Bergmann und Schnieder zu Gast in Reims

SID
Donnerstag, 15.09.2011 | 12:53 Uhr
An vierter Stelle im Grand Prix du Champagne de Castelnau stehen die besseren Gewinnkategorien
© Getty
Advertisement
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
Live
ATP Umag: Tag 3
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Tag 4
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 3. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 4. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 8
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 9
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2

Die Nobel-Piste in Paris-Vincennes ist heute nicht Schauplatz hochklassiger Trabrennen, sondern die Champagner-Stadt in Reims bietet acht spannende Wettkämpfe an.

Sogar die deutschen Trainer Jens Bergmann und der nach Spanien ausgewanderte Uli Schnieder bieten hier ihre Schützlinge auf. Die Italienerin Imbra d'Alfa (Michel Lenoir) geht vom innersten Startplatz in die Partie, hat aufgrund ihres mäßigen Formenspiegels nur Chancen auf ein kleineres Platzgeld, während der spanische Derby-Sieger Nardon DF (Uli Schnieder) mit seinem Provinz-Triumph in Neuille-Pont-Pierre, wo er u.a. die Bergmann-Stute einen klare Abfuhr erteilte, zu den Sieganwärtern zählt.

Bessere Klasse verkörpert Prodige de Baffe (Franck Ouvrie), der eine Sieg-Empfehlung vor zehn Tagen aus Bordeaux zur Hand hat, allerdings eine Zulage von 25 Metern in Kauf nehmen muss. Konstant nach vorne läuft Quourido (Pierre-Yves Verva), der pro Monat mindestens eine starke Leistung abliefert wie zuletzt auf der Grasbahn in Vittel als Zweiter. Aus der Zulagenabteilung muss auch Pile Poil Pacha (Philippe Daugeard) in die engere Wahl miteinbezogen werden, der vor einer Woche in Strassburg seiner Favoritenstellung trotz Zulage gerecht wurde und die überraschend starke Quenotte des Sarts (David Lefevre) auf Rang vier verwies.

French Cocktail (Mickael Peupion) hatte kürzlich in Laon einen klaren Vorteil gegenüberNardon DF, Quito Soyer und Oratorio und sollte deshalb nicht unterschätzt werden. Quick Quentin(Marion Agnes Goetz) war vor vier Tagen auf der Steher-Strecke im Einsatz, die kurze Startfolge ist nicht unbedingt von Nachteil.

Tipps für die Rennen:

1. Rennen: Toccata Joyeuse - Souane De Mormal - Serno De L'Homelet

2. Rennen: Sapin du Pont - Sang Royal - Sabine de Chimay

3. Rennen: Upsala Gede - Ulysse De Monsures - Ugo Dacheux

4. Rennen: Prodige de Baffe - Nardon DF - Quourido

5. Rennen: Twiggy - Terra Du Fosse - Trop Fashion

6. Rennen: Tenor de Morchies - Tirano - Tic Tac De Marny

7. Rennen: Quenio d'Anjou - Roi de Rossignol - Qualine Beauregard

8. Rennen: Run After - Quinine d'Eloges - Poe Du Sam

Mehr zum Pferdesport bei SPOX

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung