Darts

Darts-WM 2019: Der Spielplan und die Ergebnisse der Weltmeisterschaft

Von SPOX
Wer wird die Nachfolge von Rob Cross antreten?
© getty

Am 13. Dezember startete die diesjährige Darts-Weltmeisterschaft mit den Partien der ersten Runde und am 1. Januar 2019 wurde der neue König der Darts-Welt im Ally Pally in London gekürt. Michael van Gerwen bezwang Michael Smith mit 7:3 in den Sätzen. Hier findet ihr den ausführlichen Spielplan und alle Ergebnisse.

Insgesamt 96 Spieler kämpften dieses Jahr um den Titel des Weltmeisters, darunter vier Vertreter aus Deutschland und zwei Österreicher. Die 32 besten Spieler der PDC Order of Merit bekamen es mit 32 internationalen Qualifikanten sowie den 32 Besten der Pro Tour Order of Merit zu tun.

Der Spielplan der Darts-Weltmeisterschaft 2019

Alle Ansetzungen und die Ergebnisse findet ihr hier:

Donnerstag, 13. Dezember 2018, 20 Uhr

3 x 1. Runde + 1 x 2. Runde (Best of 5 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Jeffrey de Zwaan3:0Nitin Kumar
Martin Schindler2:3Cody Harris
Jan Dekker3:1Lisa Ashton
Rob Cross3:1Jeffrey de Zwaan

Freitag, 14. Dezember 2018, 13.30 Uhr

3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Michael Barnard3:2Jose De Sousa
Alan Tabern3:2Raymond Smith
Paul Nicholson0:3Kevin Burness
Jamie Lewis3:2Cody Harris

Freitag, 14. Dezember 2018, 20 Uhr

3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Danny Noppert3:0Royden Lam
Simon Stevenson0:3Ted Evetts
Chris Dobey3:0Boris Koltsov
Gary Anderson3:1Kevin Burness

Samstag, 15. Dezember 2018, 13.30 Uhr

3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Richard North3:2Robert Marijanovic
Mickey Mansell1:3Jim Long
Josh Payne3:2Jeff Smith
Max Hopp3:0Danny Noppert

Samstag, 15. Dezember 2018, 20 Uhr

3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Toni Alcinas3:0Craig Ross
Ryan Searle3:0Stephen Burton
Keegan Brown3:0Karel Sedlacek
Michael van Gerwen3:1Alan Tabern

Sonntag, 16. Dezember 2018, 13.30 Uhr

3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Gabriel Clemens3:0Aden Kirk
William O'Connor3:0Yordi Meeuwisse
Brendan Dolan3:0Yuanjun Liu
Dave Chisnall3:2Josh Payne

Sonntag, 16. Dezember 2018, 20 Uhr

3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Luke Humphries3:0Adam Hunt
Matthew Edgar1:3Darius Labanauskas
Ross Smith3:1Paul Lim
Peter Wright1:3Toni Alcinas

Montag, 17. Dezember 2018, 20 Uhr

3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Vincent van der Voort3:1Lourence Ilagan
Wayne Jones2:3Devon Petersen
Ryan Joyce3:0Anastassija Dobromyslova
Raymond van Barneveld2:3Darius Labanauskas

Dienstag, 18. Dezember 2018, 13.30 Uhr

3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Robert Thornton1:3Daniel Larsson
Ricky Evans1:3Rowby-John Rodriguez
Krzysztof Ratajski2:3Seigo Asada
Darren Webster0:3Vincent van der Voort

Dienstag, 18. Dezember 2018, 20 Uhr

2 x 1.Runde + 2 x 2.Runde (Best of 5 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Steve Lennon3:0James Bailey
Ron Meulenkamp3:2Diogo Portela
Dimitri Van den Bergh3:0Chuck Puleo
Daryl Gurney3:0Ross Smith

Mittwoch, 19. Dezember 2018, 13.30 Uhr

2 x 1.Runde + 2 x 2.Runde (Best of 5 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Nathan Aspinall3:0Geert Nentjes
Jeffrey de Graaf2:3Noel Malicdem
Joe Cullen3:0Brendan Dolan
Kim Huybrechts3:0Daniel Larsson

Mittwoch, 19. Dezember 2018, 20 Uhr

4 x 2.Runde (Best of 5 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
James Wilson2:3William O'Connor
Simon Whitlock0:3Ryan Joyce
Michael Smith3:1Ron Meulenkamp
James Wade3:2Seigo Asada

Donnerstag, 20. Dezember 2018, 13.30 Uhr

4 x 2.Runde (Best of 5 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Jermaine Wattimena3:0Michael Barnard
Alan Norris3:2Steve Lennon
Stephen Bunting1:3Luke Humphries
Steve Beaton0:3Chris Dobey

Donnerstag, 20. Dezember 2018, 20 Uhr

4 x 2.Runde (Best of 5 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Cristo Reyes3:2Rowby-John Rodriguez
Mervyn King3:2Jan Dekker
Adrian Lewis3:0Ted Evetts
Mensur Suljovic1:3Ryan Searle

Freitag, 21. Dezember 2018, 13.30 Uhr

4 x 2.Runde (Best of 5 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Benito Van de Pas3:2Jim Long
John Henderson3:2Gabriel Clemens
Steve West3:1Richard North
Kyle Anderson3:1Noel Malicdem

Freitag, 21. Dezember 2018, 20 Uhr

4 x 2.Runde (Best of 5 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Ian White2:3Davon Petersen
Jelle Klaasen1:3Keegan Brown
Gerwyn Price2:3Nathan Aspinall
Jonny Clayton1:3Dimitri Van den Bergh

Samstag, 22. Dezember 2018, 13.30 Uhr

3 x 3.Runde (Best of 7 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Ryan Joyce4:3Alan Norris
Dave Chisnall4:0Kim Huybrechts
Daryl Gurney3:4Jamie Lewis

Samstag, 22. Dezember 2018, 20 Uhr

3 x 3.Runde (Best of 7 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Ryan Searle4:1William O´Connor
Gary Anderson4:3Jermaine Wattimena
Michael van Gerwen4:1Max Hopp

Sonntag, 23. Dezember 2018, 13.30 Uhr

3 x 3.Runde (Best of 7 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Vincent van der Voort3:4Chris Dobey
Brendan Dolan4:2Mervyn King
James Wade4:3Keegan Brown

Sonntag, 23. Dezember 2018, 20 Uhr

3 x 3.Runde (Best of 7 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Adrian Lewis4:0Darius Labanauskas
Nathan Aspinall4:1

Kyle Anderson

Rob Cross4:0Cristo Reyes

Donnerstag, 27. Dezember 2018, 13.30 Uhr

3 x 3.Runde (Best of 7 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Devon Petersen4:2Steve West
Dimitri Van den Bergh1:4Luke Humphries
Michael Smith4:2John Henderson

Donnerstag, 27. Dezember 2018, 20 Uhr

1 x 3.Runde + 2 x 4.Runde (Best of 7 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Toni Alcinas2:4Benito Van de Pas
Gary Anderson4:3Chris Dobey
Michael van Gerwen4:1Adrian Lewis

Freitag, 28. Dezember 2018, 13.30 Uhr

3 x 4.Runde (Best of 7 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Nathan Aspinall4:3Devon Petersen
Benito Van de Pas1:4Brendan Dolan
James Wade3:4Ryan Joyce

Freitag, 28. Dezember 2018, 20 Uhr

3 x 4.Runde (Best of 7 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Ryan Searle1:4Michael Smith
Jamie Lewis0:4Dave Chisnall
Rob Cross2:4Luke Humphries

Samstag. 29. Dezember 2018, 13.30 Uhr

2 x Viertelfinale (Best of 9 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Nathan Aspinall5:1Brendan Dolan
Dave Chisnall2:5Gary Anderson

Samstag. 29. Dezember 2018, 20 Uhr

2 x Viertelfinale (Best of 9 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Luke Humphries1:5Michael Smith
Michael van Gerwen5:1Ryan Joyce

Sonntag, 30. Dezember 2018, 20.30 Uhr

2 x Halbfinale (Best of 11 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Michael van Gerwen6:1Gary Anderson

Nathan Aspinall

3:6Michael Smith

Dienstag, 1. Januar 2019, 21 Uhr

Das Finale der diesjährigen Darts-WM findet am ersten Tag des neuen Jahres statt. Hier könnte es zu einem Duell zwischen Michael van Gerwen und dem Bully Boy Michael Smith kommen.

Finale (Best of 13 Sets)

Spieler 1ErgebnisSpieler 2
Michael van Gerwen 7:3Michael Smith

Darts-WM 2019 mit Elmar Paulke live auf DAZN

Die komplette Weltmeisterschaft könnt ihr mit Elmar Paulke und ausgewählten Experten live auf DAZN sehen.

Der Streaming-Dienst zeigt auch alle anderen TV-Turniere der PDC live. Daneben sehr ihr bei DAZN auch das Beste der Premier League, Serie A, Primera Division, Ligue 1, Champions League sowie die gesamte Europa League. Darüber hinaus kommen auch Fans der NBA, NFL, NHL und MLB voll auf ihre Kosten.

Das gesamte Angebot könnt ihr für 9,99 Euro im Monat nutzen, wobei die ersten vier Wochen kostenfrei sind und ihr jederzeit monatlich wieder kündigen könnt.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung