Olympische Spiele in London

30. Juli 2012: Alle Termine

Von SPOX
Montag, 16.07.2012 | 09:18 Uhr
Am 30. Juli steht das 200-Meter-Freistil-Finale mit Paul Biedermann auf dem Programm
© Getty
Advertisement
Boxen
So27 Aug
Mayweather vs. McGregor - AUF DAZN!
Bundesliga
SaJetzt
Die Highlights vom Samstag mit S04-RBL, BVB & HSV
MLB
Live
Mariners @ Rays
MLB
Live
Diamondbacks @ Twins
Melbourne Darts Masters
Melbourne Darts Masters: Tag 3
J1 League
Kobe -
Yokohama
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
20. August
Eredivisie
Excelsior -
Feyenoord
CSL
Guangzhou R&F -
Shandong Luneng
Eredivisie
Ajax -
Groningen
Premier League
Huddersfield -
Newcastle
Ligue 1
Lille -
Caen
Ligue 1
Marseille -
Angers
Premier League
Tottenham -
Chelsea
Serie A
Atalanta -
AS Rom
Primera División
Bilbao -
Getafe
Primeira Liga
Porto -
Moreirense
IndyCar Series
ABC Supply 500
Western & Southern Open Women Single
WTA Cincinnati: Finale
Primera División
Barcelona -
Betis
Serie A
Bologna -
FC Turin
Serie A
Crotone -
AC Mailand
Serie A
Inter Mailand -
Florenz
Serie A
Lazio -
Ferrara
Serie A
Sampdoria -
Benevento
Serie A
Sassuolo -
Genua
Serie A
Udinese -
Chievo
Ligue 1
PSG -
Toulouse
Primera División
La Coruna -
Real Madrid
MLB
Nationals @ Padres
Serie A
Palmeiras -
Chapecoense
MLB
Cardinals @ Pirates
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
21. August
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Tag 2
Primera División
Levante -
Villarreal
Premier League
Manchester City -
Everton
Primera División
Malaga -
Eibar
MLB
Twins @ White Sox
MLB
Athletics @ Orioles
MLB
Red Sox @ Indians
MLB
Diamondbacks @ Mets
MLB
Mariners @ Braves
NFL
Giants @ Browns
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
22. August
League Cup
Sheffield Utd -
Leicester
MLB
Marlins @ Phillies
MLB
Dodgers @ Pirates
MLB
Blue Jays @ Rays
MLB
Twins @ White Sox
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
23. August
Horse Racing (Racing UK)
Yorkshire Ebor Festival
League Cup
Blackburn -
Burnley
League Cup
Cheltenham -
West Ham
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Main Fight Pressekonferenz
MLB
Marlins @ Phillies
MLB
Blue Jays @ Rays
MLB
Cubs @ Reds
MLB
Twins @ White Sox
National Rugby League
Broncos -
Eels
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
24. August
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Viertelfinale
MLB
Marlins @ Phillies
MLB
Blue Jays @ Rays
MLB
Yankees @ Tigers
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Undercard Pressekonferenz
MLB
Red Sox @ Indians
MLB
Cubs at Reds
Perth Darts Masters
Perth Darts Masters: Tag 1
Ligue 1
PSG -
Saint-Étienne
Championship
Bristol City -
Aston Villa
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Halbfinale -
Session 1
Primera División
Real Betis -
Celta Vigo
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Weigh-in
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Halbfinale -
Session 2
MLB
Mariners at Yankees
MLB
Cubs at Phillies
MLB
Twins @ Blue Jays
MLB
Padres at Marlins
MLB
Orioles @ Red Sox
National Rugby League
Storm -
Rabbitohs
J1 League
Iwata -
Kobe
J1 League
Cerezo Osaka -
Kashima
Premier League
Bournemouth -
Manchester City
Championship
Burton -
Sheffield Wednesday
Ligue 1
Nantes -
Lyon
Serie A
Benevento -
Bologna
Serie A
Genua -
Juventus
Primera División
Alaves -
Barcelona
Premier League
Manchester United -
Leicester
Championship
Nottingham -
Leeds
MLB
Mariners @ Yankees
MLB
Twins @ Blue Jays
Ligue 1
Amiens -
Nizza
Ligue 1
Bordeaux -
Troyes
Ligue 1
Caen -
Metz
Ligue 1
Dijon -
Montpellier
Ligue 1
Toulouse -
Rennes
Premier League
Huddersfield -
Southampton (Delayed)
Serie A
AS Rom -
Inter Mailand
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Finale
Primeira Liga
Rio Ave -
Benfica
MLB
Orioles @ Red Sox
Premier League
Newcastle -
West Ham
Premier League
Crystal palace -
Swansea
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Undercard + Main Fight
MLB
Padres at Marlins
NFL
Chargers @ Rams
Perth Darts Masters
Perth Darts Masters: Tag 3
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
27. August
Eredivisie
Feyenoord -
Willem II
Premier League
Chelsea -
Everton
Ligue 1
Guingamp -
Strasbourg
Premiership
Ross County -
Rangers
Ligue 1
Angers -
Lille
Premier League
Liverpool -
Arsenal
Allsvenskan
Malmö -
Göteborg
First Division A
Gent -
Anderlecht
Serie A
Turin -
Sassuolo
Premier League
Zenit -
Rostow
NFL
Bears @ Titans
Serie A
Chievo Verona -
Lazio
Serie A
Crotone -
Hellas Verona
Serie A
Florenz -
Genua
Serie A
AC Mailand- Cagliari
Serie A
Neapel -
Atalanta
Serie A
Spal -
Udinese
Ligue 1
Monaco -
Marseille
Primeira Liga
Braga -
Porto
Primera División
Real Madrid -
Valencia
NFL
Bengals @ Redskins
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
28. August
MLB
Indians @ Yankees
MLB
Marlins @ Nationals
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
29. August
MLB
Indians @ Yankees
MLB
Marlins @ Nationals
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
30. August
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
31. August
WC Qualification South America
Venezuela -
Colombia

Bei den Olympischen Spielen in London werden zwischen dem 27. Juli und 12. August 2012 insgesamt 302 Wettbewerbe in 26 verschiedenen Sportarten ausgetragen. SPOX zeigt alle Wettkampftage im Überblick.

