4. August 2012: Alle Termine

Von SPOX
Montag, 16.07.2012 | 09:18 Uhr
Angelique Kerber oder Sabine Lisicki: Schafft es ein deutsches Mädel ins olympische Finale?
© Getty
Advertisement
World Cup
45 Min. nach Abpfiff: Schaue die WM-Highlights auf DAZN
Mallorca Open Women Single
Live
WTA Mallorca: Viertelfinale
AEGON Classic Women Single
Live
WTA Birmingham: Viertelfinale
World Cup
Serbien -
Schweiz (Highlights)
MLB
Yankees @ Rays
MLB
Dodgers @ Mets
MLB
Rangers @ Twins
MLB
Blue Jays @ Angels
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Halbfinale
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Halbfinale
World Cup
Belgien -
Tunesien (Highlights)
World Cup
Südkorea -
Mexiko (Highlights)
MLB
Rangers @ Twins
Rugby Union Internationals
Argentinien -
Schottland
MLB
Cubs @ Reds
MLB
Yankees @ Rays
World Cup
Deutschland -
Schweden (Highlights)
MLB
Blue Jays @ Angels
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Finale
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Finale
World Cup
England -
Panama (Highlights)
MLB
Yankees @ Rays
IndyCar Series
Kohler Grand Prix
World Cup
Japan -
Senegal (Highlights)
MLB
Rangers @ Twins
MLB
Blue Jays @ Angels
World Cup
Polen -
Kolumbien (Highlights)
MLB
Phillies @ Nationals
World Cup
Saudi-Arabien -
Ägypten (Highlights)
World Cup
Uruguay -
Russland (Highlights)
MLB
Angels @ Royals
World Cup
Spanien -
Marokko (Highlights)
World Cup
Iran -
Portugal (Highlights)
MLB
Mariners @ Orioles
MLB
Yankees @ Phillies
NBA
NBA Awards 2018
MLB
Cubs @ Dodgers
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Tag 3
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 1
World Cup
Australien -
Peru (Highlights)
World Cup
Dänemark -
Frankreich (Highlights)
World Cup
Nigeria -
Argentinien (Highlights)
World Cup
Island -
Kroatien (Highlights)
MLB
Yankees @ Phillies
MLB
Angels @ Red Sox
MLB
Blue Jays @ Astros
MLB
Cubs @ Dodgers
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Tag 4
J2 League
Fagiano -
Tokyo Verdy
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 2
World Cup
Südkorea -
Deutschland (Highlights)
World Cup
Mexiko -
Schweden (Highlights)
World Cup
Schweiz -
Costa Rica (Highlights)
World Cup
Serbien -
Brasilien (Highlights)
MLB
Yankees @ Phillies
MLB
Angels @ Red Sox
MLB
Twins @ White Sox
MLB
Cubs @ Dodgers
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Viertelfinale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Viertelfinale
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Viertelfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 3
World Cup
Senegal -
Kolumbien (Highlights)
World Cup
Japan -
Polen (Highlights)
MLB
Twins @ White Sox
MLB
Cubs @ Dodgers
World Cup
Panama -
Tunesien (Highlights)
World Cup
England -
Belgien (Highlights)
MLB
Astros @ Rays
MLB
Angels @ Red Sox
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Halbfinale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Halbfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 4
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Halbfinale
MLB
Twins @ Cubs
MLB
Red Sox @ Yankees
MLB
Angels @ Orioles
MLB
Rockies @ Dodgers
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 5
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Finale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Finale
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Finale
MLB
Twins @ Cubs
MLB
Angels @ Orioles
MLB
Nationals @ Phillies
MLB
Red Sox @ Yankees
FIA World Rallycross Championship
6. Lauf: Höljes Motorstadion
MLB
Angels @ Orioles
MLB
Twins @ Cubs
MLB
Rockies @ Dodgers
MLB
Red Sox @ Yankees
MLB
Braves @ Yankees
MLB
Twins @ Brewers
MLB
Cardinals @ Diamondbacks
MLB
Pirates @ Dodgers
MLB
Red Sox @ Nationals
MLB
Braves @ Yankees
MLB
Mets @ Blue Jays
MLB
Angels @ Mariners
MLB
Braves @ Yankees
MLB
Tigers @ Cubs
MLB
Angels @ Mariners
MLB
White Sox @ Reds
US Darts Masters
US Darts Masters: Tag 1

Bei den Olympischen Spielen in London werden zwischen dem 27. Juli und 12. August 2012 insgesamt 302 Wettbewerbe in 26 verschiedenen Sportarten ausgetragen. SPOX zeigt alle Wettkampftage im Überblick.

Entscheidungen (25)

BADMINTON (Wembley Arena)

1000 Frauen, Doppel, Spiel um Platz 3

1430 Frauen, Doppel, Finale

1430 Frauen, Einzel, Spiel um Platz 3

1430 Frauen, Einzel, Finale

FECHTEN (ExCeL)

Frauen, Degen-Mannschaft

1900 Kampf um Platz 3

2015 Finale

GEWICHTHEBEN (ExCeL)

1630 Männer, 94 kg, Gruppe B

2000 Männer, 94 kg, Gruppe A

LEICHTATHLETIK (Olympic Park - Olympic Stadium)

1800 Männer, 20 km Gehen

2030 Frauen, Diskuswerfen

2055 Männer, Weitsprung

2135 Frauen, Siebenkampf, 800 m

2215 Männer, 10.000 m

2255 Frauen, 100 m

RADSPORT/BAHN (Olympic Park - Velodrome)

1845 Frauen, 4.000-m-Mannschaftsverfolgung, Rennen um Platz 3, Finale

RUDERN (Eton Dorney, Buckinghamshire)

1230 Männer, Vierer

1250 Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier

1310 Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier

1330 Frauen, Einer

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1345 Frauen, KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m

1600 Frauen, Trap

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

2030 Frauen, 50 m Freistil

2036 Männer, 1500 m Freistil

2107 Frauen, 4 x 100 Lagen

2125 Männer, 4 x 100 m Lagen

TENNIS (Wimbledon)

1300 Männer, Doppel, Spiel um Platz 3

1300 Frauen, Einzel, Spiel um Platz 3

1300 Mixed, Spiel um Platz 3

1500 Männer, Doppel, Finale

1500 Frauen, Einzel, Finale

TRIATHLON (Hyde Park)

1000 Frauen

TURNEN/TRAMPOLIN (North Greenwich Arena)

1635 Frauen, Finale

Vorentscheidungen

BADMINTON (Wembley Arena)

1000 Männer, Doppel, Halbfinale

BASKETBALL (Olympic Park - Basketball Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1000 Tunesien - Frankreich

1530 Litauen - USA

2315 Nigeria - Argentinien

Gruppe B

1215 Russland - Spanien

1745 China - Brasilien

2100 Großbritannien - Australien

BEACHVOLLEYBALL (Horse Guards Parade)

Männer, Achtelfinale

1000 vier Spiele

Frauen, Achtelfinale

1000 vier Spiele

BOXEN (ExCeL)

Männer, Achtelfinals

1430 Halbfliegengewicht (49 kg)

1530 Halbweltergewicht (64 kg)

1630 Halbschwergewicht (81 kg)

FECHTEN (ExCeL)

Frauen, Degen-Mannschaft

1000 Vorrunden

1130 Viertelfinale

1300 Halbfinale

1600 Plätze 5 bis 8

FUSSBALL

Männer, Viertelfinale

1300 1. Gruppe D - 2. Gruppe C (Manchester)

1530 1. Gruppe B - 2. Gruppe A (London)

1800 1. Gruppe C - 2. Gruppe D (Newcastle)

2030 1. Gruppe A - 2. Gruppe B (Cardiff)

HANDBALL (Olympic Park - Copper Box)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1030 Tunesien - Großbritannien

1530 Schweden - Argentinien

2030 Island - Frankreich

Gruppe B

1215 Südkorea - Serbien

1715 Kroatien - Dänemark

2215 Ungarn - Spanien

HOCKEY (Olympic Park - Riverbank Arena)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1145 Niederlande - Südkorea

1445 Japan - Belgien

1700 China - Großbritannien

Gruppe B

0930 Australien - Südafrika

2000 USA - Neuseeland

2215 Deutschland - Argentinien

LEICHTATHLETIK (Olympic Park - Olympic Stadium)

1100 Männer, 100 m, Vorläufe

1120 Frauen, Stabhochsprung, Qualifikation

1135 Männer, 400 m, Vorläufe

1235 Frauen, 3.000 m Hindernis, Vorläufe

2000 Männer, 400 m Hürden, Halbfinale

2035 Frauen, 100 m, Halbfinale

2105 Frauen, 400 m, Halbfinale

Frauen Siebenkampf:

1105 Weitsprung

1240 Speerwerfen

PFERDESPORT/SPRINGEN (Greenwich Park)

1130 Einzel, 1. Quali/Mannschaft, Quali für 1. Runde

RADSPORT/BAHN (Olympic Park - Velodrome)

1100 Männer, Sprint, Qualifikation

1125 Männer, Omnium, Sprint

1710 Frauen, Mannschaftsverfolgung, 1. Runde

1740 Männer, Sprint, Achtelfinale und Hoffnungsläufe, Plätze 9 bis 12

1800 Männer, Omnium, 30 km Punktefahren

1845 Frauen, 3.000-m-Mannschaftsverfolgung, Plätze 5 bis 8

1925 Männer, Omnium, Ausscheidungsfahren

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1000 Frauen, KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m, Qualifikation

Frauen, Trap, Qualifikation

SCHWIMMEN/WASSERSPRINGEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1530 Frauen, 3-m-Brett, Halbfinale

SCHWIMMEN/WASSERBALL (Olympic Park - Water Polo Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1630 Kroatien - Australien

1920 Griechenland - Spanien

2040 Italien - Kasachstan

Gruppe B

1100 Serbien - USA

1220 Ungarn - Großbritannien

1510 Montenegro - Rumänien

SEGELN (Weymouth und Portland, Dorset)

1300 Männer, 470er, Laser, Surfen RS:X

Frauen, 470er, Elliott 6 m, Laser Radial, Surfen RS:X

TISCHTENNIS (ExCel)

1100 Männer, Mannschaft, 1. Runde

1530 Frauen, Mannschaft, Viertelfinale

TURNEN/TRAMPOLIN (North Greenwich Arena)

1500 Frauen, Qualifikation

VOLLEYBALL (Earls Court)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1230 Großbritannien - Polen

1545 Australien - Italien

2100 Argentinien - Bulgarien

Gruppe B

1030 Deutschland - Tunesien

1745 Russland - USA

2300 Brasilien - Serbien

Olympische Spiele: Der komplette Terminkalender

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung