Wiener Walzer in Longchamp

SID
Sonntag, 10.04.2011 | 15:33 Uhr
In Longchamp finden am Sonntag acht Rennen statt
© Getty
Advertisement
European Challenge Cup
Gloucester -
Pau
NHL
Canadiens @ Capitals
NBA
Knicks @ Jazz
European Rugby Champions Cup
Clermont -
Ospreys
European Rugby Champions Cup
Treviso -
Bath
NHL
Stars @ Sabres
European Challenge Cup
Stade Francais -
Edinburgh
NBA
Thunder @ Cavaliers
NCAA Division I
Missouri @ Texas A&M
World Championship Boxing
Errol Spence Jr. vs Lamont Peterson
NHL
Flyers @ Capitals
Liga ACB
Andorra -
Barcelona
Liga ACB
Valencia -
Fuenlabrada
NBA
Knicks @ Lakers
NHL
Golden Knights @ Hurricanes
NCAA Division I
North Carolina @ Virginia Tech
NBA
Timberwolves @ Clippers
Basketball Champions League
Elan Chalon -
Ludwigsburg
Basketball Champions League
Estudiantes -
Bayreuth
NBA
Cavaliers @ Spurs
Basketball Champions League
Oldenburg -
AS Monaco
Basketball Champions League
Nanterre -
Bonn
NBA
Rockets @ Mavericks
NCAA Division I
Michigan @ Purdue
NHL
Capitals @ Panthers
NBA
Wizards @ Thunder
World Rugby Sevens Series
Sydney: Tag 1
Unibet Masters
The Masters: Tag 1
NBA
76ers @ Spurs
World Rugby Sevens Series
Sydney: Tag 2
Unibet Masters
The Masters: Tag 2
NCAA Division I
Texas A&M @ Kansas
NBA
Thunder @ Pistons
NCAA Division I
Kentucky @ West Virginia
Liga ACB
Real Madrid -
Bilbao
Unibet Masters
The Masters: Tag 3 -
Session 1
BSL
Banvit -
Fenerbahce
Liga ACB
Estudiantes -
Saski Baskonia
Unibet Masters
The Masters: Tag 3 -
Session 2
NBA
Bucks @ Bulls
NCAA Division I
Kansas @ Kansas State
NBA
Celtics @ Nuggets
St. Petersburg Ladies Trophy Women Single
WTA St. Petersburg: Tag 2
Basketball Champions League
Juventus -
Oldenburg
Basketball Champions League
Besiktas -
Bonn
NBA
Nuggets @ Spurs
St. Petersburg Ladies Trophy Women Single
WTA St. Petersburg: Tag 3
Basketball Champions League
Gaziantep -
Ludwigsburg
Basketball Champions League
Bayreuth -
Venedig
NBA
Knicks @ Celtics
Taiwan Open Women Single
WTA Taiwan: Tag 4
St. Petersburg Ladies Trophy Women Single
WTA St. Petersburg: Tag 4
Premier League Darts
Premier League Darts 1 -
Dublin

In Longchamp findet am 10. April der Prix d'Harcourt statt. Mit von der Partie ist mit Wiener Walzer auch ein deutscher Teilnehmer.

Erstmals in dieser Flach-Saison steht in Frankreich ein Gruppe-2-Rennen auf dem Programm. Unter den acht Teilnehmern des Prix d'Harcourt (6. Rennen/16.10 Uhr/130.000 Euro/2000 m) befindet sich mit Wiener Walzer (Maxime Guyon) auch ein deutscher Teilnehmer, für den mittlerweile Andre Fabre verantwortlich zeichnet.

Der Ullmann-Crack ist vor Ort kein Unbekannter, er belegte im vergangenen einen hervorragenden dritten Rang im Prix d'Ispahan hinter Goldikova und war auch im Arc de Triomphe am Start, spielte im geschlagenen Feld jedoch keine Rolle. Wiener Walzer trifft mit Planteur(Christophe Soumillon) und Timos(Sylvain Ruis) auf zwei weitere ‚Arc'-Teilnehmer, die wie er im Monstre-Rennen nicht entscheidend vorankamen.

Starke Konkurrenz für Wiener Walzer

Der Derby-Zweite von Trainer Elli Lellouche bestritt im Anschluss den Hong Kong-Cup und platzierte sich dort als Fünfter, während der Doumen-Schützling nach einem Start im Japan Cup das Cagnes-Meeting in Angriff nahm und gerade eben im Prix Exbury Vierter wurde.

Vor ihm endete Silver Pond (Davy Bonilla) auf Rang drei, der Gewinner des Prix Hocquart über Celtic Celeb (Gerald Mosse), der wiederum die Saison mit dem Triumph des Prix Chaudenay (Gruppe 2) und dem Ehrenplatz im Prix Royal-Oak (Gruppe 1) krönte.

Die zweite Fabre-Farbe Ley Hunter (Mickael Barzalona) kann als beste Referenz einen Listensieg aus Deauville vorweisen, wobei der Godolphin sicherlich nicht umsonst für diese Aufgabe genannt wurde. Agent Secret (Olivier Peslier) vermochte im Prix Exbury als Siebter noch keine Akzente zu setzen, doch als Gruppe-Sieger verkörpert er bessere Klasse.

Auch Akarlina(Thierry Thulliez) konnte sich als Gewinnerin des La Coupe de Maisons Laffitte in die Siegerliste einer Gruppe-3-Prüfung eintragen, anschließend belegte sie in Woodbine/Kanada den sechsten Platz der E P Taylor Stakes.

Tipps für die Rennen:

1. Rennen: Saint Desir - Pine Creek - Saint Desir

2. Rennen: Alkania - Unkept Rendez Vous - Jehannedarc

3. Rennen: Glorious Sight - Adventure Seeker - Glorious Sight

4. Rennen: Mondovino - Taverny - Grand Tard

5. Rennen: Prairie Star - Staros - Prairie Star

6. Rennen: Planteur - Silver Pond - Celtic Celeb

7. Rennen: Divin Leon - Venise Jelois - Divin Leon

8. Rennen: Suntil Bere - Tout En Bleu - Suntil

Pferdesport bei SPOX

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung