Medaillen für den deutschen Nachwuchs

SID
Freitag, 12.07.2013 | 21:41 Uhr
Tatjana Pinto sorgte mit einer guten Zeit beim Sprint für insgesamt gute Leistungen
© getty
Advertisement
Lyon Open Men Single
ATP Lyon: Finale
Internationaux de Strasbourg Women Single
WTA Straßburg: Finale
Premiership
Exeter -
Saracens
Pro14
Leinster -
Scarlets
NBA
Rockets @ Warriors (Spiel 6)
Liga ACB
Real Madrid -
Teneriffa (Spiel 1)
FIA World Rallycross Championship
4. Lauf: Silverstone
Rugby Union Internationals
England -
Barbarians
IndyCar Series
Indy 500
Liga ACB
Baskonia -
Malaga (Spiel 1)
NBA
Cavaliers @ Celtics (Spiel 7)
NHL
Capitals @ Golden Knights (Spiel 1)
Liga ACB
Malaga -
Baskonia (Spiel 2)
World Rugby U20 Championship
Frankreich -
Irland
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Japan
Liga ACB
Gran Canaria -
Valencia
NHL
Capitals @ Golden Knights (Spiel 2)
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 1
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 2
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 3 -
Session 1
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: Birmingham
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 3 -
Session 2
IndyCar Series
IndyCar Series: Dual in Detroit, Rennen 1
Glory Kickboxing
Glory 54: Birmingham
NHL
Golden Knights @ Capitals (Spiel 3)
World Rugby U20 Championship
Australien -
Japan
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 4 -
Session 1
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Wales
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 4 -
Session 2
IndyCar Series
IndyCar Series: Dual in Detroit, Rennen 2
NHL
Golden Knights @ Capitals (Spiel 4)
World Rugby U20 Championship
Wales -
Japan
World Rugby U20 Championship
England -
Schottland
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Australien

Zehnkämpfer Kai Kazmirek hat den deutschen Leichtathleten bei der U23-EM in Tampere die erste Goldmedaille beschert und damit den größten Erfolg seiner Karriere gefeiert.

Der 22-Jährige von der LG Rhein/Wied setzte sich am Freitag mit der persönlichen Bestleistung von 8366 Punkten vor dem Russen Ilja Schkurenjow (8279) und Adam Helcelet (8252) aus Tschechien durch. Mitfavorit Johannes Hock (Leverkusen) hatte am Morgen wegen einer Ellbogenverletzung aufgeben müssen.

Zuvor hatten die Speerwerfer Bernhard Seifert (82,42 m) und Thomas Röhler (81,74/beide Jena) Silber und Bronze geholt, Gold sicherte sich der Lette Zigismunds Sirmais (82,77). Auch Sprinterin Tatjana Pinto (Münster) holte Bronze, die 21 Jahre alte Staffel-Europameisterin des Vorjahres musste sich im Finale über 100 m in 11,50 Sekunden nur der Niederländerin Dafne Schippers (11,13) und der Britin Jodie Williams (11,42) geschlagen geben.

Im Kugelstoßen sorgten Shanice Craft (Mannheim) und Lena Urbaniak (Filstal) für weiteres Edelmetall. Craft belegte mit 17,29 m Platz zwei hinter der Ukrainerin Olga Holodnaja (18,11), Urbaniak (16,98) wurde Dritte.

Werbung
Werbung
Dunkest - The American Fantasy Basketball by SPOX.com
Werbung
Werbung