Gruppe-Fest in Sandown

SID
Samstag, 23.04.2011 | 12:43 Uhr
In Sandown stehen am Samstag acht Prüfungen auf der Karte
© Getty
Advertisement
Fed Cup Women National_team
Deutschland -
Tschechien: Tag 1
European Challenge Cup
Cardiff -
Pau
Fed Cup Women National_team
Frankreich -
USA: Tag 1
European Rugby Champions Cup
Leinster -
Scarlets
NBA
76ers @ Heat (Spiel 4)
NHL
Devils @ Lightning (Spiel 5)
Matchroom Boxing
Amir Khan vs Phil Lo Greco
NHL
Maple Leafs @ Bruins (Spiel 5)
Fed Cup Women National_team
Deutschland -
Tschechien: Tag 2
Liga ACB
Real Betis -
Gran Canaria
Fed Cup Women National_team
Frankreich -
USA: Tag 2
BSL
Darüssafaka -
Banvit
KHL
Kasan -
ZSKA Moskau (Spiel 5)
European Rugby Champions Cup
Racing 92 -
Munster
Liga ACB
Valencia -
Malaga
NBA
Celtics @ Bucks (Spiel 4)
NBA
Warriors @ Spurs (Spiel 4)
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Turkish Airlines Tiebreak Event
NBA
Thunder @ Jazz (Spiel 4)
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Tag 2
KHL
Kasan -
ZSKA Moskau (Spiel 6, falls nötig)
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Tag 3
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Tag 4
Istanbul Cup Women Single
WTA Istanbul: Tag 4
KHL
Kasan -
ZSKA Moskau (Spiel 7, falls nötig)
Premier League Darts
Premier League: Manchester
Istanbul Cup Women Single
WTA Istanbul: Viertelfinale
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Viertelfinale
Premiership
Leicester -
Newcastle
World Rugby Sevens Series
Singapur: Tag 1
BSL
Besiktas -
Karsiyaka
Istanbul Cup Women Single
WTA Istanbul: Halbfinale
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Halbfinale
HBO Boxing
Daniel Jacobs -
Maciej Sulecki
World Rugby Sevens Series
Singapur: Tag 2
Liga ACB
Saski Baskonia -
Murcia
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Finale
Premiership
London Irish -
Saracens
Istanbul Cup Women Single
WTA Istanbul: Finale
Liga ACB
Estudiantes -
Real Madrid
ECM Prague Open Women Single
WTA Prag: Tag 3
ECM Prague Open Women Single
WTA Prag: Viertelfinale
Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem Women Single
WTA Rabat: Viertelfinale
Premier League Darts
Premier League: Birmingham
ECM Prague Open Women Single
WTA Prag: Halbfinale
Istanbul Open Men Single
TEB BNP Paribas Istanbul Open: Viertelfinale
Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem Women Single
WTA Rabat: Halbfinale
World Championship
Russland -
Frankreich
World Championship
USA -
Kanada
World Championship
Schweden -
Weißrussland
World Championship
Deutschland -
Dänemark

Nicht weniger als vier Rennen mit Gruppe-Status gehen heute auf dem Racecouse in Sandown Park über die Bühne. Zu beachten ist dabei besonders Tataniano.

Zur zweithöchsten Gruppe-Kategorie zählt die Celebration Chase (3. Rennen/15.35 Uhr/50.000 Pfund/3200 m) mit sechs Teilnehmern der Jagd-Klasse. Eine tragende Rolle übernimmt hier der von Paul Nicholls trainierte Novices-Chase-Gruppe-1-Sieger Tataniano (Ruby Walsh).

Dieser wird verfolgt von French Opera (Tony McCoy), zuletzt Fünfter der Melling Chase u.a. hinter Master Minded und Albertas Run sowie von Oiseau de Nuit (J. Tizzard), vor 16 Tagen Zweiter in zur Gruppe 3 zählenden Red Rum Handicap Chase. Besondere Aufmerksamkeit gilt auch der auf dem Flachkurs gelaufenen bet365 Mile (5. Rennen/16.45 Uhr/80.000 Pfund/1600 m) mit Dick Turpin (Richard Hughes) in der Favoritenrolle.

Der Dritte des Prix de la Foret aus Longchamp trifft u.a. auf Cityscape (Steve Drowne), der im September und Oktober auf Listen- und Gruppe-3-Ebene erfolgreich war, und auf Music Show (Ryan Moore), Gewinnerin der Falmouth Stakes und platziert in zahlreichen Klassikern wie den Matron Stakes und den Sun Chariot Stakes.

Im Visier der Rennsportfans stehen außerdem die Gold Cup Chase (4. Rennen/16.10 Uhr/5800 m), ein mit 140.000 Pfund dotiertes Gruppe-3-Handicap-Jagdrennen mit 18 Teilnehmern und die Gordon Richards Stakes (6. Rennen/17.20 Uhr/50.000 Pfund/2000 m) mit dem irischen 2000-Guineas-Dritten Viscount Nelson (Calm O'Donoghue) in aussichtsreicher Position.

Tipps für die Rennen:

1. Rennen: Sanctuaire - Clerk'S Choice - The Jigsaw Man

2. Rennen: King Of The Night - Stratigic Gale - Gus Macrae

3. Rennen: Tataniano - French Opera - Oiseau De Nuit

4. Rennen: Baby Run - Balthazar King - Aimigayle

5. Rennen: Dick Turpin - Cityscape - Music Show

6. Rennen: Viscount Nelson - Afsare - Kings Gambit

7. Rennen: Dance And Dance - Hacienda - Treble Jig

8. Rennen: Edgewater - Uncle Fred - Silent Oasis

Pferdesport bei SPOX

 

Werbung
Werbung
Dunkest - The American Fantasy Basketball by SPOX.com
Werbung
Werbung