Olympische Spiele in London

Leichtathletik: Alle Termine

Von SPOX
Dienstag, 17.07.2012 | 14:41 Uhr
Gold-Kandidat: Robert Harting
© Getty
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
MLB
DiLive
Nationals -
Cubs
MLB
DiLive
Red Sox -
Twins
MLB
Di04:08
Giants -
Rockies
MLB
Di04:10
Dodgers -
Angels
AEGON International Women Single
Di12:00
WTA Eastbourne: Tag 3
DAZN ONLY Golf Channel
Di12:00
Golf Central Daily -
27. Juni
Boodles Challenge
Di13:30
ATP The Boodles: Tag 1
Hockey World League
Di14:00
Pool A: Südkorea -
China (Damen)
DAZN ONLY Golf Channel
Di14:00
The Golf Fix Weekly -
27. Juni
Hockey World League
Di16:00
Pool B: Neuseeland -
Malaysia (Damen)
Hockey World League
Di18:00
Pool A: Niederlande -
Italien (Damen)
Hockey World League
Di20:45
Pool B: Belgien -
Spanien (Damen)
MLB
Mi01:10
Red Sox -
Twins
DAZN ONLY Golf Channel
Mi12:00
Golf Central Daily -
28. Juni
AEGON International Women Single
Mi12:00
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
Mi13:30
ATP The Boodles: Tag 2
MLB
Do01:10
Red Sox -
Twins
National Rugby League
Do11:50
Eels -
Bulldogs
AEGON International Women Single
Do12:00
WTA Eastbourne: Viertelfinals
DAZN ONLY Golf Channel
Do12:00
Golf Central Daily -
29. Juni
Boodles Challenge
Do13:30
ATP The Boodles: Viertelfinals
MLB
Do18:10
Indians -
Rangers
MLB
Fr02:10
White Sox -
Yankees
National Rugby League
Fr11:50
Broncos -
Storm
AEGON International Women Single
Fr12:00
WTA Eastbourne: Halbfinals
DAZN ONLY Golf Channel
Fr12:00
Golf Central Daily -
30. Juni
Boodles Challenge
Fr13:30
ATP The Boodles: Halbfinals
MLB
Sa01:10
Reds -
Cubs
MLB
Sa02:10
White Sox -
Rangers
MLB
Sa02:15
Royals -
Twins
MLB
Sa04:07
Angels -
Mariners
DAZN ONLY Golf Channel
Sa12:00
Golf Central Daily -
01. Juli
J1 League
Sa12:00
Kawasaki -
Kobe
AEGON International Women Single
Sa13:15
WTA Eastbourne: Finale
CSL
Sa13:35
Jiangsu Suning -
Shanghai SIPG
FIBA U19 World Cup
Sa15:15
Argentinien -
Frankreich
Allsvenskan
Sa16:00
Malmö -
Eskilstuna
FIBA U19 World Cup
Sa17:30
Iran -
USA
FIBA U19 World Cup
Sa17:45
Deutschland -
Litauen
MLB
Sa20:10
White Sox -
Rangers
MLB
Sa22:10
Brewers -
Marlins
MLB
So04:07
Angels -
Mariners
National Rugby League
So08:00
Rabbitohs -
Panthers
CSL
So13:35
Tianjin Quanjian -
Guangzhou Evergrande
FIBA U19 World Cup
So15:30
Frankreich -
Neuseeland
FIBA U19 World Cup
So16:00
Spanien -
Kanada
FIBA U19 World Cup
So17:45
Puerto Rico -
Deutschland
MLB
So19:10
Reds -
Cubs
MLB
So20:10
Astros -
Yankees
MLB
So20:10
White Sox -
Rangers
MLB
So20:10
Brewers -
Marlins
Serie A
So21:00
Flamengo -
Sao Paulo
MLB
Di00:05
Nationals -
Mets
Serie A
Di01:00
Fluminense -
Chapecoense
MLB
Di01:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Di01:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Di02:10
Twins -
Angels
FIBA U19 World Cup
Di13:45
Spanien -
Mali
FIBA U19 World Cup
Di16:00
Italien -
USA
MLB
Di19:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Di20:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Di20:20
Cubs -
Bay Rays
J1 League
Mi12:00
Kawasaki -
Urawa
MLB
Mi19:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Do01:35
Braves -
Astros
MLB
Do02:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Do04:10
Mariners -
Royals
Shanghai Darts Masters
Do13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 1
MLB
Do19:45
Cardinals -
Marlins
MLB
Fr01:05
Nationals -
Braves
MLB
Fr01:07
Blue Jays -
Astros
MLB
Fr02:10
Twins -
Orioles
National Rugby League
Fr11:50
Roosters -
Rabbitohs
Shanghai Darts Masters
Fr13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 2
MLB
Sa01:07
Blue Jays -
Astros
MLB
Sa04:10
Mariners -
Athletics
MLB
Sa04:15
Giants -
Marlins
National Rugby League
Sa09:30
Panthers -
Sea Eagles
National Rugby League
Sa11:30
Storm -
Eels
Hockey World League
Sa12:00
Pool A: Japan -
Irland (Damen)
J1 League
Sa12:00
Vissel Kobe -
Vegalta Sendai
CSL
Sa13:35
Beijing Guoan -
Guangzhou Evergrande
Hockey World League
Sa14:00
Pool A: Deutschland -
Polen (Damen)
Hockey World League
Sa16:00
Pool B: USA -
Chile (Damen)
MLB
Sa19:05
Yankees -
Brewers
Serie A
So00:00
Corinthians -
Ponte Preta
IndyCar Series
So01:00
Iowa Corn 300
MLB
So01:15
Cubs -
Pirates
J1 League
So11:30
Urawa -
Nigata
Hockey World League
So12:00
Pool A -
Neuseeland -
Frankreich (Männer)
CSL
So13:35
Tianjin -
Shandong
Hockey World League
So14:00
Pool A -
Spanien -
Japan (Männer)
MLB
So19:05
Yankees -
Brewers
MLB
So19:07
Blue Jays -
Astros
Serie A
So21:00
Cruzeiro -
Palmeiras
MLB
So21:05
Rangers -
Angels
Serie A
Mo00:00
Santos -
Sao Paulo
Hockey World League
Mo12:00
Pool B: Argentinien -
Chile (Damen)
Hockey World League
Mo14:00
Pool A: Deutschland -
Irland (Damen)
Hockey World League
Mo16:00
Pool A: England -
Polen (Damen)
Allsvenskan
Mo19:00
Göteborg -
Halmstad

Bei den Olympischen Spielen in London werden zwischen dem 27. Juli und 12. August 2012 insgesamt 302 Wettbewerbe in 26 verschiedenen Sportarten ausgetragen. SPOX zeigt die Termine der einzelnen Sportarten im Überblick.

3. August (Olympic Park - Olympic Stadium)

1100 Männer, Kugelstoßen, Qualifikation

1125 Frauen, Dreisprung, Qualifikation

1140 Frauen, 100 m, Vorläufe

1215 Männer, 400 m Hürden, Vorläufe

1220 Männer, Hammerwerfen, Qualifikation

1300 Frauen, 400 m, Vorläufe

1400 Männer, 3.000 m Hindernis, Vorläufe

2010 Frauen, Diskuswerfen, Qualifikation

2050 Männer, Weitsprung, Qualifikation

2105 Männer, 1.500 m, Vorläufe

Frauen Siebenkampf:

1105 100 m Hürden

1215 Hochsprung

2000 Kugelstoßen

2145 200 m

Finals:

2130 Männer, Kugelstoßen

2225 Frauen, 10.000 m

4. August (Olympic Park - Olympic Stadium)

1100 Männer, 100 m, Vorläufe

1120 Frauen, Stabhochsprung, Qualifikation

1135 Männer, 400 m, Vorläufe

1235 Frauen, 3.000 m Hindernis, Vorläufe

2000 Männer, 400 m Hürden, Halbfinale

2035 Frauen, 100 m, Halbfinale

2105 Frauen, 400 m, Halbfinale

Frauen Siebenkampf:

1105 Weitsprung

1240 Speerwerfen

Finals:

1800 Männer, 20 km Gehen

2030 Frauen, Diskuswerfen

2055 Männer, Weitsprung

2135 Frauen, Siebenkampf, 800 m

2215 Männer, 10.000 m

2255 Frauen, 100 m

5. August (Olympic Park - Olympic Stadium)

2000 Frauen, 400 m Hürden, Vorläufe

2005 Männer, Hochsprung, Qualifikation

2045 Männer, 100 m, Halbfinale

2115 Männer, 1.500 m, Halbfinale

2140 Männer, 400 m, Halbfinale

Finals:

1200 Frauen, Marathon

2035 Frauen, Dreisprung

2120 Männer, Hammerwerfen

2210 Frauen, 400 m

2225 Männer, 3.000 m Hindernis

2250 Männer, 100 m

6. August (Olympic Park - Olympic Stadium)

1100 Männer, Diskuswerfen, Qualifikation

1105 Frauen, 100 m Hürden, Vorläufe

1145 Frauen, Kugelstoßen, Qualifikation

1150 Männer, 800 m, Vorläufe

1245 Frauen, 1.500 m, Vorläufe

2020 Frauen, 200 m, Vorläufe

2115 Frauen, 400 m Hürden, Halbfinale

Finals:

2000 Frauen, Stabhochsprung

2015 Frauen, Kugelstoßen

2145 Männer, 400 m Hürden

2205 Frauen, 3.000 m Hindernis

2230 Männer, 400 m

7. August (Olympic Park - Olympic Stadium)

1100 Frauen, Speerwerfen, Qualifikation

1110 Männer, 110 m Hürden, Vorläufe

1145 Männer, Dreisprung, Qualifikation

1155 Frauen, 5.000 m, Vorläufe

1250 Männer, 200 m, Vorläufe

2005 Frauen, Weitsprung, Qualifikation

2015 Frauen, 100 m Hürden

2055 Männer, 800 m, Halbfinale

2125 Frauen, 200 m, Halbfinale

Finals:

2000 Männer, Hochsprung

2045 Männer, Diskuswerfen

2200 Männer, 1.500 m

2215 Frauen, 100 m Hürden

8. August (Olympic Park - Olympic Stadium)

1100 Männer, Stabhochsprung, Qualifikation

1100 Frauen, Hammerwerfen, Qualifikation

1145 Männer, 5.000 m, Vorläufe

1235 Frauen, 800 m, Vorläufe

2005 Männer, Speerwerfen, Qualifikation

2015 Männer, 110 m Hürden, Halbfinale

2045 Frauen, 1.500 m, Halbfinale

2110 Männer, 200 m, Halbfinale

Männer Zehnkampf:

1110 100 m

1210 Weitsprung

1350 Kugelstoßen

1900 Hochsprung

2230 400 m

Finals:

2105 Frauen, Weitsprung

2145 Frauen, 400 m Hürden

2200 Frauen, 200 m

2215 Männer, 110 m Hürden

9. August (Olympic Park - Olympic Stadium)

1030 Frauen, Hochsprung, Qualifikation

1235 Männer, 4 x 400 m, Vorläufe

2030 Frauen, 800 m, Halbfinale

2120 Frauen, 4 x 100 m, Vorläufe

Männer Zehnkampf:

1000 110 m Hürden

1055 Diskuswerfen

1355 Stabhochsprung

1930 Speerwerfen

Finals:

2020 Männer, Dreisprung

2100 Männer, 800 m

2155 Männer, 200 m

2200 Frauen, Speerwerfen

2220 Männer Zehnkampf, 1.500 m

10. August (Olympic Park - Olympic Stadium)

2010 Frauen, 4 x 400 m, Vorläufe

2045 Männer, 4 x 100 m, Vorläufe

Finals:

2000 Männer, Stabhochsprung

2035 Frauen, Hammerwerfen

2105 Frauen, 5.000 m

2140 Frauen, 4 x 100 m

2155 Frauen, 1.500 m

2220 Männer, 4 x 400 m

11. August (Olympic Park - Olympic Stadium)

Finals:

1000 Männer, 50 km Gehen

1800 Frauen, 20 km Gehen

2000 Frauen, Hochsprung

2020 Männer, Speerwerfen

2030 Männer, 5.000 m

2100 Frauen, 800 m

2125 Frauen, 4 x 400 m

2200 Männer, 4 x 100 m

12. August (Olympic Park - Olympic Stadium)

1200 Männer, Marathon

Olympische Spiele: Der komplette Terminkalender

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung