DLV mit 45 Athleten zur Hallen-EM

SID
Mittwoch, 22.02.2017 | 11:57 Uhr
Die Hallen-EM findet in Belgrad statt
Advertisement
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 5
NHL
Kings @ Flyers
NBA
Warriors @ Lakers
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Teneriffa
Basketball Champions League
Bonn -
Zielona Gora
NHL
Hurricanes @ Maple Leafs
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 6
NBA
Cavaliers @ Bucks
Basketball Champions League
Oldenburg -
Sassari
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 7
Basketball Champions League
Straßburg -
Bayreuth
NBA
Lakers @ Rockets
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 8
NBA
Celtics @ Knicks
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 9 -
Session 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 9 -
Session 2
Premiership
Warriors -
London Irish
NBA
Lakers @ Warriors
BSL
Darüssafaka -
Trabzonspor
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 10 -
Session 1
NHL
Jets @ Islanders
Liga ACB
Fuenlabrada -
Teneriffa
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 10 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Ulster
NHL
Maple Leafs @ Rangers
NBA
Mavericks @ Hawks
Premiership
Leicester -
Saracens
NBA
76ers @ Knicks
NBA
Cavaliers @ Warriors
NBA
Wizards @ Celtics
Spengler Cup
Schweiz -
Riga
Spengler Cup
Kanada -
Mountfield
NBA
Jazz @ Nuggets
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 11 -
Session 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 11 -
Session 2
NBA
Raptors @ Thunder
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 12 -
Session 1
Mubadala World Tennis Championship
ATP Abu Dhabi: Tag 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 12
NHL
Canadiens @ Lightning
NBA
Rockets @ Celtics
Mubadala World Tennis Championship
ATP Abu Dhabi: Tag 2
William Hill World Championship
World Darts Championship -
Tag 13 Session 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 13 Session 2
Premiership
Bath -
Wasps
NBA
Rockets @ Wizards
Mubadala World Tennis Championship
ATP Abu Dhabi: Tag 3
Pro14
Glasgow -
Edindburgh
William Hill World Championship
World Darts Championship: Halbfinale
NBA
Cavaliers @ Jazz
Liga ACB
Real Madrid -
Estudiantes
NHL
Maple Leafs @ Golden Knights
NBA
Bulls @ Wizards

Die Ex-Weltmeister David Storl und Raphael Holzdeppe sowie die Europameister Max Heß und Cindy Roleder führen das 45-köpfige Aufgebot (19 Männer, 26 Frauen) des Deutschen Leichtathletik-Verbandes für die 34. Hallen-EM vom 3. bis 5. März in Belgrad an.

Im Team stehen insgesamt neun Sportlerinnen und Sportler, die in ihren Disziplinen in den europäischen Jahres-Bestenlisten auf den Plätzen eins bis drei geführt werden und damit als Medaillenkandiaten gelten. Als Nummer eins des Kontinents reisen Hürdensprinterin Pamela Dutkiewicz und Kugel-Riese Storl in die serbische Hauptstadt.

Der Leitende Direktor Sport des DLV, Idriss Gonschinska, sagte zum Aufgebot: "Das Team setzt sich aus arrivierten und auch aus vielen jungen Athleten zusammen. Dabei freut es mich besonders, dass im Sinne der Neustrukturierung der Nationalmannschaft für 2020 einige junge Athleten/innen internationale Erfahrung sammeln können." Bei der vergangenen Hallen-EM hatte das 39-köpfige DLV-Team sechs Medaillen gewonnen.

Die Mannschaft könnte sich noch um fünf Personen verkleinern, falls diese vom Europäischen Verband EAA über das Rankingverfahren keine Einladung erhalten sollten. Dabei handelt es sich um Stabhochspringer Florian Gaul, die Siebenkämpfer Mathias Brugger und Tim Nowak sowie die Stabhochspringerinnen Lisa Ryzih und Annika Roloff.

Das DLV-Aufgebot für Belgrad:

Männer:

60 m: Aleixo-Platini Menga (Leverkusen). - 400 m: Marc Koch (Berlin), Marvin Schlegel (Chemnitz). - 800 m: Robert Farken (Leipzig), Christoph Kessler (Karlsruhe), Marius Probst (Wattenscheid). - 1500 m: Timo Benitz (LG Nordschwarzwald), Probst. - 3000 m: Richard Ringer (Friedrichshafen), Florian Orth (Regensburg). - 60 m Hürden: Erik Balnuweit (Wattenscheid), Maximilian Bayer (Ingolstadt). - Hochsprung: Mateusz Przybylko (Leverkusen). - Stabhochsprung: Raphael Holzdeppe (Zweibrücken), Florian Gaul* (VfL Sindelfingen). - Weitsprung: Julian Howard (Karlsruhe). - Dreisprung: Max Heß (Chemnitz). - Kugelstoßen: David Storl (Leipzig). - Siebenkampf: Mathias Brugger*, Tim Nowak* (beide Ulm)

Frauen:

60 m: Rebekka Haase (LG Erzgebirge), Lisa Mayer (Wetzlar), Alexandra Burghardt (Mannheim). - 400 m: Lara Hoffmann (Köln). - 1500 m: Konstanze Klosterhalfen (Leverkusen). - 3000 m: Alina Reh (Ulm, Hanna Klein (Schorndorf), Klosterhalfen. - 60 m Hürden: Pamela Dutkiewicz (Wattenscheid), Cindy Roleder (Halle), Ricarda Lobe (Mannheim). - Hochsprung: Marie-Laurence Jungfleisch (Stuttgart), Jossie Graumann (Berlin). - Stabhochsprung: Lisa Ryzih* (Ludwigshafen), Annika Roloff* (Holzminden). - Weitsprung: Claudia Salman-Rath (Frankfurt), Alexandra Wester (Köln), Maryse Luzolo (Königstein). - Dreisprung: Jenny Elbe (Dresden), Neele Eckhardt (Göttingen), Kristin Gierisch (Chemnitz). - Kugelstoßen: Alina Kenzel (Waiblingen), Claudine Vita (Neubrandenburg). - 4x400 m: Ruth Sophia Spelmeyer (Oldenburg), Nadine Gonska (Mannheim), Carolin Walter (Leverkusen), Laura Gläsner (Hannover), Hoffmann

*vorbehaltlich der Einladung durch den Europaverband EAA (Rankingverfahren)

Alle Mehrsport News in der Übersicht

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung