Mit drei Weltmeistern zur Team-EM

SID
Dienstag, 16.06.2015 | 12:45 Uhr
Weltmeisterin Christina Obergföll führt das deutsche Leichtathletik-Team an
© getty
Advertisement
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Tag 3
NBA
Pacers @ Cavaliers (Spiel 5)
NHL
Maple Leafs @ Bruins (Spiel 7)
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Tag 4
Istanbul Cup Women Single
WTA Istanbul: Tag 4
Premier League Darts
Premier League: Manchester
Hungarian Open Men Single
ATP Budapest: Viertelfinale
Istanbul Cup Women Single
WTA Istanbul: Viertelfinale
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Viertelfinale
Premiership
Leicester -
Newcastle
World Rugby Sevens Series
Singapur: Tag 1
BSL
Besiktas -
Karsiyaka
Istanbul Cup Women Single
WTA Istanbul: Halbfinale
Hungarian Open Men Single
ATP Budapest: Halbfinale
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Halbfinale
Pro14
Edinburgh -
Glasgow
HBO Boxing
Daniel Jacobs -
Maciej Sulecki
World Rugby Sevens Series
Singapur: Tag 2
Liga ACB
Saski Baskonia -
Murcia
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Finale
Hungarian Open Men Single
ATP Budapest: Finale
Premiership
London Irish -
Saracens
Istanbul Cup Women Single
WTA Istanbul: Finale
Liga ACB
Estudiantes -
Real Madrid
BMW Open Men Single
ATP München: Tag 2
BMW Open Men Single
ATP München: Tag 3
ECM Prague Open Women Single
WTA Prag: Tag 3
ECM Prague Open Women Single
WTA Prag: Viertelfinale
BMW Open Men Single
ATP München: Tag 4
Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem Women Single
WTA Rabat: Viertelfinale
Premier League Darts
Premier League: Birmingham
ECM Prague Open Women Single
WTA Prag: Halbfinale
BMW Open Men Single
ATP München: Viertelfinale
Istanbul Open Men Single
ATP Istanbul: Viertelfinale
Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem Women Single
WTA Rabat: Halbfinale
World Championship
Russland -
Frankreich
World Championship
USA -
Kanada
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Monaco (Halbfinale)
World Championship
Schweden -
Weißrussland
World Championship
Deutschland -
Dänemark
Basketball Champions League
AEK Athen -
Murcia (Halbfinale)
Mutua Madrid Open Women Single
WTA Madrid: Tag 1
ECM Prague Open Women Single
WTA Prag: Finale
World Championship
Schweiz -
Österreich
World Championship
Norwegen -
Lettland
Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem Women Single
WTA Rabat: Finale
Istanbul Open Men Single
ATP Istanbul: Halbfinale
World Championship
Frankreich -
Weißrussland
World Championship
Finnland -
Südkorea
Premiership
Harlequins -
Exeter
Premiership
Saracens -
Gloucester
World Championship
Tschechien -
Slowakei
World Championship
Dänemark -
USA
Mutua Madrid Open Women Single
WTA Madrid: Tag 2
World Championship
Österreich -
Russland
World Championship
Südkorea -
Kanada
Liga ACB
Fuenlabrada -
Valencia
Istanbul Open Men Single
ATP Istanbul: Finale
World Championship
Schweden -
Tschechien
World Championship
Deutschland -
Norwegen
Liga ACB
Gran Canaria -
Malaga
World Championship
Slowakei -
Schweiz
World Championship
Lettland -
Finnland
Mutua Madrid Open Women Single
WTA Madrid: Tag 3
World Championship
Weißrussland -
Russland
Mutua Madrid Open Women Single
WTA Madrid: Tag 4
World Championship
Finnland -
Norwegen

Vorjahressieger Deutschland will mit drei Weltmeistern und in Bestbesetzung seinen Titel bei der 6. Team-Europameisterschaft der Leichtathleten am 20./21. Juni im russischen Tscheboxari erfolgreich verteidigen.

2014 in Braunschweig hatte die Mannschaft des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) angeführt von Diskus-Olympiasieger Robert Harting triumphiert.

Harting erlitt im September 2014 einen Riss des vorderen Kreuzbandes und des Innenbandes im linken Knie und wurde Ende Oktober operiert. Der 30-Jährige will erst kurz vor der WM im August darüber entscheiden, ob er seinen Titel in Peking verteidigen wird. Auf keinen Fall will er sein Ziel Olympiagold in Rio 2016 gefährden.

Drei Weltmeister sollen führen

Angeführt wird die 49-köpfige deutsche Mannschaft (25 Männer/24 Frauen) in Tscheboxari, der Hauptstadt der russischen Föderationsrepublik Tschuwaschien, von den Weltmeistern Christina Obergföll (Speerwurf), Raphael Holzdeppe (Stabhochsprung) und David Storl (Kugelstoß). Auch sind fast alle Führenden der deutschen Saison-Bestenlisten dabei. In den 40 Wettbewerben stellt jedes der zwölf Teilnehmer-Länder einen Starter.

"Das Team steht im Fokus, nicht die einzelnen Athleten. Wir haben versucht, eine gute Symbiose aus arrivierten Leistungsträgern und aufstrebenden Athleten zu nominieren", sagte DLV-Cheftrainer Idriss Gonschinska. Das russische Team sei wegen des Heimvorteils der klare Favorit. Zudem gelten für Gonschinska Großbritannien, Frankreich und Polen als die großen Rivalen.

Das deutsche Aufgebot des DLV für die Team-Europameisterschaft 2015:

Männer (25)

100 m: Sven Knipphals (Wolfsburg). - 200 m: Robin Erewa (Wattenscheid). - 400 m: Kamghe Gaba (München). - 800 m: Robin Schembera (Leverkusen). - 1500 m: Florian Orth (Regensburg). - 3000 m: Richard Ringer (Friedrichshafen). - 5000 m: Marcel Fehr (Schorndorf). - 4x100 m: Sven Knipphals, Robin Erewa, Robert Hering (Leipzig), Alexander Kosenkow (Wattenscheid), Aleixo Platini Menga (Leverkusen). - 4x400 m: Kamghe Gaba, Alexander Juretzko (Hannover), Eric Krüger (Magdeburg), Thomas Schneider (Magdeburg), Johannes Trefz (München). - 110 m Hürden: Gregor Traber (Stuttgart). - 400 m Hürden: Georg Fleischhauer (Frankfurt). - 3000 m Hindernis: Martin Grau (Höchstadt/Aisch). - Hochsprung: Mateusz Przybylko (Leverkusen). - Stabhochsprung: Raphael Holzdeppe (Zweibrücken). - Weitsprung: Alyn Camara (Leverkusen). - Dreisprung: Marcel Kornhardt (Erfurt). - Kugelstoß: David Storl (Leipzig). - Diskuswurf: Martin Wierig (Magdeburg). - Hammerwurf: Paul Hützen (Leverkusen). - Speerwurf: Johannes Vetter (Saarbrücken)

Frauen (24)

100 m: Tatjana Pinto (Münster). - 200 m: Rebekka Haase (Thum). - 400 m: Ruth Sophia Spelmeyer (Oldenburg). - 800 m: Fabienne Kohlmann (Karlstadt/Gambach/Lohr). - 1500 m: Corinna Harrer (Regensburg). - 3000 m: Maren Kock (Regensburg). - 5000 m: Diana Sujew (Frankfurt). - 4x100 m: Tatjana Pinto, Rebekka Haase, Yasmin Kwadwo (Mannheim), Alexandra Burghardt (München), Luise Hollender (Neubrandenburg). - 4x400 m: Ruth Sophia Spelmeyer, Christiane Klopsch, Christina Hering (München), Daniela Ferenz (Neckar/Enz), Friederike Möhlenkamp (Köln). - 100 m Hürden: Cindy Roleder (Leipzig). - 400 m Hürden: Christiane Klopsch (Friedberg-Fauerbach). - 3000 m Hindernis: Gesa Felicitas Krause (Frankfurt). - Hochsprung: Marie-Laurence Jungfleisch (Tübingen). - Stabhochsprung: Silke Spiegelburg (Leverkusen). - Weitsprung: Sosthene Moguenara (Wattenscheid). - Dreisprung: Kristin Gierisch (Chemnitz). - Kugelstoß: Christina Schwanitz (Thum). - Diskus: Julia Fischer (Berlin). - Hammerwurf: Betty Heidler (Frankfurt). - Speerwurf: Christina Obergföll (Offenburg) (SID)

Werbung
Werbung
Dunkest - The American Fantasy Basketball by SPOX.com
Werbung
Werbung