DSV mit 30 "Stars" für Oslo

SID
Mittwoch, 09.02.2011 | 17:58 Uhr
Katrin Zeller (l.) und Evi Sachenbacher-Stehle (2.v.l.) sind in DSV-Kader
© Getty
Advertisement
NHL
Live
Blues @ Jets
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 5
NHL
Kings @ Flyers
NBA
Warriors @ Lakers
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Teneriffa
Basketball Champions League
Bonn -
Zielona Gora
NHL
Hurricanes @ Maple Leafs
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 6
NBA
Cavaliers @ Bucks
Basketball Champions League
Oldenburg -
Sassari
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 7
Basketball Champions League
Straßburg -
Bayreuth
NBA
Lakers @ Rockets
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 8
NBA
Celtics @ Knicks
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 9 -
Session 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 9 -
Session 2
Premiership
Warriors -
London Irish
NBA
Lakers @ Warriors
BSL
Darüssafaka -
Trabzonspor
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 10 -
Session 1
NHL
Jets @ Islanders
Liga ACB
Fuenlabrada -
Teneriffa
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 10 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Ulster
NHL
Maple Leafs @ Rangers
NBA
Mavericks @ Hawks
Premiership
Leicester -
Saracens
NBA
76ers @ Knicks
NBA
Cavaliers @ Warriors
NBA
Wizards @ Celtics
Spengler Cup
Schweiz -
Riga
Spengler Cup
Kanada -
Mountfield
NBA
Jazz @ Nuggets
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 11 -
Session 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 11 -
Session 2
NBA
Raptors @ Thunder
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 12 -
Session 1
Mubadala World Tennis Championship
ATP Abu Dhabi: Tag 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 12
NHL
Canadiens @ Lightning
NBA
Rockets @ Celtics
Mubadala World Tennis Championship
ATP Abu Dhabi: Tag 2
William Hill World Championship
World Darts Championship -
Tag 13 Session 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 13 Session 2
Premiership
Bath -
Wasps
NBA
Rockets @ Wizards
Mubadala World Tennis Championship
ATP Abu Dhabi: Tag 3
Pro14
Glasgow -
Edindburgh
William Hill World Championship
World Darts Championship: Halbfinale
NBA
Cavaliers @ Jazz
Liga ACB
Real Madrid -
Estudiantes
NHL
Maple Leafs @ Golden Knights
NBA
Bulls @ Wizards

30 "Stars" für Oslo: Mit Olympiasiegerin Evi Sachenbacher-Stehle und dem neuen Überflieger Severin Freund an der Spitze schickt der Deutsche Skiverband (DSV) ein Rekordaufgebot zu den nordischen Weltmeisterschaften nach Oslo (23. Februar bis 6. März).

Überraschungen blieben bei der Nominierung des Kaders aus. Sachenbacher-Stehle hat zwar die internen Nominierungskriterien nicht erfüllt, darf nach schwierigem, von Erkrankungen geprägtem Saisonverlauf aber mitfahren.

Zu den Titelkämpfen 2009 im tschechischen Liberec hatte der DSV 29 Athleten entsandt. Noch ist es möglich, dass am Holmenkollen sogar 32 Deutsche um die Medaillen kämpfen.

Acht Langläufer im Kader

Die beiden Langläufer Daniel Heun (Gersfeld) und Sebastian Eisenlauer (Sonthofen) haben noch die Chance, sich beim Weltcup im norwegischen Drammen (19./20. Februar) für ein WM-Ticket anzubieten.

Bislang stehen acht Langläufer, darunter der zweimalige Olympia-Zweite von Vancouver Axel Teichmann (Bad Lobenstein) sowie die Silbermedaillengewinner Tobias Angerer (Vachendorf) und Tim Tscharnke (Biberau) im Aufgebot. Bei den Frauen hat Sachenbacher-Stehle sechs Athletinnen neben sich.

Neben Freund berief Skisprung-Bundestrainer Wolfgang Schuster erwartungsgemäß die Team-Olympia-Zweiten Martin Schmitt (Furtwangen), Michael Uhrmann (Rastbüchl) und Michael Neumayer (Berchtesgaden) sowie Pascal Bodmer (Meßstetten) und Richard Freitag (Aue). Bei den nordischen Kombinierern ergänzt Christian Beetz (Biberau) das Team, das bei Olympia Bronze gewann.

Das DSV-Aufgebot für die nordische Ski-WM in Oslo im Überblick:

Langlauf, Frauen: Lucia Anger (Oberstdorf), Steffi Böhler (Ibach), Nicole Fessel (Oberstdorf), Denise Herrmann (Oberwiesenthal), Hanna Kolb (Buchenberg), Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl), Kathrin Zeller (Oberstdorf)

Langlauf, Männer: Tobias Angerer (Vachendorf), Jens Filbrich (Frankenhain), Hannes Dotzler (Sonthofen), Franz Göring (Zella-Mehlis), Tom Reichelt (Oberwiesenthal), Axel Teichmann (Bad Lobenstein), Tim Tscharnke (Biberau), Josef Wenzl (Zwiesel)

Nordische Kombination: Christian Beetz (Biberau), Tino Edelmann (Zella-Mehlis), Eric Frenzel (Oberwiesenthal), Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt), Johannes Rydzek (Oberstdorf)

Skisprung, Frauen: Ulrike Gässler (Klingenthal), Anna Häfele (Willingen), Melanie Faißt (Baiersbronn), Juliane Seyfarth (WSC Ruhla)

Skisprung, Männer: Pascal Bodmer (Meßstetten), Richard Freitag (Aue), Severin Freund (Rastbüchl), Michael Neumayer (Berchtesgaden), Martin Schmitt (Furtwangen), Michael Uhrmann (Rastbüchl)

Northug fürchtet sich vor WM-Versagen

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung