Montag, 11.08.2008

Vorschau auf Tag 5

Schafft Huaiwen Xu die Sensation?

München - Am fünften Tag der Spiele fallen insgesamt 17 Entscheidungen, darunter die 200 Meter Schmetterling der Herren mit Schwimm-Superstar Michael Phelps.

Huaiwen Xu, Badminton
© Getty

Achtmal trat die Wahl-Saarländerin Huaiwen Xu aus Bischmisheim gegen die Weltranglistenerste Xie Xingfang an. Achtmal unterlag die Deutsche Meisterin mit chinesischen Wurzeln gegen die Lokalmatadorin.

"Sie macht mit ihrer großen Reichweite viel Druck, aber ich bin sehr flexibel. Wenn ich eine Medaille gewinnen will, muss ich eine Chinesin schlagen", sagt Xu.

Ab 7.30 Uhr tritt Radprofi Stefan Schumacher wieder in die Pedale. Nach seinem Rennabbruch bleibt abzuwarten, ob er sich erholt hat und auf Medaillenjagd gehen kann.

Abschließend können die Beachvolleyballerinnen Stephanie Pohl und Okka Rau mit einem Sieg den Einzug ins Achtelfinale klar machen.

Die Entscheidungen am Mittwoch, den 13. August, im Überblick:

SPOX-TICKER, Medaillenspiegel, Termine, Ergebnisse finden Sie hier

ab 4 Uhr: Gewichtheben - Klasse bis 69 kg, Frauen Gruppe B

ab 4 Uhr: Gewichtheben - Klasse bis 77 kg, Männer Gruppe B

ab 4 Uhr: Turnen - Mannschaft, Frauen

4.11 Uhr: Schwimmen - 200 m Freistil, Frauen

4.18 Uhr: Schwimmen - 200 m Schmetterling, Männer

5.09 Uhr: Schwimmen - 200 m Lagen, Frauen

5.16 Uhr: Schwimmen - 4 x 200 m Freistil, Männer

ab 5.30 Uhr: Radsport - Straßen-Einzelzeitfahren, Frauen (23,8 km)

ab 7.30 Uhr: Straßen-Einzelzeitfahren, Männer (47,6 km)

ab 8.30 Uhr: Schwimmen - Springen

ab 8.30 Uhr: Synchronspringen 3 m, Männer

ab 9 Uhr: Schießen - Sportpistole 25 m, Frauen

ab 10 Uhr: Ringen - Männer: Griechisch-Römisch

ab 10 Uhr: Ringen - Männer: bis 66 u. 74 kg, Hoffnungsrunde, Kampf um Platz 3 u. Finale

ab 12 Uhr: Gewichtheben - Klasse bis 77 kg, Männer Gruppe A

ab 12 Uhr: Judo - Klasse bis 70 kg, Frauen

ab 12 Uhr: Judo - Klasse bis 90 kg, Männer

ab 12 Uhr: Fechten - Florett-Einzel, Herren - Halbfinale, Kampf um Platz 3 u. Finale

ab 12 Uhr: Degen-Einzel, Damen - Halbfinale, Kampf um Platz 3 u. Finale

Weitere Wettkämpfe:

ab 4 Uhr: Badminton - Frauen: Einzel Viertelfinale, Doppel Halbfinale; Männer: Doppel - Viertelfinale

ab 4 Uhr: Schwimmen - Männer: Halbfinale 100 m Freistil, 200 m Brust; Frauen: 200 m Schmetterling

ab 8.30 Uhr: Tischtennis - Männer: Vorrunde Gruppe B: Deutschland - Kroatien

ab 8.30 Uhr: Tischtennis - Damen: Vorrunde Gruppe C: Rumänien - Deutschland

ab 8.50 Uhr: Rudern - Männer: Halbfinalläufe: Einer, Zweier ohne St., Doppelzweier, Vierer ohne St.; Frauen: Einer

ab 10 Uhr: Tennis - Männer: Achtelfinale Einzel, Viertelfinale Doppel; Frauen: Achtelfinale Doppel, Achtelfinale Einzel

ab 11 Uhr: Fußball - Männer: Vorrunde Niederlande - Japan, Vorrunde

ab 11 Uhr: Fußball - Männer: Vorrunde Kamerun - Italien

ab 12.30 Uhr: Hockey - Männer: Vorrunde Gruppe A, Belgien - Deutschland

ab 12.30 Uhr: Schwimmen - Männer: Vorläufe 200 m Rücken, 200 m Lagen; Frauen: 100 m Freistil, 200 m Brust

ab 13.15 Uhr: Pferdesport - Dressur: Einzel u. Mannschaft - Grand Prix, 1. Teil

ab 13.45 Uhr: Fußball - Männer: Vorrunde China - Brasilien

ab 13.45 Uhr: Fußball - Männer: Vorrunde Argentinien - Serbien

ab 14 Uhr: Beachvolleyball - Männer: Gruppe E Nummerdor/Schuil/NED - Klemperer/Koreng/Kiel

ab 14.45 Uhr: Handball - Frauen: Vorrunde Gruppe B, Deutschland - Ungarn

ab 17 Uhr: Beachvolleyball - Frauen: Gruppe E, Pohl/Rau/Hamburg - Kadijk/Mooren/NED

 

 

 


Diskutieren Drucken Startseite
Get Adobe Flash player

www.performgroup.com

Copyright © 2016 SPOX. Alle Rechte vorbehalten.