Araber umrahmen Listenrennen

SID
Freitag, 30.09.2011 | 14:47 Uhr
In Saint-Cloud stehen am Freitag acht Rennen auf dem Programm
© onextwo
Advertisement
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
Live
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Live
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Public Workout (DELAYED)
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 4
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Press Conference (DELAYED)
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Weigh-In (DELAYED)
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker
World Matchplay
World Matchplay: Halbfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Finale
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 4
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 4
Auckland Darts Masters
Auckland Darts Masters: Tag 1
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Viertelfinale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Viertelfinale

Am Tag vor der großen "Arc-de-Triomphe"-Party in Longchamp gibt es heute auf dem Hippodrom in Saint-Cloud einen Vorgeschmack auf die kommenden Großereignisse.

Zwei mit je 100.000 Euro dotierte Araberrennen umrahmen den Prix Joubert (4. Rennen/15.20 Uhr/55.000 Euro/15.20 Uhr), ein Listenrennen für dreijährige Stuten mit der von Andre Fabre trainierten Pirika (Pierre-Charles Boudot) in der Favoritenrolle.

Bereits früh im Jahr belegte die Dreijährige an gleicher Stelle einen Ehrenplatz auf Gruppe-3-Ebene, legte nach ihrem enttäuschenden Laufen im Prix Cleopatre eine Pause ein und gab am Monatsanfang in Longchamp ein ordentliches Comeback, als sie in einer Listenprüfung am Ende mit viel Schwung noch sehr gut aufkam und den Eindruck hinterließ, dass bei einem offensiverem Vortrag noch mehr drin gewesen wäre.

Eine nahezu perfekte Saison lief Un Jour (Sebastien Maillot), die nach einem "Course F"-Sieg in Vichy vor 17 Tagen in Maisons-Laffitte eine Quinte-Handicap der Kategorie "Course B" gewinnen konnte und somit in den engsten Favoritenkreis aufrückt.

Solemia (Olivier Peslier) überraschte hier und Brasileira (Maxime Guyon) in Bordeaux mit Ehrenplätzen auf Listen-Level, beide wären mit ähnlichen Leistungen wieder weit vorne denkbar.

Die nach Pause antretende Bugaboo (Theo Bachelot) und die in besseren Aufgaben mit wenig Durchschlagskraft agierenden Angalia (Anthony Crastus) und Sanrivale (Johan Victoire) muss man im Auge behalten.

Tipps für die Rennen:

1. Rennen: Beauty Parlour - Gaazaal - Sagawara

2. Rennen: Spacious Sky - Nutello - Star On The Rocks

3. Rennen: Fazah - El Zouarda - Al Nachmiya

4. Rennen: Pirika - Un Jour - Solemia

5. Rennen: Ghalib - Aakif - Rathowan

6. Rennen: Un Succes - Uxina - Uncontrix

7. Rennen: Dragstair - Akton City - Isis De La Vis

8. Rennen: Dry Whisky - Ziktat - Amoona

Mehr News zum Pferdesport

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung