EM 2016, Tag 2

DVV-Herren mit starkem zweiten Tag

SID
Donnerstag, 02.06.2016 | 22:03 Uhr
Markus Böckermann setzte sich mit Lars Flüggen gegen die Schweizer durch
© getty
Advertisement
Kremlin Cup Women Single
Live
WTA Moskau: Tag 3
BGL Luxembourg Open Women Single
Live
WTA Luxemburg: Tag 3
Basketball Champions League
Bayreuth -
Straßburg
Basketball Champions League
Sassari -
Oldenburg
NBA
Timberwolves @ Spurs
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Viertelfinale
European Challenge Cup
Gloucester -
Agen
NHL
Lightning @ Blue Jackets
NBA
Knicks @ Thunder
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Viertelfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Viertelfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 1
European Rugby Champions Cup
Scarlets -
Bath
NBA
Cavaliers @ Bucks
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 1
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 2
European Rugby Champions Cup
Saracens -
Ospreys
European Challenge Cup
Stade Francais -
London Irish
NBA
Warriors @ Grizzlies
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 1
BSL
Fenerbahce -
Gaziantep
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
ACB
Real Madrid -
Malaga
NBA
Hawks @ Nets
NHL
Canucks @ Red Wings
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 2
NBA
Warriors @ Mavericks
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Neptunas
Basketball Champions League
Bonn -
Nymburk
NHL
Oilers @ Penguins
NBA
Knicks @ Celtics
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
Basketball Champions League
Olimpija -
Bayreuth
Basketball Champions League
Oldenburg -
Karsiyaka
NBA
Pacers @ Thunder
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5
European Championship
European Darts Championship: Tag 1
NBA
Celtics @ Bucks
NHL
Stars @ Oilers
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Viertelfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 1
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Munster
Premiership
Sale -
Exeter
NBA
Thunder @ Timberwolves
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Halbfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 3
NBA
Cavaliers @ Pelicans
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
BSL
Galatasaray -
Fenerbahce
Premiership
Bath – Gloucester
ACB
Valencia -
Gran Canaria
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Spurs @ Pacers
NHL
Ducks @ Hurricanes
NHL
Bruins @ Blue Jackets
NBA
Spurs @ Celtics
Basketball Champions League
Aris -
Bonn

Die Beachvolleyballer Jonathan Erdmann/Kay Matysik (Berlin) und Markus Böckermann/Lars Flüggen (Hamburg/Berlin) haben bei den Beachvolleyball-Europameisterschaften in Biel in der Schweiz am Donnerstag ihre Chancen auf den Gruppensieg gewahrt.

Beide Duos belegen derzeit in der Qualifikation für die Olympischen Spiele in Rio die letzten beiden Plätze und wären damit startberechtigt.

Erdmann/Matysik besiegten die Russen Nikita Liamin/Dmitri Barsuk 2:0, Böckermann/Flüggen setzten sich gegen die Schweizer Jonas Kissling und Marco Krattiger mit dem gleichen Ergebnis durch. Ebenfalls bei 1:1 Siegen stehen in der Gruppe von Böckermann/Flüggen Sebastian Fuchs und Stefan Windscheif (Berlin/Essen).

Bei den Frauen haben sich die bereits für Rio qualifizierten Hamburgerinnen Laura Ludwig/Kira Walkenhorst sowie die Stuttgarterinnen Karla Borger/Britta Büthe als Gruppenerste direkt für das Achtelfinale qualifiziert. Ludwig/Walkenhorst besiegten im abschließenden Gruppenspiel Slukova/Hermannova aus Tschechien 2:0, Borger/Büthe gewannen gegen die Österreicherinnen Schwaiger/Hansel ebenfalls 2:0.

Borger/Büthe kämpfen ebenso wie Katrin Holtwick/Ilka Semmler (Essen) um den zweiten deutschen Olympia-Startplatz. Das vierte Duo Chantal Laboureur/Julia Sude (Stuttgart/Friedrichshafen) kann ebenfalls mit einem Sieg im letzten Gruppenspiel direkt ins Achtelfinale einziehen.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung