Tour de France: Die 3. Etappe heute live im TV, Livestream und Liveticker verfolgen

Von SPOX
Montag, 09.07.2018 | 08:38 Uhr
Bei der Tour de France steht das Teamzeitfahren an.
© getty
Advertisement
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 2
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 3
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Tag 4
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 3. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 4. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 8
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 9
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale

Am dritten Tag der Tour de France steht ein Mannschaftszeitfahren an. Nach zwei Sprintetappen mit Massenankünften wird es nach der dritten Etappe auf den vorderen Plätzen wohl auch größere Abstände geben. SPOX gibt euch die Informationen zum Streckenprofil und über welche Kanäle ihr das Rennen verfolgen könnt.

Bei der Etappe geht es für die Favoriten, die auf der ersten Etappe Zeit verloren haben, auch darum die Lücke zur der Konkurrenz etwas zu verringern.

Tour de France: Wie sieht die Strecke der 3. Etappe aus?

Die 3. Etappe der Tour de France ist ein Teamzeitfahren. Die Strecke ist ein 35,5 Kilometer langer Rundkurs durch die Stadt Cholet.

Das Profil ist dabei relativ flach mit einigen kleineren Anstiegen. Die Zeitnahmen für die Zwischenzeiten erfolgen bei den Kilometer 13 und 26,5.

Der Start des ersten Team erfolgt dabei um 15:10 Uhr, die letzte Zielankunft erfolgt um 17:34 Uhr.

Die 3. Etappe der Tour de France live im TV und Livestream sehen

Sowohl die ARD als auch Eurosport 1 übertragen sämtliche Etappen der Tour France live im Free-TV. Das Erste steigt allerdings immer erst gegen Mitte der Etappe in die Übertragung ein. Die ersten Kilometer werden vom Schwestersender One gezeigt.

Sowohl die ARD als auch Eurosport stellen ihre Übertragungen zudem als kostenlosen Livestream bereit.

Liveticker zur Tour de France: Die 3. Etappe verfolgen

Darüber hinaus bietet SPOX zu allen Etappen auch einen Liveticker an. Hier geht es zum Ticker für die 3. Etappe.

Tour de France: So liefen die ersten Etappen

Auf der ersten Etappe gab es gleich den ersten Schockmoment. Chris Froome, Richie Porte und andere Favoriten waren nämlich kurz vor dem Ende in Stürze verwickelt und verloren 51 Sekunden auf das Hauptfeld. Den Sieg sicherte sich Shootingstar Fernando Gaviria bei seiner ersten Tour-Teilnahme.

Die zweite Etappe wurde überschattet von einem Massensturz des Hauptfeldes 1,8 Kilometer vor dem Ziel. Die Entscheidung im Sprint entschied Peter Sagan für sich, der sich damit auch das gelbe Trikot sicherte. Bester Deutscher wurde Andre Greipel als Vierter - Marcel Kittel konnte aufgrund eines Defekts sieben Kilometer vor dem Schluss nicht in den Zielsprint eingreifen.

Tour de France: Das sind alle Etappen

Wie immer gibt es bei der Tour de France insgesamt 21 Teilstücke. Weitere Infos zu den Etappen gibt es hier.

EtappeVonNachStreckenlänge (in km)Zeitplan
1Noirmoutier-En-IleFontenay-Le-Comte18907.07.
2MouilleronLa Roche-Sur-Yon18308.07.
3CholetCholet35 (MZF)09.07.
4La BauleSarzeau19210.07.
5LorientQuimper20311.07.
6BrestGuerledan18112.07.
7FougeresChartres23113.07.
8DreuxAmiens18114.07.
9ArrasRoubaix15415.07.
10AnnecyLe Grand-Bornand15917.07.
11AlbertvilleSan Bernardo10818.07.
12Bourg-Saint-MauriceAlpe d'Huez17519.07.
13Bourg d'OisansValence16920.07.
14Saint-Paul-Trois-ChateauxMende18721.07.
15MillauCarcassonne18122.07.
16CarcassonneBagneres-De-Luchon21824.07.
17Bagneres-De-LuchonSaint-Lary-Soulan6525.07.
18Trie-Sur-BaisePau17226.07.
19LourdesLaruns20027.07.
20Saint-Pee-Sur-NivelleEspelette31 (EZF)28.07.
21HouillesParis11529.07.
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung