Für Olympia gerüstet

DSV-Schwimmer für "Top Team" benannt

SID
Freitag, 05.10.2007 | 14:58 Uhr
Advertisement
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Viertelfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Viertelfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 1
European Rugby Champions Cup
Scarlets -
Bath
NBA
Cavaliers @ Bucks
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 1
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 2
European Rugby Champions Cup
Saracens -
Ospreys
European Challenge Cup
Stade Francais -
London Irish
NBA
Warriors @ Grizzlies
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 1
BSL
Fenerbahce -
Gaziantep
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
ACB
Real Madrid -
Malaga
NBA
Hawks @ Nets
NHL
Canucks @ Red Wings
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 2
NBA
Warriors @ Mavericks
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Neptunas
Basketball Champions League
Bonn -
Nymburk
NHL
Oilers @ Penguins
NBA
Knicks @ Celtics
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
Basketball Champions League
Olimpija -
Bayreuth
Basketball Champions League
Oldenburg -
Karsiyaka
NBA
Pacers @ Thunder
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5
European Championship
European Darts Championship: Tag 1
NBA
Celtics @ Bucks
NHL
Stars @ Oilers
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Viertelfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 1
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Munster
Premiership
Sale -
Exeter
NBA
Thunder @ Timberwolves
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Halbfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 3
NBA
Cavaliers @ Pelicans
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
BSL
Galatasaray -
Fenerbahce
Premiership
Bath – Gloucester
ACB
Valencia -
Gran Canaria
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Spurs @ Pacers
NHL
Ducks @ Hurricanes
NHL
Bruins @ Blue Jackets
NBA
Spurs @ Celtics
Basketball Champions League
Aris -
Bonn
Champions Hockey League
Mannheim -
Brynäs
Champions Hockey League
Bern -
München

Kassel - Der Deutsche-Schwimm-Verband (DSV) hat 33 Athleten in sein "Top Team" für die Olympischen Spiele 2008 in Peking berufen. 

Zum Aufgebot von DSV-Sportdirektor Örjan Madsen, das von Weltrekordlerin Britta Steffen (Berlin) angeführt wird, gehören 29 Beckenschwimmer (16 Frauen, 13 Männer) sowie vier Langstreckler.

Im Freiwasser-Schwimmen steht in China erstmals der Zehn-Kilometer-Wettbewerb auf dem olympischen Programm. Die Nominierungskriterien sahen vor, dass die Olympia-Normen in den Einzel-Wettbewerben bereits in der vergangenen Saison unterboten wurden, wie der DSV in Kassel mitteilte.

Einzige Olympia-Qualifikation sind die deutschen Meisterschaften vom 14. bis 19. April in Berlin. Dabei sind Platz eins und zwei und erfüllte Richtzeiten Grundlagen für einen Start in Peking.

Die Normen liegen in zwei Fällen ­ 100 Meter Freistil und 100 Meter Brust der Männer ­ unter den aktuellen deutschen Rekorden. In 17 Fällen haben deutsche Schwimmer die Normen bereits unterboten.

Das deutsche "Top Team" Schwimmen/Peking:

Frauen (16): Petra Dallmann (Heidelberg), Meike Freitag (Frankfurt/Main), Daniela Götz (Erlangen), Annika Lurz (Würzburg), Franziska Hentke, Theresa Michalak, Daniela Schreiber (alle Halle/Saale), Daniela Samulski (Wuppertal), Britta Steffen (Berlin), Antje Buschschulte (Magdeburg), Janine Pietsch (Ingolstadt), Birte Steven (Hamburg), Janne Schäfer (Wolfsburg), Annika Mehlhorn (Baunatal), Nicole Hetzer (Burghausen), Katharina Schiller (Hildesheim)

Männer (13): Paul Biedermann (Halle/Saale), Steffen Deibler (Biberach), Marco di Carli, Helge Meeuw (beide Frankfurt/Main), Stefan Herbst (Leipzig), Yannick Lebherz (Darmstadt), Kamil Kasprowicz, Jens Schreiber (beide Hannover), Michael Schubert (Bayreuth), Steffen Driesen (Wuppertal), Andreas Lösel (Erlangen), Thomas Rupprath (Rostock), Jens Thiele (Hamburg)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung