Deutsche Chance im Prix d`Arenberg

SID
Dienstag, 13.09.2011 | 12:11 Uhr
Acht Rennen und eine deutsche Chance beim Prix d'Arenberg in Frankreich
© Getty
Advertisement
World Matchplay
Live
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Public Workout (DELAYED)
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 4
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Press Conference (DELAYED)
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Weigh-In (DELAYED)
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker
World Matchplay
World Matchplay: Halbfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Finale
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 4
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 4
Los Cabos Open Men Single
ATP Los Cabos: Viertelfinale
Auckland Darts Masters
Auckland Darts Masters: Tag 1
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Viertelfinale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Viertelfinale
Los Cabos Open Men Single
ATP Los Cabos: Halbfinale
Auckland Darts Masters
Auckland Darts Masters: Viertelfinale
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Halbfinale -
Session 1
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Halbfinale -
Session 1

Der jüngste rennfähige Jahrgang tritt heute im Prix d'Arenberg (3. Rennen/14.50 Uhr/80.000 Euro/1100 m) auf Gruppe-3-Level über die Sprintstrecke an.

Deutsche Interessen vertritt die im Besitz von Stephan Hoffmeister stehende Louve Rouge (Johan Victoire), die im Juli an gleicher Stelle im zur Gruppe 2 zählenden Prix Robert Papin auf einem Ehrenplatz einkam.

Dabei lieferte die Gold Away-Tochter eine erstaunliche Leistung ab, und enttäuschte danach in Deauville in der Kategorie Course B' als Letzte jedoch arg. Ohnehin kommt die Zweijährige über die Rolle der Außenseiterin nicht hinaus, da sich ihr einige sehr gute Pferde in den Weg stellen.

Eden's Drift für höhere Aufgaben bestimmt

Eden's Drift (Christophe Soumillon) wurde bei seinem letzten Einsatz im Juli in der Normandie seiner hohen Einschätzung überlegen gerecht und scheint ein Pferd zu sein, das für höhere Aufgaben bestimmt ist.

Zu gefallen wusste auch Calahorra (Gerald Mosse) bei ihrem jüngsten Listen-Triumph in Deauville, als sie erst spät von letzter Stelle eingesetzt wurde und die fünfköpfige Gegnerschaft leicht überlief. Davor in Vichy musste sie sich in der gleichen Kategorie mit Platz vier zufrieden geben, hier war Dont Teutch (Christophe-Patrice Lemaire) siegreich und Louve Rouge belegte den dritten Platz.

Eintrittskarte zum Prix Morny

Für die Vertreterin von David Smaga bedeutete der Listen-Sieg die Eintrittskarte zum Prix Morny (Gruppe 1), in dem sie erwartungsgemäß überfordert war.

Zwei Hoffnungen sattelt Trainer Henri-Alex Pantall. Die listen-platzierten Restiadargent (Maxime Guyon) und Kendam (Fabrice Veron), die vor elf Tagen in der Provinz siegte, kommen zumindest für ein besseres Platzgeld in Frage, während die für englische Farben laufende Luv U Forever (Dominique Boeuf) einen Ehrenplatz aus La Teste-de Buch vor Kendam anzubieten hat.

Hi Molly (Thierry Jarnet) wird versuchen, den vorletzten Platz aus dem von Dabirsim gewonnenen Prix de Cabourg zu korriegieren, bei Pyman's Theory (Stephane Pasquier) zählt der die Gruppe-3-Platzierung aus dem Prix du Bois.

Tipps für die Rennen:

1. Rennen: Costa Luna - Legendary Glory - Quartz

2. Rennen: Marasia - Saint Louet - Xotic

3. Rennen: Eden'S Drift - Dont Teutch - Calahorra

4. Rennen: Ixgan - Western Choice - Studland

5. Rennen: Two For Two - Pareo - Chief Officer

6. Rennen: Kasrawad - Queens Coach - Thomamix

7. Rennen: Roatan - Gassin - Green China

8. Rennen: Naahedh - Keisha - Luna Negra

Alles zum Pferdesport bei SPOX

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung