Tour de France heute am 23. Juli - Ruhetag: Wann geht es weiter?

Von SPOX
Montag, 23.07.2018 | 07:24 Uhr
Tour de France am 23. Juli - Ruhetag: Wann geht es weiter?
© getty

Am Montag, den 23. Juli, pausiert die Tour de France. Die Fahrer sammeln Kräfte für die 16. Etappe der Tour, die 218 Kilometer lang sein wird. SPOX verrät euch, wo und wann die Fahrer in die 16. Etappe starten.

Auf dem Weg zur finalen Etappe von Paris haben die Fahrer noch fünf Etappen zu fahren. Heute machen die Fahrer eine Pause.

Tour de France: Wann startet die nächste Etappe?

Die 16. Etappe der Tour startet am Dienstag, den 24. Juli, um 11.40 Uhr. Von Carcassonne fahren die Radprofis über 218 Kilometer eine Bergetappe nach Bagnères-de-Luchon. Auf der Strecke liegen insgesamt fünf Anstiege zwischen den Kategorien 1-4 sowie zwei Sprintwertungen.

Tour de France: Morgen geht es weiter - Die 16. Etappe im TV und Livestream

Die 16. Etappe der Tour de France wird ab 11.20 Uhr auf www.sportschau.de im Livestream zu sehen sein. Außerdem übertragt die ARD auf dem Sender One die Tour live im deutschen Fernsehen.

Für alle, die das Rennen nicht vor dem Bildschirm verfolgen können, bietet SPOX den Liveticker zur 16. Etappe an.

Gesamtwertung nach der 15. Etappe

PlatzFahrerTeamZeit
1Geraint Thomas (GBR)Sky62:49:47
2Chris Froome (GBR)Sky+0:01:39
3Tom Dumoulin (NED)Team Sunweb+0:01:50
4Primoz Roglic (SLO)Lotto NL-Jumbo+0:02:38
5Romain Bardet (FRA)AG2R La Mondiale+0:03:21
6Mikel Landa (ESP)Movistar+0:03:42
7Steven Kruijswijk (NED)Lotto NL-Jumbo+0:03:57
8Nairo Quintana (COL)Movistar+0:04:23
9Jakub Fuglsang (DEN)Astana+0:06:14
10Daniel Martin (IRL)UAE Team Emirates+0:06:54

Hier bekommt ihr einen Überblick über den Verlauf sämtlicher Etappen bei der Tour de France.

Tour de France: Alle Etappen in der Übersicht

EtappeVonNachStreckenlänge (in km)Zeitplan
1Noirmoutier-En-IleFontenay-Le-Comte18907.07.
2MouilleronLa Roche-Sur-Yon18308.07.
3CholetCholet35 (MZF)09.07.
4La BauleSarzeau19210.07.
5LorientQuimper20311.07.
6BrestGuerledan18112.07.
7FougeresChartres23113.07.
8DreuxAmiens18114.07.
9ArrasRoubaix15415.07.
10AnnecyLe Grand-Bornand15917.07.
11AlbertvilleSan Bernardo10818.07.
12Bourg-Saint-MauriceAlpe d'Huez17519.07.
13Bourg d'OisansValence16920.07.
14Saint-Paul-Trois-ChateauxMende18721.07.
15MillauCarcassonne18122.07.
16CarcassonneBagneres-De-Luchon21824.07.
17Bagneres-De-LuchonSaint-Lary-Soulan6525.07.
18Trie-Sur-BaisePau17226.07.
19LourdesLaruns20027.07.
20Saint-Pee-Sur-NivelleEspelette31 (EZF)28.07.
21HouillesParis11529.07.
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung