Höhepunkte in La Capelle

Deutsche prüfen den Commander

SID
Mittwoch, 21.09.2011 | 14:49 Uhr
Zu den Höhepunkten der Rennsaison in La Capelle zählt der Grand Prix de la Federation
© Getty
Advertisement
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 1
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 2
European Rugby Champions Cup
Saracens -
Ospreys
European Challenge Cup
Stade Francais -
London Irish
NBA
Warriors @ Grizzlies
WTA Championship Women Single
WTA Finals Singapur: Tag 1
BSL
Fenerbahce -
Gaziantep
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
ACB
Real Madrid -
Malaga
NBA
Hawks @ Nets
NHL
Canucks @ Red Wings
WTA Championship Women Single
WTA Finals Singapur: Tag 2
NBA
Warriors @ Mavericks
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Neptunas
Basketball Champions League
Bonn -
Nymburk
NHL
Oilers @ Penguins
NBA
Knicks @ Celtics
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
Basketball Champions League
Olimpija -
Bayreuth
Basketball Champions League
Oldenburg -
Karsiyaka
NBA
Pacers @ Thunder
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5
European Championship
European Darts Championship: Tag 1
NBA
Celtics @ Bucks
NHL
Stars @ Oilers
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Viertelfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 1
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Munster
Premiership
Sale -
Exeter
NBA
Thunder @ Timberwolves
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Halbfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 3
NBA
Cavaliers @ Pelicans
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
BSL
Galatasaray -
Fenerbahce
Premiership
Bath – Gloucester
ACB
Valencia -
Gran Canaria
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Spurs @ Pacers
NHL
Ducks @ Hurricanes
NHL
Bruins @ Blue Jackets
NBA
Spurs @ Celtics
Basketball Champions League
Aris -
Bonn
Champions Hockey League
Mannheim -
Brynäs
Champions Hockey League
Bern -
München
Basketball Champions League
Ventspils -
Ludwigsburg
Basketball Champions League
Banvit -
Bayreuth

Zu den Höhepunkten der Rennsaison in La Capelle zählt der Grand Prix de la Federation Regionale du Nord, der heute neun Euro-Cracks am Start versammelt.

Zu den Höhepunkten der Rennsaison in La Capelle zählt der Grand Prix de la Federation Regionale du Nord (3. Rennen/14.50 Uhr/100.000 Euro/2700 m), der heute neun Euro-Cracks am Start versammelt. Commander Crowe (Christophe Martens) führt hier die Favoriten-Gruppe an, der aktuell in absoluter Topform agiert, Ende August in Cagnes-sur-Mer in 1:08,9 den Europa-Rennrekord von Varenne einstellte und gleich im Anschluss den Sommer-Klassiker Prix d'Ete an seine Fahnen heftete.

Ete: Perlando mit starker Partie

Nicht viel schlechter lief beim letzten Aufeinandertreffen Reve de Beylev (Eric Raffin), dem nach der Schlussattacke nur eine Länge zum vollen Erfolg fehlte, während er an der Riviera als Dritter in schnellen 1:09,5 zwar keine schlechte Figur machte, gegen den Souloy-Schützling jedoch nicht den Hauch einer Chance besaß. Perlando (Jos Verbeeck) lief im Ete ebenfalls eine starke Partie. Er sah sich das Geschehen lange von hinten an und wurde erst auf der Einlaufsgeraden eingesetzt, was dem Achtjährigen letztlich die dritte Prämie einbrachte.

Orso November für Deutschland

Deutsche Interessen vertritt Orso November (Bernard Piton), der mit seinen zehn Jahren nach wie vor zu Spitzen-Leistungen fähig ist, wie der Ehrenplatz im belgischen Mons hinter dem Ausnahme-TraberRapide Lebel beweist. In Cagnes-sur-Mer fiel der Oldie bereits 150 Meter nach dem Ab durch einen Fehler aus, während der deutsche Derby-Sieger Unforgettable (Arnold Mollema) an der Innenkante lange gut aussah, am Ende jedoch einbrach und auf dem sechsten Platz endete.

Von den restlichen Teilnehmern muss man Quito d'Aveze mit Franck Nivard beachten, der zuletzt im niederländischen Wolvega ohne Möglichkeiten war, während sich Island Kronos (Jonathan Vanmeerbeck), Prince de Montfort (Matthieu Abrivard), und O'Sullivan (Frederic Senet) nicht aufdrängen.

Tipps für die Rennen:

1. Rennen: Akjas Funnymaker - Reflet Du Coeur - Roro du Debuche

2. Rennen: Ufano Magik - Una Seven - Uber Des Racques

3. Rennen: Commander Crowe - Perlando - Orso November

4. Rennen: Putte Topline - Ovni De Marny - Platine De Cambron

5. Rennen: Sapin du Pont - Seize de Bomo - Speaker Madrik

6. Rennen: Tenor D'Ardennes - Torride des Baux - Titanium Delavera

7. Rennen: Tresor Du Plessis - Texas Of Love - Tarina Sly

8. Rennen: Quartette - Pepita de Vauville - Quio De Nappes

Mehr zum Pferdesport

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung