Hallen-Länderkampf in Glasgow 2011

Europameisterin Sailer beim Länderkampf dabei

SID
Mittwoch, 19.01.2011 | 12:53 Uhr
Verena Sailer geht beim Länderkampf in Schottland an den Start
© sid
Advertisement
Kremlin Cup Women Single
Live
WTA Moskau: Tag 2
Basketball Champions League
Zielona Gora -
Bonn
Basketball Champions League
Teneriffa -
Ludwigsburg
NBA
Celtics @ Cavaliers
NBA
Rockets @ Warriors
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Tag 3
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Tag 3
Basketball Champions League
Bayreuth -
Straßburg
Basketball Champions League
Sassari -
Oldenburg
NBA
Timberwolves @ Spurs
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Viertelfinale
European Challenge Cup
Gloucester -
Agen
NHL
Lightning @ Blue Jackets
NBA
Knicks @ Thunder
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Viertelfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Viertelfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 1
European Rugby Champions Cup
Scarlets -
Bath
NBA
Cavaliers @ Bucks
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 1
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 2
European Rugby Champions Cup
Saracens -
Ospreys
European Challenge Cup
Stade Francais -
London Irish
NBA
Warriors @ Grizzlies
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 1
BSL
Fenerbahce -
Gaziantep
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
ACB
Real Madrid -
Malaga
NBA
Hawks @ Nets
NHL
Canucks @ Red Wings
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 2
NBA
Warriors @ Mavericks
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
Basketball Champions League
Riesen Ludwigsburg -
Neptunas
Basketball Champions League
Bonn -
Nymburk
NHL
Oilers @ Penguins
NBA
Knicks @ Celtics
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
Basketball Champions League
Petrol Olimpija -
Medi Bayreuth
Basketball Champions League
EWE Baskets -
Karsiyaka
NBA
Pacers @ Thunder
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5 -
Session 1
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5 -
Session 2
European Championship
European Darts Championship: Tag 1
NBA
Celtics @ Bucks
NHL
Stars @ Oilers
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 1
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Munster
Premiership
Sale -
Exeter
NBA
Thunder @ Timberwolves
European Championship
European Darts Championship: Tag 3
NBA
Cavaliers @ Pelicans
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
BSL
Galatasaray -
Fenerbahce
Premiership
Bath – Gloucester
ACB
Valencia -
Gran Canaria
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Spurs @ Pacers
NHL
Ducks @ Hurricanes
NHL
Bruins @ Blue Jackets
NBA
Spurs @ Celtics

Die DLV hat ihre Mannschaft für den Länderkampf in Schottland nominiert. Der Star im Aufgebot des deutschen Teams ist die 100-m-Europameisterin Verena Sailer.

100-m-Europameisterin Verena Sailer ist am 29. Januar im schottischen Glasgow Star des deutschen Teams beim Hallen-Länderkampf gegen die Leichtathleten von Großbritannien, USA, Schweden sowie einer Commonwealth-Auswahl.

Nominiert wurden im Hochsprung der WM-Dritte Raul Spank (Dresden) und im Stabhochsprung die EM-Dritte Lisa Ryzih.

In den beiden vergangenen Jahren hatten die deutschen Leichtathleten jeweils Platz drei hinter den USA und dem Gastgeberland belegt.

Die DLV-Mannschaft für den Länderkampf:

Männer, 60m: Alexander Schaf (VfB Stuttgart), 200m: Sebastian Ernst (TV Wattenscheid), 400m: Thomas Schneider (SC Potsdam),

800m: Robin Schembera (Bayer Leverkusen),

3000m: Steffen Uliczka (SG Kronshagen/Kieler TB), 60m Hürden: Helge Schwarzer (Hamburger SV), Hochsprung: Raul Spank (Dresdner SC), Dreisprung: Andreas Pohle (ASV Erfurt)

Frauen, 60m: Verena Sailer (MTG Mannheim),

200m: Cathleen Tschirch, 400m: Wiebke Ullmann (beide Bayer Leverkusen),

800m: Jana Hartmann (Olympia Dortmund),

1500m: Denise Krebs (TV Wattenscheid),

3000m: Simret Restle (PSV GW Kassel),

60m Hürden: Nadine Hildebrand (LAZ Kornwestheim/Ludwigsburg),

Stabhochsprung: Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen),

Weitsprung: Nadja Käther (Hamburger SV)

Leichtathleten für biologischen Pass

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung