Olympische Spiele in London

2. August 2012: Alle Termine

Von SPOX
Montag, 16.07.2012 | 09:18 Uhr
Kann Britta Steffen wie in Peking Gold über 100 Meter Freistil holen?
© Getty
Advertisement
Bundesliga
FrJetzt
S04-M05: Jetzt die Highlights anschauen!
NBA
Live
Cavaliers @ Bucks
MLB
Live
Yankees @ Astros (Spiel 6)
J1 League
Kobe -
Tosu
A-League
FC Sydney -
Sydney Wanderers
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
21. Oktober
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
Primera División
Levante -
Getafe
Premier League
Chelsea -
Watford
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 1
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
Premier League
Huddersfield -
Man United
Primera División
Real Betis -
Alaves
Ligue 1
Monaco -
Caen
Serie A
Sampdoria -
Crotone
Premier League
Southampton -
West Bromwich
Primera División
Valencia -
Sevilla
1. HNL
Hajduk Split -
Dinamo Zagreb
Ligue 1
Amiens -
Bordeaux
Ligue 1
Angers -
Toulouse
Ligue 1
Metz -
Dijon
Ligue 1
Nantes -
Guingamp
Ligue 1
Rennes -
Lille
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 2
Premier League
Man City -
Burnley (DELAYED)
European Rugby Champions Cup
Saracens -
Ospreys
European Challenge Cup
Stade Francais -
London Irish
Primera División
Barcelona -
Malaga
Serie A
Neapel -
Inter Mailand
Primeira Liga
Porto -
Pacos Ferreira
Premier League
Stoke -
Bournemouth (DELAYED)
Premier League
Swansea -
Leicester (DELAYED)
Premier League
Newcastle -
Crystal Palace (Delayed)
NBA
Warriors @ Grizzlies
WTA Championship Women Single
WTA Finals Singapur: Tag 1
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
22. Oktober
Primera División
Villarreal -
Las Palmas
Eredivisie
PSV – Heracles
Serie A
Chievo Verona -
Hellas Verona
Championship
Ipswich -
Norwich
CSL
Guangzhou Evergrande -
Guizhou
BSL
Fenerbahce -
Gaziantep
Eredivisie
Feyenoord -
Ajax
Premier League
Everton -
Arsenal
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Ligue 1
Nizza -
Strassburg
Serie A
Atalanta -
Bologna
Serie A
Benevento -
Florenz
Serie A
AC Mailand -
Genua
Serie A
SPAL -
Sassuolo
Serie A
FC Turin -
AS Rom
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
Premier League
ZSKA Moskau -
Zenit
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
Primera División
Celta Vigo -
Atletico Madrid
Ligue 1
Troyes -
Lyon
Premier League
Tottenham -
Liverpool
First Division A
Anderlecht -
Genk
ACB
Real Madrid -
Malaga
Serie A
Udinese -
Juventus
Premier League
Dynamo Kiew -
Schachtjor Donezk
Primera División
Leganes -
Bilbao
Super Liga
Roter Stern Belgrad -
Lucani
NFL
Ravens @ Vikings
NFL
RedZone -
Week 7
Primera División
Real Madrid -
Eibar
Serie A
Lazio -
Cagliari
Serie A
Sao Paulo -
Flamengo
Ligue 1
Marseille -
PSG
NBA
Hawks @ Nets
NFL
Saints @ Packers (DELAYED)
NHL
Canucks @ Red Wings
NFL
Falcons @ Patriots
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
23. Oktober
WTA Championship Women Single
WTA Finals Singapur: Tag 2
Allsvenskan
Malmö -
AIK
Primera División
Real Sociedad -
Espanyol
Primera División
La Coruna -
Girona
NBA
Warriors @ Mavericks
NFL
Redskins @ Eagles
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
24. Oktober
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
DAZN ONLY Golf Channel
The Golf Fix Weekly -
24. Oktober
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Neptunas
Basketball Champions League
Bonn -
Nymburk
Copa del Rey
Saragossa -
Valencia
Serie A
Inter Mailand -
Sampdoria
League Cup
Arsenal -
Norwich
League Cup
Leicester -
Leeds
League Cup
Swansea -
Man United
League Cup
Man City -
Wolverhampton
Copa del Rey
Murcia -
Barcelona
Copa Libertadores
River Plate -
Lanus
NHL
Oilers @ Penguins
NBA
Knicks @ Celtics
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
25. Oktober
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
Basketball Champions League
Olimpija -
Bayreuth
Serie A
Atalanta -
Hellas Verona
Basketball Champions League
Oldenburg -
Karsiyaka
First Division A
Genk -
Brügge
Serie A
Bologna -
Lazio
Serie A
Cagliari -
Benevento
Serie A
Chievo -
Milan
Serie A
Florenz -
FC Turin
Serie A
Genua -
Neapel
Serie A
Juventus -
SPAL
Serie A
AS Rom -
Crotone
Serie A
Sassuolo -
Udinese
Premiership
Aberdeen -
Celtic
League Cup
Chelsea -
Everton
League Cup
Tottenham -
West Ham
Coupe de la Ligue
Strasbourg -
Saint-Etienne
Copa del Rey
Elche -
Atletico Madrid
Copa Libertadores
Barcelona SC -
Gremio
Copa Sudamericana
Fluminense -
Flamengo
NBA
Pacers @ Thunder
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
26. Oktober
European Championship
European Darts Championship: Tag 1
Copa del Rey
Fuenlabrada -
Real Madrid
NBA
Celtics @ Bucks
NFL
Dolphins @ Ravens
NHL
Stars @ Oilers
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Viertelfinale
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
27. Oktober
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 1
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Munster
Premiership
Sale -
Exeter
Ligue 1
PSG -
Nizza
Championship
Leeds -
Sheffield Utd
NBA
Thunder @ Timberwolves
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Halbfinale
A-League
Adelaide Udt – Melbourne City
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
28. Oktober
Primera División
Alaves -
Valencia
Premier League
Man United -
Tottenham
Premiership
Hearts -
Rangers
1. HNL
Dinamo Zagreb -
Rijeka
Premier League
Liverpool -
Huddersfield
Championship
Cardiff -
Millwall
Primera División
Sevilla -
Leganes
Ligue 1
Bordeaux -
Monaco
Serie A
Milan -
Juventus
Premier League
Bournemouth -
Chelsea
Primera División
Atletico Madrid -
Villarreal
Championship
Hull -
Nottingham
Ligue 1
Caen -
Troyes
Ligue 1
Dijon -
Nantes
Ligue 1
Guingamp -
Amiens
Ligue 1
Montpellier -
Rennes
Ligue 1
Strasbourg -
Angers
European Championship
European Darts Championship: Tag 3
Premier League
Arsenal -
Swansea (DELAYED)
Primera División
Bilbao -
Barcelona
Serie A
AS Rom -
Bologna
Primeira Liga
Boavista -
Porto
Premier League
Watford -
Stoke (Delayed)
Premier League
West Bromwich – Man City (DELAYED)
Premier League
Crystal Palace -
West Ham (Delayed)
NBA
Cavaliers @ Pelicans
Super Liga
Cacak -
Partizan
CSL
Hebei -
Guangzhou Evergrande
J1 League
Kofu -
Kobe
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Centray Daily -
29. Oktober
Primera División
Getafe -
Real Sociedad
Eredivisie
Vitesse -
PSV
Serie A
Benevento -
Lazio
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
Championship
Birmingham -
Aston Villa
Premier League
Zenit -
Lok Moskau
First Division A
Brügge -
Sint-Truiden
Premier League
Brighton -
Southampton
Ligue 1
Lyon -
Metz
BSL
Galatasaray -
Fenerbahce
Serie A
Crotone- Florenz
Serie A
Neapel -
Sassuolo
Serie A
Sampdoria -
Chievo Verona
Serie A
SPAL -
Genua
Serie A
Udinese -
Atalanta
Premiership
Bath – Gloucester
Primera División
Girona -
Real Madrid
Ligue 1
Toulouse -
St. Etienne
Premier League
Leicester -
Everton
NFL
RedZone -
Week 8
ACB
Valencia -
Gran Canaria
Primera División
Eibar -
Levante
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
Serie A
Ponte Preta -
Corinthians
Primera División
Malaga -
Celta Vigo
Serie A
FC Turin -
Cagliari
Ligue 1
Lille -
Marseille
NBA
Spurs @ Pacers
NHL
Ducks @ Hurricanes
Superliga
Boca Juniors -
Belgrano
NFL
Steelers @ Lions
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
30. Oktober
Serie A
Hellas Verona – Inter Mailand
Premier League
Burnley -
Newcastle
Primera División
Espanyol -
Real Betis
Primera División
Las Palmas -
La Coruna
NHL
Bruins @ Blue Jackets
NBA
Spurs @ Celtics
NFL
Broncos @ Chiefs
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
31. Oktober
DAZN ONLY Golf Channel
The Golf Fix Weekly -
31. Oktober
Basketball Champions League
Aris -
Bonn
DAZN ONLY Golf Channel
2017 East Lake Cup -
Individual Championship
Champions Hockey League
Mannheim -
Brynäs
Champions Hockey League
Bern -
München
Copa Libertadores
Lanus -
River Plate
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
01. November
Basketball Champions League
Ventspils -
Ludwigsburg
Basketball Champions League
Banvit -
Bayreuth
Championship
Preston -
Aston Villa
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
02. November
NFL
Bills @ Jets
A-League
Melbourne City -
Sydney
Ligue 1
Rennes -
Bordeaux Begles
Primera División
Real Betis -
Getafe

Bei den Olympischen Spielen in London werden zwischen dem 27. Juli und 12. August 2012 insgesamt 302 Wettbewerbe in 26 verschiedenen Sportarten ausgetragen. SPOX zeigt alle Wettkampftage im Überblick.

Entscheidungen (18)

BOGENSCHIESSEN (Lord's Cricket Ground)

Frauen, Einzel

1621 Duell um Platz 3

1637 Finale

FECHTEN (ExCeL)

Frauen, Florett-Mannschaft

1900 Kampf um Platz 3

2015 Finale

JUDO (ExCeL)

Kämpfe um Platz 3

1500 Männer, bis 100 kg

1500 Frauen, bis 78 kg

Finals

1600 Frauen, bis 78 kg

1610 Männer, bis 100 kg

KANU/SLALOM (Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire)

1618 Männer, Zweier-Canadier (C2)

1657 Frauen, Einer-Kajak (K1)

RADSPORT/BAHN (Olympic Park - Velodrome)

1850 Frauen, Teamsprint, Rennen um Platz 3, Finale

1910 Männer, Teamsprint, Rennen um Platz 3, Finale

RUDERN (Eton Dorney, Buckinghamshire)

1250 Männer, Doppelzweier

1310 Männer, Leichtgewichts-Vierer

1330 Frauen, Achter

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1600 Männer, Doppel-Trap

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

2039 Frauen, 200 m Brust

2046 Männer, 200 m Rücken

2115 Männer, 200 m Lagen

2131 Frauen, 100 m Freistil

TISCHTENNIS (ExCel)

1530 Männer, Einzel, Spiel um Platz 3

1630 Männer, Einzel, Finale

TURNEN/KUNSTTURNEN (North Greenwich Arena)

1730 Frauen, Mehrkampf

Vorentscheidungen

BADMINTON (Wembley Arena)

1000 Männer, Doppel, Viertelfinale

1330 Frauen, Einzel, Viertelfinale

1330 Mixed, Halbfinale

1800 Männer, Einzel, Viertelfinale

1800 Frauen, Doppel, Halbfinale

BASKETBALL (Olympic Park - Basketball Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1000 Frankreich - Litauen

1530 Argentinien - Tunesien

2315 USA - Nigeria

Gruppe B

1215 Australien - China

1745 Brasilien - Russland

2100 Spanien - Großbritannien

BEACHVOLLEYBALL (Horse Guards Parade)

Männer, Vorrunde

1000 sechs Spiele

Männer, Hoffnungsrunde

2100 zwei Spiele

Frauen, Vorrunde

1000 sechs Spiele

Frauen, Hoffnungsrunde

2100 zwei Spiele

BOGENSCHIESSEN (Lord's Cricket Ground)

1000 Frauen, Einzel, Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale

BOXEN (ExCeL)

Männer, Achtelfinals

1430 Leichtgewicht (60 kg)

1530 Mittelgewicht (75 kg)

FECHTEN (ExCeL)

Frauen, Florett-Mannschaft

1000 Vorrunden

1130 Viertelfinale

1300 Halbfinale

1600 Plätze 5 bis 8

HANDBALL (Olympic Park - Copper Box)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1215 Frankreich - Tunesien

1715 Großbritannien - Argentinien

2215 Schweden - Island

Gruppe B

1030 Spanien - Südkorea

1530 Kroatien - Ungarn

2030 Serbien - Dänemark

HOCKEY (Olympic Park - Riverbank Arena)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

0930 Südkorea - Japan

1445 China - Niederlande

2000 Belgien - Großbritannien

Gruppe B

1145 Australien - USA

1700 Südafrika - Deutschland

2215 Neuseeland - Argentinien

JUDO (ExCeL)

Ausscheidungsrunde, Viertelfinals

1030 Männer, bis 100 kg

1030 Frauen, bis 78 kg

Halbfinals

1500 Männer, bis 100 kg

1500 Frauen, bis 78 kg

KANU/SLALOM (Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire)

1430 Männer, Zweier-Canadier (C2), Halbfinale

1512 Frauen, Einer-Kajak (K1), Halbfinale

PFERDESPORT/DRESSUR (Greenwich Park)

1200 Mannschaft, Dressur, 1. Tag

RADSPORT/BAHN (Olympic Park - Velodrome)

1700 Frauen, Teamsprint, Qualifikation

1715 Männer, Teamsprint, Qualifikation

1750 Männer, Mannschaftsverfolgung, Qualifikation

RUDERN (Eton Dorney, Buckinghamshire)

1030 Halbfinals

Männer, Vierer

Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier

Frauen, Einer

Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1000 Männer, Schnellfeuerpistole 25 m, Qualifikation (1. Durchgang)

Männer, Doppel-Trap, Qualifikation

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1100 Vorläufe

Männer, 50 m Freistil

Männer, 100 m Schmetterling

Frauen, 200 m Rücken

Frauen, 800 m Freistil

2030 Halbfinals

Männer, 50 m Freistil

Männer, 100 m Schmetterling

Frauen, 200 m Rücken

SCHWIMMEN/WASSERBALL (Olympic Park - Water Polo Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1100 Spanien - Australien

1220 Italien - Kroatien

1510 Kasachstan - Griechenland

Gruppe B

1630 Großbritannien - USA

1920 Montenegro - Serbien

2040 Rumänien - Ungarn

SEGELN (Weymouth und Portland, Dorset)

1300 Männer, 49er, 470er, Finn-Dinghy, Starboot

Frauen, 470er, Elliott 6m

TENNIS (Wimbledon)

1300 Männer/Frauen, Einzel, Viertelfinale

Männer/Frauen, Doppel, Halbfinale

Mixed, Viertelfinale

TISCHTENNIS (ExCel)

1100 Männer, Einzel, Halbfinale

VOLLEYBALL (Earls Court)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

1230 Australien - Bulgarien

1745 Polen - Argentinien

2300 Großbritannien - Italien

Gruppe B

1030 Serbien - Deutschland

1545 Russland - Tunesien

2100 Brasilien - USA

Olympische Spiele: Der komplette Terminkalender

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung