Vorschau auf Tag 12

Mach es noch mal, Usain!

SID
Dienstag, 19.08.2008 | 04:24 Uhr
Olympia, Peking, Leichtathletik, 200m, Bolt
© Getty
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
National Rugby League
DoLive
Eels -
Bulldogs
AEGON International Women Single
DoLive
WTA Eastbourne: Viertelfinals
DAZN ONLY Golf Channel
DoLive
Golf Central Daily -
29. Juni
Hockey World League
Do13:15
Neuseeland -
Italien (Damen)
Boodles Challenge
Do13:30
The Boodles: Tag 3
Hockey World League
Do15:30
Australien -
China (Damen)
Hockey World League
Do17:45
Niederlande -
Spanien (Damen)
MLB
Do18:10
Indians -
Rangers
Hockey World League
Do20:00
Südkorea -
Belgien (Damen)
MLB
Fr02:10
White Sox -
Yankees
National Rugby League
Fr11:50
Broncos -
Storm
AEGON International Women Single
Fr12:00
WTA Eastbourne: Halbfinals
DAZN ONLY Golf Channel
Fr12:00
Golf Central Daily -
30. Juni
Boodles Challenge
Fr13:30
The Boodles: Tag 4
MLB
Sa01:10
Reds -
Cubs
MLB
Sa02:10
White Sox -
Rangers
MLB
Sa02:15
Royals -
Twins
MLB
Sa04:07
Angels -
Mariners
DAZN ONLY Golf Channel
Sa12:00
Golf Central Daily -
01. Juli
J1 League
Sa12:00
Urawa -
Hiroshima
J1 League
Sa12:00
Kawasaki -
Kobe
AEGON International Women Single
Sa13:15
WTA Eastbourne: Finale
CSL
Sa13:35
Jiangsu Suning -
Shanghai SIPG
Boodles Challenge
Sa14:00
The Boodles: Tag 5
Allsvenskan
Sa16:00
Malmö -
Eskilstuna
MLB
Sa20:10
White Sox -
Rangers
MLB
Sa22:10
Brewers -
Marlins
MLB
So04:07
Angels -
Mariners
National Rugby League
So08:00
Rabbitohs -
Panthers
CSL
So13:35
Tianjin Quanjian -
Guangzhou Evergrande
MLB
So19:10
Reds -
Cubs
MLB
So20:10
Astros -
Yankees
MLB
So20:10
White Sox -
Rangers
MLB
So20:10
Brewers -
Marlins
Serie A
So21:00
Flamengo -
Sao Paulo
MLB
Di00:05
Nationals -
Mets
Serie A
Di01:00
Fluminense -
Chapecoense
MLB
Di01:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Di01:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Di02:10
Twins -
Angels
MLB
Di19:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Di20:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Di20:20
Cubs -
Bay Rays
J1 League
Mi12:00
Kawasaki -
Urawa
MLB
Mi19:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Do01:35
Braves -
Astros
MLB
Do02:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Do04:10
Mariners -
Royals
Shanghai Darts Masters
Do13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 1
MLB
Do19:45
Cardinals -
Marlins
MLB
Fr01:05
Nationals -
Braves
MLB
Fr01:07
Blue Jays -
Astros
MLB
Fr02:10
Twins -
Orioles
National Rugby League
Fr11:50
Roosters -
Rabbitohs
Shanghai Darts Masters
Fr13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 2
MLB
Sa01:07
Blue Jays -
Astros
MLB
Sa04:10
Mariners -
Athletics
MLB
Sa04:15
Giants -
Marlins
National Rugby League
Sa09:30
Panthers -
Sea Eagles
J1 League
Sa12:00
Vissel Kobe -
Vegalta Sendai
CSL
Sa13:35
Beijing Guoan -
Guangzhou Evergrande
Hockey World League
Sa14:00
Pool A: Deutschland -
Polen (Damen)
Hockey World League
Sa16:00
Pool B: USA -
Chile (Damen)
MLB
Sa19:05
Yankees -
Brewers
Serie A
So00:00
Corinthians -
Ponte Preta
MLB
So01:15
Cubs -
Pirates
J1 League
So11:30
Urawa -
Nigata
Hockey World League
So12:00
Pool A: Neuseeland -
Frankreich (Herren)
CSL
So13:35
Tianjin -
Shandong
Hockey World League
So14:00
Pool A: Spanien -
Japan (Herren)
MLB
So19:05
Yankees -
Brewers
MLB
So19:07
Blue Jays -
Astros
Serie A
So21:00
Cruzeiro -
Palmeiras
MLB
So21:05
Rangers -
Angels
IndyCar Series
So23:30
Iowa Corn 300
Serie A
Mo00:00
Santos -
Sao Paulo
Hockey World League
Mo12:00
Pool B: Argentinien -
Chile (Damen)
Hockey World League
Mo14:00
Pool A: Deutschland -
Irland (Damen)
Hockey World League
Mo16:00
Pool A: England -
Polen (Damen)
Allsvenskan
Mo19:00
Göteborg -
Halmstad
Hockey World League
Di12:00
Pool A: Neuseeland -
Japan (Herren)
Hockey World League
Di14:00
Pool A: Australien -
Frankreich (Herren)
Hockey World League
Di16:00
Pool B: Deutschland -
Ägypten (Herren)
Hockey World League
Di18:00
Pool B: Belgien -
Irland (Herren)
MLB
Mi02:00
All-Star Game: National League -
American League
Hockey World League
Mi12:00
Pool B: Indien -
Chile (Damen)
Hockey World League
Mi14:00
Pool A: Irland -
Polen (Damen)
Hockey World League
Mi16:00
Pool A: Japan -
England (Damen)
Hockey World League
Mi18:00
Pool B: Südafrika -
Argentinien (Damen)
Club Friendlies
Do02:00
Sydney -
Arsenal

München - Am elften Tag der Spiele fallen insgesamt 11 Entscheidungen. Jamaikas Sprint-Superstar Usain Bolt will über 200 Meter seinen zweiten Gold-Traum wahrmachen.

Um 12 Uhr machen die deutschen Hockey-Damen den Anfang. Im Halbfinale wartet Gastgeber China. In einem Testspiel kurz vor den Olympischen Spielen (5. August) setzte es eine 1:3-Schlappe für das Team von Bundestrainer Michael Behrmann. Im Halbfinale in Peking soll die Revanche folgen.

Um 13.20 Uhr steht dann Hammerwurf auf dem Programm. Betty Heidler ist heiß auf olympisches Edelmetall. Im zweiten Versuch der Qualifikation übertraf die Frankfurterin die geforderte Weite von 71,50 Metern um einen Zentimeter.

Dream Team gegen Australien

Um 14 Uhr dürfen sich Basketball-Fans auf das Dream Team freuen. In der Gruppenphase waren die NBA-Stars das Maß aller Dinge und deklassierten die Konkurrenz nach Belieben. Im Viertelfinale wartet nun mit Australien der Vierte der Gruppe A.

Um 16.20 Uhr folgen dann die 200 Meter der Männer. Bolt will seine phänomenale Leistung vom 100-Meter-Lauf wiederholen und strebt sein zweites olympisches Gold in Peking an.

Die Entscheidungen (11) am Mittwoch, den 20. August, im Überblick:

SPOX-TICKER, Medaillenspiegel, Termine, Ergebnisse finden Sie hier

Ab 3 Uhr: Schwimmen: Marathon, 10 km, Frauen (mit Medaillenkandidatin Angela Maurer)

Ab 7 Uhr: Segeln: RS:X, 11. Wettfahrt, Männer

Ab 9 Uhr: Schwimmen: Synchron - Duett - Freie Kür 

Ab 9 Uhr: Taekwondo: bis 49 kg, Viertel-, Halbfinale, Platz 3 u. Finale, Frauen

Ab 9 Uhr: Taekwondo: bis 58 kg, Viertel-, Halbfinale, Platz 3 u. Finale, Männer 

Ab 10 Uhr: Ringen: Freistil, 66 u. 74 kg, Hoffnungsrunde, Platz 3 u. Finale, Männer 

Ab 11 Uhr: Softball: Spiel um Platz 3 und Final-Qualifikation

Ab 11 Uhr: Softball: Verlierer V1/2 - Sieger V3/4 

Ab 13.20 Uhr: Leichtathletik: Hammerwurf, Frauen

Ab 16.20 Uhr: Leichtathletik: 200 m, Männer

Ab 16.35 Uhr: Leichtathletik: 400 m Hürden, Frauen

Weitere Wettkämpfe:

Ab 2.30 Uhr: Hockey, Damen - Spiel um Platz 9

Ab 3 Uhr: Beachvolleyball, Männer - Halbfinale

Ab 3 Uhr: Radsport, BMX, Männer - Vorkampf u. Viertelfinale

Ab 3 Uhr: Radsport, BMX, Männer - 1./2. Lauf

Ab 3 Uhr: Radsport, BMX, Frauen - Vorkampf

Ab 3 Uhr: Taekwondo, bis 49 kg, Frauen - Vorrunde

Ab 3 Uhr: Taekwondo, bis 58 kg, Männer - Vorrunde 

Ab 3.30 Uhr: Ringen, Freistil, 66 u. 74 kg, Männer - Qualifikation/Gruppen-Ausscheidung

Ab 3.30 Uhr: Softball, Halbfinale 3. Vorrunde - 4. Vorrunde 

Ab 3.30 Uhr: Wasserball, Männer - Plätze 7-12 A6 - B5 

Ab 4 Uhr: Tischtennis, Einzel, Damen - 2. Runde (12 Spiele) 

Ab 4 Uhr: Volleyball, Männer - Viertelfinale A3 - B2/3 

Ab 4.30 Uhr: Baseball, Kuba - China

Ab 4.50 Uhr: Wasserball, Männer - Plätze 7-12 A5 - B6

Ab 5 Uhr: Hockey, Damen - Spiel um Platz 7

Ab 5 Uhr: Tischtennis, Einzel, Herren - 2. Runde (8 Spiele) 

Ab 5.30 Uhr: Baseball, Niederlande - Südkorea

Ab 6 Uhr: Handball, Männer - Viertelfinale 1. Gruppe A - 4. Gruppe B

Ab 6 Uhr: Softball, Halbfinale 1. Vorrunde - 2. Vorrunde 

Ab 6 Uhr: Volleyball, Männer - Viertelfinale A2 - B2/3 

Ab 7 Uhr: Segeln, Tornado, Starboot - 9./10. Wettfahrt 

Ab 8.15 Uhr: Handball, Männer - Viertelfinale 3. Gruppe B - 2. Gruppe A 

Ab 8.30 Uhr: Basketball, Herren - Viertelfinale A1 - B4

Ab 9 Uhr: Tischtennis, Einzel, Damen - 3. Runde (4 Spiele)

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 1000 m, Herren: Kajak-Einer - Halbfinalläufe

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 1000 m, Herren: Kajak-Zweier - Halbfinalläufe

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 1000 m, Herren: Kajak-Vierer - Halbfinalläufe

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 1000 m, Herren: Canadier-Einer - Halbfinalläufe

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 1000 m, Herren: Canadier-Zweier - Halbfinalläufe

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 500 m, Damen: Kajak-Vierer - Halbfinalläufe

Ab 10 Uhr: Wasserball, Männer - Viertelfinale A3 - B2 

Ab 10.45 Uhr: Basketball, Herren - Viertelfinale A2 - B3

Ab 11.20 Uhr: Wasserball, Männer - Viertelfinale A2 - B3 

Ab 12 Uhr: Baseball, Kanada - Taiwan

Ab 12 Uhr: Handball, Männer - Viertelfinale 3. Gruppe A - 2. Gruppe B

Ab 12 Uhr: Hockey, Damen - Halbfinale 1. Gruppe B - 2. Gruppe A 

Ab 12 Uhr: Tischtennis, Einzel, Damen - 3. Runde (12 Spiele) 

Ab 13 Uhr: Baseball, Japan - USA

Ab 13 Uhr: Boxen, Fliegen- u. Mittelgewicht - Viertelfinale 

Ab 13 Uhr: Leichtathletik, 800 m, Männer - Vorläufe

Ab 13 Uhr: Leichtathletik, 5000 m, Männer - Vorläufe

Ab 13 Uhr: Leichtathletik, Stabhochsprung, Männer - Qualifikation Gruppe A/B

Ab 13 Uhr: Leichtathletik, 110 m Hürden, Männer - Halbfinale

Ab 13 Uhr: Leichtathletik, 200 m Frauen - Halbfinale

Ab 13 Uhr: Schwimmen, Turmspringen 10 m, Frauen - Vorkampf 

Ab 13 Uhr: Tischtennis, Einzel, Herren - 2. Runde (8 Spiele) 

Ab 14 Uhr: Basketball, Herren - Viertelfinale B1 - A4

Ab 14 Uhr: Volleyball, Männer - Viertelfinale A1 - B4

Ab 14.15 Uhr: Handball, Männer - Viertelfinale 1. Gruppe B - 4. Gruppe A

Ab 14.30 Uhr: Hockey, Damen - Halbfinale 1. Gruppe A - 2. Gruppe B 

Ab 16 Uhr: Volleyball, Männer - Viertelfinale B1 - A4 

Ab 16.15 Uhr: Basketball, Herren - Viertelfinale B2 - A3

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung