Olympia 2008

Das deutsche Team

SID
Donnerstag, 24.07.2008 | 14:31 Uhr
hambüchen, fabian, turnen, reck
© Getty
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
National Rugby League
Do11:50
Eels -
Bulldogs
AEGON International Women Single
Do12:00
WTA Eastbourne: Viertelfinals
DAZN ONLY Golf Channel
Do12:00
Golf Central Daily -
29. Juni
Hockey World League
Do13:15
Neuseeland -
Italien (Damen)
Boodles Challenge
Do13:30
The Boodles: Tag 3
Hockey World League
Do15:30
Australien -
China (Damen)
Hockey World League
Do17:45
Niederlande -
Spanien (Damen)
MLB
Do18:10
Indians -
Rangers
Hockey World League
Do20:00
Südkorea -
Belgien (Damen)
MLB
Fr02:10
White Sox -
Yankees
National Rugby League
Fr11:50
Broncos -
Storm
AEGON International Women Single
Fr12:00
WTA Eastbourne: Halbfinals
DAZN ONLY Golf Channel
Fr12:00
Golf Central Daily -
30. Juni
Boodles Challenge
Fr13:30
The Boodles: Tag 4
MLB
Sa01:10
Reds -
Cubs
MLB
Sa02:10
White Sox -
Rangers
MLB
Sa02:15
Royals -
Twins
MLB
Sa04:07
Angels -
Mariners
DAZN ONLY Golf Channel
Sa12:00
Golf Central Daily -
01. Juli
J1 League
Sa12:00
Urawa -
Hiroshima
J1 League
Sa12:00
Kawasaki -
Kobe
AEGON International Women Single
Sa13:15
WTA Eastbourne: Finale
CSL
Sa13:35
Jiangsu Suning -
Shanghai SIPG
Boodles Challenge
Sa14:00
The Boodles: Tag 5
Allsvenskan
Sa16:00
Malmö -
Eskilstuna
MLB
Sa20:10
White Sox -
Rangers
MLB
Sa22:10
Brewers -
Marlins
MLB
So04:07
Angels -
Mariners
National Rugby League
So08:00
Rabbitohs -
Panthers
CSL
So13:35
Tianjin Quanjian -
Guangzhou Evergrande
MLB
So19:10
Reds -
Cubs
MLB
So20:10
Astros -
Yankees
MLB
So20:10
White Sox -
Rangers
MLB
So20:10
Brewers -
Marlins
Serie A
So21:00
Flamengo -
Sao Paulo
MLB
Di00:05
Nationals -
Mets
Serie A
Di01:00
Fluminense -
Chapecoense
MLB
Di01:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Di01:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Di02:10
Twins -
Angels
MLB
Di19:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Di20:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Di20:20
Cubs -
Bay Rays
J1 League
Mi12:00
Kawasaki -
Urawa
MLB
Mi19:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Do01:35
Braves -
Astros
MLB
Do02:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Do04:10
Mariners -
Royals
Shanghai Darts Masters
Do13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 1
MLB
Do19:45
Cardinals -
Marlins
MLB
Fr01:05
Nationals -
Braves
MLB
Fr01:07
Blue Jays -
Astros
MLB
Fr02:10
Twins -
Orioles
National Rugby League
Fr11:50
Roosters -
Rabbitohs
Shanghai Darts Masters
Fr13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 2
MLB
Sa01:07
Blue Jays -
Astros
MLB
Sa04:10
Mariners -
Athletics
MLB
Sa04:15
Giants -
Marlins
National Rugby League
Sa09:30
Panthers -
Sea Eagles
J1 League
Sa12:00
Vissel Kobe -
Vegalta Sendai
CSL
Sa13:35
Beijing Guoan -
Guangzhou Evergrande
Hockey World League
Sa14:00
Pool A: Deutschland -
Polen (Damen)
Hockey World League
Sa16:00
Pool B: USA -
Chile (Damen)
MLB
Sa19:05
Yankees -
Brewers
Serie A
So00:00
Corinthians -
Ponte Preta
MLB
So01:15
Cubs -
Pirates
J1 League
So11:30
Urawa -
Nigata
Hockey World League
So12:00
Pool A: Neuseeland -
Frankreich (Herren)
CSL
So13:35
Tianjin -
Shandong
Hockey World League
So14:00
Pool A: Spanien -
Japan (Herren)
MLB
So19:05
Yankees -
Brewers
MLB
So19:07
Blue Jays -
Astros
Serie A
So21:00
Cruzeiro -
Palmeiras
MLB
So21:05
Rangers -
Angels
IndyCar Series
So23:30
Iowa Corn 300
Serie A
Mo00:00
Santos -
Sao Paulo
Hockey World League
Mo12:00
Pool B: Argentinien -
Chile (Damen)
Hockey World League
Mo14:00
Pool A: Deutschland -
Irland (Damen)
Hockey World League
Mo16:00
Pool A: England -
Polen (Damen)
Allsvenskan
Mo19:00
Göteborg -
Halmstad
Hockey World League
Di12:00
Pool A: Neuseeland -
Japan (Herren)
Hockey World League
Di14:00
Pool A: Australien -
Frankreich (Herren)
Hockey World League
Di16:00
Pool B: Deutschland -
Ägypten (Herren)
Hockey World League
Di18:00
Pool B: Belgien -
Irland (Herren)
MLB
Mi02:00
All-Star Game: National League -
American League
Hockey World League
Mi12:00
Pool B: Indien -
Chile (Damen)
Hockey World League
Mi14:00
Pool A: Irland -
Polen (Damen)
Hockey World League
Mi16:00
Pool A: Japan -
England (Damen)
Hockey World League
Mi18:00
Pool B: Südafrika -
Argentinien (Damen)
Club Friendlies
Do02:00
Sydney -
Arsenal

Kienbaum - Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) hat folgende Sportler und Mannschaften für die Olympischen Spiele nominiert.

BADMINTON (5): Einzel: Juliane Schenk (Berlin), Xu Huaiwen (Bischmisheim), Marc Zwiebler (Beuel);

Mixed: Kristof Hopp (Bischmisheim), Birgit Overzier (Beuel)

BASKETBALL (12): Dirk Nowitzki, Chris Kaman, Patrick Femerling, Tim Ohlbrecht, Jan-Henrik Jagla, Sven Schultze, Konrad Wysocki, Philip Zwiener, Demond Greene, Robert Garett, Steffen Hamann, Pascal Roller.

BOGENSCHIESSEN (2): Damen: Anja Hitzler (Berlin)

Herren: Jens Gerhard Pieper (Querum)

BOXEN (4): Federgewicht: Wilhelm Gratschow (Gifhorn);

Bantamgewicht: Ruslan Rahimov (Velbert);

Weltergewicht: Jack Culcay-Keth (Darmstadt);

Mittelgewicht: Konstantin Buga (Berlin)

FECHTEN (9): Damen: Degen: Imke Duplitzer (Bonn), Britta Heidemann (Leverkusen); Säbel: Alexandra Bujdoso (Koblenz); Florett: Carolin Golubytskyi, Anja Schache, Katja Wächter (alle Tauberbischofsheim);

Herren: Säbel: Nicolas Limbach (Dormagen); Florett: Peter Joppich (Koblenz), Benjamin Kleibrink (Bonn)

FUSSBALL (18): Frauen: Nadine Angerer, Ursula Holl, Kerstin Stegemann, Saskia Bartusiak, Babett Peter, Annike Krahn, Linda Bresonik, Ariane Hingst, Melanie Behringer, Renate Lingor, Fatmire Bajramaj, Simone Laudehr, Celia Okoyino da Mbabi, Kerstin Garefrekes, Sandra Smisek, Birgit Prinz, Anja Mittag, Conny Pohlers.

GEWICHTHEBEN (5): Frauen: Julia Rohde (Görlitz);

Männer: Matthias Steiner (Chemnitz), Almir Velagic (Kaufbeuren), Jürgen Spieß (Forst), Artyom Shaloyan (Speyer)

HANDBALL (28): Frauen: Sabine Englert, Katja Schülke, Clara Woltering, Nadine Härdter, Grit Jurack, Nina Wörz, Anne Müller, Laura Steinbach, Anna Loerper, Mandy Hering, Nadine Krause, Sabrina Neukamp, Maren Baumbach, Stefanie Melbeck, Anja Althaus.

Männer: Henning Fritz, Johannes Bitter, Pascal Hens, Oliver Roggisch, Dominik Klein, Oliver Köhrmann, Holger Glandorf, Christian Zeitz, Torsten Jansen, Andrej Klimovets, Michael Kraus, Florian Kehrmann, Lars Kaufmann, Michael Haaß, Christian Schwarzer.

HOCKEY (32): Damen: Marion Rodewald, Tina Bachmann, Fanny Rinne, Natascha Keller, Mandy Haase, Anke Kühn, Julia Müller, Janne Müller-Wieland, Martina Heinlein, Christina Schütze, Pia Eidmann, Maike Stöckel, Eileen Hoffmann, Janine Beermann, Katharina Scholz.

Herren: Christian Schulte, Philipp Zeller, Timo Weß, Sebastian Biederlack, Niklas Meinert, Maximilian Müller, Tibor Weißborn, Benjamin Weß, Moritz Fürste, Philip Witte, Tobias Hauke, Florian Keller, Carlos Nevado, Oliver Korn, Matthias Witthaus, Christopher Zeller

JUDO (11): Frauen: Michaela Baschin (Backnang); Romy Tarangul (Frankfurt/Oder) Yvonne Bönisch (Potsdam); Anna von Harnier (Böblingen); Annett Böhm (Leipzig); Heide Wollert (Halle/Saale); Sandra Köppen-Zuckschwerdt (Brandenburg);

Männer: Ole Bischof (Reutlingen); Michael Pinske (Berlin); Andreas Tölzer (Mönchengladbach), Benjamin Behrla (Walheim)

KANU (22): Slalom: Frauen/Kajak: Jennifer Bongardt (Köln); Männer/Kajak: Alexander Grimm (Augsburg)Martin Hollstein (Neubrandenburg);

Canadier/Einer: Jan Benzien (Leipzig);

Canadier-Zweier: Felix Michel/Sebastian Piersig (Spremberg);

Rennsport: Damen/Kajak: Fanny Fischer (Potsdam), Nicole Reinhardt (Mannheim), Katrin Wagner-Augustin (Potsdam), Carolin Leonhardt (Mannheim); Herren/Kajak: Ronald Rauhe (Potsdam), Tim Wieskötter (Potsdam), Max Hoff (Köln), Lutz Altepost (Potsdam), Norman Bröckl (Berlin), Torsten Eckbrett (Potsdam), Björn Goldschmidt (Karlsruhe), Jonas Ems (Essen), Andreas Ihle (Magdeburg);

Herren/Canadier: Andreas Dittmer (Neubrandenburg), Christian Gille (Leipzig), Tomasz Wylenzek (Essen)

LEICHTATHLETIK (61): Frauen: 4 x 100 Meter: Verena Sailer (Fürth/München), Cathleen Tschirch (Weserbergland), Anne Möllinger (Mannheim), Marion Wagner (Mainz), Mareike Peters (Leverkusen), Katja Wakan (Wattenscheid); 4 x 400 Meter: Claudia Hoffmann (Potsdam), Florence Ekpo-Umoh (Erfurt), Sorina Nwachukwu (Leverkusen), Janin Lindenberg (Berlin), Jonna Tilgner (Bremen); 10.000 Meter: Sabrina Mockenhaupt (Köln); 100 Meter Hürden: Carolin Nytra (Bremen); 3000 m Hindernis: Antje Möldner (Potsdam); Marathon: Susanne Hahn (Saarbrücken), Melanie Kraus (Leverkusen); Gehen: Melanie Seeger (Potsdam), Sabine Zimmer (Wattenscheid); Hochsprung: Ariane Friedrich (Frankfurt/Main); Stabhochsprung: Carolin Hingst (Mainz), Silke Spiegelburg (Leverkusen), Anastasia Reiberger (Ludwigshafen);Kugelstoßen: Nadine Kleinert, Christina Schwanitz (Neckarsulm), Denise Hinrichs (Wattenscheid); Speerwurf: Christina Obergföll (Offenburg), Steffi Nerius (Leverkusen), Katharina Molitor (Leverkusen); Hammerwurf: Betty Heidler (Frankfurt/Main), Kathrin Klaas (Frankfurt/Main); Siebenkampf: Jennifer Oeser (Leverkusen), Sonja Kesselschläger (Neubrandenburg), Lilli Schwarzkopf (Paderborn)

Männer: 100 Meter: Tobias Unger (Kornwestheim/Ludwigsburg); 1500 Meter: Carsten Schlangen (Köln); 4 x 100 Meter: Tobias Unger (Kornwestheim/Ludwigsburg), Martin Keller (Chemnitz), Alexander Kosenkow (Wattenscheid), Ronny Ostwald (Wattenscheid), Marius Broening (Tübingen), Till Helmke (Friedberg-Fauerbach); 4 x 400 m: Simon Kirch (Saarbrücken), Bastian Swillims (Wattenscheid), Ruwen Faller (Magdeburg), Florian Seitz (Berlin), Kamghe Gaba (Frankfurt/Main); Gehen: Andre Höhne (Berlin) Hochsprung: Eike Onnen (Hannover), Raul-Roland Spank (Dresden); Stabhochsprung: Tim Lobinger (München), Danny Ecker (Leverkusen), Raphael Holzdeppe (Zweibrücken); Weitsprung: Sebastian Bayer (Leverkusen); Kugelstoßen: Ralf Bartels (Neubrandenburg), Peter Sack (Leipzig); Diskuswurf: Robert Harting (Berlin); Speerwurf: Stephan Steding (Hannover), Alexander Vieweg (Saarbrücken); Hammerwurf: Markus Esser (Leverkusen);Zehnkampf: Arthur Abele (Ulm), Michael Schrader (Uerdingen/Dormagen), Andre Niklaus (Berlin)

MODERNER FÜNFKAMPF (4): Frauen: Lena Schöneborn (Berlin), Eva Trautmann (Darmstadt) Männer: Eric Walther (Berlin), Steffen Gebhardt (Bensheim)

PFERDESPORT (12): Dressur: Nadine Capellmann (Würselen), Heike Kemmer (Winsen), Isabell Werth (Rheinberg); Springen: Christian Ahlmann (Marl), Ludger Beerbaum (Hörstel), Marco Kutscher (Hörstel), Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen): Vielseitigkeit: Ingrid Klimke (Münster), Frank Ostholt (Warendorf), Hinrich Romeike (Nübbel), Peter Thomsen (Lindewitt), Andreas Dibowski (Egestorf)

RADSPORT (20): Bahn: Frauen: Anette Jooß (Ludwigshafen-Friesenheim) Männer: Carsten Bergemann (Heidenau); Rene Enders (Erfurt); Robert Förstemann (Gera); Maximilian Levy (Cottbus); Stefan Nimke (Schwerin); Roger Kluge (Cottbus); Olaf Pollack (Cottbus);

Straße: Frauen: Judith Arndt (Leipzig), Hanka Kupfernagel (Werder), Trixi Worrack (Dissen) Männer: Bert Grabsch (Wittenberge), Stefan Schumacher (Nürtingen), Jens Voigt (Berlin), Fabian Wegmann (Freiburg) Gerald Ciolek (Pulheim);

Mountain-Bike: Frauen: Sabine Spitz (Murg), Adelheid Morath (Freiburg) Männer: Manuel Fumic (Kirchheim/Teck), Wolfram Kurschat (Neustadt), Moritz Milatz (Freiburg)

RINGEN (6): Frauen: Anita Schätzle (Metternich-Rübenach)

Männer: Marcus Thätner (Frankfurt/Oder), Mirko Englich (Witten), Davyd Bichiniashvili (Schifferstadt), Stefan Kehrer (Ketsch), Konstantin Schneider (Köllerbach)

RUDERN (47): Frauen: Zweier ohne Steuerfrau: Lenka Wech (Saarbrücken), Maren Derlien (Hamburg); Leichtgewichts-Doppelzweier: Berit Carow (Hamburg), Marie-Louise Dräger (Rostock); Doppelzweier: Christiane Huth (Potsdam), Annekatrin Thiele (Leipzig) Doppelvierer: Britta Oppelt (Berlin), Manuela Lutze (Magdeburg), Kathrin Boron (Potsdam), Stephanie Schiller (Potsdam); Achter mit Steuerfrau: Christina Hennings (Regattaverband Ems-Jade- Weser/Team Nord-West), Katrin Reinert (Heilbronn), Nina Wengert (Saarbrücken), Nadine Schmutzler (Herdecke), Kerstin Naumann (Leipzig), Magdalena Schmude (Ruder-Klub Wannsee), Nicole Zimmermann (Rostock), Elke Hipler (Hannover), Steuer: Annina Ruppel (Wanne-Eickel)

Männer: Einer: Marcel Hacker (Frankfurt/Main); Doppelzweier: Clemens Wenzel (Potsdam), Karsten Brodowski (Potsdam); Doppelvierer: Stephan Krüger (Rostock), Rene Bertram (Magdeburg), Hans Gruhne (Potsdam), Christian Schreiber (Halle/Saale); Leichtgewichts-Doppelzweier: Jonathan Koch (Gießen), Manuel Brehmer (Berlin); Zweier ohne Steuermann: Tom Lehmann (Rostock), Felix Drahotta (Rostock); Vierer ohne Steuermann: Gregor Hauffe (Leverkusen), Toni Seifert (Leverkusen), Urs Käufer (Ulm), Filip Adamski (Mannheim); Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann: Bastian Seibt (Hamburg), Jost Schömann-Finck (Treis- Karden), Jochen Kühner (Saarbrücken), Martin Kühner (Saarbrücken); Achter mit Steuermann: Florian Eichner (Böllberg), Sebastian-Matthias Schmidt (Mainz), Matthias Flach (Rostock), Philipp Naruhn (Böllberg), Jochen Urban (Krefeld), Florian Menningen (Ratzeburg), Kristof Wilke (Radolfzell), Andreas Penkner (Radolfzell), Steuer: Peter Thiede (Dortmund)

SCHIESSEN (18): Gewehr: Frauen: Barbara Lechner (Triftern), Sonja Pfeilschifter (Ismaning); Männer: Maik Eckhardt (Dortmund), Tino Mohaupt (Benshausen), Michael Winter (Kirchseeon);

Pistole: Frauen: Munkhbayar Dorjsuren (Neubiberg), Stefanie Thurmann (Frankfurt/Oder), Claudia Verdicchio (Buchheim); Männer: Hans-Jörg Meyer (Wolfenbüttel), Christian Reitz (Kriftel), Florian Schmidt (Frankfurt/Oder), Ralf Schumann (Stockheim);

Wurfscheibe: Frauen: Christine Brinker (Ibbenbüren), Susanne Kiermayer (Kirchberg); Männer: Karsten Bindrich (Eußenhausen), Stefan Rüttgeroth (Gieboldehausen), Axel Wegner (Brandis), Tino Wenzel (Ibbenbüren)

SCHWIMMEN (54): Frauen: Antje Buschschulte (Magdeburg), Petra Dallmann (Heidelberg),Jaana Ehmcke (Potsdam), Meike Freitag (Frankfurt/Main), Daniela Götz (Erlangen), Nicole Hetzer (Burghausen), Annika Lurz (Würzburg), Sarah Poewe (Wuppertal), Anne Poleska (Krefeld), Daniela Samulski (Wuppertal), Katharina Schiller (Hildesheim), Sonja Schöber (Dortmund), Britta Steffen (Berlin), Lisa Vitting (Mülheim/Ruhr), Christin Zenner (Hildesheim), Vipa Bernhardt (Frankfurt) 

Männer: Paul Biedermann (Halle/Saale), Markus Deibler (Biberach), Steffen Deibler (Biberach), Stefan Herbst (Leipzig), Christian Kubusch (Magdeburg), Helge Meeuw (Frankfurt/Main), Thomas Rupprath (Rostock), Jens Schreiber (Hannover), Benjamin Starke (Berlin), Lars Conrad (Hannover); Langstrecke: Frauen: Angela Maurer (Mainz); Männer: Thomas Lurz (Würzburg)

Wasserspringen: Frauen: Stefanie Anthes (Berlin), Katja Dieckow (Halle/Saale), Heike Fischer (Leipzig), Annett Gamm (Dresden), Ditte Kotzian (Berlin), Christin Steuer (Riesa), Nora Subschinski (Berlin); Männer: Pawel Brendler (Berlin), Patrick Hausding (Berlin), Sascha Klein (Aachen), Stefan Rudolph (Leipzig), Pawel Rozenberg (Aachen). Tobias Schellenberg (Berlin), Andreas Wels (Halle/Saale)

Wasserball: Männer: Namentliche Nominierung der 13 Spieler am 20. Juli

SEGELN (12): Frauen: 470er: Stefanie Rothweiler (München), Vivien Kussatz (Berlin); Laser: Petra Niemann (Berlin); Yngling: Julia Bleck, Ute Höpfner, Ulrike Schümann (alle Berlin);

Männer: 49er: Hannes und Jan- Peter Peckolt (Kiel/Hamburg); Starboot: Ingo Borkowski (Babelsberg), Marc Pickel (Kiel); Tornado: Johannes Polgar (Dänisch-Nienhof), Florian Spalteholz (Kiel)

TAEKWONDO (4): Frauen: Sümeyye Gülec (Nürnberg); Helena Fromm (Iserlohn) Männer: Levent Tuncat (Hamborn), Daniel Manz (Friedrichshafen)

TENNIS (3): Nicolas Kiefer (Hannover), Philipp Kohlschreiber (Augsburg), Rainer Schüttler (Korbach)

TISCHTENNIS (6): Damen: Zhenqi Barthel (Holsterhausen); Elke Schall (Busenbach), Wu Jiaduo (Kroppach); Herren: Timo Boll, Dimitri Ovtcharov, Christian Süß (alle Düsseldorf)

TRIATHLON (6): Frauen: Anja Dittmer (Neubrandenburg); Ricarda Lisk (Waiblingen); Christiane Pilz (Rostock) Männer: Daniel Unger (Bad Saulgau); Jan Frodeno (Saarbrücken); Christian Prochnow (Potsdam)

TURNEN (14): Frauen: Oksana Tschussowitina (Köln), Katja Abel (Berlin), Marie- Sophie Hindermann (Tübingen), Anja Brinker (Herkenrath), Joeline Möbius (Chemnitz), Daria Bijak (Köln) Männer: Fabian Hambüchen (Wetzlar), Robert Juckel (Cottbus), Philipp Boy (Cottbus), Marcel Nguyen (Unterhaching), Eugen Spiridonov (Bous), Thomas Andergassen (Stuttgart); Trampolin: Frauen: Anna Dogonadze (Bad Kreuznach) Männer: Henrik Stehlik (Salzgitter)

VOLLEYBALL (20): Männer: Simon Tischer, Frank Dehne, Christian Pampel, Jochen Schöps, Stefan Hübner, Ralph Bergmann, Marcus Böhme, Marcus Popp, Robert Kromm, Björn Andrae, Mark Siebeck, Thomas Kröger.

BEACHVOLLEYBALL (8): Damen: Sara Goller (Hamburg), Laura Ludwig (Hamburg), Stefanie Kohl, Okka Rau.

Herren: Christoph Dieckmann (Berlin), Julius Brink (Berlin); David Klemperer (Hildesheim), Eric Koreng (Essen).

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung