Premier League: 12. Spieltag in Belfast

MvG gnadenlos - Taylor mit Achterbahnfahrt

Von SPOX
Donnerstag, 20.04.2017 | 23:19 Uhr
Advertisement
Jiangxi Open Women Single
Do11:00
WTA Nanchang: Tag 4
Swedish Open Women Single
Do11:00
WTA Bastad: Tag 4
National Rugby League
Do11:50
Panthers -
Bulldogs
World Matchplay
Do20:00
World Matchplay: Viertelfinals -
Session 1
Jiangxi Open Women Single
Fr10:00
WTA Nanchang: Viertelfinale
Swedish Open Women Single
Fr10:00
WTA Bastad: Viertelfinale
National Rugby League
Fr11:50
Eels -
Broncos
BB&T Atlanta Open Men Single
Fr18:00
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
Fr20:00
World Matchplay: Viertelfinals -
Session 2
National Rugby League
Sa07:00
Knights -
Dragons
Jiangxi Open Women Single
Sa11:00
WTA Nanchang: Halbfinale
World Matchplay
Sa20:00
World Matchplay: Halbfinals
BB&T Atlanta Open Men Single
Sa21:00
ATP Atlanta: Halbfinale
National Rugby League
So06:00
Storm -
Sea Eagles
Jiangxi Open Women Single
So10:00
WTA Nanchang: Finale
Swedish Open Women Single
So14:00
WTA Bastad: Finale
World Matchplay
So20:00
World Matchplay: Finale
BB&T Atlanta Open Men Single
So23:00
ATP Atlanta: Finale
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Mo13:30
ATP Kitzbühel: Tag 1
Bank of the West Classic Women Single
Mo19:00
WTA Stanford: Tag 1
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Di12:30
ATP Kitzbühel -
Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
Di19:00
WTA Stanford: Tag 2
Citi Open Women Single
Di19:50
WTA Washington: Tag 2
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Mi13:30
ATP Kitzbühel : Tag 3
Citi Open Women Single
Mi19:50
WTA Washington: Tag 3
Bank of the West Classic Women Single
Mi20:00
WTA Stanford: Tag 3
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Do12:30
ATP Kitzbühel: Viertelfinale
Citi Open Women Single
Do19:50
WTA Washington: Tag 4
Bank of the West Classic Women Single
Do20:00
WTA Stanford: Tag 4
National Rugby League
Fr10:00
Dragons -
Rabbitohs
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Fr13:00
ATP Kitzbühel: Halbfinale
Citi Open Women Single
Fr20:00
WTA Washington: Viertelfinale
Bank of the West Classic Women Single
Fr21:00
WTA Stanford: Viertelfinale
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Sa14:00
ATP Kitzbühel: Finale
Citi Open Women Single
Sa22:00
WTA Washington: Halbfinale
Bank of the West Classic Women Single
Sa23:00
WTA Stanford: Halbfinale
Citi Open Women Single
So23:00
WTA Washington: Finale
Bank of the West Classic Women Single
So23:00
WTA Stanford: Finale

Am 12. Spieltag der Premier League in der Odyssey Arena in Belfast hatte Michael van Gerwen keine Gnade mit Geburtstagskind Raymond van Barneveld. Phil Taylor feierte einen epischen Comeback-Sieg gegen Gary Anderson, hatte dann aber große Probleme mit Dave Chisnall.

Dave Chisnall - Adrian Lewis 7:3

Average: 103,97 - 95,56

Doppelquote: 53,85 Prozent - 25 Prozent

Endlich klappte es mit Chizzys viertem Sieg im laufenden Wettbewerb. Der Tabellenletzte knüpfte an seine starken Leistungen gegen Gary Anderson und Peter Wright an und ließ The Jackpot keine Chance.

Lewis konnte von Beginn an nicht mit dem hohen Average seines Kontrahenten mithalten. Die ersten drei Legs gingen allesamt an Chizzy. Im entscheidenden zehnten Leg ließen beide sämtliche Check-Outs liegen, ehe Chisnall mit der Doppel-Eins alles klar machte.

Phil Taylor - Gary Anderson 7:4

Average: 104,38 - 102,6

Doppelquote: 46,67 Prozent - 57,14 Prozent

Erlebe Darts Live und auf Abruf auf DAZN. Hol Dir jetzt Deinen Gratismonat

Was für ein irres Match! Gary Anderson schien seinem Taylor-Fluch nach dem 11:9-Sieg beim diesjährigen Masters erneut zu trotzen. The Flying Scotsman schnappte sich mit unglaublicher Sicherheit die ersten vier Legs.

In der Folge verpasste Anderson es aber, in den richtigen Momenten hoch zu scoren, wodurch Talyor zunächst sein erstes Leg holte, um dann mit einem 11-Darter das erste Break zurückzugewinnen. 12-Darter, 81er-Finish. Das Momentum war gekippt.

Der Schotte hielt mit seinem soliden Average zwar solide mit, erarbeitete sich über die gesamte Partie aber nur sieben Checkout-Möglichkeiten. Bei Taylor waren es hingegen 15.

The Power überzeugte nach 0:4 mit großer Moral und legte mit 17 Würfen über 140 Punkten eine echte Gala-Vorstellung hin. Es war bereits der 39. Sieg im 57. Match gegen Anderson.

Peter Wright - James Wade 7:3

Average: 92,53 - 93,55

Doppelquote: 43,75 Prozent - 50 Prozent

Michael van Gerwen - Raymond van Barneveld 7:2

Average: 103,09 - 93,55

Doppelquote: 46,67 Prozent - 50 Prozent

Nach dem ersten Leg schlugen einige Barney-Fans bereits die Hände über dem Kopf zusammen. Michael van Gerwen holte sich bereits nach vier Aufnahmen die Führung, da stand das Geburtstagskind noch bei 237 Rest.

Auch im zweiten Leg machte Barney nicht den Eindruck, MvG die Stirn bieten zu können. Dann haute der nun 50-Jährige ein 140er-Finish ins Board. An seinen schwachen Scores sollte das allerdings auch nichts ändern. 11-Darter van Gerwen. 2:1. Nachdem Barney mit gütiger Mithilfe seines Gegners das erste Break abwenden konnte, ging es jedoch dahin.

Das Geburtstagskind konnte mit der Pace des Tabellenführers der Premier League nicht mithalten, leistete sich zu viele niedrige Aufnahmen. Van Gerwen hatte keine Probleme, seinen achten Saisonsieg zu sammeln.

Dave Chisnall - Phil Taylor 7:2

Average: 104,72 - 94,91

Doppelquote: 50 Prozent - 25 Prozent

Bärenstarker Auftritt von Chizzy. Der 36-Jährige scorte gewohnt konsequent und war zudem stark auf die Doppel. The Power litt hingegen am eigenen Double-Trouble. Im fünften Leg die Chance auf den Ausgleich in Sachen Breaks, verpasste es Taylor die 32 auszuchecken. Chisnall war souverän zur Stelle.

Bezeichnend für Taylors schwachen zweiten Auftritt das letzte Leg. Bei 40 Rest machte Chizzy seinen zweiten Sieg in Belfast zunächst nicht perfekt und stellte sich unfreiwillig die Doppel-11. Taylor nutzte auch diesen Patzer nicht aus, verfehlte Tops und die Doppel-10.

Der Sieg für Chisnall in der Folge absolut verdient. Der Brite klettert dadurch in der Tabelle und verlässt den letzten Rang.

Tabelle der Premier League Darts 2017
SpielerSpieleSiegeRemisNiederlagenLegsPunkte
Michael van Gerwen12831+2619
Peter Wright13733+1517
Phil Taylor12634+515
Gary Anderson13544+814
Raymond van Barneveld13625+114
Adrian Lewis12615+313
Dave Chisnall13526-712
James Wade13427-1210

Die Order of Merit im Überblick

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung