Mittwoch, 13.08.2008

Vorschau auf Tag 6

Deutsche Basketballer treffen auf Spanien

München - Am sechsten Tag der Spiele fallen insgesamt 17 Entscheidungen, darunter die 100 Meter Freistil der Herren mit Schwimm-Superstar Michael Phelps.

Nowitzki
© Getty

Nach der deutlichen Niederlage gegen Griechenland haben die deutschen Basketballer gegen Weltmeister Spanien die Möglichkeit zur Rehabilitation. Um das Auftaktmatch (ab 3 Uhr) des Olympia-Tages erfolgreich zu gestalten, muss auch für Superstar Dirk Nowitzki eine Leistungssteigerung her: "Wir haben nie in unseren Rhythmus gefunden. Das große Ziel bleibt das Viertelfinale".

Die Entscheidungen (17) am Donnerstag, den 14. August, im Überblick:

SPOX-TICKER, Medaillenspiegel, Termine, Ergebnisse finden Sie hier

4 Uhr: Schwimmen - Männer: 200 m Brust

4.39 Uhr: Schwimmen - Frauen: 200 m Schmetterling

4.46 Uhr: Schwimmen - Männer: 100 m Freistil

Ab 5 Uhr: Turnen - Männer: Mehrkampf

5.29 Uhr: Schwimmen - Frauen: 4 x 200 m Freistil

Ab 6.30 Uhr: Schießen - Frauen: Freies KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m

Ab 9 Uhr: Schießen - Frauen: Skeet

Ab 9.40 Uhr: Kanu/Slalom - Halbfinale u. Finale - Männer: Canadier-Zweier; Frauen: Kajak-Einer

Ab 10 Uhr: Bogenschießen - Frauen Einzel: Viertel-, Halbfinale, Kampf um Platz 3 u. Finale

Ab 10 Uhr: Ringen - Männer: Griechisch-Römisch, Klasse bis 84, 96 u. 120 kg, Hoffnungsrunde, Kampf um Platz 3 u. Finale

Ab 12 Uhr: Fechten - Frauen: Säbel-Mannschaft, Kampf um Platz 3 u.Finale

Ab 12 Uhr: Judo - Frauen: Klasse bis 78 kg; Männer: Klasse bis 100 kg

Ab 13.15 Uhr: Pferdesport - Dressur, Mannschaft - Grand Prix, 2. Teil

Weitere Wettkämpfe:

Ab 3 Uhr: Basketball - Herren - Vorrunde: Gruppe B: Deutschland - Spanien

Ab 3 Uhr: Handball - Männer - Vorrunde: Deutschland - Ägypten

Ab 3.30 Uhr: Wasserball - Männer - Vorrunde: Gruppe B, Kroatien - Deutschland

Ab 4.30 Uhr: Hockey - Damen - Vorrunde: Gruppe B, USA - Deutschland

Ab 4.30 Uhr: Tischtennis - Männer: Gruppe B, Deutschland - Kanada; Frauen: Gruppe C, Deutschland - Polen

Ab 6 Uhr: Volleyball - Männer - Vorrunde: Gruppe B, Deutschland - Ägypten

Ab 8 Uhr: Beachvolleyball - Frauen - Vorrunde: Gruppe D, Goller/Ludwig/Hamburg - Koutroumanidou/Tsiartsiani/GRE

Ab 8.10 Uhr: Rudern - Halbfinalläufe - Männer: Lgw.-Doppelzweier, Lgw.-Vierer ohne St., Doppelvierer, B-Finale, Einer, Zweier ohne St., Doppelzweier, Vierer ohne St

Ab 8.10 Uhr: Rudern - Frauen: Lgw.-Doppelzweier, Einer, Zweier ohne St., Doppelzweier

Ab 8.30 Uhr:  Basketball - Herren - Vorrunde: Gruppe B: Angola - China

Ab 10 Uhr: Tennis - Männer: Viertelfinale Einzel, Halbfinale Doppel; Damen: Viertelfinale Einzel, Viertelfinale Doppel

Ab 13.15 Uhr: Pferdesport - Hongkong: Dressur, Einzel - Grand Prix, 2.Teil

Ab 13.30 Uhr: Tischtennis - Männer: Gruppe B: Deutschland - Singapur; Frauen: Gruppe C: Hongkong - Deutschland

Ab 14 Uhr: Beachvolleyball - Männer - Vorrunde: Gruppe F, Brink/Dieckmann/Leverkusen/Köln -Boersma/Ronnes/NED

Ab 14 Uhr:  Basketball - Herren - Vorrunde: Gruppe B: USA - Griechenland


Diskutieren Drucken Startseite
Get Adobe Flash player

www.performgroup.com

Copyright © 2016 SPOX. Alle Rechte vorbehalten.