Olympische Spiele in London

29. Juli 2012: Alle Termine

Von SPOX
Montag, 16.07.2012 | 09:18 Uhr
Basketball-Kracher: Tony Parkers Franzosen treffen auf Team USA
© Getty
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
National Rugby League
Sa11:30
Roosters -
Storm
DAZN ONLY Golf Channel
Sa12:00
Golf Central Daily -
24. Juni
AEGON Classic Women Single
Sa12:30
WTA Birmingham: Halbfinals
CSL
Sa13:35
Tianjin Teda -
Guangzhou R&F
Hockey World League
Sa14:00
Pool B: Neuseeland -
Australien (Damen)
Hockey World League
Sa15:00
Argentinien -
Malaysia (Herren)
Mallorca Open Women Single
Sa15:00
WTA Mallorca: Halbfinals
Horse Racing (Racing UK)
Sa15:30
Royal Ascot -
Tag 5
Crankworx
Sa15:30
Crankworx 2017 Innsbruck -
Downhill
Hockey World League
Sa16:00
Pool B: Malaysia -
Belgien (Damen)
Hockey World League
Sa17:15
England -
Niederlande (Herren)
Hockey World League
Sa18:00
Pool A: Südkorea -
Niederlande (Damen)
MLB
Sa19:05
Yankees -
Rangers
Hockey World League
Sa20:00
Pool A: Italien -
Schottland (Damen)
Segunda División
Sa21:00
Getafe -
Teneriffa (Finale Rückspiel)
Rugby Union Internationals
Sa21:15
Argentinien -
Georgien
MLB
Sa22:10
Marlins -
Cubs
MLB
Sa22:10
Indians -
Twins
Serie A
So00:00
Santos -
Recife
Bellator
So04:00
Bellator NYC: Sonnen -
Silva
MLB
So04:10
Dodgers -
Rockies
DAZN ONLY Golf Channel
So12:00
Golf Central Daily -
25. Juni
AEGON International Women Single
So12:00
WTA Eastbourne: Tag 1
J1 League
So12:00
Tosu -
Urawa
CSL
So13:35
Guangzhou -
Hebei
Hockey World League
So14:00
Pool B: Australien -
Spanien (Damen)
AEGON Classic Women Single
So14:30
WTA Birmingham: Finale
Hockey World League
So16:00
Pool B: Belgien -
Neuseeland (Damen)
Mallorca Open Women Single
So17:00
WTA Mallorca: Finale
Hockey World League
So18:00
Pool A: China -
Niederlande (Damen)
IndyCar Series
So19:00
Grand Prix of Elkhart Lake
MLB
So19:10
Indians -
Twins
Hockey World League
So20:00
Pool A: Schottland -
Südkorea (Damen)
Serie A
So21:00
Gremio -
Corinthians
Serie A
So21:00
Ponte Preta -
Palmeiras
Primera División
So21:15
Boca Juniors -
Unión Santa Fe
MLB
So22:05
Giants -
Mets
MLB
So22:10
Dodgers -
Rockies
MLB
So22:10
Mariners -
Astros
Serie A
So23:30
Bahia -
Flamengo
Serie A
Mo00:00
Chapecoense -
Atlético Mineiro
AEGON International Women Single
Mo12:00
WTA Eastbourne: Tag 2
DAZN ONLY Golf Channel
Mo12:00
Golf Central Daily -
26. Juni
MLB
Di01:05
Nationals -
Cubs
MLB
Di01:10
Red Sox -
Twins
MLB
Di04:08
Giants -
Rockies
MLB
Di04:10
Dodgers -
Angels
AEGON International Women Single
Di12:00
WTA Eastbourne: Tag 3
DAZN ONLY Golf Channel
Di12:00
Golf Central Daily -
27. Juni
Boodles Challenge
Di13:30
The Boodles -
Tag 1
Hockey World League
Di14:00
Pool A: Südkorea -
China (Damen)
DAZN ONLY Golf Channel
Di14:00
The Golf Fix Weekly -
27. Juni
Hockey World League
Di16:00
Pool B: Neuseeland -
Malaysia (Damen)
Hockey World League
Di18:00
Pool A: Niederlande -
Italien (Damen)
Hockey World League
Di20:00
Pool B: Belgien -
Spanien (Damen)
MLB
Mi01:10
Red Sox -
Twins
DAZN ONLY Golf Channel
Mi12:00
Golf Central Daily -
28. Juni
AEGON International Women Single
Mi12:00
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
Mi13:30
The Boodles -
Tag 2
MLB
Do01:10
Red Sox -
Twins
National Rugby League
Do11:50
Eels -
Bulldogs
AEGON International Women Single
Do12:00
WTA Eastbourne: Viertelfinals
DAZN ONLY Golf Channel
Do12:00
Golf Central Daily -
29. Juni
Boodles Challenge
Do13:30
The Boodles -
Viertelfinals
MLB
Do18:10
Indians -
Rangers
MLB
Fr02:10
White Sox -
Yankees
National Rugby League
Fr11:50
Broncos -
Storm
AEGON International Women Single
Fr12:00
WTA Eastbourne: Halbfinals
DAZN ONLY Golf Channel
Fr12:00
Golf Central Daily -
30. Juni
Boodles Challenge
Fr13:30
The Boodles -
Halbfinals
MLB
Sa01:10
Reds -
Cubs
MLB
Sa02:10
White Sox -
Rangers
MLB
Sa02:15
Royals -
Twins
MLB
Sa04:07
Angels -
Mariners
DAZN ONLY Golf Channel
Sa12:00
Golf Central Daily -
01. Juli
J1 League
Sa12:00
Kawasaki -
Kobe
AEGON International Women Single
Sa13:15
WTA Eastbourne: Finale
CSL
Sa13:35
Jiangsu Suning -
Shanghai SIPG
FIBA U19 World Cup
Sa15:15
Argentinien -
Frankreich
Allsvenskan
Sa16:00
Malmö -
Eskilstuna
FIBA U19 World Cup
Sa17:30
Iran -
USA
FIBA U19 World Cup
Sa17:45
Deutschland -
Litauen
MLB
Sa20:10
White Sox -
Rangers
MLB
Sa22:10
Brewers -
Marlins
MLB
So04:07
Angels -
Mariners
National Rugby League
So08:00
Rabbitohs -
Panthers
CSL
So13:35
Tianjin Quanjian -
Guangzhou Evergrande
FIBA U19 World Cup
So15:30
Frankreich -
Neuseeland
FIBA U19 World Cup
So16:00
Spanien -
Kanada
FIBA U19 World Cup
So17:45
Puerto Rico -
Deutschland
MLB
So19:10
Reds -
Cubs
MLB
So20:10
Astros -
Yankees
MLB
So20:10
White Sox -
Rangers
MLB
So20:10
Brewers -
Marlins
Serie A
So21:00
Flamengo -
Sao Paulo
MLB
Di00:05
Nationals -
Mets
Serie A
Di01:00
Fluminense -
Chapecoense
MLB
Di01:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Di01:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Di02:10
Twins -
Angels
FIBA U19 World Cup
Di13:45
Spanien -
Mali
FIBA U19 World Cup
Di16:00
Italien -
USA
MLB
Di19:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Di20:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Di20:20
Cubs -
Bay Rays
J1 League
Mi12:00
Kawasaki -
Urawa
MLB
Mi19:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Do01:35
Braves -
Astros
MLB
Do02:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Do04:10
Mariners -
Royals
Shanghai Darts Masters
Do13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 1
MLB
Do19:45
Cardinals -
Marlins
MLB
Fr01:05
Nationals -
Braves
MLB
Fr01:07
Blue Jays -
Astros
MLB
Fr02:10
Twins -
Orioles
National Rugby League
Fr11:50
Roosters -
Rabbitohs
Shanghai Darts Masters
Fr13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 2
MLB
Sa01:07
Blue Jays -
Astros

Bei den Olympischen Spielen in London werden zwischen dem 27. Juli und 12. August 2012 insgesamt 302 Wettbewerbe in 26 verschiedenen Sportarten ausgetragen. SPOX zeigt alle Wettkampftage im Überblick.

Entscheidungen (14)

BOGENSCHIESSEN (Lord's Cricket Ground)

Frauen, Mannschaft

1833 Duell um Platz 3

1901 Finale

FECHTEN (ExCeL)

Männer, Säbel-Einzel

1950 Kampf um Platz 3

2010 Finale

GEWICHTHEBEN (ExCeL)

1100 Männer, 56 kg, Gruppe B

1330 Frauen, 53 kg, Gruppe B

1630 Frauen, 53 kg, Gruppe A

2000 Männer, 56 kg, Gruppe A

JUDO (ExCeL)

Kämpfe um Platz 3

1500 Männer, bis 66 kg

1500 Frauen, bis 52 kg

Finals

1600 Frauen, bis 52 kg

1610 Männer, bis 66 kg

RADSPORT/STRASSE (Hadleigh Farm, Essex)

1300 Frauen, Straßenrennen

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1245 Frauen, Luftpistole 10 m

1500 Frauen, Skeet

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

2030 Frauen, 100 m Schmetterling

2107 Männer, 100 m Brust

2113 Frauen, 400 m Freistill

2155 Männer, 4 x 100 m Freistil

SCHWIMMEN/WASSERSPRINGEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1600 Frauen, Synchronspringen, 3-m-Brett

Vorentscheidungen

BADMINTON (Wembley Arena)

0930 Männer, Einzel und Doppel, Vorrunde

Frauen, Einzel und Doppel, Vorrunde

Mixed, Vorrunde

BASKETBALL (Olympic Park - Basketball Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1000 Nigeria - Tunesien

1530 USA - Frankreich

2315 Argentinien - Litauen

Gruppe B

1215 Brasilien - Australien

1745 Spanien - China

2100 Russland - Großbritannien

BEACHVOLLEYBALL (Horse Guards Parade)

Männer, Vorrunde

1000 sechs Spiele

Frauen, Vorrunde

1000 sechs Spiele

BOGENSCHIESSEN (Lord's Cricket Ground)

Frauen, Mannschaft

1000 Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale

BOXEN (ExCeL)

Männer, Vorrunden

1430 Leichtgewicht (60 kg)

1600 Weltergewicht (69 kg)

FECHTEN (ExCeL)

Männer, Säbel-Einzel

1130 Vorrunden

1510 Viertelfinale

1900 Halbfinale

FUSSBALL

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1800 Senegal - Uruguay (London)

2045 Großbritannien - Vereinigte Arabische Emirate (London)

Gruppe B

1530 Mexiko - Gabun (Coventry)

1815 Südkorea - Schweiz (Coventry)

Gruppe C

1300 Ägypten - Neuseeland (Manchester)

1600 Brasilien - Weißrussland (Manchester)

Gruppe D

1800 Japan - Marokko (Newcastle)

2045 Spanien - Honduras (Newcastle)

HANDBALL (Olympic Park - Copper Box)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1030 Island - Argentinien

1530 Schweden - Tunesien

2030 Frankreich - Großbritannien

Gruppe B

1215 Kroatien - Südkorea

1715 Spanien - Serbien

2215 Ungarn - Dänemark

HOCKEY (Olympic Park - Riverbank Arena)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1145 Niederlande - Belgien

1445 China - Südkorea

2000 Großbritannien - Japan

Gruppe B

0930 Neuseeland - Australien

1700 Argentinien - Südafrika

2215 Deutschland - USA

JUDO (ExCeL)

Ausscheidungsrunde, Viertelfinals

1030 Männer, bis 66 kg

1030 Frauen, bis 52 kg

Halbfinals

1500 Männer, bis 66 kg

1500 Frauen, bis 52 kg

KANU/SLALOM (Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire)

1430 Männer, Einer-Canadier (C1), Vorläufe

1524 Männer, Einer-Kajak (K1), Vorläufe

PFERDESPORT/VIELSEITIGKEIT (Greenwich Park)

1100 Einzel und Mannschaft, Dressur, 2. Tag

RUDERN (Eton Dorney, Buckinghamshire)

1030 Hoffnungsläufe

Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne

Männer, Einer

Männer, Doppelzweier

Frauen, Einer

1120 Vorläufe

Männer, Leichtgewichts-Doppelvierer

Frauen, Achter

Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1000 Frauen, Luftpistole 10 m, Qualifikation

Frauen, Skeet, Qualifikation

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1100 Vorläufe

Männer, 100 m Rücken

Männer, 200 m Freistil

Männer, 4 x 100 m Freistil

Frauen, 100 m Rücken

Frauen, 100 m Brust

Frauen, 400 m Freistil

2030 Halbfinals

Männer, 100 m Rücken

Männer, 200 m Freistil

Frauen, 100 m Rücken

Frauen, 100 m Brust

SCHWIMMEN/WASSERBALL (Olympic Park - Water Polo Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1100 Griechenland - Kroatien

1220 Kasachstan - Spanien

1510 Italien - Australien

Gruppe B

1630 Ungarn - Serbien

1920 Rumänien - Großbritannien

2040 Montenegro - USA

SEGELN (Weymouth und Portland, Dorset)

1300 Männer, Finn-Dinghy, Starboot

Frauen, Elliott 6 m

TENNIS (Wimbledon)

1300 Männer/Frauen, Einzel, 1. Runde

Männer/Frauen, Doppel, 1. Runde

TISCHTENNIS (ExCel)

1000 Männer, Einzel, 2. Runde

1000 Frauen, Einzel, 2. Runde

1430 Männer, Einzel, 2. Runde

1800 Frauen, Einzel, 3. Runde

TURNEN/KUNSTTURNEN (North Greenwich Arena)

1030 Frauen, Qualifikation

VOLLEYBALL (Earls Court)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1030 Großbritannien - Bulgarien

1545 Australien - Argentinien

2100 Italien - Polen

Gruppe B

1230 Russland - Deutschland

1745 USA - Serbien

2300 Brasilien - Tunesien

Olympische Spiele: Der komplette Terminkalender

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung