Tour de France: Die 6. Etappe heute live im TV, Livestream und Liveticker verfolgen

Von SPOX
Donnerstag, 12.07.2018 | 12:30 Uhr
Die 6. Etappe ist für Ausreißer ein gefundenes Fressen.
© getty
Advertisement
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 1
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 2
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 3
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Tag 4
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory Super Fight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 3. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 4. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 8
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 9
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale

Die Tour de France geht heute in die 6. Etappe (im LIVETICKER). Gleich zwei Mal muss der finale Berg innerhalb der letzten 16 Kilometer bezwungen werden. Hier gibt es die wichtigsten Informationen zum Streckenprofil und zur Übertragung des Rennens.

Tour de France: Die Strecke der 6. Etappe im Überblick

Die 6. Etappe verläuft von Brest nach Mur-de-Bretagne und ist insgesamt 181 km lang. Die Mur-de-Bretagne ist ein altbekannter Zielort der Tour de France und bietet einen Berg, der innerhalb der letzten 16 km gleich zwei Mal zu überwinden ist. Zuvor gibt es allerdings nur zwei, kleinere Bergwertungen.

Die 6. Etappe der Tour de France live im TV und Livestream sehen

Die Tour de France gibt es in diesem Jahr auf gleich zwei Free-TV-Sendern zu sehen. Sowohl die ARD als auch Eurosport 1 übertragen alle Rennen live. Erstgenannter zeigt jedoch lediglich die zweite Hälfte der Etappe, zuvor kann man allerdings schon beim Schwesternsender One einschalten.

Alle drei Sender bieten zudem einen kostenlosen Livestream im Internet an. Zu finden sind sie hier:

Die 6. Etappe der Tour de France im Liveticker verfolgen

Für alle, denen es nicht möglich sein sollte das Rennen in Bewegtbildern zu verfolgen, bietet SPOX zu jeder Etappe einen Liveticker an. Zum Ticker der 6. Etappe geht es hier.

Tour de France: Die bisherigen Etappen

Zwei Fahrer konnten bisher jeweils zwei der fünf Etappen für sich entscheiden. Fernando Gaviria gewann bei seiner ersten Tour-Teilnahme die erste und die vierte Etappe. Routinier Peter Sagan hingegen gewann die zweite und die fünfte Etappe und übernahm gestern das grüne Trikot. Diese Ehre wird ihm nun schon zum 90. Mal zuteil, womit er den bisherigen Rekordhalter Erik Zabel ablöste.

Führender in der Gesamtwertung ist aktuell der Belgier Greg van Avermaet, der 57 Sekunden Vorsprung auf den Topfavoriten Christopher Froome besitzt.

Tour de France 2018: Alle Etappen im Überblick

Insgesamt gibt es bei der Tour de France 2018 21 Teilstücke. Weitere Infos zu den Etappen findet ihr hier.

EtappeVonNachStreckenlänge (in km)Zeitplan
1Noirmoutier-En-IleFontenay-Le-Comte18907.07.
2MouilleronLa Roche-Sur-Yon18308.07.
3CholetCholet35 (MZF)09.07.
4La BauleSarzeau19210.07.
5LorientQuimper20311.07.
6BrestGuerledan18112.07.
7FougeresChartres23113.07.
8DreuxAmiens18114.07.
9ArrasRoubaix15415.07.
10AnnecyLe Grand-Bornand15917.07.
11AlbertvilleSan Bernardo10818.07.
12Bourg-Saint-MauriceAlpe d'Huez17519.07.
13Bourg d'OisansValence16920.07.
14Saint-Paul-Trois-ChateauxMende18721.07.
15MillauCarcassonne18122.07.
16CarcassonneBagneres-De-Luchon21824.07.
17Bagneres-De-LuchonSaint-Lary-Soulan6525.07.
18Trie-Sur-BaisePau17226.07.
19LourdesLaruns20027.07.
20Saint-Pee-Sur-NivelleEspelette31 (EZF)28.07.
21HouillesParis11529.07.
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung