecht -
PSV
Serie A
Sampdoria -
AC Mailand
Premiership
Motherwell -
Aberdeen
Championship
Sheffield Wed -
Sheffield Utd
Eredivisie
Ajax -
Vitesse
Ligue 1
St. Etienne -
Rennes
Serie A
Cagliari -
Chievo Verona
Serie A
Crotone -
Benevento
Serie A
Hellas Verona -
Lazio
Serie A
Inter Mailand -
Genua
Premier League
Rostow -
Lok Moskau
Premiership
Exeter -
Wasps
Primera División
Getafe -
Villarreal
Ligue 1
Straßburg -
Nantes
Premier League
Brighton -
Newcastle
First Division A
Charleroi -
Brügge
Serie A
Sassuolo -
Bologna
Primera División
Las Palmas -
Leganes
Primera División
Eibar -
Celta Vigo
NFL
RedZone -
Week 3
1. HNL
Hajduk Split -
Lokomotiva Zagreb
Super Liga
Rad -
Partizan
NFL
Giants @ Eagles
MLB
Yankees @ Blue Jays
MLB
Red Sox @ Reds
Primera División
Real Sociedad -
Valencia
Serie A
Florenz -
Atalanta
Ligue 1
Marseille -
Toulouse
NFL
Saints @ Panthers
NFL
Raiders @ Redskins
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Tag 2
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
25. September
MLB
Royals @ Yankees
Ligue 2
Clermont -
Lens
Premier League
Arsenal -
West Brom
Primera División
Real Betis -
Levante
MLB
Cubs @ Cardinals
NFL
Cowboys @ Cardinals
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Tag 3
DAZN ONLY Golf Channel
The Golf Fix Weekly -
26. September
DAZN ONLY Golf Channel
Presidents Cup
MLB
Rays @ Yankees
MLB
Cubs @ Cardinals
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Tag 4
DAZN ONLY Golf Channel
Live from Presidents Cup -
27. September
MLB
Blue Jays @ Red Sox
Copa do Brasil
Cruzeiro -
Flamengo
Tashkent Open Women Single
WTA Taschkent: Viertelfinale
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Viertelfinals
DAZN ONLY Golf Channel
Live from Presidents Cup -
28. September
MLB
Rays @ Yankees
MLB
Braves @ Marlins
NFL
Bears @ Packers
Tashkent Open Women Single
WTA Taschkent: Halbfinale
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Halbfinals
DAZN ONLY Golf Channel
Live from Presidents Cup -
29. September
MLB
Blue Jays @ Yankees
MLB
Reds @ Cubs
Pro14
Leinster -
Edinburgh
Premiership
Worcester -
Saracens
Ligue 1
Monaco -
Montpellier
Premiership
Hamilton -
Rangers
Championship
QPR -
Fulham
ACB
Barcelona Lassa -
Saski-Baskonia
Primera División
Celta Vigo -
Girona
NCAA Division I FBS
USC @ Washington State
J1 League
Niigata -
Kobe
Tashkent Open Women Single
WTA Taschkent: Finale
J1 League
Kawasaki -
Cerezo Cosaka
Primera División
Deportivo -
Getafe
Premier League
Huddersfield -
Tottenham
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Finale
DAZN ONLY Golf Channel
Live from Presidents Cup -
30. September
Premier League
Man Utd -
Crystal Palace
Championship
Ipswich -
Bristol City
Primera División
Sevilla -
Malaga
Ligue 1
PSG -
Bordeaux
Serie A
Udinese -
Sampdoria
Premier League
Chelsea -
Man City
Primera División
Levante -
Alaves
Championship
Reading -
Norwich
MLB
Blue Jays @ Yankees
Ligue 1
Amiens -
Lille
Ligue 1
Dijon -
Straßburg
Ligue 1
Guingamp -
Toulouse
Ligue 1
Nantes -
Metz
Ligue 1
Rennes -
Caen
Premier League
Stoke -
Southampton (Delayed)
Primera División
Leganes -
Atletico Madrid
Serie A
Genua -
Bologna
MLB
Reds @ Cubs
Premier League
Bournemouth -
Leicester (DELAYED)
Premier League
West Ham -
Swansea (DELAYED)
Premier League
West Brom -
Watford (DELAYED)
Serie A
Palmeiras -
Santos
China Open Women Single
WTA Peking: Tag 2
Serie A
Neapel -
Cagliari
Premier League
Arsenal -
Brighton
Championship
Sheffield Wed -
Leeds
Ligue 1
Troyes -
St. Etienne
Serie A
Benevento -
Inter Mailand
Serie A
Chievo Verona -
Florenz
Serie A
Lazio -
Sassuolo
Serie A
SPAL -
Crotone
Serie A
FC Turin -
Hellas Verona
NFL
Saints -
Dolphins
Premiership
Wasps -
Bath Rugby
Primera División
Barcelona -
Las Palmas
Ligue 1
Angers -
Lyon
NFL
RedZone -
Week 4
World Grand Prix
Unibet World Grand Prix -
Tag 1
Primera División
Real Madrid -
Espanyol
Ligue 1
Nizza -
Marseille
MLB
Astros @ Red Sox
MLB
Tigers @ Twins
NFL
Colts @ Seahawks
China Open Women Single
WTA Peking: Tag 3
World Grand Prix
Unibet World Grand Prix -
Tag 2
NFL
Redskins @ Chiefs
China Open Women Single
WTA Peking: Tag 4
World Grand Prix
Unibet World Grand Prix -
Tag 3
China Open Women Single
WTA Peking: Viertelfinale
World Grand Prix
Unibet World Grand Prix -
Tag 4
ACB
Valencia -
Obradoiro
WC Qualification South America
Bolivien -
Brasilien
WC Qualification South America
Venezuela -
Uruguay
WC Qualification South America
Kolumbien -
Paraguay
WC Qualification South America
Chile -
Ecuador
WC Qualification South America
Argentinien -
Peru
NFL
Patriots @ Buccaneers
WC Qualification Europe
Georgien -
Wales
WC Qualification Europe
Italien -
Mazedonien
WC Qualification Europe
Liechtenstein -
Israel
WC Qualification Europe
Spanien -
Albanien
WC Qualification Europe
Kroatien -
Finnland
WC Qualification Europe
Kosovo -
Ukraine

Bei den Olympischen Spielen in London werden zwischen dem 27. Juli und 12. August 2012 insgesamt 302 Wettbewerbe in 26 verschiedenen Sportarten ausgetragen. SPOX zeigt alle Wettkampftage im Überblick.

Entscheidungen (25)

BADMINTON (Wembley Arena)

1000 Frauen, Doppel, Spiel um Platz 3

1430 Frauen, Doppel, Finale

1430 Frauen, Einzel, Spiel um Platz 3

1430 Frauen, Einzel, Finale

FECHTEN (ExCeL)

Frauen, Degen-Mannschaft

1900 Kampf um Platz 3

2015 Finale

GEWICHTHEBEN (ExCeL)

1630 Männer, 94 kg, Gruppe B

2000 Männer, 94 kg, Gruppe A

LEICHTATHLETIK (Olympic Park - Olympic Stadium)

1800 Männer, 20 km Gehen

2030 Frauen, Diskuswerfen

2055 Männer, Weitsprung

2135 Frauen, Siebenkampf, 800 m

2215 Männer, 10.000 m

2255 Frauen, 100 m

RADSPORT/BAHN (Olympic Park - Velodrome)

1845 Frauen, 4.000-m-Mannschaftsverfolgung, Rennen um Platz 3, Finale

RUDERN (Eton Dorney, Buckinghamshire)

1230 Männer, Vierer

1250 Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier

1310 Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier

1330 Frauen, Einer

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1345 Frauen, KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m

1600 Frauen, Trap

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

2030 Frauen, 50 m Freistil

2036 Männer, 1500 m Freistil

2107 Frauen, 4 x 100 Lagen

2125 Männer, 4 x 100 m Lagen

TENNIS (Wimbledon)

1300 Männer, Doppel, Spiel um Platz 3

1300 Frauen, Einzel, Spiel um Platz 3

1300 Mixed, Spiel um Platz 3

1500 Männer, Doppel, Finale

1500 Frauen, Einzel, Finale

TRIATHLON (Hyde Park)

1000 Frauen

TURNEN/TRAMPOLIN (North Greenwich Arena)

1635 Frauen, Finale

Vorentscheidungen

BADMINTON (Wembley Arena)

