Nach der deutlichen Niederlage gegen Griechenland haben die deutschen Basketballer gegen Weltmeister Spanien die Möglichkeit zur Rehabilitation. Um das Auftaktmatch (ab 3 Uhr) des Olympia-Tages erfolgreich zu gestalten, muss auch für Superstar Dirk Nowitzki eine Leistungssteigerung her: "Wir haben nie in unseren Rhythmus gefunden. Das große Ziel bleibt das Viertelfinale".
Die Entscheidungen (17) am Donnerstag, den 14. August, im Überblick:
SPOX-TICKER, Medaillenspiegel, Termine, Ergebnisse finden Sie hier
4 Uhr: Schwimmen - Männer: 200 m Brust
4.39 Uhr: Schwimmen - Frauen: 200 m Schmetterling
4.46 Uhr: Schwimmen - Männer: 100 m Freistil
Ab 5 Uhr: Turnen - Männer: Mehrkampf
5.29 Uhr: Schwimmen - Frauen: 4 x 200 m Freistil
Ab 6.30 Uhr: Schießen - Frauen: Freies KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m
Ab 9 Uhr: Schießen - Frauen: Skeet
Ab 9.40 Uhr: Kanu/Slalom - Halbfinale u. Finale - Männer: Canadier-Zweier; Frauen: Kajak-Einer
Ab 10 Uhr: Bogenschießen - Frauen Einzel: Viertel-, Halbfinale, Kampf um Platz 3 u. Finale
Ab 10 Uhr: Ringen - Männer: Griechisch-Römisch, Klasse bis 84, 96 u. 120 kg, Hoffnungsrunde, Kampf um Platz 3 u. Finale
Ab 12 Uhr: Fechten - Frauen: Säbel-Mannschaft, Kampf um Platz 3 u.Finale
Ab 12 Uhr: Judo - Frauen: Klasse bis 78 kg; Männer: Klasse bis 100 kg
Ab 13.15 Uhr: Pferdesport - Dressur, Mannschaft - Grand Prix, 2. Teil
Weitere Wettkämpfe:
Ab 3 Uhr: Basketball - Herren - Vorrunde: Gruppe B: Deutschland - Spanien
Ab 3 Uhr: Handball - Männer - Vorrunde: Deutschland - Ägypten
Ab 3.30 Uhr: Wasserball - Männer - Vorrunde: Gruppe B, Kroatien - Deutschland
Ab 4.30 Uhr: Hockey - Damen - Vorrunde: Gruppe B, USA - Deutschland
Ab 4.30 Uhr: Tischtennis - Männer: Gruppe B, Deutschland - Kanada; Frauen: Gruppe C, Deutschland - Polen
Ab 6 Uhr: Volleyball - Männer - Vorrunde: Gruppe B, Deutschland - Ägypten
Ab 8 Uhr: Beachvolleyball - Frauen - Vorrunde: Gruppe D, Goller/Ludwig/Hamburg - Koutroumanidou/Tsiartsiani/GRE
Ab 8.10 Uhr: Rudern - Halbfinalläufe - Männer: Lgw.-Doppelzweier, Lgw.-Vierer ohne St., Doppelvierer, B-Finale, Einer, Zweier ohne St., Doppelzweier, Vierer ohne St
Ab 8.10 Uhr: Rudern - Frauen: Lgw.-Doppelzweier, Einer, Zweier ohne St., Doppelzweier
Ab 8.30 Uhr: Basketball - Herren - Vorrunde: Gruppe B: Angola - China
Ab 10 Uhr: Tennis - Männer: Viertelfinale Einzel, Halbfinale Doppel; Damen: Viertelfinale Einzel, Viertelfinale Doppel
Ab 13.15 Uhr: Pferdesport - Hongkong: Dressur, Einzel - Grand Prix, 2.Teil
Ab 13.30 Uhr: Tischtennis - Männer: Gruppe B: Deutschland - Singapur; Frauen: Gruppe C: Hongkong - Deutschland
Ab 14 Uhr: Beachvolleyball - Männer - Vorrunde: Gruppe F, Brink/Dieckmann/Leverkusen/Köln -Boersma/Ronnes/NED
Ab 14 Uhr: Basketball - Herren - Vorrunde: Gruppe B: USA - Griechenland