Außerdem gehen die Beachvolleyballerinnen Stephanie Pohl und Okka Rau im Achtelfinale an den Start. Die Deutschen gewannen gegen Rebekka Kadijk-de Kogel und Merel Mooren (Niederlande) mit 2:0 (21:19, 21:18) und sicherten sich damit in ihrer Gruppe Platz zwei.
Die Entscheidungen (16) am Freitag, den 15. August, im Überblick:
SPOX-TICKER, Medaillenspiegel, Termine, Ergebnisse finden Sie hier
Ab 4 Uhr: Gewichtheben - Klasse bis 75 kg, Frauen Gruppe B
Ab 4 Uhr: Gewichtheben - Klasse bis 85 kg, Männer Gruppe B
4.09 Uhr: Schwimmen - 200 m Brust, Frauen
4.16 Uhr: Schwimmen - 200 m Rücken, Männer
4.45 Uhr: Schwimmen - 200 m Lagen, Männer
Ab 5 Uhr: Turnen - Mehrkampf, Frauen
5.01 Uhr: Schwimmen - 100 m Freistil, Frauen
Ab 5.30 Uhr: Schießen - KK-Gewehr liegend 50 m, Männer
Ab 9.30 Uhr: Gewichtheben - Klasse bis 75 kg, Frauen Gruppe A
Ab 10 Uhr: Tennis - Doppel, Männer - Spiel um Platz 3
Ab 10 Uhr: Bogenschießen - Einzel, Männer - Viertel-, Halbfinale, Kampf um Platz 3 u. Finale
Ab 10.30 Uhr: Radsport-Bahn - Teamsprint - Lauf um Platz 3 u. Finale
Ab 11.30 Uhr: Fechten Degen-Mannschaft, Männer - Kampf um Platz 3 u. Finale
Ab 12 Uhr: Judo - Klasse über 78 kg, Frauen, Klasse über 100 kg, Männer
Ab 12.30 Uhr: Badminton - Doppel, Frauen - Spiel um Platz 3 u. Finale
Ab 13 Uhr: Gewichtheben - Klasse bis 85 kg, Männer Gruppe A
Ab 15 Uhr: Leichtathletik - Kugelstoß, Männer
Ab 16.45 Uhr: Leichtathletik - Kugelstoß, Frauen
Weitere Wettkämpfe:
Ab 3 Uhr: Beachvolleyball - Achtelfinale, Frauen - 2 Spiele
Ab 3 Uhr: Beachvolleyball - Achtelfinale, Männer - 2 Spiele
Ab 3 Uhr: Leichtathletik - Siebenkampf, Frauen
Ab 3.30 Uhr: Fechten - Degen-Mannschaft, Männer - Achtel-, Viertel-
u. Halbfinale, Runde um Plätze 5-8
Ab 3 Uhr: Schießen - KK-Gewehr liegend 50 m, Männer - Qualifikation Skeet, Männer - Qualifikation
Ab 6 Uhr: Judo - Klasse über 78 kg, Frauen - Vorkämpfe; Klasse über 100 kg, Männer - Vorkämpfe
Ab 7 Uhr: Schießen - Ol. Schnellfeuerpistole 25 m, Männer - Qualifikation
Ab 8 Uhr: Handball-Frauen - Vorrunde, Gruppe B, Deutschland - Schweden
Ab 12 Uhr: Beachvolleyball - Achtelfinale, Frauen - 2 Spiele
Ab 12 Uhr: Beachvolleyball - Achtelfinale, Männer - 2 Spiele
Ab 12:00 Uhr: Fußball - Frauen - Viertelfinale, Brasilien - Norwegen
Ab 14.30 Uhr: Hockey-Männer - Vorrunde, Südkorea - Deutschland
Ab 15:00 Uhr: Fußball - Frauen - Viertelfinale, Schweden - Deutschland
Ab 13.15 Uhr: Pferdesport - Hongkong: Springen - Einzel - 1. Qualifikation