Tour de France - 15. Etappe: Heute live im TV, Livestream und Liveticker verfolgen

Von SPOX
Sonntag, 22.07.2018 | 07:59 Uhr
Langsam aber sicher geht es bei der Tour de France in die heiße Phase.
© getty

Langsam aber sicher geht es bei der Tour de France in die heiße Phase. Auf der 15. Etappe (JETZT im LIVETICKER) geht es unter anderem erstmals auf den Pic de Nore. SPOX gibt euch alle relevanten Informationen zu der Etappe und der Übertragung im Fernsehen und im Internet.

Bei der 14. Etappe am Samstag konnte der Spanier Omar Fraile als Erster ins Ziel fahren. Hinter ihm reihte sich der Franzose Julian Alaphillipe ein.

Tour de France: Das Streckenprofil der 15. Etappe

Bei der 15. Etappe sind einige Punkte für die Sprintwertung einzusammeln. Es gibt eine bei 121 Kilometern und bei der Zieleinfahrt. Dennoch hat die Strecke eine abwechslungsreiche Topographie mit je einer Bergwertung der ersten, zweiten und dritten Kategorie.

Doch nicht nur die Strecke an sich bietet einigen Fahrern Probleme, denn in Richtung Süden werden die Temperaturen wohl rasant ansteigen. Diese Etappe könnte erneut ein Fall für Ausreißer werden.

Tour de France: Die 15. Etappe heute live im TV und Livestream

Start der heutigen Etappe ist um 13.10 Uhr. Zwischen 17.34 Uhr und 18.02 Uhr werden die ersten Fahrer bei der Zieleinfahrt erwartet.

Ab 12.55 Uhr übertragt der Sender One die 15. Etappe. Um 15.33 Uhr übernimmt schließlich die ARD die Übertragung.

Auch bei Eurosport ist das komplette Rennen zu sehen. Die Übertragung beginnt um 13.05 Uhr und ist zudem im kostenlosen Livestream zu sehen.

Tour de France im Liveticker

Wie auch bei den vergangenen Etappen bietet SPOX einen Liveticker zu diesem Rennen an. Hier geht's lang.

Tour de France: Das sind die aktuellen Träger der Wertungstrikots

Bereits seit zwei Etappen gab es keine Änderungen bei den Wertungstrikots. Besonders Peter Sagan ist in der Sprintwertung kaum noch einzuholen. Julian Alaphillipe punktete bei der gestrigen Etappe erneut. Die Bergankunft absolvierte der Franzose souverän.

  • Gelbes Trikot (Gesamtklassement): Geraint Thomas (Team Sky)
  • Grünes Trikot (Sprintwertung): Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
  • Gepunktetes Trikot (Bergwertung): Julian Alaphillipe (Quick - Step Floors)
  • Weißes Trikot (Bester Jungrofi): Pierre Roger Latour (AG2RLa Mondiale)

Tour de France 2018: So liefen die ersten 14 Etappen

Schon nach den drei Etappen in den Alpen hat das Gesamtklassement bereits klare Formen angenommen. Dort führt Thomas vor seinem Sky-Teamkollegen und Titelverteidiger Chris Froome. Überragende Fahrer der bisherigen Tour waren neben dem dreifachen Etappensieger Peter Sagan auch Geraint Thomas, Dylan Groenewegen und Fernando Gaviria mit je zwei Etappensiegen, wobei die letzten beiden bereits aus dem Rennen aussteigen mussten.

Tour de France: Alle Etappen in der Übersicht

EtappeVonNachStreckenlänge (in km)Zeitplan
1Noirmoutier-En-IleFontenay-Le-Comte18907.07.
2MouilleronLa Roche-Sur-Yon18308.07.
3CholetCholet35 (MZF)09.07.
4La BauleSarzeau19210.07.
5LorientQuimper20311.07.
6BrestGuerledan18112.07.
7FougeresChartres23113.07.
8DreuxAmiens18114.07.
9ArrasRoubaix15415.07.
10AnnecyLe Grand-Bornand15917.07.
11AlbertvilleSan Bernardo10818.07.
12Bourg-Saint-MauriceAlpe d'Huez17519.07.
13Bourg d'OisansValence16920.07.
14Saint-Paul-Trois-ChateauxMende18721.07.
15MillauCarcassonne18122.07.
16CarcassonneBagneres-De-Luchon21824.07.
17Bagneres-De-LuchonSaint-Lary-Soulan6525.07.
18Trie-Sur-BaisePau17226.07.
19LourdesLaruns20027.07.
20Saint-Pee-Sur-NivelleEspelette31 (EZF)28.07.
21HouillesParis11529.07.
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung