DLV mit 17 Athleten zur Hallen-WM

SID
Montag, 27.02.2012 | 16:41 Uhr
Kugelstoß-Weltmeister David Storl wird das DLV-Team bei der Hallen-WM in Istanbul anführen
© spox
Advertisement
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 3
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Tag 4
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 3. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 4. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 8
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 9
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2

Mit Kugelstoß-Weltmeister David Storl an der Spitze hat der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) für die Hallen-Weltmeisterschaften in Istanbul (9. bis 11. März) 17 Läufer, Springer und Werfer nominiert. Die Mannschaft ist damit ebenso groß wie bei den Titelkämpfen 2010 in Doha, als deutsche Athleten drei Medaillen gewannen.

Silber sicherte sich vor zwei Jahren Stabhochspringer Malte Mohr, der zusammen mit dem Deutschen Meister Björn Otto an den Start gehen wird. Erfahrenste DLV-Athletin im WM-Team ist Kugelstoßerin Nadine Kleinert (SC Magdeburg) mit 46 Nationalmannschafts-Einsätzen.

Eine Reihe von Athleten mit erfüllter WM-Norm verzichtet auf einen Start in Istanbul, um sich frühzeitig auf die kommende Sommersaison mit Europameisterschaften und Olympischen Spielen vorzubereiten.

"Wir sind unter Berücksichtigung der Besonderheiten der Olympiasaison 2012 und der Notwendigkeit eines frühen Einstiegs in die Vorbereitungen auf die Freilufthöhepunkte mit einer kleinen Mannschaft bei den Hallenweltmeisterschaften in Istanbul am Start. Die Titelkämpfe in Karlsruhe haben mit weiteren sieben Normerfüllern und zahlreichen guten Leistungen den erwarteten Leistungsschub für viele Athleten gebracht.

Mit insgesamt 17 Startern und zehn Platzierungen unter den Top Ten der Weltbestenliste werden wir mit einer hoffnungsvollen und leistungsstarken DLV-Nationalmannschaft nach Istanbul reisen", sagte DLV-Sportdirektor Thomas Kurschilgen.

Das DLV-Aufgebot:

Männer:

60 Meter: Christian Blum (TV Wattenscheid 01); 3000 Meter: Arne Gabius (LAV Tübingen), 60 Meter Hürden: Helge Schwarzer (Hamburger SV), Gregor Traber (LAV Tübingen); Hochsprung: Raúl Spank (Dresdner SC 1898); Stabhochsprung: Björn Otto (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen), Malte Mohr (TV Wattenscheid 01); Kugelstoßen: David Storl (LAC Erdgas Chemnitz), Candy Bauer (LV 90 Erzgebirge).

Frauen:

800 Meter: Carolin Walter (TSV Bayer Leverkusen); 60 Meter Hürden: Cindy Roleder (LAZ Leipzig); Stabhochsprung: Silke Spiegelburg (TSV Bayer Leverkusen), Kristina Gadschiew (LAZ Zweibrücken); Weitsprung: Nadja Käther (Hamburger SV); Dreisprung: Kristin Gierisch (LAC Erdgas Chemnitz); Kugelstoßen: Nadine Kleinert (SC Magdeburg), Christina Schwanitz (LV 90 Erzgebirge).

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung