Montag, 18.08.2008

Vorschau auf Tag 11

Mit Wut im Bauch zu Gold

München - Am elften Tag der Spiele fallen insgesamt 20 Entscheidungen. Deutschlands Top-Turner Fabian Hambüchen kämpft um Gold am Reck.

Olympia, Peking, Turnen, Deutschland, Hambüchen, Reck
© Getty

Um 4 Uhr machen die Triathleten den Anfang. Nachdem Daniel Unger Athen 2004 krankheitsbedingt verpasste, gibt es für ihn nur ein Ziel in Peking: Edelmetall muss her. 

Um 4.30 Uhr geht es dann für Deutschlands Hockey-Herren um den Halbfinal-Einzug. Im letzten Vorrundenspiel wartet Neuseeland.

Um 12 Uhr steht Turnen auf dem Programm. Fabian Hambüchen tritt in seiner Paradedisziplin am Reck an. Nach den bisher enttäuschenden Leistungen ist der Druck, der auf dem 20-Jährigen lastet, immens. Jetzt Gold am Reck und alles wäre wieder gut. 

Am 13.15 Uhr treten Deutschlands "Goldene Reiter" im Dressur-Einzel an. In der Grand-Prix-Kür will man den Medaillenspiegel weiter aufpolieren. Auch hier stehen die Zeichen für Isabell Werth auf Gold.

Die Entscheidungen (20) am Dienstag, den 19. August, im Überblick:

SPOX-TICKER, Medaillenspiegel, Termine, Ergebnisse finden Sie hier 

Ab 4 Uhr: Triathlon: Männer 

Ab 7 Uhr: Segeln: Laser - 11. Wettfahrt 

Ab 7 Uhr: Segeln: Laser Radial - 11. Wettfahrt

Ab 9.30 Uhr: Gewichtheben: über 105 kg, Gruppe B, Männer

Ab 10 Uhr: Ringen: Freistil, 55 u. 60 kg - Hoffnungsrunde, Platz 3 u. Finale, Männer

Ab 10.30 Uhr: Radsport: Bahn, Madison, Männer

Ab 10.30 Uhr: Radsport: Bahn, Sprint - Halbfinale, Plätze 5-12, Platz 3 u. Finale, Frauen

Ab 10.30 Uhr: Radsport: Bahn, Sprint - Halbfinale, Plätze 5-12, Platz 3 u. Finale, Männer

Ab 12 Uhr: Turnen: Barren, Männer

Ab 12 Uhr: Turnen: Schwebebalken, Frauen

Ab 12 Uhr: Turnen: Reck, Männer

Ab 13 Uhr: Gewichtheben: über 105 kg, Gruppe A, Männer

Ab 13.10 Uhr: Leichtathletik: Hochsprung, Männer

Ab 13.15 Uhr: Pferdesport: Dressur - Einzel - Grand Prix Kür

Ab 14.15 Uhr: Trampolin: Finale, Männer 

Ab 14.30 Uhr: Schwimmen: Kunstspringen 3 m, Männer 

Ab 15 Uhr: Leichtathletik: Diskuswurf, Männer

Ab 16.10 Uhr: Leichtathletik: 400 m, Frauen

Ab 16.30 Uhr: Leichtathletik: 100 m Hürden, Frauen

Ab 16.50 Uhr: Leichtathletik: 1500 m, Männer

Weitere Wettkämpfe:

Ab 2.30 Uhr: Hockey, Herren, Gruppe B Niederlande - Pakistan

Ab 3 Uhr: Beachvolleybal, Frauen - Halbfinale 

Ab 3 Uhr: Leichtathletik, Speerwurf, Frauen - Qualifikation, Gruppe A 

Ab 3.30 Uhr: Ringen, Freistil, 55 u. 60 kg, Männer - Quali u. Gruppen-Ausscheidung 

Ab 3.40 Uhr: Leichtathletik, Weitsprung, Frauen - Qualifikation, Gruppe A/B 

Ab 4 Uhr: Leichtathletik, 1500 m, Frauen - Vorläufe 

Ab 4 Uhr: Schwimmen, Kunstspringen 3 m, Männer - Halbfinale 

Ab 4 Uhr: Tischtennis, Einzel, Herren - Vorrunde 

Ab 4 Uhr: Volleyball, Frauen - Viertelfinale A3 - B2/3 

Ab 4.30 Uhr: Baseball, Niederlande - Kanada

Ab 4.30 Uhr: Hockey, Herren, Gruppe A Deutschland - Neuseeland

Ab 4.30 Uhr: Leichtathletik, Speerwurf, Frauen - Qualifikation, Gruppe B 

Ab 4.40 Uhr: Leichtathletik, 200 m, Frauen - Vorläufe 

Ab 5.30 Uhr: Baseball, Südkorea - Kuba

Ab 6 Uhr: Handball, Frauen - Viertelfinale 1. Gruppe A - 4. Gruppe B

Ab 6 Uhr: Volleyball, Frauen - Viertelfinale A2 - B2/3 

Ab 7 Uhr: Segeln, Tornado, Starboot - 7./8. Wettfahrt 

Ab 7 Uhr: Tischtennis, Einzel, Damen - 1. Runde (8 Spiele) 

Ab 7 Uhr: Wasserball, Frauen - Halbfinale Spiel um Platz 5 

Ab 7.45 Uhr: Tischtennis, Einzel, Herren - 1. Runde (8 Spiele) 

Ab 8.15 Uhr: Handball, Frauen - Viertelfinale 3. Gruppe B - 2. Gruppe A 

Ab 8.20 Uhr: Wasserball, Frauen - Halbfinale USA - Sieger China/Australien 

Ab 8.30 Uhr: Basketball, Damen - Viertelfinale A1 - B4

Ab 9 Uhr: Schwimmen, Synchron

Ab 9 Uhr: Schwimmen, Duett - Vorkampf, Freie Kür 

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 500 m, Herren, Kajak-Einer

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 500 m, Herren, Kajak-Zweier

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 500 m, Herren, Canadier-Einer

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 500 m, Herren, Canadier-Zweier

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 500 m, Damen, Kajak-Einer

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 500 m, Damen, Kajak-Zweier

Ab 9.40 Uhr: Wasserball, Frauen - Halbfinale Ungarn - Sieger Italien/Niederlande 

Ab 10.45 Uhr: Basketball, Damen - Viertelfinale A2 - B3 

Ab 12 Uhr: Baseball, Japan - China

Ab 12 Uhr: Fußball, Männer - Halbfinale Nigeria - Belgien

Ab 12 Uhr: Handball, Frauen - Viertelfinale 3. Gruppe A - 2. Gruppe B 

Ab 12 Uhr: Hockey, Herren, Gruppe B Kanada - Südafrika 

Ab 12 Uhr: Tischtennis, Einzel, Damen - 1. Runde (8 Spiele) 

Ab 12.30 Uhr: Hockey, Herren, Gruppe A Südkorea - Spanien 

Ab 12.45 Uhr: Tischtennis, Einzel, Herren - 1. Runde (8 Spiele) 

Ab 13 Uhr: Baseball, USA - Taiwan

Ab 13 Uhr: Boxen, Halbfliegen-, Leicht- u. Halbschwergewicht - Viertelfinale

Ab 13 Uhr: Leichtathletik, 200 m, Frauen - Zwischenläufe 

Ab 13.35 Uhr: Leichtathletik, 5000 m, Frauen - Vorläufe 

Ab 14 Uhr: Basketball, Damen - Viertelfinale B1 - A4

Ab 14 Uhr: Volleyball, Frauen - Viertelfinale A1 - B4

Ab 14.15 Uhr: Handball, Frauen - Viertelfinale 1. Gruppe B - 4. Gruppe A

Ab 14.30 Uhr: Hockey, Herren, Gruppe B Australien - Großbritannien 

Ab 14.45 Uhr: Leichtathletik, 110 m Hürden, Männer - Zwischenläufe 

Ab 15 Uhr: Fußball, Männer - Halbfinale Peking: Argentinien - Brasilien

Ab 15 Uhr: Hockey, Herren, Gruppe A China - Belgien 

Ab 15 Uhr: Tischtennis, Einzel, Damen - 1. Runde (4 Spiele) 

Ab 15.25 Uhr: Leichtathletik, 200 m, Männer - Halbfinale 

Ab 15.45 Uhr: Leichtathletik, 400 m, Männer - Halbfinale 

Ab 16 Uhr: Volleyball, Frauen - Viertelfinale B1 - A4 

Ab 16.15 Uhr: Basketball, Damen - Viertelfinale B2 - A3


Diskutieren Drucken Startseite
Get Adobe Flash player

www.performgroup.com

Copyright © 2016 SPOX. Alle Rechte vorbehalten.