Listenrennen in Saint-Cloud

SID
Donnerstag, 22.09.2011 | 15:10 Uhr
Mit deutscher Beteiligung werden heute in Saint-Cloud zwei Listen-Rennen entschieden
© Getty
Advertisement
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Public Workout (DELAYED)
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 4
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Pressekonferenz (DELAYED)
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Weigh-In (DELAYED)
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker
World Matchplay
World Matchplay: Halbfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Finale
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 4
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 4
Los Cabos Open Men Single
ATP Los Cabos: Viertelfinale
Auckland Darts Masters
Auckland Darts Masters: Tag 1
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Viertelfinale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Viertelfinale
Los Cabos Open Men Single
ATP Los Cabos: Halbfinale
Auckland Darts Masters
Auckland Darts Masters: Viertelfinale
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Halbfinale -
Session 1
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Halbfinale -
Session 1
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Halbfinale- Session 2
World Championship Boxing
Sergey Kovalev -
Eleider Alvarez
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Halbfinale -
Session 2
Los Cabos Open Men Single
ATP Los Cabos: Finale
Auckland Darts Masters
Auckland Darts Masters: Halbfinale & Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Finale
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Finale

Mit deutscher Beteiligung werden heute in Saint-Cloud zwei mit je 55.000 Euro dotierte Listen-Rennen entschieden.

Stuten des Derby-Jahrgangs stehen im Prix Coronation (2. Rennen/16.40 Uhr/1600 m) unter Order, in dem die im Besitz von Detlef Hilgert befindliche und in Frankreich von Nicolas Clement trainierteFinding Neverland (Thierry Thulliez) nach drei Platzierungen auf Listen-Level eine tragende Rolle spielt. Zuletzt in Maisons-Laffitte zeigte sie auf dem Ehrenplatz eine ihrer stärksten Leistungen, sie überraschte als 410:10-Außenseiterin weit vor den höher eingeschätzten Darjana (Christophe-Patrice Lemaire) und Riqa(Thierry Jarnet), die außerhalb der honorierten Ränge endeten.

Erstere korrigierte das Streichresultat mit einem Volltreffer in Deauville, wo sie auf dem Sandkurs gerade noch Footsteppy(Stephane Pasquier) bezwingen konnte. Riqa lief davor zwei Mal sehr stark, belegte in Listenrennen sowohl in Saint-Cloud u.a. vor Finding Neverland und La Mouche (Pierre-Charles Boudot) als auch in La-Teste-de-Buch hinter der siegreichen Cerveza (Sylvain Ruis) jeweils den Ehrenrang. Den Wettmarkt anführen könnte Rosa Bonheur (Christophe Soumillon), die in den letzten Monaten ausschließlich in der Black-Type-Kategorie startete und vor knapp drei Wochen mit dem zweiten Platz hinter der Gruppe-erprobten Mixed Intention ihren wertvollsten Karriere-Punkt erzielte.

Deutschland für Trybuhl und Baltromei

Andreas Trybuhl und Werner Baltromei wird man hierzulande im Prix Turenne (3. Rennen/17.10 Uhr/2400 m) die Daumen drücken, die mit Solmen (Ronan Thomas) und Petit Chevalier (Maxime Guyon) zwei Pferde mit Außenseiter-Chancen satteln. Beide Hengste gewannen ihren letzten Einsatz in der Normandie, der Trybuhl-Schützling hatte in Deauville in einem ‚Course D' nach Kampf das bessere Ende für sich, die Hoffnung des Mülheimer Trainers siegte in Clairefontaine in der Kategorie ‚Course F' in überlegener Manier.

Oppenort (Christophe Soumillon) heißt einer ihrer Angstgegner, der zuletzt in der Gruppe-2-Gesellschaft keine Akzente setzen konnte.

Der mit einigen Listen-Platzierungen ausgestatteten Sant'alberto (Pierre-Charles Boudot) und Opera Vert (Fabien Lefebvre) müssten es ebenfalls weit nach vorne schaffen, während Derby-Teilnehmer Saint Desir(Christophe-Patrice Lemaire) und der Gruppe-3-Sieger Maxios (Stephene Pasquier) zur Überraschung fähig sind.

Tipps für die Rennen:

1. Rennen: Almogia - Zelkova - Droit Devant

2. Rennen: Rosa Bonheur - Finding Neverland - Riga

3. Rennen: Oppenort - Sant'alberto - Opera Vert

4. Rennen: Rotti - Korgon - Nuri

5. Rennen: Bethleem - Tamarous - Fee des Aigles

6. Rennen: Salvador - Navarchus - Songster

7. Rennen: General Eliott - Outer Continent - Quattroporte

8. Rennen: Landscape - Tigresse Bleue - All By Myself

Mehr zum Pferdesport

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung