Mit drei Weltmeistern zur Team-EM

SID
Dienstag, 16.06.2015 | 12:45 Uhr
Weltmeisterin Christina Obergföll führt das deutsche Leichtathletik-Team an
© getty
Advertisement
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Tag 4
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 4
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Halbfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Finale
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3

Vorjahressieger Deutschland will mit drei Weltmeistern und in Bestbesetzung seinen Titel bei der 6. Team-Europameisterschaft der Leichtathleten am 20./21. Juni im russischen Tscheboxari erfolgreich verteidigen.

2014 in Braunschweig hatte die Mannschaft des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) angeführt von Diskus-Olympiasieger Robert Harting triumphiert.

Harting erlitt im September 2014 einen Riss des vorderen Kreuzbandes und des Innenbandes im linken Knie und wurde Ende Oktober operiert. Der 30-Jährige will erst kurz vor der WM im August darüber entscheiden, ob er seinen Titel in Peking verteidigen wird. Auf keinen Fall will er sein Ziel Olympiagold in Rio 2016 gefährden.

Drei Weltmeister sollen führen

Angeführt wird die 49-köpfige deutsche Mannschaft (25 Männer/24 Frauen) in Tscheboxari, der Hauptstadt der russischen Föderationsrepublik Tschuwaschien, von den Weltmeistern Christina Obergföll (Speerwurf), Raphael Holzdeppe (Stabhochsprung) und David Storl (Kugelstoß). Auch sind fast alle Führenden der deutschen Saison-Bestenlisten dabei. In den 40 Wettbewerben stellt jedes der zwölf Teilnehmer-Länder einen Starter.

"Das Team steht im Fokus, nicht die einzelnen Athleten. Wir haben versucht, eine gute Symbiose aus arrivierten Leistungsträgern und aufstrebenden Athleten zu nominieren", sagte DLV-Cheftrainer Idriss Gonschinska. Das russische Team sei wegen des Heimvorteils der klare Favorit. Zudem gelten für Gonschinska Großbritannien, Frankreich und Polen als die großen Rivalen.

Das deutsche Aufgebot des DLV für die Team-Europameisterschaft 2015:

Männer (25)

100 m: Sven Knipphals (Wolfsburg). - 200 m: Robin Erewa (Wattenscheid). - 400 m: Kamghe Gaba (München). - 800 m: Robin Schembera (Leverkusen). - 1500 m: Florian Orth (Regensburg). - 3000 m: Richard Ringer (Friedrichshafen). - 5000 m: Marcel Fehr (Schorndorf). - 4x100 m: Sven Knipphals, Robin Erewa, Robert Hering (Leipzig), Alexander Kosenkow (Wattenscheid), Aleixo Platini Menga (Leverkusen). - 4x400 m: Kamghe Gaba, Alexander Juretzko (Hannover), Eric Krüger (Magdeburg), Thomas Schneider (Magdeburg), Johannes Trefz (München). - 110 m Hürden: Gregor Traber (Stuttgart). - 400 m Hürden: Georg Fleischhauer (Frankfurt). - 3000 m Hindernis: Martin Grau (Höchstadt/Aisch). - Hochsprung: Mateusz Przybylko (Leverkusen). - Stabhochsprung: Raphael Holzdeppe (Zweibrücken). - Weitsprung: Alyn Camara (Leverkusen). - Dreisprung: Marcel Kornhardt (Erfurt). - Kugelstoß: David Storl (Leipzig). - Diskuswurf: Martin Wierig (Magdeburg). - Hammerwurf: Paul Hützen (Leverkusen). - Speerwurf: Johannes Vetter (Saarbrücken)

Frauen (24)

100 m: Tatjana Pinto (Münster). - 200 m: Rebekka Haase (Thum). - 400 m: Ruth Sophia Spelmeyer (Oldenburg). - 800 m: Fabienne Kohlmann (Karlstadt/Gambach/Lohr). - 1500 m: Corinna Harrer (Regensburg). - 3000 m: Maren Kock (Regensburg). - 5000 m: Diana Sujew (Frankfurt). - 4x100 m: Tatjana Pinto, Rebekka Haase, Yasmin Kwadwo (Mannheim), Alexandra Burghardt (München), Luise Hollender (Neubrandenburg). - 4x400 m: Ruth Sophia Spelmeyer, Christiane Klopsch, Christina Hering (München), Daniela Ferenz (Neckar/Enz), Friederike Möhlenkamp (Köln). - 100 m Hürden: Cindy Roleder (Leipzig). - 400 m Hürden: Christiane Klopsch (Friedberg-Fauerbach). - 3000 m Hindernis: Gesa Felicitas Krause (Frankfurt). - Hochsprung: Marie-Laurence Jungfleisch (Tübingen). - Stabhochsprung: Silke Spiegelburg (Leverkusen). - Weitsprung: Sosthene Moguenara (Wattenscheid). - Dreisprung: Kristin Gierisch (Chemnitz). - Kugelstoß: Christina Schwanitz (Thum). - Diskus: Julia Fischer (Berlin). - Hammerwurf: Betty Heidler (Frankfurt). - Speerwurf: Christina Obergföll (Offenburg) (SID)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung