The Power fegt über Sheffield

Von SPOX
Donnerstag, 07.04.2016 | 23:54 Uhr
The Power deklassiert Gary Anderson in Sheffield mit 7:3
© getty
Advertisement
NHL
Live
Oilers @ Maple Leafs
BSL
Anadolu Efes -
Sakarya
NHL
Capitals @ Islanders
NBA
Celtics @ Bulls
Champions Hockey League
Brünn -
Jyväskylä
Champions Hockey League
Zürich -
Liberec
Basketball Champions League
Oostende -
Bonn
NBA
76ers @ Timberwolves
World Championship Boxing
Jeff Horn vs Gary Corcoran
Basketball Champions League
Yenisey -
Oldenburg
Basketball Champions League
PAOK -
Ludwigsburg
Basketball Champions League
Bayreuth -
Rosa Radom
NBA
Thunder @ Pacers
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 1
European Challenge Cup
Pau -
Agen
NBA
Lakers @ Cavaliers
NHL
Penguins @ Golden Knights
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 2
European Rugby Champions Cup
Ulster -
Harlequins
NBA
Spurs @ Rockets
BSL
Besiktas -
Galatasaray
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 3 -
Session 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 3 -
Session 2
NHL
Canadiens @ Senators
NBA
Jazz @ Cavaliers
World Championship Boxing
Billy Joe Saunders vs David Lemieux
ACB
Barcelona -
Gran Canaria
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
European Rugby Champions Cup
Wasps -
La Rochelle
European Challenge Cup
Cardiff -
Sale
ACB
Obradoiro -
Real Madrid
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Kings @ Raptors
NHL
Blues @ Jets
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 5
NHL
Kings @ Flyers
NBA
Warriors @ Lakers
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Teneriffa
Basketball Champions League
Bonn -
Zielona Gora
NHL
Hurricanes @ Maple Leafs
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 6
NBA
Cavaliers @ Bucks
Basketball Champions League
Oldenburg -
Sassari
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 7
Basketball Champions League
Straßburg -
Bayreuth
NBA
Lakers @ Rockets
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 8
NBA
Celtics @ Knicks
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 9 Session 1
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 9 Session 2
Premiership
Warriors -
London Irish
NBA
Lakers @ Warriors
BSL
Darüssafaka -
Trabzonspor
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 10 Session 1
NHL
Jets @ Islanders
ACB
Montakit Fuenlabrada -
Iberostar Tenerife
William Hill World Championship
World Darts Championship: Tag 10 Session 2
Pro14
Connacht -
Ulster
NHL
Maple Leafs @ Rangers
NBA
Mavericks @ Hawks
Premiership
Leicester -
Saracens

Eine Woche nach der Judgement Night in Cardiff stand die zehnte Woche der Premier League in Sheffield auf dem Programm. James Wade löste seine Aufgabe gegen Raymon van Barneveld souverän. Phil Taylor musste gleich zwei Mal ran: Erst deklassiert er Gary Anderson, dann ließ er Wade keine Chance. Michael van Gerwen schlug Schlusslicht Robert Thornton nur knapp.


James Wade (ENG) - Raymond van Barneveld (NED) 7:4
Souveräner Auftritt von The Machine. Zum Auftakt des Abends in Sheffield lieferten sich Raymond van Barneveld und James Wade zu Beginn ein Match auf Augenhöhe. Der Engländer legte bis zum neunten Leg souverän vor, Barney konnte vorerst nachziehen.

Dann kassierte der Niederländer das spielentscheidende Break: Van Barneveld verpasste gleich drei Mal den Checkout auf Doppel-18, Wade nutzte die Chance mit dem ersten Versuch.

Ein Versuch auf die Doppel-10 reichte Wade zum Sieg, der damit in der Gesamtbilanz gegen Barney auf 21:23 verkürzt. Der Geschlagene bleibt damit Vorletzter im Tableau.

Gary Anderson (SCO) - Phil Taylor (ENG) 3:7
Auch im tabellarischen Topmatch der Session leistete sich keiner der Spieler anfangs einen Fehler. In Leg Numero sechs verpasste The Flying Scotsman das Break, Taylor rettete sich im dritten Wurf über die D8 zum Ausgleich.

Im folgenden Leg drehte der Altmeister aus England auf und ging gegen Anderson durch ein 81er-Finish mit 4:3 in Führung. Im weiteren Verlauf ging Taylor durch ein erneutes Break mit 6:3 in Führung, beendete das Spiel im dritten Wurf auf die Doppel-16. Taylor spielte ein Average von 99,31 und traf 46,67 Prozent auf die Doppel. Kurzer Prozess von The Power und Klatsche für Anderson!

Robert Thornton (ENG) - Michael van Gerwen (NED) 5:7
Mighty Mike schwächelte zwischenzeitlich gegen den abgeschlagenen Letzten der Premiere League, fährt dann aber den Pflichtsieg in der Motorpoint Arena ein. The Thorn begann vielversprechend mit einer 180 - kam dann aber vorerst nicht mehr mit dem hohen Tempo des Niederländers zurecht (Average 117).

Bereits im dritten Leg musste das Schlusslicht ein Break hinnehmen, fightete sich bei aussichtslosem Stand von 2:6 und Vorteil van Gerwen aber noch einmal zurück in die Partie zum 5:6. Im 12. Leg ließ sich MvG aber nicht die Butter vom Brot nehmen - entschied das Match per 11-Darter.

Besonders hervorzuheben: Der hohe 117,95er-Average von van Gerwen sowie Thorntons Checkout-Quote von 71,43 Prozent.

Phil Taylor (ENG) - James Wade (ENG) 7:4

The Power ohne Makel! Auch in seinem zweiten Spiel war Phil Taylor an diesem Abend von James Wade nicht zu bremsen. Im englischen Duell gab es in den ersten vier Legs gleich drei Breaks. Beide ließen im Finish-Bereich auffällig oft die Doppelfelder liegen, Taylor hatte aber das nötige Quäntchen Glück im Finish-Drama öfter auf seiner Seite.

Mit der Zeit setzte sich The Power mit 5:1 ab, Wade drehte aber kurzzeitig auf und verkürzte auf 3:5 - Taylor nur noch mit einem Break in Front. Die Averages der Engländer blieben weit unter deren Können (Taylor 92,91 / Wade 91,5).

Im zehnten Leg verpasste Taylor die Chance zum Sieg, als er einen 64er-Checkout verpasste und sich der Weltmeister von 2009 das Leg schnappte. Doch am Ende ging kein Weg an Taylor vorbei, der seinen Vorteil des Beginnens zum 7:4 nutzte. The Power fegt über Sheffield und baut seinen Vorsprung an der Tabellenspitze der Premier League aus.

Adrian Lewis (ENG) - Peter Wright (SCO) 6:6

Tabelle der Premier League Darts 2016
SpielerSpieleSiegeRemisNiederlagenLegsPunkte
Phil Taylor11821+2818
Michael van Gerwen10631+2215
Gary Anderson10613+1213
Adrian Lewis10613+813
James Wade11614+313
Peter Wright10433+111
Raymond van Barneveld10316-57
Robert Thornton10127-254
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung