Montag, 11.08.2008

Vorschau auf Tag 4

Zweiter Auftritt von Nowitzki und Co.

München - Am vierten Tag der Spiele fallen insgesamt 19 Entscheidungen, darunter die 200 Meter Freistil der Herren mit Schwimm-Superstar Michael Phelps.

Olympia, Peking, basketball, nowitzki
© Getty

Aus deutscher Sicht liegt der Fokus auf den Ballsportarten. Den Anfang machen um 4 Uhr die Volleyball-Herren mit ihrem zweiten Vorrundenspiel gegen das russische Team.

Viereinhalb Stunden später wollen die Basketballer um Dirk Nowitzki und Chris Kaman gegen Griechenland ihren zweiten Sieg eintüten.

Um 10.40 Uhr begeben sich die Wasserball-Männer ins Becken, um Gastgeber China ordentlich nass zu machen, bevor die Fußballerinnen um 11 Uhr gegen Nordkorea auflaufen.

Abschließend wollen die Schützlinge von Handball-Bundestrainer Heiner Brand einen weiteren Schritt in Richtung Olympia-Gold unternehmen und die Hockey-Damen an ihre großartige Leistung des ersten Spiels auch in ihrer zweiten Partie gegen Neuseeland anknüpfen.

Die Highlights am Dienstag, den 12. August, im Überblick

SPOX-TICKER, Medaillenspiegel, Termine, Ergebnisse finden Sie hier

4 Uhr: Turnen, Mannschaft, Männer

ab 4 Uhr: Gewichtheben, Klasse bis 63 kg, Frauen

ab 4 Uhr: Gewichtheben, Klasse bis 69 kg, Männer

4.13 Uhr: Schwimmen, 200 m Freistil, Männer

4.20 Uhr: Schwimmen, 100 m Rücken, Frauen

4.28 Uhr: Schwimmen, 100 m Rücken, Männer

4.45 Uhr: Schwimmen, 100 m Brust, Frauen

6 Uhr: Schießen, Freie Pistole 50 m, Männer

8.30 Uhr: Schwimmen, Synchronspringen 10 m, Frauen

9 Uhr: Schießen, Doppeltrap, Männer

9.40 Uhr: Kanu/Slalom, Canadier-Einer und Kajak-Einer, Herren

10 Uhr: Ringen, Griechisch-Römisch, Klasse bis 55 und 60 kg, Männer

12 Uhr: Judo, Klasse bis 63 kg, Frauen

12 Uhr: Judo, Klasse bis 81 kg, Männer

13 Uhr: Fechten, Säbel-Einzel, Herren

13.15 Uhr: Pferdesport, Vielseitigkeit

Weitere Wettkämpfe

4 Uhr: Badminton, Einzel, Doppel und Mixed, Herren, Achtelfinale: Hopp/Overzier (Saarbrücken/Bonn) - Limpele/Marissa (INA)

4 Uhr: Volleyball, Männer, Vorrunde: Russland - Deutschland

8.30 Uhr: Basketball, Herren, Vorrunde: Deutschland - Griechenland

10.40 Uhr: Wasserball, Männer, Vorrunde: Deutschland - China

11 Uhr: Fußball, Frauen, Vorrunde: Nordkorea - Deutschland

13 Uhr: Beach-Volleyball, Vorrunde, Frauen: Xue/Zhang (CHN) - Goller/Ludwig (Hamburg)

14.45 Uhr: Handball, Männer, Vorrunde: Island - Deutschland

15 Uhr: Hockey, Damen, Vorrunde: Deutschland - Neuseeland

16 Uhr: Beach-Volleyball, Vorrunde, Männer: Brink/Dieckmann (Leverkusen/Köln) - Gibb/Rosenthal (USA)


Diskutieren Drucken Startseite
Get Adobe Flash player

www.performgroup.com

Copyright © 2016 SPOX. Alle Rechte vorbehalten.