1000 Männer, Doppel, Halbfinale

BASKETBALL (Olympic Park - Basketball Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1000 Tunesien - Frankreich

1530 Litauen - USA

2315 Nigeria - Argentinien

Gruppe B

1215 Russland - Spanien

1745 China - Brasilien

2100 Großbritannien - Australien

BEACHVOLLEYBALL (Horse Guards Parade)

Männer, Achtelfinale

1000 vier Spiele

Frauen, Achtelfinale

1000 vier Spiele

BOXEN (ExCeL)

Männer, Achtelfinals

1430 Halbfliegengewicht (49 kg)

1530 Halbweltergewicht (64 kg)

1630 Halbschwergewicht (81 kg)

FECHTEN (ExCeL)

Frauen, Degen-Mannschaft

1000 Vorrunden

1130 Viertelfinale

1300 Halbfinale

1600 Plätze 5 bis 8

FUSSBALL

Männer, Viertelfinale

1300 1. Gruppe D - 2. Gruppe C (Manchester)

1530 1. Gruppe B - 2. Gruppe A (London)

1800 1. Gruppe C - 2. Gruppe D (Newcastle)

2030 1. Gruppe A - 2. Gruppe B (Cardiff)

HANDBALL (Olympic Park - Copper Box)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1030 Tunesien - Großbritannien

1530 Schweden - Argentinien

2030 Island - Frankreich

Gruppe B

1215 Südkorea - Serbien

1715 Kroatien - Dänemark

2215 Ungarn - Spanien

HOCKEY (Olympic Park - Riverbank Arena)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1145 Niederlande - Südkorea

1445 Japan - Belgien

1700 China - Großbritannien

Gruppe B

0930 Australien - Südafrika

2000 USA - Neuseeland

2215 Deutschland - Argentinien

LEICHTATHLETIK (Olympic Park - Olympic Stadium)

1100 Männer, 100 m, Vorläufe

1120 Frauen, Stabhochsprung, Qualifikation

1135 Männer, 400 m, Vorläufe

1235 Frauen, 3.000 m Hindernis, Vorläufe

2000 Männer, 400 m Hürden, Halbfinale

2035 Frauen, 100 m, Halbfinale

2105 Frauen, 400 m, Halbfinale

Frauen Siebenkampf:

1105 Weitsprung

1240 Speerwerfen

PFERDESPORT/SPRINGEN (Greenwich Park)

1130 Einzel, 1. Quali/Mannschaft, Quali für 1. Runde

RADSPORT/BAHN (Olympic Park - Velodrome)

1100 Männer, Sprint, Qualifikation

1125 Männer, Omnium, Sprint

1710 Frauen, Mannschaftsverfolgung, 1. Runde

1740 Männer, Sprint, Achtelfinale und Hoffnungsläufe, Plätze 9 bis 12

1800 Männer, Omnium, 30 km Punktefahren

1845 Frauen, 3.000-m-Mannschaftsverfolgung, Plätze 5 bis 8

1925 Männer, Omnium, Ausscheidungsfahren

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1000 Frauen, KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m, Qualifikation

Frauen, Trap, Qualifikation

SCHWIMMEN/WASSERSPRINGEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1530 Frauen, 3-m-Brett, Halbfinale

SCHWIMMEN/WASSERBALL (Olympic Park - Water Polo Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1630 Kroatien - Australien

1920 Griechenland - Spanien

2040 Italien - Kasachstan

Gruppe B

1100 Serbien - USA

1220 Ungarn - Großbritannien

1510 Montenegro - Rumänien

SEGELN (Weymouth und Portland, Dorset)

1300 Männer, 470er, Laser, Surfen RS:X

Frauen, 470er, Elliott 6 m, Laser Radial, Surfen RS:X

TISCHTENNIS (ExCel)

1100 Männer, Mannschaft, 1. Runde

1530 Frauen, Mannschaft, Viertelfinale

TURNEN/TRAMPOLIN (North Greenwich Arena)

1500 Frauen, Qualifikation

VOLLEYBALL (Earls Court)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1230 Großbritannien - Polen

1545 Australien - Italien

2100 Argentinien - Bulgarien

Gruppe B

1030 Deutschland - Tunesien

1745 Russland - USA

2300 Brasilien - Serbien

Olympische Spiele: Der komplette Terminkalender

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung