Mittwoch, 20.08.2008

Vorschau auf Tag 13

Obergföll wirft nach Gold

München - Am 13. Tag der Spiele fallen insgesamt 23 Entscheidungen. Darunter die Finalspiele im Frauen-Fußball und der Schwimm-Marathon der Männer mit guten deutschen Medaillenchancen.

peking, olympia, obergfoell, speer
© Getty

Um 12.00 Uhr treten Prinz, Lingor und Co. das Unternehmen Bronzemedaille gegen die Japanerinnen an. Drei Stunden später wird im Duell Brasilien gegen USA der neue Olympiasieger im Frauen-Fußball gesucht.

Zur gleichen Zeit stehen im Olympic Green Hockey Stadium die deutschen Hockey-Herren der Auswahl der Niederlande gegenüber. Damit kommt es im Kampf um den Finaleinzug zu einer Neuauflage des olympischen Halbfinals von Athen 2004.

Revanche für Springreiter

Bereits um 3.00 Uhr steht der 10-Kilometer-Schwimm-Marathon der Männer an. Zum ersten Mal olympisch, gehört ein Deutscher zu den Topfavoriten des Rennens: Thomas Lurz aus Würzburg ist mit sechs Weltmeistertiteln im Freiwasserschwimmen der erfolgreichste Schwimmer des Deutschen Schwimmverbandes aller Zeiten.

Um 13.15 Uhr wollen sich die deutschen Springreiter nach dem Debakel in der Mannschaft mit einer Medaille im Einzel rehabilitieren. Meredith Michaels-Beerbaum geht auf Shutterfly als Topfavoritin in den Parcours.

Fast zeitgleich, um 13.20 Uhr,  geht es für die Speerwerferinnen um alles. Ein Viertel der Finalistinnen kommt aus Deutschland. Katharina Molitor, Steffi Nerius und Christina Obergföll wollen der großen Favoritin Barbora Spotakova die Goldmedaille streitig machen.

Die Entscheidungen (23) am Donnerstag, den 21. August, im Überblick: 

SPOX-TICKER, Medaillenspiegel, Termine, Ergebnisse finden Sie hier 

1.00 Uhr: Moderner Fünfkampf, Männer

3.00 Uhr: Beachvolleyball: Frauen - Spiel um Platz 3: Xue/Zhang/CHN - Talita/Renata/BRA

3.00 Uhr: Leichtathletik: 20 km Gehen, Frauen

3.00 Uhr: Radsport - BMX: Viertelfinale/3. Lauf, Halbfinale und Finale, Männer

3.00 Uhr: Radsport - BMX: Halbfinale und Finale, Frauen

3.00 Uhr: Schwimmen, Marathon 10 km, Männer

5.00 Uhr: Beachvolleyball: Frauen - Finale: Tian/Wang/CHN - Walsh/May-Treanor/USA

7.00 Uhr: Segeln: Tornado, 11. Wettfahrt

7.00 Uhr: Segeln: Starboot, 11. Wettfahrt

10.00 Uhr: Ringen: Freistil, Männer, Klasse bis 84, 96, 120 kg - Hoffnungsrunde, Kampf um Platz 3 und Finale

11.00 Uhr: Taekwondo: Klasse bis 57 kg, Frauen: Viertel-, Halbfinale, Kampf um Platz 3 und Finale

11.00 Uhr: Taekwondo: Klasse bis 68 kg, Männer: Viertel-, Halbfinale, Kampf um Platz 3 und Finale

11.00 Uhr: Wasserball, Frauen, Spiel um Platz 3

12.00 Uhr: Fußball: Frauen - Spiel um Platz 3: Deutschland - Japan

12.20 Uhr: Wasserball, Frauen, Finale

12.30 Uhr: Softball: Finale, Sieger USA/Japan - Sieger Qualifikation

13.15 Uhr: Pferdesport: Springen - Einzel (2 Umläufe)

13.20 Uhr: Leichtathletik: Speerwurf, Frauen

13.30 Uhr: Leichtathletik: 200 m, Frauen

14.00 Uhr: Schwimmen, Turmspringen 10 m, Frauen

14.20 Uhr: Leichtathletik: Dreisprung, Männer

15.00 Uhr: Fußball: Frauen - Finale: Brasilien - USA

15.20 Uhr: Leichtathletik: 400 m, Männer

15.45 Uhr: Leichtathletik: 110 m Hürden, Männer

Weitere Wettkämpfe

2.30 Uhr: Hockey: Herren, Spiel um Platz 9

3.00 Uhr: Leichtathletik: Speerwurf, Männer - Qualifikation, Gruppe A

3.00 Uhr: Leichtathletik: Zehnkampf - 100 m

3.00 Uhr: Leichtathletik: Hochsprung, Frauen - Qualifikation, Gruppe A/B

3.00 Uhr: Leichtathletik: Zehnkampf - Weitsprung

3.00 Uhr: Leichtathletik: Speerwurf, Männer - Qualifikation, Gruppe B

3.00 Uhr: Leichtathletik: Zehnkampf - Kugelstoß

3.00 Uhr: Taekwondo: Klasse bis 57 kg, Frauen - Vorrunde

3.00 Uhr: Taekwondo: Klasse bis 68 kg, Männer - Vorrunde

3.30 Uhr: Ringen: Freistil, Männer, Klasse bis 84, 96 und 120 kg - Qualifikation und Gruppen-Ausscheidung

4.00 Uhr: Tischtennis: Einzel, Damen - Achtelfinale

4.00 Uhr: Schwimmen: Turmspringen 10 m, Frauen - Halbfinale

5.00 Uhr: Hockey: Herren, Spiel um Platz 7

6.00 Uhr: Handball: Frauen, Runde um Plätze 5-8

ab 6.00 Uhr: Tischtennis: Einzel, Herren - 3. Runde

6.30 Uhr: Volleyball: Frauen - Halbfinale, Kuba/Serbien - USA/Italien

9.30 Uhr: Kanu: Halbfinalläufe, 500 m, Herren: Kajak-Einer, Kajak-Zweier, Canadier-Einer, Canadier-Zweier

9.30 Uhr: Kanu: Halbfinalläufe, 500 m, Frauen: Kajak-Einer, Kajak-Zweier

12.00 Uhr: Tischtennis: Einzel, Damen - Viertelfinale

12.00 Uhr: Handball: Frauen, Halbfinale: Sieger Norwegen/Schweden - China/Südkorea

12.00 Uhr: Hockey: Herren, Halbfinale: Niederlande - Deutschland

13.00 Uhr: Leichtathletik: 1500 m, Frauen - Halbfinale

13.00 Uhr: Leichtathletik: Zehnkampf - Hochsprung

13.00 Uhr: Leichtathletik: 800 m, Männer - Halbfinale

13.00 Uhr: Leichtathletik: 4 x 100 m, Frauen - Vorläufe

13.00 Uhr: Leichtathletik: 4 x 100 m, Männer - Vorläufe

13.00 Uhr: Leichtathletik: Zehnkampf - 400 m

13.30 Uhr: Turnen: Gymnastik, Einzel - Qualifikation

14.00 Uhr: Tischtennis: Einzel, Herren - Achtelfinale

14.00 Uhr: Basketball: Damen, Halbfinale: China/Weißrussland - Australien/Tschechien

14.00 Uhr: Volleyball: Frauen - Halbfinale, China/Russland - Japan/Brasilien

14.15 Uhr: Handball: Frauen, Halbfinale: Sieger Ungarn/Rumänien - Russland/Frankreich

14.30 Uhr: Hockey: Herren, Halbfinale: Spanien - Australien

16.15 Uhr: Basketball: Damen, Halbfinale: Russland/Spanien - USA/Südkorea


Diskutieren Drucken Startseite
Get Adobe Flash player

www.performgroup.com

Copyright © 2016 SPOX. Alle Rechte vorbehalten.