Entscheidungen (12)

FECHTEN (ExCeL)

Frauen, Degen-Einzel

2010 Kampf um Platz 3

2040 Finale

GEWICHTHEBEN (ExCeL)

1100 Männer, 62 kg, Gruppe B

1330 Frauen, 58 kg, Gruppe B

1630 Frauen, 58 kg, Gruppe A

2000 Männer, 62 kg, Gruppe A

JUDO (ExCeL)

Kämpfe um Platz 3

1500 Männer, bis 73 kg

1500 Frauen, bis 57 kg

Finals

1600 Frauen, bis 57 kg

1610 Männer, bis 73 kg

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1315 Männer, Luftgewehr 10 m

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

2043 Männer, 200 m Freistil

2050 Frauen, 100 m Rücken

2058 Männer, 100 m Rücken

2115 Frauen, 100 m Brust

SCHWIMMEN/WASSERSPRINGEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1600 Männer, Synchronspringen, Turm

TURNEN/KUNSTTURNEN (North Greenwich Arena)

1730 Männer, Mannschaft

Vorentscheidungen

BADMINTON (Wembley Arena)

0930 Männer, Einzel und Doppel, Vorrunde

Frauen, Einzel und Doppel, Vorrunde

Mixed, Vorrunde

BASKETBALL (Olympic Park - Basketball Arena)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1000 Kroatien - China

1215 Tschechien - Türkei

2315 Angola - USA

Gruppe B

1530 Frankreich - Australien

1745 Russland - Brasilien

2100 Großbritannien - Kanada

BEACHVOLLEYBALL (Horse Guards Parade)

Männer, Vorrunde

1000 sechs Spiele

Frauen, Vorrunde

1000 sechs Spiele

BOGENSCHIESSEN (Lord's Cricket Ground)

Ausscheidungsrunden

1000 Männer, Einzel

1026 Frauen, Einzel

BOXEN (ExCeL)

Männer, Vorrunden

1430 Fliegengewicht (52 kg)

1545 Halbschwergewicht (81 kg)

FECHTEN (ExCeL)

Frauen, Degen-Einzel

1130 Vorrunden

1630 Viertelfinale

1900 Halbfinale

HANDBALL (Olympic Park - Copper Box)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1030 Angola - Kroatien

1530 Großbritannien - Russland

2030 Brasilien - Montenegro

Gruppe B

1215 Südkorea - Dänemark

1715 Frankreich - Spanien

2215 Schweden - Norwegen

HOCKEY (Olympic Park - Riverbank Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1145 Australien - Südafrika

1445 Spanien - Pakistan

2000 Großbritannien - Argentinien

Gruppe B

0930 Südkorea - Neuseeland

1700 Niederlande - Indien

2215 Deutschland - Belgien

JUDO (ExCeL)

Ausscheidungsrunde, Viertelfinals

1030 Männer, bis 73 kg

1030 Frauen, bis 57 kg

Halbfinals

1500 Männer, bis 73 kg

1500 Frauen, bis 57 kg

KANU/SLALOM (Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire)

1430 Männer, Zweier-Canadier (C2), Vorläufe

1512 Frauen, Einer-Kajak (K1), Vorläufe

PFERDESPORT/VIELSEITIGKEIT (Greenwich Park)

1330 Einzel und Mannschaft, Geländeritt

RUDERN (Eton Dorney, Buckinghamshire)

1030 Hoffnungsläufe

Männer, Zweier ohne

Männer, Achter

Männer, Doppelvierer

Frauen, Zweier ohne

Frauen, Doppelvierer

1120 Vorläufe

Männer, Vierer ohne

Frauen, Doppelzweier

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1000 Männer, Luftgewehr 10 m, Qualifikation

Männer, Skeet, Qualifikation (1. Tag)

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1100 Vorläufe

Männer, 200 m Schmetterling

Frauen, 200 m Freistil

Frauen, 200 m Lagen

2030 Halbfinals

Männer, 200 m Schmetterling

Frauen, 200 m Freistil

Frauen, 200 m Lagen

SCHWIMMEN/WASSERBALL (Olympic Park - Water Polo Arena)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1630 Spanien - China

2040 Ungarn - USA

Gruppe B

1510 Großbritannien - Russland

1920 Italien - Australien

SEGELN (Weymouth und Portland, Dorset)

1300 Männer, Finn-Dinghy, Starboot

Frauen, Elliott 6m

TENNIS (Wimbledon)

1300 Männer/Frauen, Einzel, 2. Runde

Männer/Frauen, Doppel, 2. Runde

TISCHTENNIS (ExCel)

1100 Männer, Einzel, 3. Runde

1630 Frauen, Einzel, 4. Runde

2000 Männer, Einzel, 4. Runde

VOLLEYBALL (Earls Court)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1545 Dominikanische Republik - Russland

2100 Italien - Japan

2300 Großbritannien - Algerien

Gruppe B

1030 China - Türkei

1230 Serbien - Südkorea

1745 USA - Brasilien

Olympische Spiele: Der komplette Terminkalender

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung