Generalprobe für WM in Rupholding

Deutsche Mixedstaffel ohne Neuner

SID
Donnerstag, 09.02.2012 | 16:45 Uhr
Verzichtet auf aufgrund der extrem niedrigen Temperaturen auf einen Start: Magdalena Neuner
© Getty
Advertisement
Melbourne Darts Masters
Live
Melbourne Darts Masters: Tag 2
Western & Southern Open Women Single
WTA Cincinnati: Halbfinale
Melbourne Darts Masters
Melbourne Darts Masters: Tag 3
Western & Southern Open Women Single
WTA Cincinnati: Finale
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Tag 2
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Main Fight Pressekonferenz
National Rugby League
Broncos -
Eels
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Viertelfinale
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Undercard Pressekonferenz
Perth Darts Masters
Perth Darts Masters: Tag 1
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Halbfinale -
Session 1
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Weigh-in
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Halbfinale -
Session 2
National Rugby League
Storm -
Rabbitohs
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Finale
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Undercard + Main Fight
Perth Darts Masters
Perth Darts Masters: Tag 3

Die deutsche Mixed-Staffel tritt beim Weltcup-Auftakt im finnischen Kontiolahti ohne Topstar Magdalena Neuner an. Die Rekord-Weltmeisterin verzichtet aufgrund der noch immer extrem niedrigen Temperaturen auf den Einsatz bei der Generalprobe für das in drei Wochen in Ruhpolding stattfindende WM-Eröffnungsrennen.

In Kontiolahti am Polarkreis Nord-Kareliens wurden am Mittwoch trotz anderslautender Wettervorhersagen noch immer Temperaturen um 20 Grad unter dem Gefrierpunkt gemessen.

Deshalb veränderte der Weltverband IBU den Zeitplan. Die Sprint- und Jagdrennen wurden auf das Wochenende verschoben, wo die Temperaturen wenigstens auf Werte oberhalb von minus zehn Grad steigen sollen.

Sprints am Samstag

Die neu für Freitag (12.00 Uhr) angesetzte Mixedstaffel laufen für die deutsche Mannschaft Miriam Gössner (Garmisch) und Tina Bachmann (Altenberg) sowie Erik Lesser (Fankenhain) und Daniel Böhm (Buntenbock).

Am Samstag stehen dann die Sprints der Männer (10.30 Uhr) und Frauen (12.30 Uhr) auf dem Programm, am Sonntag die Jagdrennen der Männer (12.15) und Frauen (13.00).

Biathlon: Die Termine

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung