DLV-Sportdirektor Thomas Kurschilgen gibt sich optimistisch

DLV mit 17 Athleten zur Hallen-WM

SID
Montag, 27.02.2012 | 16:41 Uhr
Kugelstoß-Weltmeister David Storl wird das DLV-Team bei der Hallen-WM in Istanbul anführen
© spox
Advertisement
KDB Korea Open Women Single
Live
WTA Seoul: Viertelfinale
Toray Pan Pacific Open Women Single
Live
WTA Tokio: Viertelfinale
National Rugby League
Storm -
Broncos
GRC Bank Guangzhou International Women's Open Women Single
WTA Guangzhou: Halbfinale
Supercopa
Valencia -
Malaga
Premiership
Gloucester -
Worcester
Supercopa
Gran Canaria -
Real Madrid
World Championship Boxing
Gilberto Ramirez vs Jesse Hart
Toray Pan Pacific Open Women Single
WTA Tokio: Halbfinale
KDB Korea Open Women Single
WTA Seoul: Halbfinale
GRC Bank Guangzhou International Women's Open Women Single
WTA Guangzhou: Finale
National Rugby League
Roosters -
Cowboys
World Championship Boxing
Jorge Linares vs Luke Campbell
Toray Pan Pacific Open Women Single
WTA Tokio: Finale
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Tag 1
KDB Korea Open Women Single
WTA Seoul: Finale
Premiership
Exeter -
Wasps
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Tag 2
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Tag 3
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Tag 4
Tashkent Open Women Single
WTA Taschkent: Viertelfinale
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Viertelfinals
Tashkent Open Women Single
WTA Taschkent: Halbfinale
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Halbfinals
Pro14
Leinster -
Edinburgh
Premiership
Worcester -
Saracens
ACB
Barcelona Lassa -
Saski-Baskonia
Tashkent Open Women Single
WTA Taschkent: Finale
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Finale
China Open Women Single
WTA Peking: Tag 2
Premiership
Wasps -
Bath Rugby
World Grand Prix
Unibet World Grand Prix -
Tag 1
China Open Women Single
WTA Peking: Tag 3
World Grand Prix
Unibet World Grand Prix -
Tag 2
China Open Women Single
WTA Peking: Tag 4
World Grand Prix
Unibet World Grand Prix -
Tag 3
China Open Women Single
WTA Peking: Viertelfinale
World Grand Prix
Unibet World Grand Prix -
Tag 4
ACB
Valencia -
Obradoiro

Mit Kugelstoß-Weltmeister David Storl an der Spitze hat der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) für die Hallen-Weltmeisterschaften in Istanbul (9. bis 11. März) 17 Läufer, Springer und Werfer nominiert. Die Mannschaft ist damit ebenso groß wie bei den Titelkämpfen 2010 in Doha, als deutsche Athleten drei Medaillen gewannen.

Silber sicherte sich vor zwei Jahren Stabhochspringer Malte Mohr, der zusammen mit dem Deutschen Meister Björn Otto an den Start gehen wird. Erfahrenste DLV-Athletin im WM-Team ist Kugelstoßerin Nadine Kleinert (SC Magdeburg) mit 46 Nationalmannschafts-Einsätzen.

Eine Reihe von Athleten mit erfüllter WM-Norm verzichtet auf einen Start in Istanbul, um sich frühzeitig auf die kommende Sommersaison mit Europameisterschaften und Olympischen Spielen vorzubereiten.

"Wir sind unter Berücksichtigung der Besonderheiten der Olympiasaison 2012 und der Notwendigkeit eines frühen Einstiegs in die Vorbereitungen auf die Freilufthöhepunkte mit einer kleinen Mannschaft bei den Hallenweltmeisterschaften in Istanbul am Start. Die Titelkämpfe in Karlsruhe haben mit weiteren sieben Normerfüllern und zahlreichen guten Leistungen den erwarteten Leistungsschub für viele Athleten gebracht.

Mit insgesamt 17 Startern und zehn Platzierungen unter den Top Ten der Weltbestenliste werden wir mit einer hoffnungsvollen und leistungsstarken DLV-Nationalmannschaft nach Istanbul reisen", sagte DLV-Sportdirektor Thomas Kurschilgen.

Das DLV-Aufgebot:

Männer:

60 Meter: Christian Blum (TV Wattenscheid 01); 3000 Meter: Arne Gabius (LAV Tübingen), 60 Meter Hürden: Helge Schwarzer (Hamburger SV), Gregor Traber (LAV Tübingen); Hochsprung: Raúl Spank (Dresdner SC 1898); Stabhochsprung: Björn Otto (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen), Malte Mohr (TV Wattenscheid 01); Kugelstoßen: David Storl (LAC Erdgas Chemnitz), Candy Bauer (LV 90 Erzgebirge).

Frauen:

800 Meter: Carolin Walter (TSV Bayer Leverkusen); 60 Meter Hürden: Cindy Roleder (LAZ Leipzig); Stabhochsprung: Silke Spiegelburg (TSV Bayer Leverkusen), Kristina Gadschiew (LAZ Zweibrücken); Weitsprung: Nadja Käther (Hamburger SV); Dreisprung: Kristin Gierisch (LAC Erdgas Chemnitz); Kugelstoßen: Nadine Kleinert (SC Magdeburg), Christina Schwanitz (LV 90 Erzgebirge).

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung