Olympische Spiele in London

29. Juli 2012: Alle Termine

Von SPOX
Montag, 16.07.2012 | 09:18 Uhr
Basketball-Kracher: Tony Parkers Franzosen treffen auf Team USA
© Getty
Advertisement
Boxen
So03:00
Mayweather vs. McGregor - AUF DAZN!
Premier League
So17:00
Kracher am Sonntag: Liverpool-Arsenal
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
23. August
Horse Racing (Racing UK)
Yorkshire Ebor Festival: Tag 1
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Tag 4
League Cup
Blackburn -
Burnley
League Cup
Cheltenham -
West Ham
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Main Fight PK
MLB
Marlins @ Phillies
MLB
Blue Jays @ Rays
MLB
Cubs @ Reds
MLB
Twins @ White Sox
Copa do Brasil
Flamengo -
Botafogo
Copa do Brasil
Cruzeiro -
Gremio
Copa Sudamericana
Nacional -
Estudiantes
National Rugby League
Broncos -
Eels
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
24. August
Champions Hockey League
Jönköping -
Adler Mannheim
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Viertelfinale
MLB
Marlins @ Phillies
MLB
Blue Jays @ Rays
MLB
Yankees @ Tigers
UEFA Europa League
Fenerbahce -
Skopje
Winston-Salem Open Men Single
ATP Winston-Salem: Viertelfinale
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Undercard PK
MLB
Red Sox @ Indians
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
25. August
Perth Darts Masters
Perth Darts Masters: Tag 1
Horse Racing (Racing UK)
​Yorkshire Ebor Festival: Tag 3
Champions Hockey League
Grizzlys Wolfsburg -
Banska Bystrica
Champions Hockey League
Red Bull München -
Krakau
Primera División
Real Sociedad -
Villarreal
Ligue 1
PSG -
St. Etienne
Championship
Bristol City -
Aston Villa
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Halbfinale -
Session 1
Primera División
Betis -
Celta Vigo
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Weigh-in
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Halbfinale -
Session 2
Winston-Salem Open Men Single
ATP Winston-Salem: Halbfinale
MLB
Mariners @ Yankees
MLB
Cubs @ Phillies
MLB
Twins @ Blue Jays
MLB
Padres @ Marlins
MLB
Orioles @ Red Sox
National Rugby League
Storm -
Rabbitohs
J1 League
Iwata -
Kobe
J1 League
Cerezo Osaka -
Kashima
Premier League
Bournemouth -
Manchester City
Championship
Burton -
Sheffield Wednesday
Ligue 1
Nantes -
Lyon
Serie A
Benevento -
Bologna
Serie A
Genua -
Juventus
Primera División
Alaves -
Barcelona
Premier League
Manchester United -
Leicester
Championship
Nottingham -
Leeds
MLB
Mariners @ Yankees
MLB
Twins @ Blue Jays
Ligue 1
Amiens -
Nizza
Ligue 1
Bordeaux -
Troyes
Ligue 1
Caen -
Metz
Ligue 1
Dijon -
Montpellier
Ligue 1
Toulouse -
Rennes
Primera División
Levante -
La Coruna
Primera División
Girona -
Malaga
Premier League
Huddersfield -
Southampton (Delayed)
Serie A
AS Rom -
Inter Mailand
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Finale
Primeira Liga
Rio Ave -
Benfica
MLB
Orioles @ Red Sox
Premier League
Newcastle -
West Ham
Premier League
Crystal palace -
Swansea
Winston-Salem Open Men Single
ATP Winston-Salem: Finale
MLB
Padres @ Marlins
NFL
Chargers @ Rams
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Undercard + Main Fight
Perth Darts Masters
Perth Darts Masters: Tag 3
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
27. August
Eredivisie
Feyenoord -
Willem II
Eredivisie
Venlo -
Ajax
Premier League
Chelsea -
Everton
Ligue 1
Guingamp -
Strasbourg
Premiership
Ross County -
Rangers
Ligue 1
Angers -
Lille
Premier League
Liverpool -
Arsenal
Allsvenskan
Malmö -
Göteborg
First Division A
Gent -
Anderlecht
Serie A
Turin -
Sassuolo
Primera División
Espanyol -
Leganes
Premier League
Zenit -
Rostow
NFL
Bears @ Titans
MLB
Twins @ Blue Jays
MLB
Padres @ Marlins
MLB
Orioles @ Red Sox
MLB
Cubs @ Phillies
Serie A
Chievo Verona -
Lazio
Serie A
Crotone -
Hellas Verona
Serie A
Florenz -
Genua
Serie A
AC Mailand- Cagliari
Serie A
Neapel -
Atalanta
Serie A
Spal -
Udinese
Ligue 1
Monaco -
Marseille
Primeira Liga
Braga -
Porto
Primera División
Real Madrid -
Valencia
NFL
Bengals @ Redskins
NFL
49ers @ Vikings
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
28. August
MLB
Indians @ Yankees
MLB
Marlins @ Nationals
MLB
Braves @ Phillies
MLB
Red Sox @ Blue Jays
MLB
Pirates @ Cubs
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
29. August
MLB
Indians @ Yankees
MLB
Marlins @ Nationals
MLB
Red Sox @ Blue Jays
MLB
Pirates @ Cubs
MLB
White Sox @ Twins
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
30. August
MLB
Indians @ Yankees
MLB
Marlins @ Nationals
MLB
Pirates @ Cubs
MLB
White Sox @ Twins
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
31. August
MLB
White Sox @ Twins
Champions Hockey League
Adler Mannheim -
Trinec
MLB
Dodgers @ Diamondbacks
WC Qualification South America
Venezuela -
Colombia
WC Qualification South America
Chile -
Paraguay
WC Qualification South America
Uruguay -
Argentinien
MLB
Blue Jays @ Orioles
WC Qualification South America
Brasilien -
Ecuador
WC Qualification South America
Peru -
Bolivien
Champions Hockey League
Cracovia Krakau -
Red Bull München
MLB
Braves @ Cubs
WC Qualification Europe
Dänemark -
Polen
WC Qualification Europe
Slowakei -
Slowenien
WC Qualification Europe
Tschechien -
Deutschland
National Rugby League
Storm -
Raiders
Premiership
Saracens -
Northampton
Premiership
Wasps -
Sale
WC Qualification Europe
Georgien -
Irland
WC Qualification Europe
Serbien -
Moldawien
WC Qualification Europe
Isreal -
Mazedonien
WC Qualification Europe
Spanien -
Italien
Premiership
Leicester -
Bath
WC Qualification Europe
Färöer Inseln -
Andorra
WC Qualification Europe
Weißrussland -
Schweden
WC Qualification Europe
Estland -
Zypern
WC Qualification Europe
Griechenland -
Belgien
WC Qualification South America
Bolivien -
Chile

Bei den Olympischen Spielen in London werden zwischen dem 27. Juli und 12. August 2012 insgesamt 302 Wettbewerbe in 26 verschiedenen Sportarten ausgetragen. SPOX zeigt alle Wettkampftage im Überblick.

Entscheidungen (14)

BOGENSCHIESSEN (Lord's Cricket Ground)

Frauen, Mannschaft

1833 Duell um Platz 3

1901 Finale

FECHTEN (ExCeL)

Männer, Säbel-Einzel

1950 Kampf um Platz 3

2010 Finale

GEWICHTHEBEN (ExCeL)

1100 Männer, 56 kg, Gruppe B

1330 Frauen, 53 kg, Gruppe B

1630 Frauen, 53 kg, Gruppe A

2000 Männer, 56 kg, Gruppe A

JUDO (ExCeL)

Kämpfe um Platz 3

1500 Männer, bis 66 kg

1500 Frauen, bis 52 kg

Finals

1600 Frauen, bis 52 kg

1610 Männer, bis 66 kg

RADSPORT/STRASSE (Hadleigh Farm, Essex)

1300 Frauen, Straßenrennen

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1245 Frauen, Luftpistole 10 m

1500 Frauen, Skeet

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

2030 Frauen, 100 m Schmetterling

2107 Männer, 100 m Brust

2113 Frauen, 400 m Freistill

2155 Männer, 4 x 100 m Freistil

SCHWIMMEN/WASSERSPRINGEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1600 Frauen, Synchronspringen, 3-m-Brett

Vorentscheidungen

BADMINTON (Wembley Arena)

0930 Männer, Einzel und Doppel, Vorrunde

Frauen, Einzel und Doppel, Vorrunde

Mixed, Vorrunde

BASKETBALL (Olympic Park - Basketball Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1000 Nigeria - Tunesien

1530 USA - Frankreich

2315 Argentinien - Litauen

Gruppe B

1215 Brasilien - Australien

1745 Spanien - China

2100 Russland - Großbritannien

BEACHVOLLEYBALL (Horse Guards Parade)

Männer, Vorrunde

1000 sechs Spiele

Frauen, Vorrunde

1000 sechs Spiele

BOGENSCHIESSEN (Lord's Cricket Ground)

Frauen, Mannschaft

1000 Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale

BOXEN (ExCeL)

Männer, Vorrunden

1430 Leichtgewicht (60 kg)

1600 Weltergewicht (69 kg)

FECHTEN (ExCeL)

Männer, Säbel-Einzel

1130 Vorrunden

1510 Viertelfinale

1900 Halbfinale

FUSSBALL

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1800 Senegal - Uruguay (London)

2045 Großbritannien - Vereinigte Arabische Emirate (London)

Gruppe B

1530 Mexiko - Gabun (Coventry)

1815 Südkorea - Schweiz (Coventry)

Gruppe C

1300 Ägypten - Neuseeland (Manchester)

1600 Brasilien - Weißrussland (Manchester)

Gruppe D

1800 Japan - Marokko (Newcastle)

2045 Spanien - Honduras (Newcastle)

HANDBALL (Olympic Park - Copper Box)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1030 Island - Argentinien

1530 Schweden - Tunesien

2030 Frankreich - Großbritannien

Gruppe B

1215 Kroatien - Südkorea

1715 Spanien - Serbien

2215 Ungarn - Dänemark

HOCKEY (Olympic Park - Riverbank Arena)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1145 Niederlande - Belgien

1445 China - Südkorea

2000 Großbritannien - Japan

Gruppe B

0930 Neuseeland - Australien

1700 Argentinien - Südafrika

2215 Deutschland - USA

JUDO (ExCeL)

Ausscheidungsrunde, Viertelfinals

1030 Männer, bis 66 kg

1030 Frauen, bis 52 kg

Halbfinals

1500 Männer, bis 66 kg

1500 Frauen, bis 52 kg

KANU/SLALOM (Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire)

1430 Männer, Einer-Canadier (C1), Vorläufe

1524 Männer, Einer-Kajak (K1), Vorläufe

PFERDESPORT/VIELSEITIGKEIT (Greenwich Park)

1100 Einzel und Mannschaft, Dressur, 2. Tag

RUDERN (Eton Dorney, Buckinghamshire)

1030 Hoffnungsläufe

Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne

Männer, Einer

Männer, Doppelzweier

Frauen, Einer

1120 Vorläufe

Männer, Leichtgewichts-Doppelvierer

Frauen, Achter

Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1000 Frauen, Luftpistole 10 m, Qualifikation

Frauen, Skeet, Qualifikation

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1100 Vorläufe

Männer, 100 m Rücken

Männer, 200 m Freistil

Männer, 4 x 100 m Freistil

Frauen, 100 m Rücken

Frauen, 100 m Brust

Frauen, 400 m Freistil

2030 Halbfinals

Männer, 100 m Rücken

Männer, 200 m Freistil

Frauen, 100 m Rücken

Frauen, 100 m Brust

SCHWIMMEN/WASSERBALL (Olympic Park - Water Polo Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1100 Griechenland - Kroatien

1220 Kasachstan - Spanien

1510 Italien - Australien

Gruppe B

1630 Ungarn - Serbien

1920 Rumänien - Großbritannien

2040 Montenegro - USA

SEGELN (Weymouth und Portland, Dorset)

1300 Männer, Finn-Dinghy, Starboot

Frauen, Elliott 6 m

TENNIS (Wimbledon)

1300 Männer/Frauen, Einzel, 1. Runde

Männer/Frauen, Doppel, 1. Runde

TISCHTENNIS (ExCel)

1000 Männer, Einzel, 2. Runde

1000 Frauen, Einzel, 2. Runde

1430 Männer, Einzel, 2. Runde

1800 Frauen, Einzel, 3. Runde

TURNEN/KUNSTTURNEN (North Greenwich Arena)

1030 Frauen, Qualifikation

VOLLEYBALL (Earls Court)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1030 Großbritannien - Bulgarien

1545 Australien - Argentinien

2100 Italien - Polen

Gruppe B

1230 Russland - Deutschland

1745 USA - Serbien

2300 Brasilien - Tunesien

Olympische Spiele: Der komplette Terminkalender

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung