Kurzbahn-EM in Herning

Wallburger als Zweiter ins Finale

SID
Freitag, 13.12.2013 | 12:35 Uhr
Tim Wallburger präsentierte sich über 400 m Lagen in starker Form
© getty
Advertisement
Kremlin Cup Women Single
Live
WTA Moskau: Tag 3
BGL Luxembourg Open Women Single
Live
WTA Luxemburg: Tag 3
Basketball Champions League
Bayreuth -
Straßburg
Basketball Champions League
Sassari -
Oldenburg
NBA
Timberwolves @ Spurs
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Viertelfinale
European Challenge Cup
Gloucester -
Agen
NHL
Lightning @ Blue Jackets
NBA
Knicks @ Thunder
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Viertelfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Viertelfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 1
European Rugby Champions Cup
Scarlets -
Bath
NBA
Cavaliers @ Bucks
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 1
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 2
European Rugby Champions Cup
Saracens -
Ospreys
European Challenge Cup
Stade Francais -
London Irish
NBA
Warriors @ Grizzlies
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 1
BSL
Fenerbahce -
Gaziantep
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
ACB
Real Madrid -
Malaga
NBA
Hawks @ Nets
NHL
Canucks @ Red Wings
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 2
NBA
Warriors @ Mavericks
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Neptunas
Basketball Champions League
Bonn -
Nymburk
NHL
Oilers @ Penguins
NBA
Knicks @ Celtics
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
Basketball Champions League
Olimpija -
Bayreuth
Basketball Champions League
Oldenburg -
Karsiyaka
NBA
Pacers @ Thunder
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5
European Championship
European Darts Championship: Tag 1
NBA
Celtics @ Bucks
NHL
Stars @ Oilers
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Viertelfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 1
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Munster
Premiership
Sale -
Exeter
NBA
Thunder @ Timberwolves
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Halbfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 3
NBA
Cavaliers @ Pelicans
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
BSL
Galatasaray -
Fenerbahce
Premiership
Bath – Gloucester
ACB
Valencia -
Gran Canaria
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Spurs @ Pacers
NHL
Ducks @ Hurricanes
NHL
Bruins @ Blue Jackets
NBA
Spurs @ Celtics
Basketball Champions League
Aris -
Bonn

Tim Wallburger hat sich bei der Kurzbahn-EM in Herning über 400 m Lagen mit der zweitbesten Vorlaufzeit für das Finale am Freitagnachmittag empfohlen. Am Morgen nach seinem enttäuschenden siebten Platz über 400 m Freistil schlug der Berliner nach starken 4:06,56 Minuten neun Hundertstelsekunden hinter dem Ungarn David Verraszto an.

Auch sein Nationalmannschaftskollege Jacob Heidtmann (Elmshorn) qualifizierte sich mit 4:10,94 Minuten als Zehnter für diesen Endlauf. "Die Zeit war top", befand Wallburger, der für das Finale mit dem deutschen Rekord liebäugelt: "Vielleicht habe ich einfach einen Tag gebraucht, um reinzukommen in die EM."

Zwei weitere Final-Tickets buchten Caroline Ruhnau (Essen/2:23,89) als Siebte und Vanessa Grimberg (Stuttgart/2:24,45) als Zehnte über 200 m Brust. Die deutsche 4x50-m-Mixed-Lagen-Staffel zog nach 1:40,73 Minuten als Fünfte in das Rennen der besten Zehn ein. Darüber hinaus erreichten Christian Diener (Potsdam) über 50 m Rücken, Dorothea Brandt (Essen) über 50 m Schmetterling, Julia Leidgebel (Dortmund) und Theresa Michalak (Halle/Saale) über 100 m Lagen sowie Damian Wierling (Essen) und Maximilian Oswald (Berlin) über 100 m Freistil die Halbfinals am Nachmittag.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung