DSV mit 30 "Stars" für Oslo

SID
Mittwoch, 09.02.2011 | 17:58 Uhr
Katrin Zeller (l.) und Evi Sachenbacher-Stehle (2.v.l.) sind in DSV-Kader
© Getty
Advertisement
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
Live
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Public Workout (DELAYED)
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 4
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Press Conference (DELAYED)
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Weigh-In (DELAYED)
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker
World Matchplay
World Matchplay: Halbfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Finale
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 4
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 4
Auckland Darts Masters
Auckland Darts Masters: Tag 1
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Viertelfinale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Viertelfinale

30 "Stars" für Oslo: Mit Olympiasiegerin Evi Sachenbacher-Stehle und dem neuen Überflieger Severin Freund an der Spitze schickt der Deutsche Skiverband (DSV) ein Rekordaufgebot zu den nordischen Weltmeisterschaften nach Oslo (23. Februar bis 6. März).

Überraschungen blieben bei der Nominierung des Kaders aus. Sachenbacher-Stehle hat zwar die internen Nominierungskriterien nicht erfüllt, darf nach schwierigem, von Erkrankungen geprägtem Saisonverlauf aber mitfahren.

Zu den Titelkämpfen 2009 im tschechischen Liberec hatte der DSV 29 Athleten entsandt. Noch ist es möglich, dass am Holmenkollen sogar 32 Deutsche um die Medaillen kämpfen.

Acht Langläufer im Kader

Die beiden Langläufer Daniel Heun (Gersfeld) und Sebastian Eisenlauer (Sonthofen) haben noch die Chance, sich beim Weltcup im norwegischen Drammen (19./20. Februar) für ein WM-Ticket anzubieten.

Bislang stehen acht Langläufer, darunter der zweimalige Olympia-Zweite von Vancouver Axel Teichmann (Bad Lobenstein) sowie die Silbermedaillengewinner Tobias Angerer (Vachendorf) und Tim Tscharnke (Biberau) im Aufgebot. Bei den Frauen hat Sachenbacher-Stehle sechs Athletinnen neben sich.

Neben Freund berief Skisprung-Bundestrainer Wolfgang Schuster erwartungsgemäß die Team-Olympia-Zweiten Martin Schmitt (Furtwangen), Michael Uhrmann (Rastbüchl) und Michael Neumayer (Berchtesgaden) sowie Pascal Bodmer (Meßstetten) und Richard Freitag (Aue). Bei den nordischen Kombinierern ergänzt Christian Beetz (Biberau) das Team, das bei Olympia Bronze gewann.

Das DSV-Aufgebot für die nordische Ski-WM in Oslo im Überblick:

Langlauf, Frauen: Lucia Anger (Oberstdorf), Steffi Böhler (Ibach), Nicole Fessel (Oberstdorf), Denise Herrmann (Oberwiesenthal), Hanna Kolb (Buchenberg), Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl), Kathrin Zeller (Oberstdorf)

Langlauf, Männer: Tobias Angerer (Vachendorf), Jens Filbrich (Frankenhain), Hannes Dotzler (Sonthofen), Franz Göring (Zella-Mehlis), Tom Reichelt (Oberwiesenthal), Axel Teichmann (Bad Lobenstein), Tim Tscharnke (Biberau), Josef Wenzl (Zwiesel)

Nordische Kombination: Christian Beetz (Biberau), Tino Edelmann (Zella-Mehlis), Eric Frenzel (Oberwiesenthal), Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt), Johannes Rydzek (Oberstdorf)

Skisprung, Frauen: Ulrike Gässler (Klingenthal), Anna Häfele (Willingen), Melanie Faißt (Baiersbronn), Juliane Seyfarth (WSC Ruhla)

Skisprung, Männer: Pascal Bodmer (Meßstetten), Richard Freitag (Aue), Severin Freund (Rastbüchl), Michael Neumayer (Berchtesgaden), Martin Schmitt (Furtwangen), Michael Uhrmann (Rastbüchl)

Northug fürchtet sich vor WM-Versagen

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung