Paris-Auftakt mit acht Rennen

SID
Montag, 07.02.2011 | 11:55 Uhr
Am Sonntag findet die Amerique-Revanche im Prix de France statt
© oneXtwo
Advertisement
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 3
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Tag 4
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 3. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 4. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 8
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 9
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale

Die neue Woche auf dem Pariser Plateau de Gravelle verspricht großen Sport in Form von zahlreichen Gruppe-Rennen sowie der Amerique-Revanche im Prix de France zwischen Ready Cash und Maharajah am Sonntag, 13. Februar.

Das bis zum 5. März andauernde Winter-Meeting wird allerdings schon am Montag mit einem Acht-Rennen-Programm fortgesetzt.

Durchwegs Nützlichkeitssport steht auf der Karte, die erste Gruppe-Partie geht erst am Donnerstag mit dem Prix Jean le Gonidec über die Bühne. Der Prix de la Chartre sur le Loir (2. Rennen/13.50 Uhr/45.000 Euro/2700 m), ausschließlich für Pferde der Q-Generation (Siebenjährige), hat gewaltigen Zuspruch gefunden. 18 Pferde werden von der Bänderstartmarke aus Position beziehen.

Um die Frage zu klären, wer als Anspielpferd geeignet ist, lohnt sich ein Blick auf das Ergebnis vom Prix de Toulouse (16. Januar). Hinter der überlegenen Quarla du Pont überzeugten auf den dahinter liegenden Plätzen Querido Tivoli (Christophe Chalon), Quadro de Ray (Matthieu Abrivard) und Quartz de Vindecy (Franck Nivard), die mit diesen Leistungen automatisch in die engere Wahl rücken.

Als sieggewohntes Pferd muss auch Queyras Rapide (Didier Brohier) beachtet werden. Der Hengst konnte nach langer Verletzungspause erst im November wieder ins Renngeschehen eingreifen und sollte nach drei weniger aussagekräftigen Rennen diesmal soweit sein, um ganz vorne mitlaufen zu können.

Quo Williams (Eric Raffin) und Quartz de Noyal (Michel Lenoir) fanden in der Provinz zu Form, beide müssten auch in der Zentrale zu recht kommen. Quenavo du Vivier (Franck Ouvrie) zeigte kürzlich einen Ansatz auf dem vierten Platz, vielleicht schafft es der Piel-Schützling heute in die Dreierwette.

Tipps für die Rennen:
1. Rennen: Sirella - Star d'Urzy - Singapore Sling
2. Rennen: Querido Tivoli - Quadro de Ray - Quartz De Vindecy
3. Rennen: Unite Du Rib - Une Aventure - Urana Peschard
4. Rennen: Spot Du Mouchel - Scott Simardiere - Swedishman
5. Rennen: Simba Meryl - Scorpio De Couet - Starter Magic
6. Rennen: Toreador - Texto - Tiburce De Brion
7. Rennen: Taiga Du Rib - Tilda - Tina De Retz
8. Rennen: Ultra De Prez - Ultra D'Urzy - Ulk Pellois

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung