Goldhoffnungen: Friedrich, Schrader und Bayer

Von SPOX
Freitag, 10.07.2009 | 14:55 Uhr
Am 20. August hat Ariane Friedrich ihre Chance auf Gold - schon beim ISTAF konnte sie feiern
© Getty
Advertisement
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Tag 4
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Tag 4
NBA
NBA Draft 2018
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Viertelfinale
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Viertelfinale
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Halbfinale
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Halbfinale
Rugby Union Internationals
Argentinien -
Schottland
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Finale
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Finale
IndyCar Series
Kohler Grand Prix
NBA
NBA Awards 2018
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Tag 3
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 1
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 2
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Viertelfinale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Viertelfinale
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Viertelfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 3
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Halbfinale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Halbfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 4
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Halbfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 5
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Finale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Finale
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Finale
FIA World Rallycross Championship
6. Lauf: Höljes Motorstadion

Vom 15.-23. August 2009 versammeln sich die besten Leichtathleten der Welt in Berlin. Die Höhepunkte werden das Hochsprungduell Friedrich gegen Vlasic (20.8., ab 18 Uhr), die Auftritte von Sprint-Superstar Usain Bolt (16. und 20. 8., ab 18 Uhr), die Flugeinlagen von Jelena Isinbajewa (17.8., ab 18 Uhr) und der Marathon mit Irina Mikitenko (23.8., ab 11.15 Uhr).

15. August 2009 - Tag 1

ab 10 Uhr

  • Kugelstoßen Männer Qualifikation
  • Siebenkampf - 100m Hürden
  • 3000m Hindernis Frauen Runde 1
  • Dreisprung Frauen Qualifikation
  • Siebenkampf - Hochsprung
  • 100m Männer Runde 1
  • Hammerwurf Männer Qualifikation
  • 20 km Gehen Männer Finale
  • 400m Frauen Runde 1

ab 17.45 Uhr

  • Eröffnungsfeier
  • 1.500m Männer Runde 1
  • Siebenkampf - Kugelstoßen
  • 100m Männer Runde 2
  • Stabhochsprung Frauen Qualifikation
  • 10.000m Frauen Finale
  • Kugelstoßen Männer Finale
  • 400m Hürden Männer Runde 1
  • Siebenkampf - 200m

16. August 2009 - Tag 2

ab 10 Uhr

  • Kugelstoßen Frauen Qualifikation
  • 800m Frauen Runde 1
  • Speerwurf Frauen Qualifikation
  • 3.000m Hindernis Männer Runde 1
  • Siebenkampf - Weitsprung
  • 100m Frauen Runde 1
  • 20 km Gehen Frauen Finale

ab 18 Uhr

  • Siebenkampf - Speerwurf
  • 100m Frauen Runde 2
  • Dreisprung Männer Qualifikation
  • 100m Männer Halbfinale
  • Siebenkampf - Speerwurf
  • 400m Frauen Halbfinale
  • 400m Hürden Männer Halbfinale
  • Kugelstoßen Frauen Finale
  • Siebenkampf - 800m
  • 100m Männer Finale

17. August 2009 - Tag 3

ab 18 Uhr

  • Hammerwurf Männer Finale
  • 400m Hürden Frauen Runde 1
  • Stabhochsprung Frauen Finale
  • 100m Frauen Halbfinale
  • 800m Frauen Halbfinale
  • Dreisprung Frauen Finale
  • 1.500m Männer Halbfinale
  • 3.000m Hindernis Frauen Finale
  • 10.000m Männer Finale
  • 100m Frauen Finale

18. August 2009 - Tag 4

ab 10 Uhr

  • Diskuswurf Männer Qualifikation
  • 200m Männer Runde 1
  • Hochsprung Frauen Qualifikation
  • 400m Männer Runde 1
  • 1.500m Frauen Runde 1

ab 18 Uhr

  • Dreisprung Männer Finale
  • 100m Hürden Frauen Runde 1
  • 200m Männer Runde 2
  • Speerwurf Frauen Finale
  • 400m Frauen Finale
  • 3.000m Hindernis Männer Finale
  • 400m Hürden Frauen Halbfinale
  • 400m Hürden Männer Finale

19. August 2009 - Tag 5

ab 10 Uhr

  • Zehnkampf - 100m
  • Diskuswurf Frauen Qualifikation
  • 5.000m Frauen Runde 1
  • Hochsprung Männer Qualifikation
  • Zehnkampf - Weitsprung
  • 110m Hürden Männer Runde 1
  • 200m Frauen Runde 1
  • Zehnkampf - Kugelstoßen

ab 18 Uhr

  • Zehnkampf - Hochsprung
  • 400m Männer Halbfinale
  • 100m Hürden Frauen Halbfinale
  • 200m Männer Halbfinale
  • 200m Frauen Runde 2
  • Diskuswurf Männer Finale
  • 1.500m Männer Finale
  • Zehnkampf - 400m
  • 100m Hürden Frauen Finale
  • 800m Frauen Finale

20. August 2009 - Tag 6

ab 10 Uhr

  • Zehnkampf - 110m Hürden
  • Stabhochsprung Männer Qualifikation
  • Zehnkampf - Diskuswurf
  • 800m Männer Runde
  • Hammerwurf Frauen Qualifikation
  • Zehnkampf - Stabhochsprung

ab 18 Uhr

  • Zehnkampf - Speerwurf
  • Weitsprung Männer Qualifikation
  • 110m Hürden Männer Halbfinale
  • 5.000m Männer Runde 1
  • Hochsprung Frauen Finale
  • Zehnkampf - Speerwurf
  • 200m Frauen Halbfinale
  • 400m Hürden Frauen Finale
  • 200m Männer Finale
  • 110m Hürden Männer Finale
  • Zehnkampf - Finale - 1.500m

21. August 2009 - Tag 7

ab 9 Uhr

  • 50 km Gehen Männer Finale

ab 17 Uhr

  • Speerwurf Männer Qualifikation
  • 200m Männer Sehbehinderte
  • 200m Frauen Sehbehinderte
  • Weitsprung Frauen Qualifikation
  • Speerwurf Männer Qualifikation
  • Hochsprung Männer Finale
  • 4 x 100m Männer Halbfinale
  • 1.500m Frauen Halbfinale
  • Diskuswurf Frauen Finale
  • 800m Männer Halbfinale
  • 200m Frauen Finale
  • 400m Männer Finale

22. August 2009 - Tag 8

ab 11.45 Uhr

  • Marathon Männer Finale

ab 18 Uhr

  • Weitsprung Männer Finale
  • 4 x 100m Frauen Halbfinale
  • Stabhochsprung Männer Finale
  • 4 x 400m Männer Halbfinale
  • Hammerwurf Frauen Finale
  • 5.000m Frauen Finale
  • 4 x 100m Frauen Finale
  • 4 x 400m Frauen Halbfinale
  • 4 x 100m Männer Finale

23. August 2009 - Tag 9

ab 11.15 Uhr

  • Marathon Frauen Finale

ab 16 Uhr

  • Weitsprung Frauen Finale
  • Speerwurf Männer Finale
  • 5.000m Männer Finale
  • 1.500m Frauen Finale
  • 800m Männer Finale
  • 4 x 400m Frauen Finale
  • 4 x 400m Männer Finale
  • Abschlussfeier

Bisher 74 Athleten für Deutschland nominiert

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung