Premier League, 10. Spieltag

The Power fegt über Sheffield

Von SPOX
Donnerstag, 07.04.2016 | 23:54 Uhr
The Power deklassiert Gary Anderson in Sheffield mit 7:3
© getty
Advertisement
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Viertelfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Viertelfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 1
European Rugby Champions Cup
Scarlets -
Bath
NBA
Cavaliers @ Bucks
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 1
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 2
European Rugby Champions Cup
Saracens -
Ospreys
European Challenge Cup
Stade Francais -
London Irish
NBA
Warriors @ Grizzlies
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 1
BSL
Fenerbahce -
Gaziantep
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
ACB
Real Madrid -
Malaga
NBA
Hawks @ Nets
NHL
Canucks @ Red Wings
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 2
NBA
Warriors @ Mavericks
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Neptunas
Basketball Champions League
Bonn -
Nymburk
NHL
Oilers @ Penguins
NBA
Knicks @ Celtics
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
Basketball Champions League
Olimpija -
Bayreuth
Basketball Champions League
Oldenburg -
Karsiyaka
NBA
Pacers @ Thunder
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5
European Championship
European Darts Championship: Tag 1
NBA
Celtics @ Bucks
NHL
Stars @ Oilers
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Viertelfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 1
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Munster
Premiership
Sale -
Exeter
NBA
Thunder @ Timberwolves
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Halbfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 3
NBA
Cavaliers @ Pelicans
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
BSL
Galatasaray -
Fenerbahce
Premiership
Bath – Gloucester
ACB
Valencia -
Gran Canaria
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Spurs @ Pacers
NHL
Ducks @ Hurricanes
NHL
Bruins @ Blue Jackets
NBA
Spurs @ Celtics
Basketball Champions League
Aris -
Bonn
Champions Hockey League
Mannheim -
Brynäs
Champions Hockey League
Bern -
München

Eine Woche nach der Judgement Night in Cardiff stand die zehnte Woche der Premier League in Sheffield auf dem Programm. James Wade löste seine Aufgabe gegen Raymon van Barneveld souverän. Phil Taylor musste gleich zwei Mal ran: Erst deklassiert er Gary Anderson, dann ließ er Wade keine Chance. Michael van Gerwen schlug Schlusslicht Robert Thornton nur knapp.


James Wade (ENG) - Raymond van Barneveld (NED) 7:4
Souveräner Auftritt von The Machine. Zum Auftakt des Abends in Sheffield lieferten sich Raymond van Barneveld und James Wade zu Beginn ein Match auf Augenhöhe. Der Engländer legte bis zum neunten Leg souverän vor, Barney konnte vorerst nachziehen.

Dann kassierte der Niederländer das spielentscheidende Break: Van Barneveld verpasste gleich drei Mal den Checkout auf Doppel-18, Wade nutzte die Chance mit dem ersten Versuch.

Ein Versuch auf die Doppel-10 reichte Wade zum Sieg, der damit in der Gesamtbilanz gegen Barney auf 21:23 verkürzt. Der Geschlagene bleibt damit Vorletzter im Tableau.

Gary Anderson (SCO) - Phil Taylor (ENG) 3:7
Auch im tabellarischen Topmatch der Session leistete sich keiner der Spieler anfangs einen Fehler. In Leg Numero sechs verpasste The Flying Scotsman das Break, Taylor rettete sich im dritten Wurf über die D8 zum Ausgleich.

Im folgenden Leg drehte der Altmeister aus England auf und ging gegen Anderson durch ein 81er-Finish mit 4:3 in Führung. Im weiteren Verlauf ging Taylor durch ein erneutes Break mit 6:3 in Führung, beendete das Spiel im dritten Wurf auf die Doppel-16. Taylor spielte ein Average von 99,31 und traf 46,67 Prozent auf die Doppel. Kurzer Prozess von The Power und Klatsche für Anderson!

Robert Thornton (ENG) - Michael van Gerwen (NED) 5:7
Mighty Mike schwächelte zwischenzeitlich gegen den abgeschlagenen Letzten der Premiere League, fährt dann aber den Pflichtsieg in der Motorpoint Arena ein. The Thorn begann vielversprechend mit einer 180 - kam dann aber vorerst nicht mehr mit dem hohen Tempo des Niederländers zurecht (Average 117).

Bereits im dritten Leg musste das Schlusslicht ein Break hinnehmen, fightete sich bei aussichtslosem Stand von 2:6 und Vorteil van Gerwen aber noch einmal zurück in die Partie zum 5:6. Im 12. Leg ließ sich MvG aber nicht die Butter vom Brot nehmen - entschied das Match per 11-Darter.

Besonders hervorzuheben: Der hohe 117,95er-Average von van Gerwen sowie Thorntons Checkout-Quote von 71,43 Prozent.

Phil Taylor (ENG) - James Wade (ENG) 7:4

The Power ohne Makel! Auch in seinem zweiten Spiel war Phil Taylor an diesem Abend von James Wade nicht zu bremsen. Im englischen Duell gab es in den ersten vier Legs gleich drei Breaks. Beide ließen im Finish-Bereich auffällig oft die Doppelfelder liegen, Taylor hatte aber das nötige Quäntchen Glück im Finish-Drama öfter auf seiner Seite.

Mit der Zeit setzte sich The Power mit 5:1 ab, Wade drehte aber kurzzeitig auf und verkürzte auf 3:5 - Taylor nur noch mit einem Break in Front. Die Averages der Engländer blieben weit unter deren Können (Taylor 92,91 / Wade 91,5).

Im zehnten Leg verpasste Taylor die Chance zum Sieg, als er einen 64er-Checkout verpasste und sich der Weltmeister von 2009 das Leg schnappte. Doch am Ende ging kein Weg an Taylor vorbei, der seinen Vorteil des Beginnens zum 7:4 nutzte. The Power fegt über Sheffield und baut seinen Vorsprung an der Tabellenspitze der Premier League aus.

Adrian Lewis (ENG) - Peter Wright (SCO) 6:6

Tabelle der Premier League Darts 2016
SpielerSpieleSiegeRemisNiederlagenLegsPunkte
Phil Taylor11821+2818
Michael van Gerwen10631+2215
Gary Anderson10613+1213
Adrian Lewis10613+813
James Wade11614+313
Peter Wright10433+111
Raymond van Barneveld10316-57
Robert Thornton10127-254
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung