Harting und Storl führen Team an

SID
Mittwoch, 30.07.2014 | 16:15 Uhr
Robert Harting ist das Zugpferd im Aufgebot des DLV
© getty
Advertisement
World Matchplay
Live
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Swedish Open Men Single
Live
ATP Bastad: Finale
Bucharest Open Women Single
Live
WTA Bukarest: Finale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Public Workout (DELAYED)
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 4
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Press Conference (DELAYED)
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Weigh-In (DELAYED)
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker
World Matchplay
World Matchplay: Halbfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Finale
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 4
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 4
Los Cabos Open Men Single
ATP Los Cabos: Viertelfinale
Auckland Darts Masters
Auckland Darts Masters: Tag 1
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Viertelfinale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Viertelfinale
Los Cabos Open Men Single
ATP Los Cabos: Halbfinale
Auckland Darts Masters
Auckland Darts Masters: Viertelfinale
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Halbfinale -
Session 1
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Halbfinale -
Session 1

Diskus-Weltmeister Robert Harting und Kugel-Koloss David Storl führen das 93-köpfige Aufgebot DLV für die kommende Europameisterschaft in Zürich (12. bis 17. August) an.

Die Mannschaft umfasst 46 Männer und 47 Frauen und ist mit einem Durchschnittsalter von 25,2 Jahren das jüngste DLV-Team seit der EM 1990 in Split.

Der unterschenkelamputierte Weitspringer Markus Rehm (25) aus Leverkusen wurde hingegen nicht für die Wettkämpfe in der Schweiz nominiert.

"Wir wollen uns in Europa weiterhin überzeugend als eine der führenden Nationen präsentieren und streben daher einen Platz unter den Top-3-Nationen in der Nationenwertung an", sagte DLV-Sportdirektor Thomas Kurschilgen: "Eine Medaillen-Vorgabe für die EM in Zürich gibt es nicht."

Vor zwei Jahren in Zürich gewannen die deutschen Leichtathleten 16 Medaillen, darunter sechs Mal Gold.

Prothesen-Springer Rehm darf nicht an EM teilnehmen

Das DLV-Aufgebot im Überblick:

Männer

100 m: Julian Reus (TV Wattenscheid 01), Lucas Jakubczyk (SCC Berlin), Sven Knipphals (VfL Wolfsburg)

200 m: Robin Erewa (Wattenscheid), Aleixo-Platini Menga (TSV Bayer 04 Leverkusen), Julian Reus

4 x 100 m: Julian Reus, Lucas Jakubczyk, Sven Knipphals, Alexander Kosenkow, Christian Blum (beide Wattenscheid), Patrick Domogala (MTG Mannheim)

400 m: Kamghe Gaba (LG Stadtwerke München)

4 x 400 m: Kamghe Gaba, Thomas Schneider (SC Magdeburg), Miguel Rigau (LT DSHS Köln), David Gollnow, Jonas Plass (beide München)

800 m: Dennis Krüger (1. VfL Fortuna Berlin-Marzahn)

1500 m: Timo Benitz (LG farbtex Nordschwarzwald), Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt), Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg)

5000 m: Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen), Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen)

10.000 m: Arne Gabius

Marathonlauf: André Pollmächer (rhein-marathon Düsseldorf)

110 m Hürden: Matthias Bühler (LG Offenburg), Gregor Traber (Tübingen), Erik Balnuweit (LAZ Leipzig)

400 m Hürden: Felix Franz (LG Neckar/Enz), Varg Thore Königsmark (SC Magdeburg)

3000 m Hindernis: Steffen Uliczka(SG TSV Kronshagen/Kieler TB), Martin Grau (LSC Höchstadt/Aisch)

Stabhochsprung: Tobias Scherbarth, Karsten Dilla (beide Leverkusen), Malte Mohr (Wattenscheid)

Weitsprung: Christian Reif (LC Rehlingen), Sebastian Bayer (Hamburger SV), Julian Howard (LG Region Karlsruhe)

Kugelstoßen: David Storl (LAC Erdgas Chemnitz)

Diskus: Robert Harting (SCC Berlin), Martin Wierig (Magdeburg), Daniel Jasinski (Wattenscheid)

Speerwurf: Thomas Röhler (LC Jena), Andreas Hofmann (MTG Mannheim)

Zehnkampf: Kai Kazmirek (LG Rhein/Wied), Rico Freimuth (SV Halle), Arthur Abele (SSV Ulm 1846)

20 km Gehen: Christopher Linke, Hagen Pohle, Nils-Christopher Gloger (alle Potsdam)

50 km Gehen: Carl Dohmann (SCL-Heel Baden-Baden)

Frauen

100 m: Verena Sailer (Mannheim), Tatjana Pinto (LG Brillux Münster), Rebekka (LV 90 Erzgebirge)

4 x 100 m: Verena Sailer, Tatjana Pinto, Rebekka Haase, Josefina Elsler, Inna Weit (beide LC Paderborn), Nadine Gonska (Mannheim)

400 m: Esther Cremer (Wattenscheid)

4 x 400 m: Esther Cremer, Ruth Sophia Spelmeyer (VfL Oldenburg), Lena Schmidt, Lara Hoffmann (beide Köln), Janin Lindenberg (Magdeburg)

1500 m: Diana Sujew (LT Haspa-Marathon Hamburg)

5000 m: Maren Kock (LG Telis Finanz Regensburg)

10 000 m: Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg)

Marathonlauf: Sabrina Mockenhaupt, Katharina Heinig (Frankfurt), Mona Stockhecke (Hamburg)

100 m Hürden: Nadine Hildebrand (VfL Sindelfingen), Cindy Roleder (LAZ Leipzig), Franziska Hofmann (Chemnitz)

400 m Hürden: Christiane Klopsch (LG OVAG Friedberg-Fauerbach)

3000 m Hindernis: Antje Möldner-Schmidt (Cottbus), Gesa Felicitas Krause (Frankfurt), Jana Sussmann (Hamburg)

Hochsprung: Marie-Laurence Jungfleisch (Tübingen)

Stabhochsprung: Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen), Carolin Hingst (TG Nieder-Ingelheim), Katharina Bauer (Leverkusen)

Weitsprung: Malaika Mihambo (LG Kurpfalz), Sosthene Moguenara (Wattenscheid), Melanie Bauschke (LAC Olympia 88 Berlin)

Dreisprung: Kristin Gierisch (Chemnitz), Katja Demut (Jena), Jenny Elbe (Dresdner SC 1898)

Kugelstoßen: Christina Schwanitz (LV 90 Erzgebirge), Lena Urbaniak (LG Filstal)

Diskus: Shanice Craft (Mannheim), Julia Fischer (Berlin), Anna Rüh (SC Neubrandenburg)

Hammerwurf: Betty Heidler, Kathrin Klaas, Carolin Paesler (alle Frankfurt)

Speerwurf: Linda Stahl, Katharina Molitor (beide Leverkusen), Christin Hussong (Zweibrücken)

Siebenkampf: Lilli Schwarzkopf (LG Hannover), Claudia Rath, Carolin Schäfer (beide Frankfurt)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung