Mit Timo auf das "Wunder von Peking" hoffen

SID
Sonntag, 17.08.2008 | 02:36 Uhr
Olympia, Peking, Tischtennis, China, Boll, Deutschland
© Getty
Advertisement
NBA
Sa26.05.
Cavs vs. Celtics: Macht Boston in Spiel 6 alles klar?
Internationaux de Strasbourg Women Single
Live
WTA Straßburg: Halbfinale
Geneva Open Men Single
Live
ATP Genf: Halbfinale
Lyon Open Men Single
ATP Lyon: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Session 1
BSL
Banvit -
Besiktas (Spiel 2)
German Darts Masters
German Darts Masters -
Session 2
MLB
Giants @ Cubs
MLB
Angels @ Yankees
NBA
Celtics @ Cavaliers (Spiel 6)
MLB
Padres @ Dodgers
MLB
Twins @ Mariners
Lyon Open Men Single
ATP Lyon: Finale
Internationaux de Strasbourg Women Single
WTA Straßburg: Finale
Premiership
Exeter -
Saracens
Championship
Aston Villa -
Fulham
Pro14
Leinster -
Scarlets
MLB
Angels @ Yankees
MLB
Giants @ Cubs
NBA
Rockets @ Warriors (Spiel 6)
MLB
Reds @ Rockies
MLB
Twins @ Mariners
Liga ACB
Real Madrid -
Teneriffa
FIA World Rallycross Championship
4. Lauf: Silverstone
Allsvenskan
Malmö -
Dalkurd
Rugby Union Internationals
England -
Barbarians
League One
Rotherham -
Shrewsbury
IndyCar Series
Indy 500
MLB
Angels @ Yankees
Ligue 1
Toulouse -
AC Ajaccio
MLB
Padres @ Dodgers
MLB
Twins @ Mariners
MLB
Giants @ Cubs
League Two
Coventry -
Exeter
MLB
Astros @ Yankees
MLB
Angels @ Tigers
MLB
Cubs @ Pirates
Friendlies
Portugal -
Tunesien
MLB
Twins @ Royals
NHL
Capitals @ Golden Knights (Spiel 1)
Friendlies
Argentinien -
Haiti
MLB
Astros @ Yankees
MLB
Cubs @ Pirates
MLB
Angels @ Tigers
MLB
Twins @ Royals
MLB
Blue Jays @ Red Sox
World Rugby U20 Championship
Frankreich -
Irland
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Japan
MLB
Astros @ Yankees
MLB
Cubs @ Pirates
MLB
Angels @ Tigers
NHL
Capitals @ Golden Knights (Spiel 2)
MLB
Angels @ Tigers
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 1
MLB
Cubs @ Mets
MLB
Red Sox @ Astros
MLB
Indians @ Twins
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 2
MLB
Yankees @ Orioles
MLB
Cubs @ Mets
MLB
Indians @ Twins
MLB
Rangers @ Angels
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 3 -
Session 1
Friendlies
England -
Nigeria
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: Birmingham
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 3 -
Session 2
IndyCar Series
IndyCar Series: Dual in Detroit, Rennen 1
Friendlies
Island -
Norwegen
MLB
Yankees @ Orioles
MLB
Indians @ Twins
Glory Kickboxing
Glory 54: Birmingham
MLB
Cubs @ Mets
NHL
Golden Knights @ Capitals (Spiel 3)
MLB
Rangers @ Angels
World Rugby U20 Championship
Australien -
Japan
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 4 -
Session 1
Friendlies
Brasilien -
Kroatien
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Wales
Serie B
Bari -
Cittadella
MLB
Yankees @ Orioles
MLB
Cubs @ Mets
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 4 -
Session 2
MLB
Indians @ Twins
Serie B
Venedig -
Perugia
IndyCar Series
IndyCar Series: Dual in Detroit, Rennen 2
MLB
Rangers @ Angels
MLB
Yankees @ Tigers
NHL
Golden Knights @ Capitals (Spiel 4)
MLB
Royals @ Angels
MLB
Braves @ Padres
MLB
Diamondbacks @ Giants
MLB
White Sox @ Twins
MLB
Yankees @ Blue Jays
MLB
Phillies @ Cubs
MLB
Royals @ Angels
Friendlies
Norwegen -
Panama
MLB
Orioles @ Mets
MLB
Yankees @ Blue Jays
MLB
Phillies @ Cubs
MLB
Royals @ Angels
World Rugby U20 Championship
Wales -
Japan
MLB
White Sox @ Twins
MLB
Phillies @ Cubs
World Rugby U20 Championship
England -
Schottland
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Australien
Friendlies
England -
Costa Rica
Friendlies
Portugal -
Algerien
Friendlies
Island -
Ghana
MLB
Tigers @ Red Sox

München - Am zehnten Tag der Spiele fallen insgesamt 18 Entscheidungen, darunter das Tischtennis-Mannschaftsfinale der Herren, in dem Timo Boll und Co. die Cracks aus China fordern.

Um 12 Uhr steht das Halbfinale des olympischen Fußball-Turniers der Damen zwischen Deutschland und Brasilien an. Bereits in der Vorrunde trafen beide Teams aufeinander. Das Ergebnis lautete 0:0. Diesmal wird eine Entscheidung fallen.

Um 13 Uhr erwartet die deutschen Handballer eine ganz besonders knifflige Aufgabe. Die Truppe von Heiner Brand muss sich mit Europameister Dänemark messen.

Nächstes Gold der Reiter?

Um 13.15 Uhr werden dann erneut die Rösser gesattelt. Die deutschen "Goldenen Reiter" schicken sich an, im Mannschaftsspringen den dritten Olympiasieg perfekt zu machen.

Um 13.30 Uhr heißt es dann Daumen drücken. Die deutsche Tischtennis-Mannschaft trifft im Finale auf Gastgeber China. Nach dem sensationellen Finaleinzug soll nun gegen Übermacht China das Wunder perfekt gemacht werden.

Um 14 Uhr wartet bereits das nächste Highlight aus deutscher Sicht. Nach dem Olympia-Aus von Nowitzki und Co. wollen sich die deutschen Basketballer erhobenen Hauptes aus Peking verbaschieden. Gegner ist das US-Dream-Team.

Die Entscheidungen (18) am Montag, den 18. August, im Überblick:

SPOX-TICKER, Medaillenspiegel, Termine, Ergebnisse finden Sie hier

Ab 4 Uhr: Triathlon: Frauen

Ab 7 Uhr: Segeln: 470er, 11. Wettfahrt, Männer

Ab 7 Uhr: Segeln: 470er, 11. Wettfahrt, Frauen

Ab 8.30 Uhr: Tischtennis: Mannschaft, Spiel um Platz 3, Herren

Ab 9.30 Uhr: Gewichtheben: Klasse bis 105 kg, Gruppe B, Männer

Ab 10.30 Uhr: Radsport Bahn: Punktefahren, Frauen

Ab 10.30 Uhr: Radsport Bahn: 4000 m Mannschaftsverfolgung, Platz 3 u. Finale, Frauen

Ab 12 Uhr: Turnen: Trampolin, Einzel, Frauen

Ab 12 Uhr: Turnen: Ringe, Männer

Ab 12 Uhr: Turnen: Stufenbarren, Frauen

Ab 12 Uhr: Turnen: Sprung, Männer

Ab 13 Uhr: Gewichtheben: Klasse bis 105 kg, Gruppe A, Männer

Ab 13 Uhr: Leichtathletik: Diskuswurf, Frauen

Ab 13.15 Uhr: Pferdesport, Springen, 2. Umlauf, Mannschaft

Ab 13.20 Uhr: Leichtathletik: Stabhochsprung, Frauen

Ab 13.30 Uhr: Tischtennis: Mannschaft, Finale, Herren

Ab 14.10 Uhr: Leichtathletik: Weitsprung, Männer

Ab 15.10 Uhr: Leichtathletik: 3000 m Hindernis, Männer

Ab 15.35 Uhr: Leichtathletik: 800 m, Frauen

Ab 16 Uhr: Leichtathletik: 400 m Hürden, Männer

Weitere Wettkämpfe:

Ab 2.30 Uhr: Hockey, Frauen, Gruppe B Deutschland - Japan

Ab 3 Uhr: Basketball: Gruppe A Iran - Kroatien

Ab 4.30 Uhr: Baseball: Taiwan - Südkorea

Ab 3 Uhr: Beachvolleyball, Männer - Viertelfinale

Ab 3 Uhr: Handball, Männer, Gruppe B Island - Ägypten

Ab 3 Uhr: Leichtathletik, 400 m, Männer - Vorläufe

Ab 3 Uhr: Leichtathletik, Hammerwurf, Frauen - Qualifikation, Gruppe A

Ab 3 Uhr: Leichtathletik, Dreisprung, Männer - Qualifikation, Gruppe A/B

Ab 3 Uhr: Leichtathletik, 200 m, Männer - Vorläufe

Ab 3 Uhr: Leichtathletik, Hammerwurf, Frauen - Qualifikation, Gruppe B

Ab 3 Uhr: Leichtathletik, 110 m Hürden, Männer - Vorläufe

Ab 3 Uhr: Tischtennis, Einzel, Damen - Vorrunde

Ab 3.30 Uhr: Softball, Niederlande - Taiwan

Ab 3.30 Uhr: Wasserball, Männer, Gruppe B Serbien - Italien

Ab 4 Uhr: Volleyball, Männer, Gruppe A Bulgarien - Venezuela

Ab 4.30 Uhr: Hockey, Frauen, Gruppe A Südkorea - Südafrika

Ab 4.45 Uhr: Handball, Männer, Gruppe A Spanien - Brasilien

Ab 4.50 Uhr: Wasserball, Männer, Gruppe A Ungarn - Kanada

Ab 5.15 Uhr: Basketball: Gruppe A Australien - Litauen

Ab 5.30 Uhr: Baseball: Kanada - Japan

Ab 6 Uhr: Softball, China - USA

Ab 6 Uhr: Volleyball, Männer, Gruppe B Deutschland - Brasilien

Ab 6.10 Uhr: Wasserball, Männer, Gruppe A Montenegro - Australien

Ab 6.30 Uhr: Volleyball, Männer, Gruppe B Polen - Russland

Ab 7 Uhr: Segeln, RS:X - 9./10. Wettfahrt

Ab 8 Uhr: Handball, Männer, Gruppe B Russland - Südkorea

Ab 8 Uhr: Wasserball, Männer, Gruppe A USA - Deutschland

Ab 8.30 Uhr: Basketball: Gruppe B Griechenland - China

Ab 8.30 Uhr: Volleyball, Männer, Gruppe B Ägypten - Serbien

Ab 9 Uhr: Schwimmen, Synchron

Ab 9 Uhr: Schwimmen, Duett - Vorkampf, Technische Kür

Ab 9.20 Uhr: Wasserball, Männer, Gruppe A Spanien - Griechenland

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 1000 m, Herren, Kajak-Einer

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 1000 m, Herren, Kajak-Zweier

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 1000 m, Herren, Kajak-Vierer

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 1000 m, Herren, Canadier-Einer

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 1000 m, Herren, Canadier-Zweier

Ab 9.30 Uhr: Kanu, 500 m, Damen, Kajak-Vierer

Ab 9.45 Uhr: Handball, Männer, Gruppe A Kroatien - China

Ab 10.30 Uhr: Radsport, Bahn, Sprint, Frauen - Viertelfinale

Ab 10.30 Uhr: Radsport, Bahn, Sprint, Männer - Viertelfinale

Ab 10.40 Uhr: Wasserball, Männer, Gruppe A China - Kroatien

Ab 10.45 Uhr: Basketball: Gruppe B Angola - Spanien

Ab 11 Uhr: Softball, Kanada - Japan

Ab 12 Uhr: Baseball, Niederlande - Kuba

Ab 12 Uhr: Fußball, Frauen - Halbfinale Brasilien - Deutschland

Ab 12 Uhr: Hockey, Frauen, Gruppe B Großbritannien - USA

Ab 12.30 Uhr: Hockey, Frauen, Gruppe A Niederlande - Spanien

Ab 13 Uhr: Baseball, USA - China

Ab 13 Uhr: Boxen, Bantam-, Feder- u. Superschwergewicht - Viertelfinale

Ab 13 Uhr: Handball, Männer, Gruppe B Deutschland - Dänemark

Ab 13 Uhr: Leichtathletik, 100 m Hürden, Frauen - Halbfinale

Ab 13 Uhr: Leichtathletik, 200 m, Männer - Zwischenläufe

Ab 13 Uhr: Leichtathletik, 400 m Hürden, Frauen - Halbfinale

Ab 13 Uhr: Schwimmen, Kunstspringen 3 m, Männer - Vorkämpfe

Ab 13.30 Uhr: Softball, Vorrunde, Venezuela - Australien

Ab 13.15 Uhr: Pferdesport, Springen - Einzel - 3. Qualifikation

Ab 14 Uhr: Basketball: Gruppe B USA - Deutschland

Ab 14 Uhr: Beachvolleyball, Männer - Viertelfinale

Ab 14 Uhr: Volleyball, Männer, Gruppe A China - Italien

Ab 14.30 Uhr: Hockey, Frauen, Gruppe B Argentinien - Neuseeland

Ab 14.45 Uhr: Handball, Männer, Gruppe A Polen - Frankreich

Ab 15 Uhr: Fußball, Frauen - Halbfinale Japan - USA

Ab 15 Uhr: Hockey, Frauen, Gruppe A China - Australien

Ab 16 Uhr: Volleyball, Männer, Gruppe A Japan - USA

Ab 16.15 Uhr: Basketball: Gruppe A Argentinien - Russland

Werbung
Werbung
Dunkest - The American Fantasy Basketball by SPOX.com
Werbung
Werbung