Freitag, 25.07.2008

Olympia

Deutsche Staffeln werden in Japan festgelegt

Düsseldorf - Die Besetzung der deutschen Olympia-Schwimmstaffeln über 4 x 100 und 4 x 200 Meter Freistil bei Männern und Frauen wird erst am 3. und 4. August feststehen.

Wie der Deutsche Schwimm-Verband (DSV) bekanntgab, soll nach einem letzten offiziellen Wettkampf im Trainingslager im japanischen Kumamoto Klarheit über die Staffel-Aufstellungen herrschen.

Die Heidelberger Ärztin Petra Dallmann bestreitet als einzige aus dem deutschen Team drei Einzel-Rennen in Peking und wird möglicherweise in beiden Freistil-Quartetten eingesetzt.

Nicht vertretene Disziplinen

Bei den Frauen wird es über 200 m Schmetterling keine deutsche Starterin geben.

Bei den Männern lässt DSV-Sportdirektor Örjan Madsen die 100 und 200 m Brust, die 200 m Schmetterling, die 400 m Lagen sowie die 4 x 100 m Lagen unbesetzt.

Die Staffel, die 2004 in Athen Olympia-Silber gewonnen hatte, war an der Qualifikation gescheitert.

Die Disziplin-Besetzung:

Frauen:

50 m Freistil: Britta Steffen (Berlin), Petra Dallmann (Heidelberg); 100 m Freistil: Steffen, Dallmann; 200 m Freistil: Annika Lurz (Würzburg), Dallmann; 400 m Freistil: Lurz, Jaana Ehmcke (Potsdamer); 800 m Freistil: Ehmcke; 100 m Rücken: Christin Zenner (Hildesheim), Antje Buschschulte (Magdeburg); 200 m Rücken: Zenner; 100 m Brust: Sarah Poewe (Wuppertal), Sonja Schöber (Dortmund); 200 m Brust: Poewe, Anne Poleska (Krefeld); 100 m Schmetterling: Daniela Samulski (Wuppertal), Buschschulte; 200 m Schmetterling: keine deutsche Starterin; 200 m Lagen: Katharina Schiller (Hildesheim), Schöber; 400 m Lagen: Nicole Hetzer (Burghausen); 10 km: Angela Maurer (Mainz)

Männer:

50 m Freistil: Steffen Deibler (Biberach), Rafed El-Masri (Berlin); 100 m Freistil: Steffen Deibler; 200 m Freistil: Paul Biedermann (Halle/Saale), Benjamin Starke (Berlin); 400 m Freistil: Biedermann, Christian Kubusch (Magdeburg); 1500 m Freistil: Kubusch; 100 m Rücken: Helge Meeuw (Frankfurt/Main), Thomas Rupprath (Rostock); 200 m Rücken: Meeuw; 100 m Brust: kein deutscher Starter; 200 m Brust: kein deutscher Starter; 100 m Schmetterling: Rupprath, Starke; 200 m Schmetterling: kein deutscher Starter; 200 m Lagen: Markus Deibler (Biberach); 400 m Lagen: kein deutscher Starter; 10 km: Thomas Lurz (Würzburg)


Diskutieren Drucken Startseite
Get Adobe Flash player

www.performgroup.com

Copyright © 2016 SPOX. Alle Rechte vorbehalten.