EM-Auslosung: Kracher-Partien zum Auftakt

SID
Montag, 17.10.2016 | 20:40 Uhr
Michael van Gerwen trifft zu Beginn gleich auf Simon Whitlock
Advertisement
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Tag 4
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 3. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 4. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 8
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 9
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3

Nachdem in Hildesheim das letzte European-Tour-Turnier ausgetragen wurde, steht das Teilnehmerfeld für die European Darts Championship 2016 fest. Die Auslosung ergab bereits in der ersten Runde hochkarätig bestzte Matches.

So trifft Doppel-Weltmeister Gary Anderson zum Auftakt auf James Wade, die Nummer sieben der Order of Merit. Außerdem bekommt es Titelverteidiger Michael van Gerwen wie schon beim World Grand Prix mit Simon Whitlock zu tun und Phil Taylor muss gegen Hildesheim-Gewinner Alan Norris antreten.

Erlebe ausgewählte Darts-Events Live auf DAZN. Hol Dir jetzt Deinen Gratismonat

Der an Nummer zwei gesetzte Österreicher Mensur Suljovic bekommt es mit Jermaine Wattimena und Michael Smith mit Stephen Bunting zu tun.

Der einzige deutsche Vertreter, Max Hopp, trifft auf Benito van de Pas.

Die Europameisterschaft der PDC findet vom 28. bis 30. Oktober im belgischen Hasselt statt (LIVE auf DAZN). Anders als bei anderen Sportarten dürfen bei der EM auch Nicht-Europäer teilnehmen. Die 32 besten Spieler der European Tour Order of Merit sind für das Turnier qualifiziert, die besten acht sind gesetzt.

Alle Paarungen in der Übersicht:

Michael van Gerwen - Simon Whitlock

Mensur Suljovic - Jermaine Wattimena

Peter Wright - Justin Pipe

James Wade - Gary Anderson

Kim Huybrechts - James Wilson

Dave Chisnall - Kyle Anderson

Alan Norris - Phil Taylor

Jelle Klaasen - Steve West

Jamie Caven - James Richardson

Chris Dobey - Joe Cullen

Daryl Gurney - Gerwyn Price

Max Hopp - Benito van de Pas

Mervyn King - Devon Petersen

Cristo Reyes - Robert Thornton

Michael Smith - Stephen Bunting

Ian White - Terry Jenkins

Darts: Alle Infos und Interviews auf SPOX

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung