Möller trotz Kreuzbandriss im WM-Aufgebot

SID
Mittwoch, 21.01.2009 | 15:10 Uhr
David Möller (Bild) beendet den Gesamt-Weltcup an der zweiten Stelle
© sid
Advertisement
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 1
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 2
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 3
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Tag 4
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 3. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 4. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 8
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 9
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale

Auch ein gerissenes Kreuzband kann David Möller offensichtlich nicht von der Teilnahme an der WM in Lake Placid abhalten. Der Ex-Weltmeister ist einer von 14 deutschen WM-Rodlern.

Das WM-Aufgebot der deutschen Rodler kann sich sehen lassen. Gleich drei Titelverteidiger und der durch einen Kreuzbandriss behinderte Ex-Weltmeister David Möller werden bei den Weltmeisterschaften in Lake Placid (6. bis 8. Februar) durch den Eiskanal rasen.

Bereits vor der WM-Generalprobe am Wochenende in Altenberg (23. bis 25. Januar) hat Bundestrainer Norbert Loch insgesamt 12 der 14 WM-Starter nominiert.

Florschütz/Wustlich auch am Start

Zum Aufgebot des Bob- und Schlittenverbandes für Deutschland zählen auch die Olympia-Zweiten im Doppelsitzer, Andre Florschütz/Torsten Wustlich (Friedrichroda/Oberwiesenthal).

Die Weltmeister hatten zuletzt in Oberhof nur zwei Monate nach einer Bandscheiben-Operation bei Florschütz als Weltcup-Dritte ein glänzendes Comeback gefeiert.

Daneben sind die WM-Tickets an die Vizeweltmeister Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee) und die Olympiasieger von 2002, Patric Leitner/Alexander Resch (Königssee/Berchtesgaden), vergeben.

Trotz Kreuzbandriss: Einsatzgarantie für Möller

Bei den Männern erhielt neben Titelverteidiger Felix Loch (Berchtesgaden) und Oberhof-Sieger Jan Eichhorn (Oberhof) auch David Möller (Schalkau) vom Bundestrainer eine WM-Einsatzgarantie.

"Die Verletzung wird David bei der WM nicht sehr beeinflussen", sagt Norbert Loch. Möllers im Athletik-Training gerissenes vorderes Kreuzband soll erst nach der WM operiert werden.

Hüfner, Wischnewski und Geisenberger bei den Frauen am Start

Bei den Frauen bilden die Titelverteidigerin und fünfmalige Saisonsiegerin, Tatjana Hüfner, Anke Wischnewski (beide Oberwiesenthal) und Nathalie Geisenberger (Miesbach) das BSD-Team.

Der vierte Startplatz wird nach den Altenberg-Rennen entweder an Steffanie Sieger (Königssee) oder Corinna Martini (Winterberg) vergeben.

Bei den Männern bewerben sich um den letzten freien WM-Platz Johannes Ludwig (Oberhof) und Andi Langenhan (Zella-Mehlis).

Alle Ergebnisse und Termine der Rodler im Überblick

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung