Donnerstag, 14.08.2008

Vorschau auf Tag 8

Letzte Chance für Nowitzki und Co.

München - Am achten Tag der Spiele fallen insgesamt 30 Entscheidungen, darunter die 100 Meter Schmetterling der Männer mit Rekord-Olympionike Michael Phelps.

DBB, Olympia
© Getty

Um 14 Uhr treffen die deutschen Basketballer auf China und haben die Möglichkeit, mit einem Sieg den Einzug ins Viertelfinale klar zu machen.

Ein Erfolg gegen die Gastgeber ist quasi Pflicht, denn im letzten Vorrundenspiel warten die übermächtigen Amerikaner mit ihren Superstars.

Die Entscheidungen (30) am Freitag, den 15. August, im Überblick:

SPOX-TICKER, Medaillenspiegel, Termine, Ergebnisse finden Sie hier

Ab 3 Uhr: Leichtathletik: 20 km Gehen, Männer

Ab 4 Uhr: Badminton: Einzel, Frauen - Spiel um Platz 3 u. Finale

Ab 4 Uhr: Badminton: Doppel, Männer - Spiel um Platz 3

Ab 4 Uhr: Schwimmen: 200 m Rücken, Frauen

Ab 4 Uhr: Schwimmen: 100 m Schmetterling, Männer

Ab 4 Uhr: Schwimmen: 800 m Freistil, Frauen

Ab 4 Uhr: Schwimmen: 50 m Freistil, Männer

Ab 6 Uhr: Schießen: Ol. Schnellfeuerpistole 25 m, Männer

Ab 7 Uhr: Segeln: Qingdao: Finn-Dinghy - 11. Wettfahrt

Ab 7 Uhr: Segeln: Qingdao: Yngling - 11. Wettfahrt

Ab 8 Uhr: Rudern: Einer, Frauen

Ab 8 Uhr: Rudern: Einer, Männer

Ab 8 Uhr: Rudern: Zweier ohne St., Frauen

Ab 8 Uhr: Rudern: Zweier ohne St., Männer

Ab 8 Uhr: Rudern: Doppelzweier, Frauen

Ab 8 Uhr: Rudern: Doppelzweier, Männer

Ab 8 Uhr: Rudern: Vierer ohne St., Männer

Ab 9 Uhr: Schießen: Skeet, Männer

Ab 10 Uhr: Ringen: Klasse bis 48 u. 55 kg - Hoffnungsrunde,

Ab 10 Uhr: Ringen: Kampf um Platz 3 u. Finale

Ab 10 Uhr: Tennis: Einzel, Frauen - Spiel um Platz 3 u. Finale

Ab 10 Uhr: Tennis: Einzel, Männer - Spiel um Platz 3

Ab 10 Uhr: Tennis: Doppel, Männer - Finale

Ab 10 Uhr: Tennis: Doppel, Frauen - Spiel um Platz 3

Ab 10.30 Uhr: Radsport: Punktefahren, Männer

Ab 10.30 Uhr: Radsport: 4000 m Einzelverfolgung, Männer

Ab 10.30 Uhr: Radsport: Lauf um Platz 3 u. Finale

Ab 10.30 Uhr: Radsport: Keirin, Männer - Lauf um Plätze 7-12 u. 1-6

Ab 10.30 Uhr: Ringen: Freistil - Frauen

Ab 11.30 Uhr: Fechten: Florett-Mannschaft, Frauen

Ab 11.30 Uhr: Fechten: Kampf um Platz 3 u. Finale

Ab 11.30 Uhr: Gewichtheben: Klasse über 75 kg, Frauen

Ab 12.30 Uhr: Badminton: Einzel, Männer - Spiel um Platz 3

Ab 12.30 Uhr: Badminton: Doppel, Männer - Finale

Ab 13 Uhr: Leichtathletik: Gruppe A

Ab 15.10 Uhr: Leichtathletik: Kugelstoß, Frauen

Ab 15.45 Uhr: Leichtathletik: Siebenkampf - 800 m

Ab 16.30 Uhr: Leichtathletik: 100 m, Männer

Ab 16.30 Uhr: Radsport: Bahn

Weitere Wettkämpfe:

Ab 2.30 Uhr: Hockey, Gruppe B Neuseeland - USA

Ab 3 Uhr: Basketball, Gruppe B Griechenland - Angola

Ab 3 Uhr: Beachvolleyball Frauen - 2 Spiele

Ab 3 Uhr: Beachvolleyball Männer - 2 Spiele

Ab 3 Uhr: Leichtathletik Siebenkampf, Frauen - Weitsprung

Ab 3 Uhr: Schießen Ol. Schnellfeuerpistole 25 m, Männer - Qualifikation

Ab 3 Uhr: Schießen Skeet, Männer - Qualifikation

Ab 3.30 Uhr: Fechten Florett-Mannschaft, Frauen

Ab 3.30 Uhr: Fechten Achtel-, Viertel- u. Halbfinale, Runde um Plätze 5-8

Ab 3.30 Uhr: Wasserball, Gruppe B Deutschland - Italien

Ab 3 und 06.30Uhr: Volleyball, Gruppe B Russland - Ägypten

Ab 3 und 06.30Uhr: Volleyball, Gruppe B Serbien - Deutschland

Ab 3 und 06.30Uhr: Volleyball, Gruppe B Brasilien - Polen

Ab 4 Uhr: Schwimmen, Halbfinale 50 m Freistil, Frauen

Ab 4 Uhr: Tischtennis, Frauen, Mannschaft Runde um Platz 3, 2. Runde

Ab 4.45 Uhr: Handball, Gruppe B  Ägypten - Südkorea

Ab 6.10 Uhr: Wasserball, Gruppe B Kroatien - USA

Ab 8 Uhr: Rudern, B-Finale Lgw.-Doppelzweier, Lgw.-Vierer ohne St.,

Ab 8 Uhr: Rudern, B-Finale Doppelvierer, Achter, Männer

Ab 8 Uhr: Rudern, B-Finale Lgw.-Doppelzweier, Doppelvierer, Frauen

Ab 8.30 Uhr: Tischtennis, Männer, Mannschaft Halbfinale I

Ab 9.45 Uhr: Handball, Gruppe B  Russland - Deutschland

Ab 10.40 Uhr: Wasserball, Gruppe B Serbien - China

Ab 12 Uhr: Beachvolleyball Frauen - 2 Spiele

Ab 12 Uhr: Beachvolleyball Männer - 2 Spiele

Ab 12 Uhr: Fußball, Männer - Viertelfinale Shenyang - VF3: Brasilien - Kamerun

Ab 12 Uhr: Fußball, Männer - Viertelfinale Peking - VF4: Italien - Belgien

Ab 12 Uhr: Hockey, Gruppe B Deutschland - Argentinien

Ab 13 Uhr: Leichtathletik Siebenkampf - Speerwurf

Ab 13 Uhr: Leichtathletik 800 m, Frauen - Halbfinale

Ab 13 Uhr: Leichtathletik 100 m, Männer - Halbfinale

Ab 13 Uhr: Leichtathletik 400 m Hürden, Männer - Halbfinale

Ab 13.15 Uhr: Pferdesport Dressur - Einzel - Grand Prix Special

Ab 13.30 Uhr: Tischtennis, Männer, Mannschaft Halbfinale II

Ab 14 Uhr: Basketball, Gruppe B China - Deutschland

Ab 14 Uhr: Wasserspringen Kunstspringen 3 m, Fraue

Ab 14.30 Uhr: Hockey, Gruppe B Großbritannien - Japan

Ab 14.45 Uhr: Handball, Gruppe B  Dänemark - Island

Ab 15 Uhr: Fußball, Männer - Viertelfinale Shanghai - VF1: Argentinien - Niederlande

Ab 15 Uhr: Fußball, Männer - Viertelfinale Qinhuangdao - VF2: Nigeria - Elfenbeinküste

Ab 16.15 Uhr: Basketball, Gruppe B Spanien - USA


Diskutieren Drucken Startseite
Get Adobe Flash player

www.performgroup.com

Copyright © 2016 SPOX. Alle Rechte vorbehalten.