Sandown Racecourse

Gruppe-Fest in Sandown

SID
Samstag, 23.04.2011 | 12:43 Uhr
In Sandown stehen am Samstag acht Prüfungen auf der Karte
© Getty
Advertisement
SINGHA Beer Grand Slam of Darts
Live
Grand Slam Of Darts: Finale
NBA
Wizards @ Raptors
NHL
Islanders @ Hurricanes
NHL
Blue Jackets @ Sabres
NBA
Wizards @ Bucks
NBA
Bulls @ Lakers
NBA
Warriors @ Thunder
Players Championship
Players Championship: Tag 1 -
Session 1
Davis Cup Men National_team
Frankreich -
Belgien: Tag 1
NHL
Penguins @ Bruins
Players Championship
Players Championship: Tag 1 -
Session 2
Pro14
Leinster -
Newport
Premiership
Newcastle -
Gloucester
NHL
Islanders @ Flyers
NHL
Senators @ Blue Jackets
NBA
Bulls @ Warriors
Players Championship
Players Championship: Tag 2 -
Session 1
Davis Cup Men National_team
Frankreich -
Belgien: Tag 2
Rugby Union Internationals
Schottland -
Australien
Rugby Union Internationals
England -
Samoa
Rugby Union Internationals
Wales -
Neuseeland
Rugby Union Internationals
Irland -
Argentinien
Players Championship
Players Championship: Tag 2 -
Session 2
NBA
Pelicans @ Warriors
World Championship Boxing
Sergey Kovalev -
Vyacheslav Shabranskyy
Davis Cup Men National_team
Frankreich -
Belgien: Tag 3
Players Championship
Players Championship: Tag 3 -
Session 1
Premiership
Saracens -
Exeter
NHL
Canucks @ Rangers
Players Championship
Players Championship: Tag 3 -
Session 2
NBA
Suns @ Timberwolves
NHL
Oilers @ Bruins
NBA
Cavaliers @ 76ers
NHL
Flyers @ Penguins
BSL
Fenerbahce -
Büyükcekmece
NBA
Wizards @ Timberwolves
NBA
Grizzlies @ Spurs
NBA
76ers @ Celtics
NHL
Maple Leafs @ Oilers
Premiership
Northampton -
Newcastle
NBA
Timberwolves @ Thunder
Rugby Union Internationals
Wales -
Südafrika

Nicht weniger als vier Rennen mit Gruppe-Status gehen heute auf dem Racecouse in Sandown Park über die Bühne. Zu beachten ist dabei besonders Tataniano.

Zur zweithöchsten Gruppe-Kategorie zählt die Celebration Chase (3. Rennen/15.35 Uhr/50.000 Pfund/3200 m) mit sechs Teilnehmern der Jagd-Klasse. Eine tragende Rolle übernimmt hier der von Paul Nicholls trainierte Novices-Chase-Gruppe-1-Sieger Tataniano (Ruby Walsh).

Dieser wird verfolgt von French Opera (Tony McCoy), zuletzt Fünfter der Melling Chase u.a. hinter Master Minded und Albertas Run sowie von Oiseau de Nuit (J. Tizzard), vor 16 Tagen Zweiter in zur Gruppe 3 zählenden Red Rum Handicap Chase. Besondere Aufmerksamkeit gilt auch der auf dem Flachkurs gelaufenen bet365 Mile (5. Rennen/16.45 Uhr/80.000 Pfund/1600 m) mit Dick Turpin (Richard Hughes) in der Favoritenrolle.

Der Dritte des Prix de la Foret aus Longchamp trifft u.a. auf Cityscape (Steve Drowne), der im September und Oktober auf Listen- und Gruppe-3-Ebene erfolgreich war, und auf Music Show (Ryan Moore), Gewinnerin der Falmouth Stakes und platziert in zahlreichen Klassikern wie den Matron Stakes und den Sun Chariot Stakes.

Im Visier der Rennsportfans stehen außerdem die Gold Cup Chase (4. Rennen/16.10 Uhr/5800 m), ein mit 140.000 Pfund dotiertes Gruppe-3-Handicap-Jagdrennen mit 18 Teilnehmern und die Gordon Richards Stakes (6. Rennen/17.20 Uhr/50.000 Pfund/2000 m) mit dem irischen 2000-Guineas-Dritten Viscount Nelson (Calm O'Donoghue) in aussichtsreicher Position.

Tipps für die Rennen:

1. Rennen: Sanctuaire - Clerk'S Choice - The Jigsaw Man

2. Rennen: King Of The Night - Stratigic Gale - Gus Macrae

3. Rennen: Tataniano - French Opera - Oiseau De Nuit

4. Rennen: Baby Run - Balthazar King - Aimigayle

5. Rennen: Dick Turpin - Cityscape - Music Show

6. Rennen: Viscount Nelson - Afsare - Kings Gambit

7. Rennen: Dance And Dance - Hacienda - Treble Jig

8. Rennen: Edgewater - Uncle Fred - Silent Oasis

Pferdesport bei SPOX

 

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung