Olympische Spiele in London

31. Juli 2012: Alle Termine

Von SPOX
Montag, 16.07.2012 | 09:18 Uhr
Hofft in London auf Gold: Florett-Star Peter Joppich
© Getty
Advertisement
NFL
Live
RedZone -
Week 11
NFL
Live
Redskins @ Saints
Primera División
Live
Bilbao -
Villarreal
Serie A
Live
Inter Mailand -
Atalanta
Ligue 1
Live
Bordeaux -
Marseille
NBA
Live
Wizards @ Raptors
NFL
Rams @ Vikings (DELAYED)
NHL
Islanders @ Hurricanes
Superliga
Boca Juniors -
Racing
NFL
Eagles @ Cowboys
Hockey World League
Niederlande -
Südkorea
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
20. November
Ligue 1
Amiens -
Lille
Serie A
Hellas Verona -
Bologna
Premier League
Brighton -
Stoke
Primera División
Eibar -
Real Betis
NHL
Blue Jackets @ Sabres
NBA
Wizards @ Bucks
NFL
Falcons @ Seahawks
Hockey World League
Deutschland -
Argentinien
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
21. November
DAZN ONLY Golf Channel
The Golf Fix Weekly -
21. November
Copa Sudamericana
Libertad -
Independiente
NBA
Bulls @ Lakers
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
22. November
Bundesliga
United Volleys -
BR Volleys
Championship
Ipswich -
Sheffield Wed
Copa Libertadores
Gremio -
Lanus
NBA
Warriors @ Thunder
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
23. November
Indian Super League
Chennai -
NorthEast United
NFL
Vikings @ Lions
Copa Sudamericana
Flamengo -
Junior
NFL
Giants @ Redskins
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
24. November
Players Championship
Players Championship: Tag 1 -
Session 1
Davis Cup Men National_team
Frankreich -
Belgien: Tag 1
Indian Super League
Kerala -
Jamshedpur
M-1
M-1 Challenge Inguschetien
NHL
Penguins @ Bruins
Players Championship
Players Championship: Tag 1 -
Session 2
Pro14
Leinster -
Newport
Premiership
Newcastle -
Gloucester
Ligue 1
St. Etienne -
Straßburg
Premiership
Dundee -
Rangers
Premier League
West Ham -
Leicester
Primera División
Celta Vigo -
Leganes
NHL
Islanders @ Flyers
NHL
Senators @ Blue Jackets
NBA
Bulls @ Warriors
A-League
FC Sydney -
Brisbane
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
25. November
Primera División
Alaves -
Eibar
Championship
Barnsley -
Leeds
Players Championship
Players Championship: Tag 2 -
Session 1
Davis Cup Men National_team
Frankreich -
Belgien: Tag 2
Serie A
Bologna -
Sampdoria
Rugby Union Internationals
Schottland -
Australien
Rugby Union Internationals
England -
Samoa
Championship
Norwich -
Preston
Primera División
Real Madrid -
Malaga
Ligue 1
Rennes -
Nantes
Serie A
Chievo Verona -
SPAL
Serie A
Sassuolo -
Hellas Verona
Rugby Union Internationals
Wales -
Neuseeland
Premier League
Liverpool -
Chelsea
Primera División
Real Betis -
Girona
Rugby Union Internationals
Irland -
Argentinien
Championship
Sheff Utd -
Birmingham
Ligue 1
Caen -
Bordeaux
Ligue 1
Dijon -
Toulouse
Ligue 1
Metz -
Amiens
Ligue 1
Montpellier -
Lille
Ligue 1
Troyes -
Angers
Players Championship
Players Championship: Tag 2 -
Session 2
Premier League
Tottenham -
West Bromwich (DELAYED)
Primera División
Levante -
Atletico Madrid
Premier League
Swansea -
Bournemouth (DELAYED)
Premier League
Crystal Palace -
Stoke (DELAYED)
Premier League
Man United -
Brighton (DELAYED)
Premier League
Newcastle -
Watford (DELAYED)
NBA
Pelicans @ Warriors
World Championship Boxing
Sergey Kovalev -
Vyacheslav Shabranskyy
J1 League
Cerezo Osaka -
Kobe
J1 League
Kashima -
Kashiwa
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
26. November
Primera División
La Coruna -
Bilbao
Davis Cup Men National_team
Frankreich -
Belgien: Tag 3
Players Championship
Players Championship: Tag 3 -
Session 1
Eredivisie
Excelsior -
PSV
Premier League
Southampton -
Everton
Super Liga
Cukaricki -
Roter Stern
Ligue 1
Nizza -
Lyon
Serie A
Genua -
AS Rom
Serie A
AC Mailand -
FC Turin
Serie A
Udinese -
Neapel
Premiership
Saracens -
Exeter
Primera División
Real Sociedad -
Las Palmas
Ligue 1
Marseille -
Guingamp
Premier League
Huddersfield -
Man City
Serie A
Lazio -
Florenz
Primera División
Villarreal -
Sevilla
Premier League
Burnley -
Arsenal (DELAYED)
NFL
RedZone -
Week 12
NHL
Canucks @ Rangers
First Division A
Brügge -
Zulte-Waregem
Players Championship
Players Championship: Tag 3 -
Session 2
Primera División
Valencia -
Barcelona
Serie A
Juventus -
Sampdoria
Ligue 1
Monaco -
PSG
Primeira Liga
Benfica -
Setubal
NBA
Suns @ Timberwolves
NHL
Oilers @ Bruins
Superliga
River Plate -
Newell's Old Boys
NFL
Packers @ Steelers
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
27. November
Premier League
Spartak -
Zenit
Serie A
Atalanta -
Benevento
Championship
QPR -
Brentford
Primera División
Espanyol -
Getafe
NBA
Cavaliers @ 76ers
NHL
Flyers @ Penguins
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
28. November
DAZN ONLY Golf Channel
The Golf Fix Weekly -
28. November
BSL
Fenerbahce -
Büyükcekmece
Ligue 1
Amiens -
Dijon
Ligue 1
Straßburg -
Caen
Coppa Italia
Sampdoria -
Pescara
Ligue 1
Bordeaux -
St. Etienne
Premier League
Watford -
Man United
Copa del Rey
Real Madrid -
Fuenlabrada
Premier League
Brighton -
Crystal Palace (DELAYED)
Premier League
West Bromwich -
Newcastle (DELAYED)
Premier League
Leicester -
Tottenham (DELAYED)
Copa Sudamericana
Independiente -
Libertad
NBA
Wizards @ Timberwolves
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
29. November
Coppa Italia
Chievo Verona -
Hellas Verona
Ligue 1
Angers -
Rennes
Ligue 1
Guingamp -
Montpellier
Ligue 1
Lyon -
Lille
Ligue 1
Metz -
Marseille
Ligue 1
Nantes -
Monaco
Ligue 1
Toulouse -
Nizza
Copa del Rey
Barcelona -
Murcia
Premiership
Rangers -
Aberdeen
Cup
Anderlecht -
Lüttich
Ligue 1
PSG -
Troyes
Premier League
Stoke -
Liverpool
Copa del Rey
Atletico Madrid -
Elche
Premier League
Bournemouth -
Burnley (DELAYED)
Premier League
Arsenal -
Huddersfield (DELAYED)
Premier League
Man City -
Southampton (DELAYED)
Premier League
Everton -
West Ham (DELAYED)
Premier League
Chelsea -
Swansea (DELAYED)
Copa Libertadores
Lanus -
Gremio
NBA
Grizzlies @ Spurs
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
30. November
Indian Super League
Goa -
Bengaluru
Coppa Italia
Udinese -
Perugia
Copa del Rey
Villarreal -
Ponferradina
Cup
Zulte-Waregem -
Brügge
Coppa Italia
Genua -
Crotone
NBA
76ers @ Celtics
Copa Sudamericana
Junior -
Flamengo
NFL
Redskins @ Cowboys
NHL
Maple Leafs @ Oilers
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
01. Dezember
Indian Super League
Jamshedpur -
Kalkutta
Serie A
AS Rom -
SPAL
Primeira Liga
Sporting -
Belenenses
Premiership
Northampton -
Newcastle
Ligue 1
Dijon -
Bordeaux
Serie A
Neapel -
Juventus
Championship
Leeds -
Aston Villa
Primera División
Malaga -
Levante
Primeira Liga
Porto -
Benfica
NBA
Timberwolves @ Thunder
J1 League
Iwata -
Kashima
J1 League
Kobe -
Shimizu
A-League
Newcastle -
Melbourne City
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
02. Dezember
Hockey World League
Deutschland -
Australien
Primera División
Barcelona -
Celta Vigo
Premier League
Lok Moskau -
Kasan
Rugby Union Internationals
Wales -
Südafrika
Primera División
Atletico Madrid -
Real Sociedad
Ligue 1
Straßburg -
PSG
Premier League
Arsenal -
Man Utd
Primera División
Sevilla -
La Coruna
Ligue 1
Lille -
Toulouse
Premier League
Watford -
Tottenham (DELAYED)
Primera División
Bilbao -
Real Madrid
Premier League
West Brom -
Crystal Palace (DELAYED)

Bei den Olympischen Spielen in London werden zwischen dem 27. Juli und 12. August 2012 insgesamt 302 Wettbewerbe in 26 verschiedenen Sportarten ausgetragen. SPOX zeigt alle Wettkampftage im Überblick.

Entscheidungen (15)

FECHTEN (ExCeL)

Männer, Florett-Einzel

2010 Kampf um Platz 3

2040 Finale

GEWICHTHEBEN (ExCeL)

1100 Männer, 69 kg, Gruppe B

1330 Frauen, 63 kg, Gruppe B

1630 Frauen, 63 kg, Gruppe A

2000 Männer, 69 kg, Gruppe A

JUDO (ExCeL)

Kämpfe um Platz 3

1500 Männer, bis 81 kg

1500 Frauen, bis 63 kg

Finals

1600 Frauen, bis 63 kg

1610 Männer, bis 81 kg

KANU/SLALOM (Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire)

1606 Männer, Einer-Canadier (C1)

PFERDESPORT/VIELSEITIGKEIT (Greenwich Park)

1130 Mannschaft, Springen

1530 Einzel, Springen

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1500 Männer, Skeet

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

2041 Frauen, 200 m Freistil

2048 Männer, 200 m Schmetterling

2139 Frauen, 200 m Lagen

2146 Männer, 4 x 200 m Freistil

SCHWIMMEN/WASSERSPRINGEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1600 Frauen, Synchronspringen, Turm

TURNEN/KUNSTTURNEN (North Greenwich Arena)

1730 Frauen, Mannschaft

Vorentscheidungen

BADMINTON (Wembley Arena)

0930 Männer, Einzel und Doppel, Vorrunde

Frauen, Einzel und Doppel, Vorrunde

Mixed, Vorrunde

BASKETBALL (Olympic Park - Basketball Arena)

Männer, Vorrunde Gruppe A

1530 Litauen - Nigeria

2100 Frankreich - Argentinien

2315 Tunesien - USA

Gruppe B

1000 China - Russland

1215 Australien - Spanien

1745 Großbritannien - Brasilien

BEACHVOLLEYBALL (Horse Guards Parade)

Männer, Vorrunde

1000 sechs Spiele

Frauen, Vorrunde

1000 sechs Spiele

BOGENSCHIESSEN (Lord's Cricket Ground)

Ausscheidungsrunden

1000 Männer, Einzel

1026 Frauen, Einzel

BOXEN (ExCeL)

Männer, Vorrunden

1430 Halbfliegengewicht (49 kg)

1545 Halbweltergewicht (64 kg)

FECHTEN (ExCeL)

Männer, Florett-Einzel

1130 Vorrunden

1530 Viertelfinale

1900 Halbfinale

FUSSBALL

Frauen, Vorrunde

Gruppe E

2045 Neuseeland - Kamerun (Coventry)

2045 Großbritannien - Brasilien (London)

Gruppe F

1530 Japan - Südafrika (London)

1530 Kanada - Schweden (Newcastle)

Gruppe G

1815 USA - Nordkorea (Manchester)

1815 Frankreich - Kolumbien (Newcastle)

HANDBALL (Olympic Park - Copper Box)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1030 Tunesien - Island

1530 Großbritannien - Schweden

2215 Argentinien - Frankreich

Gruppe B

1215 Südkorea - Ungarn

1715 Serbien - Kroatien

2030 Dänemark - Spanien

HOCKEY (Olympic Park - Riverbank Arena)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1145 Niederlande - Japan

1445 Belgien - China

1700 Großbritannien - Südkorea

Gruppe B

0930 Südafrika - Neuseeland

2000 Argentinien - USA

2215 Deutschland - Australien

KANU/SLALOM (Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire)

1430 Männer, Einer-Canadier (C1), Halbfinale

JUDO (ExCeL)

Ausscheidungsrunde, Viertelfinals

1030 Männer, bis 81 kg

1030 Frauen, bis 63 kg

Halbfinals

1500 Männer, bis 81 kg

1500 Frauen, bis 63 kg

PFERDESPORT/VIELSEITIGKEIT (Greenwich Park)

1130 Einzel, Springen, Qualifikation

RUDERN (Eton Dorney, Buckinghamshire)

1030 Hoffnungsläufe

Männer, Vierer ohne

Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier

Frauen, Achter

Frauen, Doppelzweier

Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier

1140 Viertelfinals

Männer, Einer

Frauen, Einer

1300 Halbfinals

Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne

Männer, Doppelzweier

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1000 Männer, Skeet, Qualifikation (2. Tag)

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1100 Vorläufe

Männer, 100 m Freistil

Männer, 200 m Brust

Männer, 4 x 200 m Freistil

Frauen, 200 m Schmetterling

2030 Halbfinals

Männer, 100 m Freistil

Männer, 200 m Brust

Frauen, 200 m Schmetterling

SCHWIMMEN/WASSERBALL (Olympic Park - Water Polo Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1630 Kroatien - Spanien

1920 Australien - Kasachstan

2040 Griechenland - Italien

Gruppe B

1100 Serbien - Großbritannien

1220 USA - Rumänien

1510 Ungarn - Montenegro

SEGELN (Weymouth und Portland, Dorset)

1300 Männer, 49er, Finn-Dinghy, Laser, Surfen RS:X, Starboot

Frauen, Elliott 6 m, Laser Radial, Surfen RS:X

TENNIS (Wimbledon)

1300 Männer/Frauen, Einzel, 2. Runde

Männer/Frauen, Doppel, Viertelfinale

TISCHTENNIS (ExCel)

1100 Frauen, Einzel, Viertelfinale

1700 Frauen, Einzel, Halbfinale

2100 Männer, Einzel, Viertelfinale

VOLLEYBALL (Earls Court)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1230 Polen - Bulgarien

1545 Italien - Argentinien

2100 Großbritannien - Australien

Gruppe B

1030 Serbien - Tunesien

1745 USA - Deutschland

2300 Brasilien - Russland

Olympische Spiele: Der komplette Terminkalender

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung