Olympische Spiele in London

2. August 2012: Alle Termine

Von SPOX
Montag, 16.07.2012 | 09:18 Uhr
Kann Britta Steffen wie in Peking Gold über 100 Meter Freistil holen?
© Getty
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
MLB
SaLive
Marlins -
Cubs
MLB
SaLive
Indians -
Twins
Bellator
So04:00
Bellator NYC: Sonnen -
Silva
MLB
So04:10
Dodgers -
Rockies
DAZN ONLY Golf Channel
So12:00
Golf Central Daily -
25. Juni
AEGON International Women Single
So12:00
WTA Eastbourne: Tag 1
J1 League
So12:00
Tosu -
Urawa
CSL
So13:35
Guangzhou -
Hebei
Hockey World League
So14:00
Pool B: Australien -
Spanien (Damen)
AEGON Classic Women Single
So14:30
WTA Birmingham: Finale
Hockey World League
So16:00
Pool B: Belgien -
Neuseeland (Damen)
Mallorca Open Women Single
So17:00
WTA Mallorca: Finale
Hockey World League
So18:00
Pool A: China -
Niederlande (Damen)
IndyCar Series
So19:00
Grand Prix of Elkhart Lake
MLB
So19:10
Indians -
Twins
Hockey World League
So20:00
Pool A: Schottland -
Südkorea (Damen)
Serie A
So21:00
Gremio -
Corinthians
Serie A
So21:00
Ponte Preta -
Palmeiras
Primera División
So21:15
Boca Juniors -
Unión Santa Fe
MLB
So22:05
Giants -
Mets
MLB
So22:10
Dodgers -
Rockies
MLB
So22:10
Mariners -
Astros
Serie A
So23:30
Bahia -
Flamengo
Serie A
Mo00:00
Chapecoense -
Atlético Mineiro
AEGON International Women Single
Mo12:00
WTA Eastbourne: Tag 2
DAZN ONLY Golf Channel
Mo12:00
Golf Central Daily -
26. Juni
MLB
Di01:05
Nationals -
Cubs
MLB
Di01:10
Red Sox -
Twins
MLB
Di04:08
Giants -
Rockies
MLB
Di04:10
Dodgers -
Angels
AEGON International Women Single
Di12:00
WTA Eastbourne: Tag 3
DAZN ONLY Golf Channel
Di12:00
Golf Central Daily -
27. Juni
Boodles Challenge
Di13:30
The Boodles -
Tag 1
Hockey World League
Di14:00
Pool A: Südkorea -
China (Damen)
DAZN ONLY Golf Channel
Di14:00
The Golf Fix Weekly -
27. Juni
Hockey World League
Di16:00
Pool B: Neuseeland -
Malaysia (Damen)
Hockey World League
Di18:00
Pool A: Niederlande -
Italien (Damen)
Hockey World League
Di20:00
Pool B: Belgien -
Spanien (Damen)
MLB
Mi01:10
Red Sox -
Twins
DAZN ONLY Golf Channel
Mi12:00
Golf Central Daily -
28. Juni
AEGON International Women Single
Mi12:00
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
Mi13:30
The Boodles -
Tag 2
MLB
Do01:10
Red Sox -
Twins
National Rugby League
Do11:50
Eels -
Bulldogs
AEGON International Women Single
Do12:00
WTA Eastbourne: Viertelfinals
DAZN ONLY Golf Channel
Do12:00
Golf Central Daily -
29. Juni
Boodles Challenge
Do13:30
The Boodles -
Viertelfinals
MLB
Do18:10
Indians -
Rangers
MLB
Fr02:10
White Sox -
Yankees
National Rugby League
Fr11:50
Broncos -
Storm
AEGON International Women Single
Fr12:00
WTA Eastbourne: Halbfinals
DAZN ONLY Golf Channel
Fr12:00
Golf Central Daily -
30. Juni
Boodles Challenge
Fr13:30
The Boodles -
Halbfinals
MLB
Sa01:10
Reds -
Cubs
MLB
Sa02:10
White Sox -
Rangers
MLB
Sa02:15
Royals -
Twins
MLB
Sa04:07
Angels -
Mariners
DAZN ONLY Golf Channel
Sa12:00
Golf Central Daily -
01. Juli
J1 League
Sa12:00
Kawasaki -
Kobe
AEGON International Women Single
Sa13:15
WTA Eastbourne: Finale
CSL
Sa13:35
Jiangsu Suning -
Shanghai SIPG
FIBA U19 World Cup
Sa15:15
Argentinien -
Frankreich
Allsvenskan
Sa16:00
Malmö -
Eskilstuna
FIBA U19 World Cup
Sa17:30
Iran -
USA
FIBA U19 World Cup
Sa17:45
Deutschland -
Litauen
MLB
Sa20:10
White Sox -
Rangers
MLB
Sa22:10
Brewers -
Marlins
MLB
So04:07
Angels -
Mariners
National Rugby League
So08:00
Rabbitohs -
Panthers
CSL
So13:35
Tianjin Quanjian -
Guangzhou Evergrande
FIBA U19 World Cup
So15:30
Frankreich -
Neuseeland
FIBA U19 World Cup
So16:00
Spanien -
Kanada
FIBA U19 World Cup
So17:45
Puerto Rico -
Deutschland
MLB
So19:10
Reds -
Cubs
MLB
So20:10
Astros -
Yankees
MLB
So20:10
White Sox -
Rangers
MLB
So20:10
Brewers -
Marlins
Serie A
So21:00
Flamengo -
Sao Paulo
MLB
Di00:05
Nationals -
Mets
Serie A
Di01:00
Fluminense -
Chapecoense
MLB
Di01:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Di01:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Di02:10
Twins -
Angels
FIBA U19 World Cup
Di13:45
Spanien -
Mali
FIBA U19 World Cup
Di16:00
Italien -
USA
MLB
Di19:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Di20:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Di20:20
Cubs -
Bay Rays
J1 League
Mi12:00
Kawasaki -
Urawa
MLB
Mi19:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Do01:35
Braves -
Astros
MLB
Do02:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Do04:10
Mariners -
Royals
Shanghai Darts Masters
Do13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 1
MLB
Do19:45
Cardinals -
Marlins
MLB
Fr01:05
Nationals -
Braves
MLB
Fr01:07
Blue Jays -
Astros
MLB
Fr02:10
Twins -
Orioles
National Rugby League
Fr11:50
Roosters -
Rabbitohs
Shanghai Darts Masters
Fr13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 2
MLB
Sa01:07
Blue Jays -
Astros
MLB
Sa04:10
Mariners -
Athletics
MLB
Sa04:15
Giants -
Marlins
National Rugby League
Sa09:30
Panthers -
Sea Eagles
National Rugby League
Sa11:30
Storm -
Eels
Hockey World League
Sa12:00
Pool A: Japan -
Irland (Damen)
J1 League
Sa12:00
Vissel Kobe -
Vegalta Sendai
CSL
Sa13:35
Beijing Guoan -
Guangzhou Evergrande
Hockey World League
Sa14:00
Pool A: Deutschland -
Polen (Damen)
Hockey World League
Sa16:00
Pool B: USA -
Chile (Damen)
MLB
Sa19:05
Yankees -
Brewers
Serie A
So00:00
Corinthians -
Ponte Preta
IndyCar Series
So01:00
Iowa Corn 300
MLB
So01:15
Cubs -
Pirates

Bei den Olympischen Spielen in London werden zwischen dem 27. Juli und 12. August 2012 insgesamt 302 Wettbewerbe in 26 verschiedenen Sportarten ausgetragen. SPOX zeigt alle Wettkampftage im Überblick.

Entscheidungen (18)

BOGENSCHIESSEN (Lord's Cricket Ground)

Frauen, Einzel

1621 Duell um Platz 3

1637 Finale

FECHTEN (ExCeL)

Frauen, Florett-Mannschaft

1900 Kampf um Platz 3

2015 Finale

JUDO (ExCeL)

Kämpfe um Platz 3

1500 Männer, bis 100 kg

1500 Frauen, bis 78 kg

Finals

1600 Frauen, bis 78 kg

1610 Männer, bis 100 kg

KANU/SLALOM (Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire)

1618 Männer, Zweier-Canadier (C2)

1657 Frauen, Einer-Kajak (K1)

RADSPORT/BAHN (Olympic Park - Velodrome)

1850 Frauen, Teamsprint, Rennen um Platz 3, Finale

1910 Männer, Teamsprint, Rennen um Platz 3, Finale

RUDERN (Eton Dorney, Buckinghamshire)

1250 Männer, Doppelzweier

1310 Männer, Leichtgewichts-Vierer

1330 Frauen, Achter

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1600 Männer, Doppel-Trap

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

2039 Frauen, 200 m Brust

2046 Männer, 200 m Rücken

2115 Männer, 200 m Lagen

2131 Frauen, 100 m Freistil

TISCHTENNIS (ExCel)

1530 Männer, Einzel, Spiel um Platz 3

1630 Männer, Einzel, Finale

TURNEN/KUNSTTURNEN (North Greenwich Arena)

1730 Frauen, Mehrkampf

Vorentscheidungen

BADMINTON (Wembley Arena)

1000 Männer, Doppel, Viertelfinale

1330 Frauen, Einzel, Viertelfinale

1330 Mixed, Halbfinale

1800 Männer, Einzel, Viertelfinale

1800 Frauen, Doppel, Halbfinale

BASKETBALL (Olympic Park - Basketball Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1000 Frankreich - Litauen

1530 Argentinien - Tunesien

2315 USA - Nigeria

Gruppe B

1215 Australien - China

1745 Brasilien - Russland

2100 Spanien - Großbritannien

BEACHVOLLEYBALL (Horse Guards Parade)

Männer, Vorrunde

1000 sechs Spiele

Männer, Hoffnungsrunde

2100 zwei Spiele

Frauen, Vorrunde

1000 sechs Spiele

Frauen, Hoffnungsrunde

2100 zwei Spiele

BOGENSCHIESSEN (Lord's Cricket Ground)

1000 Frauen, Einzel, Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale

BOXEN (ExCeL)

Männer, Achtelfinals

1430 Leichtgewicht (60 kg)

1530 Mittelgewicht (75 kg)

FECHTEN (ExCeL)

Frauen, Florett-Mannschaft

1000 Vorrunden

1130 Viertelfinale

1300 Halbfinale

1600 Plätze 5 bis 8

HANDBALL (Olympic Park - Copper Box)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1215 Frankreich - Tunesien

1715 Großbritannien - Argentinien

2215 Schweden - Island

Gruppe B

1030 Spanien - Südkorea

1530 Kroatien - Ungarn

2030 Serbien - Dänemark

HOCKEY (Olympic Park - Riverbank Arena)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

0930 Südkorea - Japan

1445 China - Niederlande

2000 Belgien - Großbritannien

Gruppe B

1145 Australien - USA

1700 Südafrika - Deutschland

2215 Neuseeland - Argentinien

JUDO (ExCeL)

Ausscheidungsrunde, Viertelfinals

1030 Männer, bis 100 kg

1030 Frauen, bis 78 kg

Halbfinals

1500 Männer, bis 100 kg

1500 Frauen, bis 78 kg

KANU/SLALOM (Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire)

1430 Männer, Zweier-Canadier (C2), Halbfinale

1512 Frauen, Einer-Kajak (K1), Halbfinale

PFERDESPORT/DRESSUR (Greenwich Park)

1200 Mannschaft, Dressur, 1. Tag

RADSPORT/BAHN (Olympic Park - Velodrome)

1700 Frauen, Teamsprint, Qualifikation

1715 Männer, Teamsprint, Qualifikation

1750 Männer, Mannschaftsverfolgung, Qualifikation

RUDERN (Eton Dorney, Buckinghamshire)

1030 Halbfinals

Männer, Vierer

Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier

Frauen, Einer

Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1000 Männer, Schnellfeuerpistole 25 m, Qualifikation (1. Durchgang)

Männer, Doppel-Trap, Qualifikation

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1100 Vorläufe

Männer, 50 m Freistil

Männer, 100 m Schmetterling

Frauen, 200 m Rücken

Frauen, 800 m Freistil

2030 Halbfinals

Männer, 50 m Freistil

Männer, 100 m Schmetterling

Frauen, 200 m Rücken

SCHWIMMEN/WASSERBALL (Olympic Park - Water Polo Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1100 Spanien - Australien

1220 Italien - Kroatien

1510 Kasachstan - Griechenland

Gruppe B

1630 Großbritannien - USA

1920 Montenegro - Serbien

2040 Rumänien - Ungarn

SEGELN (Weymouth und Portland, Dorset)

1300 Männer, 49er, 470er, Finn-Dinghy, Starboot

Frauen, 470er, Elliott 6m

TENNIS (Wimbledon)

1300 Männer/Frauen, Einzel, Viertelfinale

Männer/Frauen, Doppel, Halbfinale

Mixed, Viertelfinale

TISCHTENNIS (ExCel)

1100 Männer, Einzel, Halbfinale

VOLLEYBALL (Earls Court)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1230 Australien - Bulgarien

1745 Polen - Argentinien

2300 Großbritannien - Italien

Gruppe B

1030 Serbien - Deutschland

1545 Russland - Tunesien

2100 Brasilien - USA

Olympische Spiele: Der komplette Terminkalender

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung