Araber umrahmen Listenrennen

SID
Freitag, 30.09.2011 | 14:47 Uhr
In Saint-Cloud stehen am Freitag acht Rennen auf dem Programm
© onextwo
Advertisement
NHL
Live
Capitals @ Islanders
NBA
Live
Celtics @ Bulls
Champions Hockey League
Brünn -
Jyväskylä
Champions Hockey League
Zürich -
Liberec
Basketball Champions League
Oostende -
Bonn
NBA
76ers @ Timberwolves
World Championship Boxing
Jeff Horn vs Gary Corcoran
Basketball Champions League
Yenisey -
Oldenburg
Basketball Champions League
PAOK -
Ludwigsburg
Basketball Champions League
Bayreuth -
Rosa Radom
NBA
Thunder @ Pacers
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 1
European Challenge Cup
Pau -
Agen
NBA
Lakers @ Cavaliers
NHL
Penguins @ Golden Knights
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 2
European Rugby Champions Cup
Ulster -
Harlequins
NBA
Spurs @ Rockets
BSL
Besiktas -
Galatasaray
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 3 -
Session 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 3 -
Session 2
NHL
Canadiens @ Senators
NBA
Jazz @ Cavaliers
World Championship Boxing
Billy Joe Saunders vs David Lemieux
ACB
Barcelona -
Gran Canaria
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
European Rugby Champions Cup
Wasps -
La Rochelle
European Challenge Cup
Cardiff -
Sale
ACB
Obradoiro -
Real Madrid
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Kings @ Raptors
NHL
Blues @ Jets
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 5
NHL
Kings @ Flyers
NBA
Warriors @ Lakers
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Teneriffa
Basketball Champions League
Bonn -
Zielona Gora
NHL
Hurricanes @ Maple Leafs
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 6
NBA
Cavaliers @ Bucks
Basketball Champions League
Oldenburg -
Sassari
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 7
Basketball Champions League
Straßburg -
Bayreuth
NBA
Lakers @ Rockets
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 8
NBA
Celtics @ Knicks
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 9 Session 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 9 Session 2
Premiership
Warriors -
London Irish
NBA
Lakers @ Warriors
BSL
Darüssafaka -
Trabzonspor
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 10 Session 1
NHL
Jets @ Islanders
ACB
Montakit Fuenlabrada -
Iberostar Tenerife
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 10 Session 2
Pro14
Connacht -
Ulster
NHL
Maple Leafs @ Rangers
NBA
Mavericks @ Hawks
Premiership
Leicester -
Saracens
NBA
76ers @ Knicks
NBA
Cavaliers @ Warriors
NBA
Wizards @ Celtics

Am Tag vor der großen "Arc-de-Triomphe"-Party in Longchamp gibt es heute auf dem Hippodrom in Saint-Cloud einen Vorgeschmack auf die kommenden Großereignisse.

Zwei mit je 100.000 Euro dotierte Araberrennen umrahmen den Prix Joubert (4. Rennen/15.20 Uhr/55.000 Euro/15.20 Uhr), ein Listenrennen für dreijährige Stuten mit der von Andre Fabre trainierten Pirika (Pierre-Charles Boudot) in der Favoritenrolle.

Bereits früh im Jahr belegte die Dreijährige an gleicher Stelle einen Ehrenplatz auf Gruppe-3-Ebene, legte nach ihrem enttäuschenden Laufen im Prix Cleopatre eine Pause ein und gab am Monatsanfang in Longchamp ein ordentliches Comeback, als sie in einer Listenprüfung am Ende mit viel Schwung noch sehr gut aufkam und den Eindruck hinterließ, dass bei einem offensiverem Vortrag noch mehr drin gewesen wäre.

Eine nahezu perfekte Saison lief Un Jour (Sebastien Maillot), die nach einem "Course F"-Sieg in Vichy vor 17 Tagen in Maisons-Laffitte eine Quinte-Handicap der Kategorie "Course B" gewinnen konnte und somit in den engsten Favoritenkreis aufrückt.

Solemia (Olivier Peslier) überraschte hier und Brasileira (Maxime Guyon) in Bordeaux mit Ehrenplätzen auf Listen-Level, beide wären mit ähnlichen Leistungen wieder weit vorne denkbar.

Die nach Pause antretende Bugaboo (Theo Bachelot) und die in besseren Aufgaben mit wenig Durchschlagskraft agierenden Angalia (Anthony Crastus) und Sanrivale (Johan Victoire) muss man im Auge behalten.

Tipps für die Rennen:

1. Rennen: Beauty Parlour - Gaazaal - Sagawara

2. Rennen: Spacious Sky - Nutello - Star On The Rocks

3. Rennen: Fazah - El Zouarda - Al Nachmiya

4. Rennen: Pirika - Un Jour - Solemia

5. Rennen: Ghalib - Aakif - Rathowan

6. Rennen: Un Succes - Uxina - Uncontrix

7. Rennen: Dragstair - Akton City - Isis De La Vis

8. Rennen: Dry Whisky - Ziktat - Amoona

Mehr News zum Pferdesport

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung