Olympische Spiele in London

30. Juli 2012: Alle Termine

Von SPOX
Montag, 16.07.2012 | 09:18 Uhr
Am 30. Juli steht das 200-Meter-Freistil-Finale mit Paul Biedermann auf dem Programm
© Getty
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
National Rugby League
Sa11:30
Roosters -
Storm
DAZN ONLY Golf Channel
Sa12:00
Golf Central Daily -
24. Juni
AEGON Classic Women Single
Sa12:30
WTA Birmingham: Halbfinals
CSL
Sa13:35
Tianjin Teda -
Guangzhou R&F
Hockey World League
Sa14:00
Pool B: Neuseeland -
Australien (Damen)
Hockey World League
Sa15:00
Argentinien -
Malaysia (Herren)
Mallorca Open Women Single
Sa15:00
WTA Mallorca: Halbfinals
Horse Racing (Racing UK)
Sa15:30
Royal Ascot -
Tag 5
Crankworx
Sa15:30
Crankworx 2017 Innsbruck -
Downhill
Hockey World League
Sa16:00
Pool B: Malaysia -
Belgien (Damen)
Hockey World League
Sa17:15
England -
Niederlande (Herren)
Hockey World League
Sa18:00
Pool A: Südkorea -
Niederlande (Damen)
MLB
Sa19:05
Yankees -
Rangers
Hockey World League
Sa20:00
Pool A: Italien -
Schottland (Damen)
Segunda División
Sa21:00
Getafe -
Teneriffa (Finale Rückspiel)
Rugby Union Internationals
Sa21:15
Argentinien -
Georgien
MLB
Sa22:10
Marlins -
Cubs
MLB
Sa22:10
Indians -
Twins
Serie A
So00:00
Santos -
Recife
Bellator
So04:00
Bellator NYC: Sonnen -
Silva
MLB
So04:10
Dodgers -
Rockies
DAZN ONLY Golf Channel
So12:00
Golf Central Daily -
25. Juni
AEGON International Women Single
So12:00
WTA Eastbourne: Tag 1
J1 League
So12:00
Tosu -
Urawa
CSL
So13:35
Guangzhou -
Hebei
Hockey World League
So14:00
Pool B: Australien -
Spanien (Damen)
AEGON Classic Women Single
So14:30
WTA Birmingham: Finale
Hockey World League
So16:00
Pool B: Belgien -
Neuseeland (Damen)
Mallorca Open Women Single
So17:00
WTA Mallorca: Finale
Hockey World League
So18:00
Pool A: China -
Niederlande (Damen)
IndyCar Series
So19:00
Grand Prix of Elkhart Lake
MLB
So19:10
Indians -
Twins
Hockey World League
So20:00
Pool A: Schottland -
Südkorea (Damen)
Serie A
So21:00
Gremio -
Corinthians
Serie A
So21:00
Ponte Preta -
Palmeiras
Primera División
So21:15
Boca Juniors -
Unión Santa Fe
MLB
So22:05
Giants -
Mets
MLB
So22:10
Dodgers -
Rockies
MLB
So22:10
Mariners -
Astros
Serie A
So23:30
Bahia -
Flamengo
Serie A
Mo00:00
Chapecoense -
Atlético Mineiro
AEGON International Women Single
Mo12:00
WTA Eastbourne: Tag 2
DAZN ONLY Golf Channel
Mo12:00
Golf Central Daily -
26. Juni
MLB
Di01:05
Nationals -
Cubs
MLB
Di01:10
Red Sox -
Twins
MLB
Di04:08
Giants -
Rockies
MLB
Di04:10
Dodgers -
Angels
AEGON International Women Single
Di12:00
WTA Eastbourne: Tag 3
DAZN ONLY Golf Channel
Di12:00
Golf Central Daily -
27. Juni
Boodles Challenge
Di13:30
The Boodles -
Tag 1
Hockey World League
Di14:00
Pool A: Südkorea -
China (Damen)
DAZN ONLY Golf Channel
Di14:00
The Golf Fix Weekly -
27. Juni
Hockey World League
Di16:00
Pool B: Neuseeland -
Malaysia (Damen)
Hockey World League
Di18:00
Pool A: Niederlande -
Italien (Damen)
Hockey World League
Di20:00
Pool B: Belgien -
Spanien (Damen)
MLB
Mi01:10
Red Sox -
Twins
DAZN ONLY Golf Channel
Mi12:00
Golf Central Daily -
28. Juni
AEGON International Women Single
Mi12:00
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
Mi13:30
The Boodles -
Tag 2
MLB
Do01:10
Red Sox -
Twins
National Rugby League
Do11:50
Eels -
Bulldogs
AEGON International Women Single
Do12:00
WTA Eastbourne: Viertelfinals
DAZN ONLY Golf Channel
Do12:00
Golf Central Daily -
29. Juni
Boodles Challenge
Do13:30
The Boodles -
Viertelfinals
MLB
Do18:10
Indians -
Rangers
MLB
Fr02:10
White Sox -
Yankees
National Rugby League
Fr11:50
Broncos -
Storm
AEGON International Women Single
Fr12:00
WTA Eastbourne: Halbfinals
DAZN ONLY Golf Channel
Fr12:00
Golf Central Daily -
30. Juni
Boodles Challenge
Fr13:30
The Boodles -
Halbfinals
MLB
Sa01:10
Reds -
Cubs
MLB
Sa02:10
White Sox -
Rangers
MLB
Sa02:15
Royals -
Twins
MLB
Sa04:07
Angels -
Mariners
DAZN ONLY Golf Channel
Sa12:00
Golf Central Daily -
01. Juli
J1 League
Sa12:00
Kawasaki -
Kobe
AEGON International Women Single
Sa13:15
WTA Eastbourne: Finale
CSL
Sa13:35
Jiangsu Suning -
Shanghai SIPG
FIBA U19 World Cup
Sa15:15
Argentinien -
Frankreich
Allsvenskan
Sa16:00
Malmö -
Eskilstuna
FIBA U19 World Cup
Sa17:30
Iran -
USA
FIBA U19 World Cup
Sa17:45
Deutschland -
Litauen
MLB
Sa20:10
White Sox -
Rangers
MLB
Sa22:10
Brewers -
Marlins
MLB
So04:07
Angels -
Mariners
National Rugby League
So08:00
Rabbitohs -
Panthers
CSL
So13:35
Tianjin Quanjian -
Guangzhou Evergrande
FIBA U19 World Cup
So15:30
Frankreich -
Neuseeland
FIBA U19 World Cup
So16:00
Spanien -
Kanada
FIBA U19 World Cup
So17:45
Puerto Rico -
Deutschland
MLB
So19:10
Reds -
Cubs
MLB
So20:10
Astros -
Yankees
MLB
So20:10
White Sox -
Rangers
MLB
So20:10
Brewers -
Marlins
Serie A
So21:00
Flamengo -
Sao Paulo
MLB
Di00:05
Nationals -
Mets
Serie A
Di01:00
Fluminense -
Chapecoense
MLB
Di01:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Di01:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Di02:10
Twins -
Angels
FIBA U19 World Cup
Di13:45
Spanien -
Mali
FIBA U19 World Cup
Di16:00
Italien -
USA
MLB
Di19:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Di20:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Di20:20
Cubs -
Bay Rays
J1 League
Mi12:00
Kawasaki -
Urawa
MLB
Mi19:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Do01:35
Braves -
Astros
MLB
Do02:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Do04:10
Mariners -
Royals
Shanghai Darts Masters
Do13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 1
MLB
Do19:45
Cardinals -
Marlins
MLB
Fr01:05
Nationals -
Braves
MLB
Fr01:07
Blue Jays -
Astros
MLB
Fr02:10
Twins -
Orioles
National Rugby League
Fr11:50
Roosters -
Rabbitohs
Shanghai Darts Masters
Fr13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 2
MLB
Sa01:07
Blue Jays -
Astros

Bei den Olympischen Spielen in London werden zwischen dem 27. Juli und 12. August 2012 insgesamt 302 Wettbewerbe in 26 verschiedenen Sportarten ausgetragen. SPOX zeigt alle Wettkampftage im Überblick.

Entscheidungen (12)

FECHTEN (ExCeL)

Frauen, Degen-Einzel

2010 Kampf um Platz 3

2040 Finale

GEWICHTHEBEN (ExCeL)

1100 Männer, 62 kg, Gruppe B

1330 Frauen, 58 kg, Gruppe B

1630 Frauen, 58 kg, Gruppe A

2000 Männer, 62 kg, Gruppe A

JUDO (ExCeL)

Kämpfe um Platz 3

1500 Männer, bis 73 kg

1500 Frauen, bis 57 kg

Finals

1600 Frauen, bis 57 kg

1610 Männer, bis 73 kg

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1315 Männer, Luftgewehr 10 m

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

2043 Männer, 200 m Freistil

2050 Frauen, 100 m Rücken

2058 Männer, 100 m Rücken

2115 Frauen, 100 m Brust

SCHWIMMEN/WASSERSPRINGEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1600 Männer, Synchronspringen, Turm

TURNEN/KUNSTTURNEN (North Greenwich Arena)

1730 Männer, Mannschaft

Vorentscheidungen

BADMINTON (Wembley Arena)

0930 Männer, Einzel und Doppel, Vorrunde

Frauen, Einzel und Doppel, Vorrunde

Mixed, Vorrunde

BASKETBALL (Olympic Park - Basketball Arena)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1000 Kroatien - China

1215 Tschechien - Türkei

2315 Angola - USA

Gruppe B

1530 Frankreich - Australien

1745 Russland - Brasilien

2100 Großbritannien - Kanada

BEACHVOLLEYBALL (Horse Guards Parade)

Männer, Vorrunde

1000 sechs Spiele

Frauen, Vorrunde

1000 sechs Spiele

BOGENSCHIESSEN (Lord's Cricket Ground)

Ausscheidungsrunden

1000 Männer, Einzel

1026 Frauen, Einzel

BOXEN (ExCeL)

Männer, Vorrunden

1430 Fliegengewicht (52 kg)

1545 Halbschwergewicht (81 kg)

FECHTEN (ExCeL)

Frauen, Degen-Einzel

1130 Vorrunden

1630 Viertelfinale

1900 Halbfinale

HANDBALL (Olympic Park - Copper Box)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1030 Angola - Kroatien

1530 Großbritannien - Russland

2030 Brasilien - Montenegro

Gruppe B

1215 Südkorea - Dänemark

1715 Frankreich - Spanien

2215 Schweden - Norwegen

HOCKEY (Olympic Park - Riverbank Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1145 Australien - Südafrika

1445 Spanien - Pakistan

2000 Großbritannien - Argentinien

Gruppe B

0930 Südkorea - Neuseeland

1700 Niederlande - Indien

2215 Deutschland - Belgien

JUDO (ExCeL)

Ausscheidungsrunde, Viertelfinals

1030 Männer, bis 73 kg

1030 Frauen, bis 57 kg

Halbfinals

1500 Männer, bis 73 kg

1500 Frauen, bis 57 kg

KANU/SLALOM (Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire)

1430 Männer, Zweier-Canadier (C2), Vorläufe

1512 Frauen, Einer-Kajak (K1), Vorläufe

PFERDESPORT/VIELSEITIGKEIT (Greenwich Park)

1330 Einzel und Mannschaft, Geländeritt

RUDERN (Eton Dorney, Buckinghamshire)

1030 Hoffnungsläufe

Männer, Zweier ohne

Männer, Achter

Männer, Doppelvierer

Frauen, Zweier ohne

Frauen, Doppelvierer

1120 Vorläufe

Männer, Vierer ohne

Frauen, Doppelzweier

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1000 Männer, Luftgewehr 10 m, Qualifikation

Männer, Skeet, Qualifikation (1. Tag)

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1100 Vorläufe

Männer, 200 m Schmetterling

Frauen, 200 m Freistil

Frauen, 200 m Lagen

2030 Halbfinals

Männer, 200 m Schmetterling

Frauen, 200 m Freistil

Frauen, 200 m Lagen

SCHWIMMEN/WASSERBALL (Olympic Park - Water Polo Arena)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1630 Spanien - China

2040 Ungarn - USA

Gruppe B

1510 Großbritannien - Russland

1920 Italien - Australien

SEGELN (Weymouth und Portland, Dorset)

1300 Männer, Finn-Dinghy, Starboot

Frauen, Elliott 6m

TENNIS (Wimbledon)

1300 Männer/Frauen, Einzel, 2. Runde

Männer/Frauen, Doppel, 2. Runde

TISCHTENNIS (ExCel)

1100 Männer, Einzel, 3. Runde

1630 Frauen, Einzel, 4. Runde

2000 Männer, Einzel, 4. Runde

VOLLEYBALL (Earls Court)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1545 Dominikanische Republik - Russland

2100 Italien - Japan

2300 Großbritannien - Algerien

Gruppe B

1030 China - Türkei

1230 Serbien - Südkorea

1745 USA - Brasilien

Olympische Spiele: Der komplette Terminkalender

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung