Radsport

Tour de France: Die 6. Etappe heute live im TV, Livestream und Liveticker verfolgen

Von SPOX
Donnerstag, 12.07.2018 | 12:30 Uhr
Die 6. Etappe ist für Ausreißer ein gefundenes Fressen.
© getty

Die Tour de France geht heute in die 6. Etappe (im LIVETICKER). Gleich zwei Mal muss der finale Berg innerhalb der letzten 16 Kilometer bezwungen werden. Hier gibt es die wichtigsten Informationen zum Streckenprofil und zur Übertragung des Rennens.

Tour de France: Die Strecke der 6. Etappe im Überblick

Die 6. Etappe verläuft von Brest nach Mur-de-Bretagne und ist insgesamt 181 km lang. Die Mur-de-Bretagne ist ein altbekannter Zielort der Tour de France und bietet einen Berg, der innerhalb der letzten 16 km gleich zwei Mal zu überwinden ist. Zuvor gibt es allerdings nur zwei, kleinere Bergwertungen.

Die 6. Etappe der Tour de France live im TV und Livestream sehen

Die Tour de France gibt es in diesem Jahr auf gleich zwei Free-TV-Sendern zu sehen. Sowohl die ARD als auch Eurosport 1 übertragen alle Rennen live. Erstgenannter zeigt jedoch lediglich die zweite Hälfte der Etappe, zuvor kann man allerdings schon beim Schwesternsender One einschalten.

Alle drei Sender bieten zudem einen kostenlosen Livestream im Internet an. Zu finden sind sie hier:

Die 6. Etappe der Tour de France im Liveticker verfolgen

Für alle, denen es nicht möglich sein sollte das Rennen in Bewegtbildern zu verfolgen, bietet SPOX zu jeder Etappe einen Liveticker an. Zum Ticker der 6. Etappe geht es hier.

Tour de France: Die bisherigen Etappen

Zwei Fahrer konnten bisher jeweils zwei der fünf Etappen für sich entscheiden. Fernando Gaviria gewann bei seiner ersten Tour-Teilnahme die erste und die vierte Etappe. Routinier Peter Sagan hingegen gewann die zweite und die fünfte Etappe und übernahm gestern das grüne Trikot. Diese Ehre wird ihm nun schon zum 90. Mal zuteil, womit er den bisherigen Rekordhalter Erik Zabel ablöste.

Führender in der Gesamtwertung ist aktuell der Belgier Greg van Avermaet, der 57 Sekunden Vorsprung auf den Topfavoriten Christopher Froome besitzt.

Tour de France 2018: Alle Etappen im Überblick

Insgesamt gibt es bei der Tour de France 2018 21 Teilstücke. Weitere Infos zu den Etappen findet ihr hier.

EtappeVonNachStreckenlänge (in km)Zeitplan
1Noirmoutier-En-IleFontenay-Le-Comte18907.07.
2MouilleronLa Roche-Sur-Yon18308.07.
3CholetCholet35 (MZF)09.07.
4La BauleSarzeau19210.07.
5LorientQuimper20311.07.
6BrestGuerledan18112.07.
7FougeresChartres23113.07.
8DreuxAmiens18114.07.
9ArrasRoubaix15415.07.
10AnnecyLe Grand-Bornand15917.07.
11AlbertvilleSan Bernardo10818.07.
12Bourg-Saint-MauriceAlpe d'Huez17519.07.
13Bourg d'OisansValence16920.07.
14Saint-Paul-Trois-ChateauxMende18721.07.
15MillauCarcassonne18122.07.
16CarcassonneBagneres-De-Luchon21824.07.
17Bagneres-De-LuchonSaint-Lary-Soulan6525.07.
18Trie-Sur-BaisePau17226.07.
19LourdesLaruns20027.07.
20Saint-Pee-Sur-NivelleEspelette31 (EZF)28.07.
21HouillesParis11529.07.
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung